Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

тест на толерантность к глюкозе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NatalaSK
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 2:27 pm    Заголовок сообщения: тест на толерантность к глюкозе Ответить с цитатой

В женской консультации назначают тест на толерантность к глюкозе всем беременным. Но нужно ли проводит тест, если я не страдаю ожирением, у меня не было никаких признаков гестационного диабета при первой беременности и т.д. (короче в группу риска я не вхожу, кроме того что мне 38 лет).
В описании теста у Helix нашла показание к назначению "В случае сомнительных значений гликемии для уточнения состояния углеводного обмена на фоне беременности"
Если значения глюкозы натощак не превышает 5,1, хотя бы теоретически возможны случаи, когда после 1 и 2 часов значения превысят нормативы? В стандартах указаны (при нарушении толерантности) значения натощак до 6,1 (т.е. натощак значение превышает норму 5,1 - является сомнительным - я правильно понимаю?).
Если у меня за все анализы крови за последние годы уровень глюкозы не бывал выше 5,1 существует ли потенциальная возможность обнаружения гестационного диабета?
Разъясните, пожалуйста. Я против процедур для галочки.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: тест на толерантность к глюкозе Ответить с цитатой

Здравствуйте, NatalaSK.

NatalaSK писал(а):
В женской консультации назначают тест на толерантность к глюкозе всем беременным. Но нужно ли проводит тест, если я не страдаю ожирением, у меня не было никаких признаков гестационного диабета при первой беременности и т.д. (короче в группу риска я не вхожу, кроме того что мне 38 лет).


нет, не нужно, НО!

Цитата:
Если, при первичном посещении у женщины не наблюдаются факторы риска по развитию нарушений углеводного обмена, то ей проводится скрининговый тест в сроки 24-28 недель.

Методы проведения скрининга.

На приеме в ж\к: 50.0 глюкозы (сухое вещество) per os в разведении и через 1 час контроль плазмы венозной крови на сахар. Проводится независимо от времени суток и приема пищи. Постпищевая гипергликемия должна быть не выше 7.8 ммоль\л. Если больше, женщину необходимо обследовать на толерантность к глюкозе по всем правилам.


Однако, возраст здесь не играет большой роли.

NatalaSK писал(а):
Если значения глюкозы натощак не превышает 5,1, хотя бы теоретически возможны случаи, когда после 1 и 2 часов значения превысят нормативы?


Ну если только как мальчиш-плохиш: банку варенья, корзину печенья и все это за один раз Wink так ведь и срыв систем может произойти

Цитата:
В стандартах указаны (при нарушении толерантности) значения натощак до 6,1 (т.е. натощак значение превышает норму 5,1 - является сомнительным - я правильно понимаю?).


совершенно верно

Цитата:
Если у меня за все анализы крови за последние годы уровень глюкозы не бывал выше 5,1 существует ли потенциальная возможность обнаружения гестационного диабета?


Человек, конечно, предполагает, а располагает бог, но имхо, потенциальная возможность скорее будет лежать в отрицательных значениях.

Цитата:
Разъясните, пожалуйста. Я против процедур для галочки.

Я тоже. Из ваших данных - смысла нагружаться глюкозой, даже на 50 г - нет. Если уж так актуально - можно сделать гликированный гемоглобин - показывает повышение уровня глюкозы крови в последние три месяца. Но мне кажется, у вас в женской консультации кто-то кандидатскую защищает Smile поэтому им так нужен, наверно, тест толерантности к глюкозе.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ