Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брага – красивый город с 2250 – летней историей… Это один из старейших христианских городов, центр католицизма, обладающий титулом "Город архиепископов"…
Он буквально наполнен разными достопримечательностями… Никого не оставляет равнодушным лестница, ведущая к церкви Христа на Голгофе… Все началось еще в 14 веке с установления на вершине горы креста, как места будущей часовни… А теперь все желающие могут посмотреть на это великолепие и подняться по лестнице к храму, который окружает красивый ландшафт… Часть пути по лестнице посвящена пяти чувствам человека : осязанию, слуху, вкусу, зрению и обонянию… Считается, что именно посредством этих чувств душа покидает свою темницу… Пять лестничных площадок украшены фонтанами с аллегорическими сюжетами каждого из чувств…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История португальского города Эвора началась около 2 тысяч лет назад… Одной из ее необычных достопримечательностей является капелла, сложенная из костей 5000 монахов…
А меня очень поразил армянский храм… Он уже не действует, но замечательно сохранился, и, глядя на него, понимаешь смысл выражения : пути Господни неисповедимы…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Гимарайнш – колыбель Португалии… Именно здесь в 1128 году был провозглашен суверинитет Португальского графства, и в 12 веке Гимарайнш был столицей страны, потом ею стал город Коимбра… В 2012 году Гимарайнш удостаивался звания "Культурная столица Европы"… Среди многочисленных достопримечательностей наиболее примечательны средневековый замок - крепость 10 века и дворец герцогов Браганса 15 века… Иногда короткие, но красивые улицы венчают не менее красивые церкви… и, как везде, много зелени, среди которой выделяются старые, раскидистые платаны и цветущие "двухцветные" деревья…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамплиеры – духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме после Первого крестового похода… Первоначальная их цель – защищать паломников, идущих в Святую землю… Орден, который изначально насчитывал 9 человек, со временем становился все более могущественным и богатым – при каждом королевском дворе был представитель ордена… Орден стал обладателем земель, замков и даже короли одалживали у него средства… Богатство и могущество тамплиеров росло, и они покупают остров Кипр, где создают свою резиденцию…

Все это очень не нравилось европейским монархам, у которых всегда была полупустая казна, и когда французский король Филипп Красивый обратился с просьбой об очередном займе, а ему обещали непременно его выдать, как только он погасит предыдущий долг, то он, взбешенный этим, привлек в союзники папу Римского, который объявил рыцарей ордена виновными в ереси, и было приказано арестовывать их и отбирать их имущество… Последний магистр ордена проклял до тринадцатого колена и папу-отступника и монарха… Все участники уничтожения тамплиеров в течение года после этого события умирали позорной смертью…

Португальский город Томар вырос вокруг построенного в 1160-е годы замка тамплиеров… Тамплиеры помогли изгнать мавров с португальской земли и в знак благодарности получили землю, на которой они решили построить крепость… Замок, построенный на территории этой крепости обрел статус резиденции магистра… В этой же резиденции был штаб для всех португальских тамплиеров… После разгрома тамплиеров во Франции, португальский король, не забыв услуг тамплиеров для страны, схитрил и создал новый орден Христа, к которому перешли все богатства тамплиеров… Гонимые и преследуемые, оставшиеся в живых тамплиеры стали прибывать в Томар…

Члены королевского дома избирались магистрами ордена, поэтому рыцари Христа оказывали огромное влияние на развитие страны… Одним из великих магистров ордена был Генрих Мореплаватель, и все португальские первооткрыватели, включая Васко-да-Гама, совершали свои открытия под флагом ордена Христа… В Томарском замке много всякой морской тематики… Семь крытых галерей придают крепости внушительный вид… На территории крепости в 1181 году была построена церковь Шарола… В 1510-1513 году построили монастырь в стиле мануэлино: в нем смешаны стили готики, мавританского стиля, Ренессанса, индийских мотивов… Этот стиль отражает впечатления европейцев, открывших для себя неизведанный ранее мир…

Монастырь украшают окна, в которых переплетены мотивы океана и Великих географических открытий, а также королевские символы и крест – символ ордена Христа… В конце 19 века англичане готовы были списать весь долг Португалии в обмен на окно, орнамент которой считается картой, на которой зашифровано место, где захоронены богатства тамплиеров… Португальцы отказались…
На территории Томарской крепости обнаружено множество артефактов, которым еще не нашли объяснения, но очевидно, что тамплиеры были высокообразованными людьми… Они владели невероятными технологиями: делали операции на глазах и трепанации черепа…

Долго не могли понять предназначение деревянной трубы (на первом фото второго ряда), система внутри которой с вкраплениями металла (что научились делать только через несколько веков) напоминала микросхему… Оказалось, что это громкоговоритель, и голос говорящего в него слышится за 5 км… Гранитные плиты, перфорированные и заполненные каким-то непонятным до сих пор составом, являлись "фильтрами" для очистки воды… Уникален также краситель, который использовался на фресках церкви Шарола…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед тем, как написать заключительный пост о покорившем меня городе Порту, пожалуй, нужно написать еще об одном красивом монастыре Португалии...
Монастырь Санта-Мария-да-Витория (или как коротко называют его – монастырь Баталья) является одним из готических (вкупе с португальским стилем мануэлино) шедевров Европы и охраняется как памятник всемирного наследия… Строительство его началось в 1385 году при короле Жуане I, который дал обет Пресвятой Богородице, что построит великолепный монастырь, если одержит победу над кастильцами в битве при Алжубаротте…

Армия португальцев была хуже, чем испанская армия, вооружена и малочисленна: 6 тыс. португальцев против 25 тыс. кастильцев… Командовал войском Нуну Алвареш Перейра, памятник которому и воздвигнут перед монастырем… Ему было всего 25 лет, но свою военную карьеру он начал в 13 лет… Ему принадлежит выражение: "Любой успех – это прежде всего тяжкий труд"… Удивительно, но ни в одной из выигранных им битв у португальской армии не было численного преимущества… Иногда проводят аналогию между ним и нашим легендарным Суворовым, который тоже побеждал не числом, а уменьем… Если верить в то, что душа бессмертна и, отдохнув немного, возвращается на землю в новом обличье, то у них, действительно, много общего: оба ценили книги и ученость, были любознательными и стремились к физическому совершенству, в быту умели обходиться малым и были равнодушны к богатству, оба строили церкви и монастыри, и оба не стремились жениться…

Монастырь Баталья – как символ независимости Португалии, потому что именно после поражения в этой битве испанцы отказались от притязаний на португальский престол…
Строительство монастыря закончилось в 1517 году… С 1980 года монастырь работает как национальный музей и все желающие могут любоваться этим застывшим каменным кружевом… Внутри монастыря тоже очень красиво, особенно когда проникающее сквозь витражи восходящее солнце окрашивает его стены нежным розовым цветом…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот теперь – о чудесном городе Порту… впрочем, и не только о нем… Я уже написала, что в этот раз поняла: ничто, кроме эмоций не дает нам энергию для полноценной жизни… Пожалуй, это было главным осознанием этого путешествия, но было много еще "сопутствующих" мыслей, порой неожиданных, которые родились именно в городе Порту… Когда–то я писала о маленьком французском городке Кольюр, куда в 1905 году переехал Анри Матисс в надежде, что там ему будет легче содержать свою семью… И его покорил этот городок своими красками… Прогуливаясь по набережной реки Дору и буквально не отрывая взгляд от окрестностей, которые пламенели яркими красками, я подумала о том, что Матиссу в то время, наверное, в Порту можно было жить еще комфортнее в материальном плане, а уж красок он тут нашел бы в избытке… В какой-то момент у меня вдруг мелькнула очень неожиданная для меня самой мысль: совершенно без всякой связи я подумала о том, как я не люблю Санкт-Петербург… Я не люблю его за его извечную промозглость, которую лично для меня не в силах "извинить" ничто другое в нем… И от этой мысли мне стало удивительно легко… видимо, моя подсознательная нелюбовь к Санкт-Петербургу вызывала во мне такое же подсознательное чувство вины…

И я поняла, что мне придется принять в себе как данность то, что мне комфортно среди ярких, жизнеутверждающих красок… А еще подумала, что по возможности нужно избавляться от того, что доставляет дискомфорт… Мы каждую минуту делаем какой-нибудь выбор: в отношениях, в общении, в эмоциях и чувствах, да и просто в "примитивно-бытовой сфере"… По сути, все должно доставлять нам радость или как минимум удовлетворять своим результатом… Но ведь так бывает далеко не всегда, и все потому, что в какой–то момент мы совершаем ошибку в выборе… И вместо того, чтобы исправить ее, или просто "забить" на нее, как на ненужное нам, мы, напрягаясь изо всех сил, все равно упрямо движемся к тупику… В общем, Порту пополнил список городов, способных наполнить нужными размышлениями и позитивными эмоциями, а Португалия оказалась для меня чудесной во всех отношениях страной…

Она и, правда, чудесная: с ее красивейшими историко-архитектурными памятниками и спокойными, улыбчивыми людьми… Есть места, по которым ходишь и хочется впитывать буквально все: и воздух, и человеческое тепло… И для любителей гастрономических туров Португалия станет приятным открытием… Тут я поняла, что уже забыла вкус настоящих помидоров… Даже зеленый салат был совсем другого вкуса… А все потому, что у них, действительно, экологически чистые продукты : с 1978 года запрещены все удобрения… А такого сыра, как азейтао, больше нет ни в одной стране… с маленького круга срезаешь верхнюю часть, как крышку, а внутри – сливочная тягучая масса, как будто только что приготовленный в фондю сыр… Но таким он бывает будучи свежим - первые 2 недели… А потом будет становиться все тверже и тверже, пока не превратится в не менее вкусный твердый сыр… И, конечно, портвейн))… Удивительно было увидеть на одной из виноделен деревянные бочки емкостью 36 тыс. литров…

Кстати, в Португалии самый низкий уровень преступности среди стран Евросоюза… Уже не секрет, что членство в Евросоюзе, в первую очередь, подразумевает обязанности, среди которых – выполнение определенных требований… Когда на очередной комиссии стран Евросоюза Португалии рекомендовали уменьшить число полицейских, то ответ был жестким - когда остальные хотя бы приблизятся к их показателям, тогда Португалия прислушается к рекомендациям…
Но самое главное открытие – в мире есть фаду))… Нет, вряд ли найдется хоть один человек, который не "свяжет" фаду и Португалию… Но когда услышишь вживую эту "песнь Судьбы", то "мир никогда уже не будет прежним"… Теперь, когда у меня есть свободное время, я слушаю Амалию Родригес и мысленно благодарю эту чудесную страну за то, что она подарила мне так много эмоций, среди которых много глубоко личных…

Несколько фото Порту… Железнодорожный вокзал Сан-Бенту, который начал работать в 1896 году и прославился на весь мир своей отделкой знаменитой плиткой азулежу… Толпы народа стремятся запечатлеть эту красоту… Порту… Он красив и утром, и днем, и в сгущающихся сумерках, когда смотришь на него, проплывая по реке…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
"Виртуальные события", предшествующие этому путешествию, заставили меня осознать, что для некоторых людей я являюсь буквально объектом ненависти… Причем, удивительно, что к этим людям и к их жизни я не имею никакого отношения, но, очевидно, что мои размышления сильно травмировали их…


Хорошо, что не реальные Smile Когда это случается в реале, начинаешь распространять понимание "мелких кусачих собак неудачников" на большинство окружающих...

Цитата:
Безмолвно терпеть запредельное хамство может только человек с менталитетом "терпилы", - люди с рабским восприятием своего места в этой жизни… Свободный и уважающий себя человек не потерпит подобного…


Я в восторге от вашего поста. Он еще раз подтверждает мою оценку окружающей действительности, несмотря на то, что по мере своего взросления (старения, увеличения прожитого) это становится для меня менее актуально. Но, думаю, что для большинства, ваши посты могут оказаться спасительным кругом. Спасибо!

blizzard, я не ответила тогда на Ваш пост, потому как считаю Вас очень умным человеком, который в состоянии и сам адекватно оценивать любую ситуацию, и полагала, что Ваши мысли на этот счет сродни моим… Но вот теперь я могу ответить, ибо прошедшие праздничные дни заставили меня изменить свое мнение… Хотя, точнее будет написать – не изменять своему прежнему мнению… И мне было даже стыдно за свое "временное" мнение, позволившее перечеркнуть очень важные вещи… Как-то сложилось все к одному: я была удивлена (мягко выражаясь) неприкрытой ненавистью и беспричинным потоком грязи в свой адрес... Никогда в жизни мне не приходилось сталкиваться с подобным… И я, никогда прежде не делившая людей по "классовому признаку", вдруг подумала, что до этого я была очень наивной, и решила, что некоторых людей нужно исключать из круга своего общения...

И еще я тогда подумала, что видимо прав тот, кто утверждал, что нищенству материальному всегда сопутствует нищенство духом… Правда, изначально я не была согласна с этим утверждением, поскольку нищеброды, коими являются нищие душой, не всегда ведь - "материально" нищие… И я решила держаться подальше от "токсичных" людей…
А в праздничные дни мне повезло побывать в далеком провинциальном городке и пообщаться со многими людьми… И вот после этого я высказала возмущение самой себе: как я могла склониться к такой мысли? Почему я позволила своему мнению измениться только потому, что столкнулась с явной неадекватностью? Разве я не знаю, что все люди – очень разные, и среди них всегда будут те, кто не приемлет мысли, отличные от тех, которые предполагаются именно их качеством жизни и способностью мыслить вообще? Но ведь это не повод мимикрировать и становиться апологетом чужой, чуждой тебе жизни...

И разве из нашей жизни исчезли "люди дела", которые вызывают и всегда вызывали мое восхищение и уважение? Нет, всегда и везде, в любой стране и в любом обществе будут самые разные люди… Но этот мир давно бы исчез, если бы в нем не было любви и людей, увлеченных своим делом, и уважающих себя настолько, чтобы позволять себе иметь критический взгляд на реальность и не перекладывать ни на кого ответственность за все, происходящее в жизни… И эта ситуация опять неожиданно подарила несколько мыслей, вытащив одну из них с глубины подсознания – я вдруг поняла, почему я не смогла тогда без колебаний примкнуть к хору восторженных голосов в адрес фильма Звягинцева "Левиафан"… Фабулы, положенные режиссером в сюжет, были какими-то гипертрофированными… А когда на фильм буквально посыпались всякие премии, то в этом было что-то унизительное : как – будто мы разделись догола перед всем миром, чтобы показать наше несовершенство, достойное жалости…

А вот теперь мне кажется, что некоторые наши режиссеры, к сожалению, думают только об одном – как лично понравиться всему миру… А самый легкий путь для этого – самоуничижение до степени юродства… Таких презирают, но одновременно жалеют, а тем, кто позволит почувствовать свое превосходство, полагаются лавровые венки… Но в жизни ведь все совсем иначе… Да, людям "глубоких" провинций живется нелегко, и в отличие от тех, кто равняется на столицу в силу близости к ней, некоторые из первых ни разу даже не были в столице… Но они – не серая, равнодушно - злобная масса с атрофированными желаниями и тупой надеждой на "царя-батюшку"… Нет, в большинстве своем они – почти мудрые люди, точно знающие то, что качество их жизни зависит только от них… Приятно было видеть дома, прихорашивающиеся окнами, крышами, стенами… А люди не лишены главного – желания жить полной жизнью и чувства юмора, без которого жизнь никогда не будет яркой… Они не страдают из-за отсутствия бутиков и наряду с забавно - стремно рифмованным : "Я – не жлоб и не зануда: и бухло и бабу - буду", очень позабавили анекдотом своих реалий : "Женщина, даже не сомневайтесь – это точно Гуччи… Мерьте, мерьте! Становитесь вот на картоночку, а я прикрою вас занавесочкой"…

Учителя – учат, врачи – лечат, строители – строят, инженеры и рабочие радуются возрождению очередного завода… Да, у них нет больше заводов с прежними масштабами, но все возродились в "усеченном" размере, и теперь намного меньше народа устремляются на заработки в столицу… Нет, их жизнь совсем не райская, но они не потеряли человеческий облик, не растеряли свое человеческое достоинство, и поэтому в отношении их "Левиафан" не имеет права на жизнь, потому как оскорбительно обесценивает их упорное стремление улучшать свою жизнь вопреки всему… На их фоне еще отчетливее видится убогость власти, которая даже с таким "семенным фондом" не способна сделать что-нибудь стоящее для развития страны…

Вот такое праздничное приключение случилось в моей жизни, за что я ей очень благодарна…
А Вы, blizzard, идете верным путем)) – невозможно подгонять свою жизнь под желания и возможности других людей… Это чудовищно и непростительно… Со всеми своими неурядицами и черными полосами, жизнь все-таки прекрасна… но неповторима… Поэтому так важно слушать свое сердце, свою душу, свои желания и не предавать себя… Но, как бы странно это не звучало в этом контексте – в некоторых ситуациях очень важно не ломиться в закрытую дверь… Если Вселенная хочет тебя наградить, то ты легко это получишь, а всё, приобретенное с боем, горьковатым послевкусием будет всегда напоминать тебе о том, что оно лишь покорилось обстоятельствам… Понимаю, что для многих это будет очень спорным утверждением, но для меня это перешло в разряд жизненных аксиом…

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера закончила перечитывать любимую с детства книгу о великих мореплавателях… Желание, конечно, было навеяно путешествием… Но, вместе с тем, в очередной раз убедилась, что, перечитывая любую книгу, всегда будешь открывать для себя что-то новое, связывая с фактами, которые становятся известными впоследствии…Читая о кругосветном путешествии Крузенштерна и Лисянского, теперь знала, что именно автобиографические моменты Резанова Николая Петровича, назначенного первым российским послом для налаживания торговли с Японией, были взяты при создании образа графа Рязанова в известной рок-опере "Юнона и Авось"…

Когда я читала эту книгу в первый раз, то упоминание о графе Федоре Толстом, который был одним из участником экспедиции, не произвело на меня никакого впечатления… Но теперь - то я знала, что Федор Толстой, двоюродный дядя Льва Николаевича Толстого, был дуэлянтом и карточным шулером… Его не принимали в приличных семьях, но Пушкин, который в одно время хотел даже стреляться с ним на дуэли, потом стал с ним дружить, невзирая на осуждение этой дружбы… И Пушкина можно понять – ведь интересный же был человек… Да, совершенно выбивающийся из всех рамок приличия, очерченных обществом, но многие ли отважились пуститься в такую авантюру, как кругосветное путешествие… Кстати, у него есть очень интересный, почти мистический факт биографии: Федор Толстой был не просто дуэлянтом, он был бретером и хладнокровно застрелил 11 человек… Рождавшиеся после его женитьбы дети умирали или в момент рождения, или позже… Когда умер одиннадцатый ребенок, то он сказал : "Теперь мы в расчете"… Двенадцатый ребенок, дочка, осталась жить и дожила до преклонных лет…

Но тогда, в экспедиции, граф Толстой вел себя настолько непредсказуемо, что потерявший терпение Крузенштерн приказал высадить его на Камчатке… Но Толстой не спешил возвращаться домой, а добрался до Алеутских островов и провел несколько месяцев среди аборигенов Аляски… Потом его подобрало торговое судно и доставило в Петропавловск, откуда он добирался домой через Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, на телегах, санях и пешком… Ему до конца жизни было, что вспомнить, и о чем рассказывать… и показывать разрисованное татуировками тело… Еще будучи на корабле Крузенштерна, при заходе на один из островов, он сам попросил туземцев об этом, и мужественно терпел боль, когда острыми ракушками ему наносили рисунки… Благодаря этим авантюрам он приобрел легендарную известность и прозвище "Американец"…

Миссия Резанова (как посла Японии) тогда провалилась, потому как японцы не захотели никаких отношений с Россией, и даже не приняли подарков, объяснив тем, что не могут ответить равноценными дарами, но подарили морякам две тысячи мешков соли, две тысячи маленьких шелковых ковриков и сто мешков пшена… Подарок японского императора пришелся как нельзя кстати… Когда Крузенштерн вернулся в Петропавловский порт, то жители пришли в восторг, узнав о том, что на борту "Надежды" две тысячи мешков соли… Вынужденные годами обходиться без нее, они теперь были обеспечены на несколько лет… Крузенштерн приказал отвезти все мешки на берег для бесплатной раздачи…

Этот факт я запомнила еще с детства… Как и то, что Джемс Кук, перед своим последним путешествием (когда ему исполнилось 49 лет, и он решил, что довольно поплавал), поселился в маленьком городке Гринвиче и занялся астрономией… А перед этим он пожертвовал почти все свои деньги, полученные из адмиралтейства, на постройку общежития для престарелых одиноких моряков… А Лаперуз, совершивший удачную сделку по продаже мехов в Китае, разделил "результат" на всех моряков поровну, и каждый получил невиданную для него сумму…
Нет, конечно, не все первооткрыватели были такими человечными и щедрыми людьми… Были и те, кого в путешествия толкала лишь жажда наживы, и они не жалели своих моряков и без колебаний уничтожали жителей островов, восстанавливая их против "белых" людей, которые впоследствии становились жертвами мести по причине бесчеловечности своих соотечественников…

А сегодня, снова находясь под впечатлением от прочитанного, я вдруг поняла, какое влияние оказывают на нас прочитанные в детстве книги… Первооткрыватели – это необычайно смелые, мужественные, упорные и умные люди… Это именно им мы обязаны тем, что знаем сегодня мир таким, какой он есть… а ведь они выходили в бушующие моря и океаны на фрегатах, деревянных кораблях, которые зависели от искусства управления парусами… Паруса состояли из двухсот частей, и у каждой было свое назначение… При перемене ветра немедленно передвигался каждый парус… Какие знания и какой опыт нужно было иметь, чтобы не сбиться с намеченного пути… Годами эти бесстрашные люди бороздили неведомые воды, будучи оторванными от семей и родных мест… Иногда у них не было еды и пресной воды, на кораблях вспыхивали болезни, и не всегда они возвращались живыми домой, но ничто не могло остановить их…

Наверное, именно это осознание, в том числе, заложило когда-то во мне образ настоящего мужчины, для которого нет ничего выше выбранного им дела, и ради которого он легко мог расстаться с жизнью…

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
очень важно не ломиться в закрытую дверь… Если Вселенная хочет тебя наградить, то ты легко это получишь


Совершенно с Вами согласна. Нужно искать открытую дверь Smile Только, наверно, это будет не награда, а отправка в критическую точку. Хотя... как знать, как знать...

Правда, получившие такой подарок, не всегда осознают в полном объеме, что же они получили. Им кажется, что все приходящее (приползающее, развиваемое, устаканиваемое) с посланцем - это явление само собой разумеющееся - как солнце встающее по утрам или полуденный зной. И только много лет спустя может прийти понимание, когда "потерявши" всплакнут (с)

Но раз всплакнули, значит цель была достигнута Smile

Цитата:
"Юнона и Авось"

Как Бродяга и Жариков-Сандакова Smile

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Цитата:
"Юнона и Авось"

Как Бродяга и Жариков-Сандакова Smile

blizzard, не знаю, как Вам, но мне уже начинает казаться, что Бродяга не равнодушен к Сандаковой и поэтому не перестает ее "дергать за косички"...Smile

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезла из Португалии красочную миниатюрную леечку для полива своего мини-садика)), и теперь она меня почти по-детски радует))...

(Увеличить)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 105, 106, 107  След.
Страница 91 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ