Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Записки старого выпивохи...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хижина деда Тома Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А запивают только лохи Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем запутали… Теперь я уже не понимаю : то ли вы – алкоголики, то ли – дегустаторы))…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется гурманы Wink

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, случайное это совпадение или кто-то прочитал мою статью про полугар... Сегодня зашел в алкомаркет на пересечении Ворошилова и Центральной с целью купить к завтрашнему празднику медово-перцовый полугарчик. А нету! Из пяти наименований, которые стояли на прилавке еще две недели назад, остался только с хреном. Остальные раскупили. А это, на минутку, почти 1800 рублей за 0,5 литра. Однако!!!

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tom Sawyer
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 447
Откуда: Серпуховский серпухович

Благодарности: 79

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть четвертая.
ДЖИН

Выдалась свободная минутка. И настроение такое, словами не описать…не весело, не грустно… Осень в душе, но не сырая и промозглая, а яркая, солнечная, с падающими листьями и слегка пожухлой травой. И, конечно, с воспоминаниями о прошедшем лете.
А когда я вспоминаю лето, отпуск, море, небо, самолет, девушка…Стоп! Просто море и небо))) Так вот, когда я это все вспоминаю, я не могу себе представить отпуск без моего любимого летнего алкогольного напитка…то есть, без джина.
Даже не могу сказать, откуда у меня пошла такая традиция, покупать в дьюти фри перед вылетом на заграничные пляжи именно джин. Может потому что приятно выпить в полуденный зной стаканчик холодной можжевеловой жидкости. Может потому что вокруг полно халявного тоника или спрайта и можно, при желании, разбавлять джин всем этим, а сверху кусочек льда… Не знаю, просто вот так сложилось. А еще зимой на новогодние праздники на обязательно, среди прочих напитков, и джин.
Вообще это уникальный напиток. Я попробовал его первый раз где-то в середине двухтысячных и тогда он мне совершенно не понравился. Что-то горькое, лекарственное…фууу) Изменил я мнение об этом напитке уже позднее, когда с чувством, с толком и расстановкой распробовал этот благородный напиток.
У джина удивительная история создания. Родиной считается Голландия, а англичане считают этот напиток национальным. Не виски, а именно джин. И, как многие напитки, задумывался он в качестве лекарства, благодаря можжевельнику, даже от чумы и оспы. Помогало все это или нет, не знаю, но то, что джин в небольших количествах, действует на почки в качестве мочегонного – доказанный медицинский факт.
Что же такое джин? Проще говоря, это крепкий алкогольный напиток, который готовиться из забродившего зернового сырья, которое в дальнейшем проходит двойную дистилляцию с ягодами можжевельника и прочими травками и муравками. Годом его создания считается 1650. В Англии во времена сухого закона Вильяма Оранского, джин «гнали» чуть ли не в каждом доме и он стал дешевле пива и эля. А уже в 18 веке джин получает свою настоящую популярность и аристократичность. В этот период истории джина как раз и зародились самые именитые производители напитка. 1740 год – семейное дело Booth, 1769 – фирма Александра Гордона, а в 1830 открывается предприятие Чарльза Тенкерея. В те же времена был создан коктейль джин тоник, который стал излюбленным напитков колонистов. Дело в том, что в тонике содержится хинин, а он, как известно, не очень любим москитами. В общем, так колонисты (в Индии) от комаров и спасались, смягчая слишком горький вкус тоника джином. Благодаря такому тонкому ходу, джин постепенно превратился в напиток аристократов.
Джин, как и многие крепкие спиртные напитки, я предпочитаю пить в чистом виде. Крепко охлажденным в морозилке. Или со льдом и долькой лимона. Иногда чуть разбавляю тоником или спрайтом, чтобы смягчить суховатый вкус напитка. Пью его как водку или полугар, стопками по 30 грамм, при этом лучше его закусывать, а не запивать. В качестве закуски может выступать горячее мясо – это традиционная английская закуска. Говорят, что на основе джина есть масса коктейлей…почему нет, наверняка это вкусно…просто не мое…
Про цену. Тот же «Сапфир» или «Танкерей» в моем любимом винном маркете на перекрестке Ворошилова-Центральная стоит дороже 3000 за литр. Цена совершенно не адекватная, с кучей накруток и маркетинговых прибамбасов (собственно, о ценообразовании алкогольных напитков я писал в первой части темы). У меня есть возможность брать в два раза дешевле. Остальным же читателям советую. Кто первый раз захочет попробовать джин…не вздумайте покупать наш отечественный джин «Вереск» по 300 за бутылку 0,5. Пожалейте себя и свой организм. Заставьте чуть раскошелиться и купить, например, маленькую бутылку Бифитера или Гордонса – самых распространенных джинов в мире. Почему маленькую бутылочку? Просто вкус настолько оригинален, что не каждому может понравиться. Зачем же тратить деньги в пустую?
И в заключении, вывод. Повторюсь, наверное, но…Я неоднократно спорил на форумах с нашими самогонщиками (Формат, превед!), что в домашних условиях нельзя приготовить классический джин или абсент. Остаюсь верен своему мнению. Ведь, например, в моем любимом джине «Сапфир Бомбей» десять компонентов, произрастающих в трех различных частях света. В их числе: неизменные ягоды можжевельника, корень дягиля, порошок корня фиалки, горький миндаль и лимонная корка, собранные в различных странах Европы, лакричный корень, ягоды кубебы и кора кассии, имеющие азиатское происхождение, а также кориандр и мелегетский перец (он же, райские зерна), привезенные из Африки. Конечно, все эти экстракты, наверное, можно найти в аптеках города, но это уже будет не то. По этому, повторю, все, что вы делаете у себя дома, называйте домашними настойками. Благородные же названия оставьте их настоящим производителям с многовековой историей и рецептурой. Так будет правильнее)


Поблагодарили: Бродяга


_________________
Масса Том
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Sawyer писал(а):
Нет, нет и еще раз нет. Я противник самопального производства. В любом виде, начиная от банальной настойки на спирту или самогонки и заканчивая ликерами и наливками. Категорически не приемлю. И очень скептически отношусь к людям, которые у себя дома изготавливают абсент или виски. В домашних условиях вы можете приготовить только что-то домашее и называть это благородным названием не стоит, как бы вкусен не получился этот напиток...

Долго думал, правы Вы или нет.
В нашей стране ещё со времён СССР изготавливали поддельный алкоголь, разбавляя спирт чаем, разливая по бутылкам армянского коньяка.
В 90-е один мой однокурсник попросил родственника, работающего к заводе "Кристалл", достать хорошей водки на свадьбу. И был удивлён, когда водку ему принесли в канистре. Как пояснил работник завода, даже в заводские бутылки часто льют палёнку, а гарантированно хорошую водку, только в канистру можно налить.
Что уж говорить о дорогом импортном алкоголе в наше время? Куча занкомых предлагают хороший виски не дорого Smile Если не ошибаюсь, за последние пару лет в Серпуховском районе прикрыли несколько не легальных цехов, в том числе разливавших дорогие импортные напитки. Так где уверенность в качестве за свои кровные?
Напротив, домашние напитки для себя делают из самого качественного сырья. Самим же пить как никак Wink Я вот сейчас рябину собираю, хочу настоечку на коньяке поставить.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я вот сейчас рябину собираю, хочу настоечку на коньяке поставить.


Зачем портить коньяк?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Зачем портить коньяк?
Это смотря какой коньяк Smile Надеюсь, что Том не оставит эту тему не законченной, и уделит внимание настойкам. Не могу же я, в его дневнике, об этом целую статью написать. Это его тема по праву! Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):


Зачем портить коньяк?
Это смотря какой коньяк Smile


Laughing Тогда предлагаю настаивать рябину на жидкости для травли клопов
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Laughing Тогда предлагаю настаивать рябину на жидкости для травли клопов
Тогда я к Вам не приду на дегустацию Shocked Нет, я конечно знаю, что в нашей стране и тройной одеколон для некоторых напиток, но не до такой же степени Confused
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хижина деда Тома Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ