Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Вдруг поняла, как меня коробит слово "кушать" применительно ко взрослым людям… Есть в этом какое-то извращенное жеманство с лакейским подтекстом…


Мне уже начинает казаться, что в мой словарь, таки, прочно войдет слово "дебилы". Чёт я сегодня зол Twisted Evil

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Мне уже начинает казаться, что в мой словарь, таки, прочно войдет слово "дебилы". Чёт я сегодня зол Twisted Evil


blizzard, Вы меня прямо позабавили с утра))… Я только вчера проводила ревизию своей ментальности)) и поначалу даже ужаснулась осознанию глобальной разницы в моем отношении к людям лет пять назад и теперь… Прочитай я Ваш пост даже еще пару лет назад, пожалуй, начала бы Вас увещевать – нельзя так думать о людях… А теперь сама с легкостью, особенно мысленно, могу припечатать словом "мразь"… И ужасно в этом только то, что это определение – самое мягкое их тех, которым можно охарактеризовать отдельных индивидов…
Я вчера вечером начала перечитывать "Обломова"… Сказалось отсутствие настоящего лета) – зацепилась взглядом за эту книгу и поняла, что немыслимо хочется погрузиться в летнюю негу вместе с Обломовым))… Результат ошеломил : с первых страниц как-будто перенеслась в другой мир и растворилась в счастье… Вечера два мне еще нужно, чтобы дочитать книгу, но уже теперь я недоумеваю – почему в школе Обломова преподносили нам, как отрицательного героя… Да он же - чудесный ))… Надеюсь, что когда дочитаю, разберусь с этим))…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
но уже теперь я недоумеваю – почему в школе Обломова преподносили нам, как отрицательного героя… Да он же - чудесный ))… Надеюсь, что когда дочитаю, разберусь с этим))…


Открывши глаз, не, а поутру они проснувшись Smile тоже захотели узнать: почему как отрицательного и почему чудесный? Сабрина, надеюсь, Вы поделитесь своими мыслями.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Открывши глаз, не, а поутру они проснувшись Smile тоже захотели узнать: почему как отрицательного и почему чудесный? Сабрина, надеюсь, Вы поделитесь своими мыслями.

blizzard, я непременно это сделаю, поскольку мысль об этом погрузила меня в мощнейший пласт размышлений (причем, даже перевернув мое сознание)... и не препарировать это теперь просто невозможно))...

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заплатила выкуп и вызволила из неволи незамысловатый букет с уже приготовившимися расстаться с жизнью ромашками))... Водрузила его в кувшин, и теперь он будет немного воссоздавать атмосферу Обломовки))...


(Увеличить)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу дочитаю сегодня, и мыслями своими поделюсь позже, но вчера засыпала с мыслью, что классики потому и на века, что они - "цензоры человеческих душ"... А еще подумала, что некоторые произведения, изучаемые в школе, глубоко осмыслить можно только имея хоть какой-то жизненный опыт...
Удивительно, но читаешь вот этот диалог Обломова со Штольцем и не верится, что роман написан уже больше, чем 150 лет назад...

– Что ж здесь именно так не понравилось?
– Всё, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядывание с ног до головы; послушаешь, о чём говорят, так голова закружился, одуреешь. Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством на лице, только и слышишь: "Этому дали то, тот получил аренду". – "Помилуйте, за что?" – кричит кто-нибудь. "Этот проигрался вчера в клубе; тот берёт триста тысяч!" Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?
– Что-нибудь да должно же занимать свет и общество, – сказал Штольц, – у всякого свои интересы. На то жизнь…

– Свет, общество! Ты, верно, нарочно, Андрей, посылаешь меня в этот свет и общество, чтоб отбить больше охоту быть там.
Жизнь: хороша жизнь! Чего там искать? интересов ума, сердца? Ты посмотри, где центр, около которого вращается всё это: нет его, нет ничего глубокого, задевающего за живое. Всё это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества! Что водит их в жизни? Вот они не лежат, а снуют каждый день, как мухи, взад и вперёд, а что толку? Войдёшь в залу и не налюбуешься, как симметрически рассажены гости, как смирно и глубокомысленно сидят – за картами. Нечего сказать, славная задача жизни! Отличный пример для ищущего движения ума! Разве это не мертвецы? Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лёжа у себя дома и не заражая головы тройками и валетами?

– Это всё старое, об этом тысячу раз говорили, – заметил Штольц. – Нет ли чего поновее?
– А наша лучшая молодёжь, что она делает? Разве не спит, ходя, разъезжая по Невскому, танцуя? Ежедневная пустая перетасовка дней! А посмотри, с какою гордостью и неведомым достоинством, отталкивающим взглядом смотрят, кто не так одет, как они, не носят их имени и звания. И воображают несчастные, что ещё они выше толпы: "Мы-де служим, где, кроме нас, никто не служит; мы в первом ряду кресел, мы на бале у князя N, куда только нас пускают"… А сойдутся между собой, перепьются и подерутся, точно дикие! Разве это живые, не спящие люди? Да не одна молодёжь: посмотри на взрослых. Собираются, кормят друг друга, ни радушия, ни доброты, ни взаимного влечения! Собираются на обед, на вечер, как в должность, без веселья, холодно, чтоб похвастать поваром, салоном, и потом под рукой осмеять, подставить ногу один другому.

Третьего дня, за обедом, я не знал, куда смотреть, хоть под стол залезть, когда началось терзание репутаций отсутствующих: "Тот глуп, этот низок, другой вор, третий смешон" – настоящая травля! Говоря это, глядят друг на друга такими же глазами: "вот уйди только за дверь, и тебе то же будет"… Зачем же они сходятся, если они таковы? Зачем так крепко жмут друг другу руки? Ни искреннего смеха, ни проблеска симпатии! Стараются залучить громкий чин, имя. "У меня был такой-то, а я был у такого-то", – хвастают потом… Что ж это за жизнь? Я не хочу её. Чему я там научусь, что извлеку?
– Ни у кого ясного, покойного взгляда, – продолжал Обломов, – все заражаются друг от друга какой-нибудь мучительной заботой, тоской, болезненно чего-то ищут. И добро бы истины, блага себе и другим – нет, они бледнеют от успеха товарища. У одного забота: завтра в присутственное место зайти, дело пятый год тянется, противная сторона одолевает, и он пять лет носит одну мысль в голове, одно желание: сбить с ног другого и на его падении выстроить здание своего благосостояния. Пять лет ходить, сидеть и вздыхать в приёмной – вот идеал и цель жизни! Другой мучится, что осуждён ходить каждый день на службу и сидеть до пяти часов, а тот вздыхает тяжко, что нет ему такой благодати…

– Ты философ, Илья! – сказал Штольц. – Все хлопочут, только тебе ничего не нужно!
– Вот этот жёлтый господин в очках, – продолжал Обломов, – пристал ко мне: читал ли я речь какого-то депутата, и глаза вытаращил на меня, когда я сказал, что не читаю газет. И пошёл о Людовике-Филиппе, точно как будто он родной отец ему. Потом привязался, как я думаю: отчего французский посланник выехал из Рима? Как, всю жизнь обречь себя на ежедневное заряжанье всесветными новостями, кричать неделю, пока не выкричишься? Сегодня Мехмет-Али послал корабль в Константинополь, и он ломает себе голову: зачем? Завтра не удалось Дон-Карлосу – и он в ужасной тревоге. Там роют канал, тут отряд войска послали на Восток; батюшки, загорелось! лица нет, бежит, кричит, как будто на него самого войско идёт.

Рассуждают, соображают вкривь и вкось, а самим скучно – не занимает это их; сквозь эти крики виден непробудный сон! Это им постороннее; они не в своей шапке ходят. Дела-то своего нет, они и разбросались на все стороны, не направились ни на что. Под этой всеобъемлемостью кроется пустота, отсутствие симпатии ко всему! А избрать скромную, трудовую тропинку и идти по ней, прорывать глубокую колею – это скучно, незаметно; там всезнание не поможет и пыль в глаза пустить некому.


Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевернула последнюю страницу книги и поняла, что давно уже не получала такого удовольствия от чтения.... К тому же, копилка ценных и созвучных мыслей пополнилась)): "Но это все было давно, еще в ту нежную пору, когда человек во всяком другом человеке предполагает искреннего друга и влюбляется почти во всякую женщину и всякой готов предложить руку и сердце, что иным даже и удается совершенно, часто к великому прискорбию потом на всю остальную жизнь"…И еще раз подумала, что некоторые книги были слишком "взрослыми" для школьной программы… и о том, как легко вбиваются любые догмы в неокрепшие умы… Думаю, не ошибусь : если спросить сейчас каждого, кем является Обломов в его представлении, то большинство ответит, что он – ленивый барин, неразрывно связанный с диваном, без цели и смысла жизни… Впрочем, и я сама еще дня три назад сказала бы почти то же самое…

А вот теперь должна признать, что Обломов меня покорил … А деятельный Штольц на его фоне как-то погас, и только его отношение к Обломову не позволяет поставить его в один ряд с теми, кого осуждал Обломов… Разве вот эти мысли Обломова (в моем предыдущем посте) могут родиться у пустого человека? Они не родились даже у Штольца, куда как более образованного, чем Обломов… Да, он ленив, непрактичен, и душевный покой значит для него очень многое, если не все… Но именно эта его способность к ленивому созерцанию дала ему возможность подниматься над житейской суетой и тонко разбираться в пороках общества… Он рассуждает глубоко, как философ, он не видит смысла суетиться ради чинов и денег, и ему претят те мелкие страстишки, которыми живет общество… А его робкая душа - одновременно чистая, светлая и нежная… И именно это ценит в нем прагматичный Штольц, и именно это любила в нем Ольга Ильинская…

Но меня не отпускает его диалог со Штольцем еще и от очередного осознания: всё меняется в этом мире, а люди не меняются… Они переходят из века в век, из строя в строй все с теми же пороками… в лучшем случае… Разве нельзя сказать про наше общество, что мы погрязли в суете ради погони за пустым? Сколько поистине бутафорских профессий развелось - исключительно для того, чтобы придавать хоть какую-то значимость всепоглощающей пустоте, в которую мы неумолимо погружаемся... и даже реальная энергия сублимируется в псевдоактивность... А разве меньше стало лицемерия? Разве, улыбаясь друг другу и пожимая руки, не "бледнеют от успеха товарища"? Разве поубавилось желающих выстроить свое благосостояние на падении другого? И точно так же, по - холуйски лебезят перед сильными мира сего, заменив поклоны лайками, и точно так же, за денюШку малую, переступят через любого и себя, в том числе…

Нет, люди не меняются… в положительную сторону точно… Удивительно, но доступное и обязательное образование не сделало нас лучше, просвещеннее и просветленнее… И в этом есть своя логика – любые знания можно передать, всему можно научить, а вот изменить характер человека почти невозможно… А если возможно, то это значит только то, что не было у человека стержня, что он способен сгибаться, как гуттаперчевый… И честь, и человеческое достоинство, и даже банальная совесть становятся уже не актуальны… За хамство не вызовут на дуэль, более того, будут гордиться тем, что вообще никак не отреагировали, потому как следовали какой-нибудь притче, коих развелось тьма-тьмущая, причем, с противоположным "эффектом" на один и тот же случай жизни…

"Обломовых" тоже развелось немыслимо сколько… Тех самых "обломовых", которые отличаются инфантильностью и неспособностью самим изменить свою жизнь, если она вызывает недовольство... Только души у этих "обломовых" совсем не чистые, и не светлые… а менталитет стал еще дремучей, чем полтора века назад у прислуги… Ольга Ильинская – умная, жаждущая деятельности, любящая жизнь, независимая в суждениях и не прекращающая "расти"… И одновременно она – искренняя, тонко чувствующая… "Умница пропала – явилась просто женщина, беззащитная против горя"…Именно она кажется мне единственной "цельной" героиней этого романа… Ею восхищается не только Обломов, но и Штольц отдает себе отчет в том, что это ему нужно тянуться до нее, а не наоборот…

И мне стало забавно, когда я представила Ольгу в 21 веке… она пишет на форуме и делится своими мыслями, которые очень непохожи на "общепринятые"… Что она получила бы от нынешних "обломовых" и "штольцев"? В лучшем случае - "несчастнаясукаженщина"… за то, что много читает и все ей мало, и все ей интересно… вместо того, чтобы "обняться" с кастрюлей борща, и навсегда признать это эталоном и уделом женщины…
Нет, мы точно не стали лучше… Мы стали бесстыдно - ограниченными, а мерилом жизни остаются неизменные "ценности" суть барахло… И ради того, чтобы приобрести и накопить как можно больше "барахла", мы и суетимся всю свою жизнь… Суета сует…

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно. Все так и есть.
А показания счетчика просмотра тем заметили?

Сабрина писал(а):
Что она получила бы от нынешних "обломовых" и "штольцев"? В лучшем случае - "несчастнаясукаженщина"… за то, что много читает и все ей мало, и все ей интересно… вместо того, чтобы "обняться" с кастрюлей борща, и навсегда признать это эталоном и уделом женщины…
Нет, мы точно не стали лучше… Мы стали бесстыдно - ограниченными, а мерилом жизни остаются неизменные "ценности" суть барахло… И ради того, чтобы приобрести и накопить как можно больше "барахла", мы и суетимся всю свою жизнь… Суета сует…


У меня есть уверенность, что многие станут лучше, читая Ваши посты. Спасибо!

Поблагодарили: Бродяга, Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Классно. Все так и есть.
А показания счетчика просмотра тем заметили?

У меня есть уверенность, что многие станут лучше, читая Ваши посты. Спасибо!

blizzard, мне кажется, что Вы очень оптимистичны в предположении, что мои посты могут кого-то изменить... Но это большой плюс для Вас, потому как характеризует Ваше мировоззрение))... Вы просто примеряете это на себя, как и я частенько делаю - с удовольствием читаю чужие мнения и часто мысленно соглашаюсь или спорю)... Я уверена в том, что люди до последних дней должны "внутренне наполняться" и учиться... Но это мало для кого является маяком - внешние выгоды учения осознают, а внутренней потребности нет... Очень много людей похожи на Обломова, но только с одной стороны - не развившись до его уровня философствования, они вполне удовлетворяются действиями, направленными на поддержание физической части бытия, не заморачиваясь мыслями о смысле жизни и руководствуясь исключительно социально одобряемыми шаблонами... И Бог бы с ними, но ведь с каким остервенением некоторые из них стараются опустить до своего уровня всех "инакомыслящих"...

На "показания счётчика" я обратила внимание, когда он перевалил за 200 тысяч))... Признаюсь, это меня не радует, потому как накладывает некоторые обязательства))... по принципу Антуана де Сент- Экзюпери... Нет, я хорошо понимаю теперь, с какими чувствами заходит сюда всегда возмущённая моими высказываниями отдельная категория людей... И я знаю, что люди не меняются, но я пишу не для них, а для тех, кого не смущают любые, даже идущие глубоко вразрез с их собственными, мысли и мнения...
Недавно у нас с приятельницами девиШник был, и одна поделилась тем, что ее двоюродная сестра "порвала" с Инстаграмом, и, вообще, впала в депрессию, потому что считает себя плохой женой, матерью и хозяйкой... Я попросила рассказать ей историю, которую наблюдала за пару недель до этого... Подходила к ТЦ, а возле центрального входа застыл мужчина, держащий за руку мальчика дошкольного возраста, а мать пыталась их запечатлеть... почти сквозь зубы она прошипела : "Улыбнитесь", а мальчик все норовил вырваться... Когда я поравнялась с ними, она ознаменовала свой тяжкий труд почти ревом :"Не можете минуту постоять как надо! Бля@ь!"

Наверняка, это фото отправится в тот же Инстаграм, с какой - нибудь, сопровождающейся веселыми смайликами надписью типа : " мои#мужчины#сопровождают#меня#на#шопинг"... А кто-то ещё, возможно, также матерно выливая свой гнев, будет запечатлевать нервно приготовленное блюдо, для того, чтобы выплюнуть в вечность аналогично "счастливо - веселым": "для#моих#любимых"... Нет, у кого-то так и есть, только их нет среди тех, кто заявляет об этом таким образом... А кто-то, сложив картину чужого мира из кусочков лицемерной мозаики, загоняет себя в чувство вины, что у неё (у него) все не так, что никак не дотянуться до идеала, который сформировал Инстаграм...

Но для того, чтобы быть реалистом, нужно смотреть по сторонам и просто наблюдать... Иногда глупо примерять ситуацию только на себя, когда очевидность на примере реальных людей : родственников, друзей, коллег, соседей - кричит о совершенно другом... Наверное, поэтому мои мысли иногда могут казаться "крамольно - жестокими", но они все сформированы на реалиях жизни, и те, кто узнает себя в них, могут если и не изменить свою жизнь, то хотя бы наедине с собой снимать маску лицемерия, иначе она прирастает с такой силой, что умертвляет даже душу...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
но ведь с каким остервенением некоторые из них стараются опустить до своего уровня всех "инакомыслящих"...


Знаю это на собственной "шкуре". Однако, с возрастом, наверно, я просто стала отходить от таких людей.

Цитата:
На "показания счётчика" я обратила внимание, когда он перевалил за 200 тысяч))...


Не-е-е, я за последние пару суток, когда вы выложили размышления об Обломове. У меня ощущение было, что на форум вся Московская область свалилась Smile и не только Московская похоже.

Цитата:
Нет, я хорошо понимаю теперь, с какими чувствами заходит сюда всегда возмущённая моими высказываниями отдельная категория людей... И я знаю, что люди не меняются, но я пишу не для них, а для тех, кого не смущают любые, даже идущие глубоко вразрез с их собственными, мысли и мнения...


И правильно Smile Smile В народ надо выходить в соответствующих местах, в соответствующем обмундировании и с соответствующим сопровождением Smile

Цитата:
Недавно у нас с приятельницами девиШник был, и одна поделилась тем, что ее двоюродная сестра ...

А кто-то, сложив картину чужого мира из кусочков лицемерной мозаики, загоняет себя в чувство вины, что у неё (у него) все не так, что никак не дотянуться до идеала, который сформировал Инстаграм...


15 лет назад у меня было тоже самое. Переехав в МО, столкнулась с аналогичным. Даже, помнится, пыталась подстраиваться под окружающих, но они меня все равно не принимали и не понимали. А потом я вдруг прозрела не без помощи умных людей и поняла, что это не я такая, это некоторые такие Smile

Цитата:
то хотя бы наедине с собой снимать маску лицемерия, иначе она прирастает с такой силой, что умертвляет даже душу...


Им это не грозит Smile Она у них уже высохла Smile

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 105, 106, 107  След.
Страница 93 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ