Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard, в части "отходить" от некоторых людей, я делаю то же самое))... Случайно ещё можно засорять жизнь всякой "шелухой", но при обнаружении оной нужно срочно избавляться от неё))... Жизнь так коротка, что непростительно осознанно тратить её на то, что не доставляет радости или как минимум - выводит из душевного равновесия...

А подстраиваться под окружающих - страшное дело))... Да и возможно ли такое? Как один и тот же человек может понравиться совершенно разным людям? Можно ведь понравиться такому "персонажу", что впору задаваться вопросом - что с тобой не так))...

Что касается высохших душ, соглашусь... Я таких называю про себя "живые мертвые"... и ведь их немало... У них нет никаких желаний, а их "хотелки" ограничиваются "кухонно-бытовой сферой"... Это как персонажи из сказки про Дюймовочку: крот, жаба с сыном... они ведь живые, но уже родились мертвыми... Что-то считают, суетятся, но все это исключительно для комфорта в части : "ну, вот поели - можно и поспать. Ну, вот поспали - можно и поесть"... А когда человек останавливается в развитии, у него теряются и размываются в сознании все истинные нравственные "ориентиры"... "Сон разума рождает чудовищ"...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
А подстраиваться под окружающих - страшное дело))... Да и возможно ли такое?


Их было так много ... Sad
Это я сейчас понимаю, что нормальных единицы, и просто тихо ржу (в усы), когда вижу какое-нить пыжащееся чудо, растопыривающее пальцы. А поскольку подобных здесь большинство, жизнь моя полна веселья. Правда это веселье - что горький мед.

Цитата:
Как один и тот же человек может понравиться совершенно разным людям? Можно ведь понравиться такому "персонажу", что впору задаваться вопросом - что с тобой не так))...


А представляете, если этот персонаж, да у руля корабля, ой мля. Хех, правда мне не приходилось подстраиваться под "руля у корабля", бог миловал Smile Как-то так оказалось, что люди, с которыми я здесь работала, были вполне адекватны. Может просто я таких выбирала и они меня не отторгали. В общем, мы находили друг друга Smile Хотя встречались и со "с_рулем" Smile Smile

Цитата:
Что касается высохших душ, соглашусь... Я таких называю про себя "живые мертвые"... и ведь их немало... У них нет никаких желаний, а их "хотелки" ограничиваются "кухонно-бытовой сферой"...


Предлагаю вернуться к картинам Босха
http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?p=59479#59479
и посмотреть их скачав по ссылке http://bono-esse.ru/blizzard/.tmp/bosh.mp4 большое видео
В большом видео - большие картинки - эффект потрясающий.

Вы сказали тогда, что не будете погружаться в мой поток сознания, поскольку
Цитата:
поскольку вряд ли мне удастся достигнуть центра его ядра

но сейчас мы практически в центре Smile
а ведь тогда я просто уловила ваше душевное состояние, вызванное на тот момент окружающей действительностью, которая никуда не делась и сейчас Smile

Поблагодарили: Бродяга, Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

Их было так много ... Sad
Это я сейчас понимаю, что нормальных единицы, и просто тихо ржу (в усы), когда вижу какое-нить пыжащееся чудо, растопыривающее пальцы. А поскольку подобных здесь большинство, жизнь моя полна веселья. Правда это веселье - что горький мед.

Это мне очень близко, blizzard... И ещё раз приведу мудрую мысль Гончарова: "Но это все было давно, еще в ту нежную пору, когда человек во всяком другом человеке предполагает искреннего друга и влюбляется почти во всякую женщину и всякой готов предложить руку и сердце, что иным даже и удается совершенно, часто к великому прискорбию потом на всю остальную жизнь"… Ведь это касается не только отношений мужчины и женщины, это справедливо для любого "отдельного" человека... и теряется по мере его "роста"... Сначала все люди кажутся тебе буквально твоими братьями и сёстрами, а потом, когда ты обжигаешься и не успеваешь вытаскивать колючки, пронзающие твою душу, ты начинаешь старательно ее закрывать от посторонних... И сначала ты огорчаешься от осознания необходимости этого процесса, а затем привыкаешь и иногда даже забавляешься...

А потом наступает момент, когда уже не хочется сближаться с новыми людьми, дабы избежать разочарований... И понимаешь, что становишься циничной, потому что забавляешься чужой глупостью и даже испытываешь иногда чувство злорадства))...
Я стала особенно любить путешествия, потому как они возвращают меня к себе... путешествия - это всегда возможность испытывать восторг от красоты и величия природы, иногда - до слез, и ко всему этому обязательно узнаешь что-то новое, и понимаешь, как тесно все переплетено в этом мире... Я делилась тут впечатлением от посещения музея Прадо в Мадриде, и вот упомянутый Вами, blizzard, Босх меня совсем "не зацепил")), а открытием стал фламандский художник Иоахим Патинир... Таких голубых, бирюзовых, изумрудных красок, мне кажется, не встретишь больше ни у кого... Таких завораживающих пейзажей, где невозможно оторвать взгляд от любой травинки на заднем плане картины, тоже нет больше ни у кого...

Как раз вчера я вспоминала его картины, особенно одну из них, которая поразила меня даже не игрой красок, а смыслом : "Переправа через Стикс", и как-то невзначай родились строчки, которыми поделюсь ниже... Нет, blizzard, никогда нам не достичь "ядра"... "Познай самого себя"- это бесконечный процесс и недостижимая цель... Ведь иногда кажется, что все о себе знаешь, но какая-нибудь сущая мелочь вдруг заставит тебя совершить то, что совсем от себя не ожидаешь... Но, может, это и хорошо... Иначе мир превратился бы в общество предсказуемо - скучных,"стерилизованных" особей))...

Мне б с тобой пересечься, Иоахим Патинир ...
Посмотреть на улыбку иль усмешку твою,
И понять - чем же был для тебя этот мир,
Одарил ли тебя кто-то словом "люблю"...

Ты бы мне рассказал, где живет вдохновенье,
Где ты виделся с ним, на какой из орбит...
На картинах твоих все цвета - изумруды,
Ну, а белый - такой, что как снегом слепит...

Все важны персонажи на полотнах твоих:
Удивленные лица, и деревья, и птицы,
И паромщик Харон не мешает отважным
Выбрать берег скалистый и в раю очутиться...

Но живая душа и теперь ошибётся :
Заблуждаться легко - это знает ведь каждый,
Только шанса второго ей никто уж не даст -
Реку Стикс переплыть предстоит лишь однажды...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
и вот упомянутый Вами, blizzard, Босх меня совсем "не зацепил"))

меня тоже, просто одна из ситуаций в череде событий

Цитата:
а открытием стал фламандский художник Иоахим Патинир...


он там тоже есть Wink и тоже в череде событий
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
и вот упомянутый Вами, blizzard, Босх меня совсем "не зацепил"))

меня тоже, просто одна из ситуаций в череде событий

Цитата:
а открытием стал фламандский художник Иоахим Патинир...


он там тоже есть Wink и тоже в череде событий

Сегодня прочитала цитату Бенджамина Франклина прямо в тему нашего обсуждения о "живых мертвых": "Некоторые люди умирают в 25, но их не хоронят до 75"...
А в "череде событий" в свете нынешних событий , blizzard, мне кажутся самыми интересными персонажами Бродяга и Сандакова))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
А в "череде событий" в свете нынешних событий , blizzard, мне кажутся самыми интересными персонажами Бродяга и Сандакова))...


Laughing Laughing Laughing надо это обсудить
Может наш Бродяга собрался на место Сандаковой?

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Laughing Laughing Laughing надо это обсудить
Может наш Бродяга собрался на место Сандаковой?

Это мог быть хороший вариант))... А то его энергия скоро начнёт приобретать отрицательный импульс ввиду нереализованности в действиях и начнёт разрушать его))...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Перевернула последнюю страницу книги и поняла, что давно уже не получала такого удовольствия от чтения.... К тому же, копилка ценных и созвучных мыслей пополнилась)): "Но это все было давно, еще в ту нежную пору, когда человек во всяком другом человеке предполагает искреннего друга и влюбляется почти во всякую женщину и всякой готов предложить руку и сердце, что иным даже и удается совершенно, часто к великому прискорбию потом на всю остальную жизнь"

Аналогичное - у Оноре де Бальзака в "Утраченных иллюзиях":
"Человек большую часть своей жизни проводит в том, что выкорчевывает из сердца все то, что пустило там ростки еще в юности. Операция сия именуется обретением жизненного опыта."

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2017 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи Леонида Израелита стали очередным приятным открытием...

Мне больно, что я вырос в той стране,
Где нищих духом царство не вмещает,
Где на любовь проклятьем отвечают,
А благородство падает в цене,
Где Бог ютится в проходных дворах,
Что провоняли человечьим стадом,
Где никого не напугаешь адом:
У всех свой ад, в домах и в головах.

Мышиных мыслей шорох в полусне,
Покрыты пылью улицы и лица...
И всё же я родился в той стране,
Нас всех там угораздило родиться,
Где стая оголтелого зверья
Беснуется, свою почуяв силу...
Прости, больная Родина моя, -
Я не вернусь, - да ты и не просила.

*******************************
Возвели храмы, чтоб закрыть небо,
Поклонились низко земной власти...
Бог давно, видно, на Земле не был:
Он бывает там, где живёт счастье.

От несчастий иглы растут на коже, -
Скоро вовсе станешь ежу подобен...
Не стремись же всем и всегда быть должен,
Ведь должник - мрачен, тосклив, злобен.

Те, кто должен, любят шагать в ногу
И учить других подавлять страсти...
Быть несчастным - значит забыть Бога:
Он бывает лишь там, где живёт счастье...

**********************************
Мне сорок три. Я трижды был женат,
В трёх странах жил, страдал... Так отчего же,
Когда взгляну внимательно назад,
Всегда мне видится одно и то же:

Анапа, кипарисы вдалеке,
И плеск волны, волнующий и нежный,
И раковина теплая в руке,
И мама за другую руку держит.

Нет, наше детство не отпустит нас.
Пусть меньше сил, и сердце бьётся тише,
Мне кажется - и в мой последний час
Я снова песню этих волн услышу,

И полечу стремительно во тьму -
К той сказке, к детству, к морю, к маме, к папе, -
И что-то очень важное пойму...
Ах, как мы были счастливы в Анапе...

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Аналогичное - у Оноре де Бальзака в "Утраченных иллюзиях":
"Человек большую часть своей жизни проводит в том, что выкорчевывает из сердца все то, что пустило там ростки еще в юности. Операция сия именуется обретением жизненного опыта."


Люблю Бальзака, и "Утраченные иллюзии" его тоже люблю.

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 105, 106, 107  След.
Страница 94 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ