Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Банковский процент при оплате за ЖКХ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Банковский процент при оплате за ЖКХ Ответить с цитатой

Обращаюсь ко всем и к вам, Сабрина, в первую очередь. Думаю, вы сможете мне объяснить или по простому - не дайте дурой умереть Smile

Все мы платим за услуги ЖКХ, капремонт и производим другие платежи. Мы производим эту оплату, например, на почте, через терминал, через банк или как то еще.

Банк за свои услуги берет какую-то денюжку с ЖКХ.
Вопросы:
1. Из каких средств ЖКХ оплачивает услуги банка?
2. Если ЖКХ оплачивает услуги за счет жителей (жильцов) и эта сумма внесена уже в квитанцию, то как она туда начисляется? Под какой строкой пишется? А если не пишется, то каким образом мы с вами оплачиваем услуги банка за перечисление квартплаты и капремонта? Ведь мы не платим больше, чем указано в квитанциях.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 5:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Банковский процент при оплате за ЖКХ Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Обращаюсь ко всем и к вам, Сабрина, в первую очередь. Думаю, вы сможете мне объяснить или по простому - не дайте дурой умереть Smile

Все мы платим за услуги ЖКХ, капремонт и производим другие платежи. Мы производим эту оплату, например, на почте, через терминал, через банк или как то еще.

Банк за свои услуги берет какую-то денюжку с ЖКХ.
Вопросы:
1. Из каких средств ЖКХ оплачивает услуги банка?
2. Если ЖКХ оплачивает услуги за счет жителей (жильцов) и эта сумма внесена уже в квитанцию, то как она туда начисляется? Под какой строкой пишется? А если не пишется, то каким образом мы с вами оплачиваем услуги банка за перечисление квартплаты и капремонта? Ведь мы не платим больше, чем указано в квитанциях.


blizzard, думаю, у фирм, которых Вы называете ЖКХ, нет никаких существенных различий с другими фирмами... С банком у них, естественно, заключен договор на обслуживание расчетного счета... Учет расходов на оплату банковских услуг зависит от того, как фирма посчитала нужным это сделать, отразив в учетной политике: или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или в составе внереализационных расходов... Вряд ли эти расходы будут отражаться в квитанциях отдельной строкой... Эта сумма обычно незначительна для фирмы... Но дело даже не в этом... "Фирма ЖКХ" предоставляет жильцам обычные услуги, и жильцы оплачивают, в том числе, все затраты непосредственно самой фирмы - ФОТ, налоги и взносы, аренду помещения, и прочие расходы, необходимые для осуществления деятельности этой фирмы... среди которых - расходы на оплату услуг банку... А поскольку цель создания любого коммерческого предприятия - получение прибыли, то кроме всех затрат фирмы, в стоимость ее услуг закладывается определенный процент прибыли, но Вам вряд ли дадут полную расшифровку всего этого в квитанции для оплаты...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Банковский процент при оплате за ЖКХ Ответить с цитатой

Цитата:
Вряд ли эти расходы будут отражаться в квитанциях отдельной строкой... Эта сумма обычно незначительна для фирмы...


Тогда зайду с другой стороны Smile

Есть в Протвино МУП "УЖКХ", директор которого Плотников Николай Александрович, назначенный главой города, рассказывал мне об огромных убытках, которые возникают у МУП УЖКХ в результате доплаты банку за жителей, производящих оплату услуг ЖКХ через банк.

Пример: я оплачивала квитанции за квартиру и капремонт через банк ВТБ 24 согласно сумме, указанной в квитанции. Эта сумма была вся расписана: тариф такой, объем такой, оплата за холодную воду такая-то и т.д. Никаких дополнительных платежей банк с меня не брал. Сумма в квитанции - сумма к оплате, ну как налоги.

С этого года (2017) мой банк сказал, что МУП УЖКХ расторгло договор на обслуживание и теперь жители должны оплачивать за перечисление МУП УЖКХ банковский процент сами. То есть, для жителей, внесение платы за квартиру и капремонт стало платным!

Цитата:
Информация с квитанции: В связи с тем, что с 01.01.2017 г в состав платы за содержание жилого помещения не включено комиссионное вознаграждение банков и платежных агентов за прием платежей (Постановление Администрации г.Протвино от 27.12.2016 г № 1160), при оплате за жилищно-коммунальные услуги с 01.02.2017 г. комиссия будет взиматься с плательщиков.


Таким образом, в квитанции произошло повышение некоторых тарифов, что увеличило сумму и, кроме этого, жители должны теперь еще сами оплачивать и услуги банков, и платежных агентов за перечисление.


Отсюда и возник первый вопрос. А сейчас еще один, риторический. Это Глава города Протвино вкупе с директором МУП УЖКХ создают такие нагрузки на кошельки жителей в силу своей управленческой некомпетентности?

Чего стоит только решение: мы создали дополнительную кассу в ЖКХ для приема платежей (вторую), чтобы жители могли без дополнительных расходов оплатить квитанции. Знаете как работает касса? Правильно. Работает она в рабочее время Smile с перерывом на обед - с тем же, что и у работающих жителей, и до 16 часов. Как хотите, так и оплачивайте. Можете с работы отпроситься. Оплата ЖКХ - это святое. А не оплатите, мы пеню придумаем.

Вот думайте - это тупизм, сучество или некомпетентность?

А главное, что мы с этим можем сделать?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я отношусь ко всем остальным, хочу добавить к сказанному Сабриной. В принципе она всё верно описала, только правильней было бы увидеть саму квитанцию на оплату. В моей квитанции например, есть графа "обслуживание банка". Кроме этого при оплате банк тоже берёт комиссию, % у каждого банка свой. Например, пенсионеры ул.Чернышевского ездят в п.Большевик, потому как там % ниже. По крайней мере у нас всё прозрачно.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в ООО "МосОблЕИРЦ" при оплате через ПАО "Сбербанк" комиссию не берут, там другим способом с жителей штаны снимают.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard, для ответа на то, что Вы написали, мне тоже нужно заходить с другой стороны))… Кстати, хорошо, что Бродяга тоже написал, потому как он ответил на один вопрос, возникший у меня при чтении Вашего поста…
Должна сказать, что Ваши отношения с ЖКХ в части банковских процентов – это изначально "извращенно-экономические" отношения… Когда я писала Вам в первом посте о расходах фирмы на оплату услуг банка, я имела ввиду совсем другие расходы – в соответствии с договором, заключенным банком и фирмой при открытии расчетного счета…

Когда Вы предъявляете банку квитанцию на оплату чего бы то ни было, именно Вы вступаете в отношения с банком, именно Вам банк оказывает услугу, и именно Вы должны за нее заплатить… В разных банках разный процент от суммы платежа при оплате услуг ЖКХ – от 1,5 до 3… Если банк не берет с Вас оплату за оказанные услуги, значит, ему заплатил кто-то другой… в Вашем случае до сего года это была управляющая компания… Зачем ей нужно было этим заморачиваться, не знаю, наверное, просто тупо заигрывали с Вами всеми – делали вам приятное за ваши деньги… Их право перестать делать то, чего они не должны делать… Что касается увеличения суммы в других строках предъявленной Вам квитанции, то это нужно смотреть конкретно по каждой строке, возможно, у них есть для этого разумное обоснование...

А теперь что касается их якобы убытков, которые они понесли в результате того, что оплачивали за жильцов услуги банка… Если взять в среднем сумму каждой квитанции - в 10 тысяч рублей, а банковский процент-2,5, значит, за каждую квартиру они платили 250 рублей… Умножьте на количество обсуживаемых ими квартир, получите в среднем их расходы на оплату процентов банку за жильцов… Но есть одно НО… Все нормально и для фирмы, и для жильцов, если квитанциях выделено отдельной строкой, например, :"оплата % банку"… Это значит, что у банка с фирмой есть отдельный договор в этой части, и у фирмы есть дополнительный вид дохода – своего рода посреднические услуги… И тогда у нее все нормально с учетом в части налогообложения – есть официальный доход, значит, она имеет право взять в расход ту сумму, которую она заплатила банку… Жильцам, в данном случае, все равно, кому они заплатили за услуги банку – самому банку или посреднику… Правда, управляющая компания должна была не просто компенсировать свои затраты в этой части, но и получить с них хоть чисто символическую прибыль, чтобы у налоговой не было претензий, а, значит, жильцам, скорее всего, выгодней платить проценты непосредственно банку…

Но все меняется, если в квитанции, предъявляемой жильцам, услуга по оплате процентов не выделена отдельной строкой, а банк не берет с них оплату, потому как ему платит управляющая компания… Это значит, что фирма при составлении налоговой декларации должна учитывать, что она не может уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по оплате банковских услуг за жильцов… По сути, это был акт благотворительности… Да, в общей сумме стоимости услуг ЖКХ, предъявляемой жильцам, эта сумма, конечно есть, - на эти 2,5%, например, был увеличен процент прибыли, но это все равно не дает право фирме считать эти расходы экономически обоснованными и направленными на получение конкретного дохода… Поэтому, фирма должна была не только увеличить налогооблагаемую прибыль, но и начислить НДФЛ с жильцов, которые получили дополнительный доход…
Понимаю, что написанное мною может быть сложновато для осмысления, но вы можете уточнять интересующие вас моменты…

Бродяга, а мне Ваш случай тоже интересен : что имеется ввиду под графой "обслуживание банка", если Вы тоже платите банку... Или Ваша квитанция суть калькуляция затрат Вашей управляющей компании, и в ней детализированы даже такие статьи расходов фирмы, как расходы услуг банка...

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
blizzard, для ответа на то, что Вы написали, мне тоже нужно заходить с другой стороны))…


Ща, зайду с третьей Smile Ну нерпа я, нерпа Smile

В старые, добрые времена, лет так ...надцать назад, когда обмен валюты приравнивался к преступлению, а россияне знали только один банк - Сбербанк; не было еще никаких управляющих компаний, надзорных и прочих, а был ЖЭК, СЭС и т.д., и все платежи - это почта, телефон, телеграф, а телефон еще только и у избранных ... вот в этим самые времена кто оплачивал почте услуги за сбор и перечисление платежей в муниципальный ЖЭК? Это были дотации чьи-то или брали с жителей?

Сейчас читаем, что согласно постановлению Администрации города в состав платы не включено вознаграждение банков и поэтому комиссия будет взиматься с жителей.

Цитата:
Информация с квитанции: В связи с тем, что с 01.01.2017 г в состав платы за содержание жилого помещения не включено комиссионное вознаграждение банков и платежных агентов за прием платежей (Постановление Администрации г.Протвино от 27.12.2016 г № 1160), при оплате за жилищно-коммунальные услуги с 01.02.2017 г. комиссия будет взиматься с плательщиков.


А раньше она не с плательщиков взималась?

То есть получается, что до 01.01.2017 за это вознаграждение банкам и пр. несла ответственность Администрация со своим муниципальным ЖКХ (сейчас МУП "УЖКХ"). Администрация дотировала? А с 01.01.17 своим Постановлением Администрация сняла с себя эту почетную обязанность и почетно возложила ее на жителей? "Денег нет, но вы держитесь" (с)

Еще во всем этом процессе вспомнилось совещание, на котором одним из вопросов было увеличение платы за холодное водоснабжение. Решили, Постановили, опубликовали Постановление, привели в соответствие цены в квитанции.

Постановлением Главы города (Администрации) у нас повышают цены на свет, газ, воду, Постановлением возлагают на жителей оплату вознаграждения банкам... Чет я вконец запуталась Sad

"А не купите билет, мы отключим газ" (С)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard, про взаимоотношения со Сбербанком в "архивные времена" не могу сказать ничего конкретного, но если следовать логике, то раньше у нас ведь все проходило по статусу: "Все вокруг - колхозное, все вокруг - мое"... Теперь же банки, как и любая другая коммерческая организация, взимают плату за свои услуги... и это нормально... С какого перепугу вдруг администрация города влезала в эти отношения, мне сложно объяснить, но у них, наверняка, есть для этого разумные (или не совсем)) обоснования... Что касается самих тарифов ЖКХ, то есть два варианта...

Администрация устанавливает тарифы ЖКХ, рекомендуемые при расчетах с собственниками жилья... Это можно назвать социальной защитой населения от самоуправства управляющих компаний... Управляющая компания может пользоваться ими, а может устанавливать свои, но они должны утверждаться на общем собрании жильцов... Понятно, что если тарифы УК вдруг будут резко отличаться в сторону повышения от тарифов, предлагаемых администрацией, то у собственников жилья возникнут вопросы...
В общем, в каждом случае нужно смотреть конкретику...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):


Бродяга, а мне Ваш случай тоже интересен : что имеется ввиду под графой "обслуживание банка", если Вы тоже платите банку... Или Ваша квитанция суть калькуляция затрат Вашей управляющей компании, и в ней детализированы даже такие статьи расходов фирмы, как расходы услуг банка...
Всё просто. У нас нет УК, цель которой получить прибыль. Только избранный председатель да бухгалтер, которому ежемесячно передаём показания приборов учёта воды. Потреи и общедомовые нужды, если такие утвердило собрание, отдельной строкой. Обслуживание банка - общий счёт, с которого оплачиваются необходимые работы например.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас услышали. На ТВ вышел сюжет.
https://m.vk.com/video-51900581_456240171?list=cf0c4bee133daf2ce9&from=wall-51900581_5015

Поблагодарили: Сабрина, blizzard


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ