Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Самооборона для женщин

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Самооборона для женщин Ответить с цитатой

Я всегда с очень большим скепсисом относилась к книгам по женской самообороне. Ну и как, скажите, к ним относиться серьезно, если раз за разом открывая в магазине подобные самоучители, я читала на первой попавшейся странице муйню, подобную этой: "Если на вас напал преступник, вооруженный ножом, сделайте шаг в сторону, схватите его за вооруженную руку и, выломав кисть, обезоружьте". Покажите мне хоть одну женщину, способную проделать это с вооруженным мужиком! Да такие если и есть, то их единицы, и все они обитают в спецслужбах. А книги-то эти пишутся для самых обычных женщин. И вряд ли преступник окажется таким доходягой, которому выломать кисть сможет и обычная женщина.

Поэтому, натыкаясь в магазинах на книги с заглавием "Самооборона для женщин", я всегда открывала их лишь с одной целью - усмехнуться над написанной там ерундой. Вот и в тот день я приметила книжку небольшого формата с неимоверно дурацкой обложкой и названием "Секреты самообороны, которые должна знать каждая женщина". Открыла книжку, открыла рот, чтобы сходу процитировать стоящему рядом Эдику очередную женско-боевую фигню... да так с открытым ртом и прочитала несколько страниц. Закрыла рот. Купила книжку. И потащила ее домой - вдумчиво изучать. Уже в тот момент я поняла, а прочитав от корки до корки, убедилась окончательно - это первая ТОЛКОВАЯ книга по женской самообороне, встреченная мной.

Я десять лет изучала боевые искусства не с целью получить пояса и даны, а лишь с целью узнать, как можно эффективно защитить себя от нападения. Я познакомилась с неимоверным количеством приемов, большинство которых абсолютно неприменимо в реальной драке, тем более для женщины. Я по крупицам собирала те приемы и знания, которые реально могут защитить меня на улице. И что вы думаете? 90% добытых мной за 10 лет знаний оказались подробно изложены в этой книге! Конечно, есть там моменты, с которыми я абсолютно не согласна. Два самых основных:

1. Автор пишет: Хватать противника за запястье и отводить вооруженную руку в сторону.

Никогда, НИКОГДА не хватайте нападающего, особенно вооруженного, за запястье! Он сразу переключит все внимание на этот захват и ни за что не позволит вам уклониться от ножа или пистолета. Захват запястья прочно ассоциируется с ограничением свободы, и если преступник почувствует, что вы пытаетесь ограничить его свободу, он сразу же начнет сопротивляться. А физически он намного сильнее вас, не забывайте. Если надо отвести в сторону его руку с оружием, сделайте это не смыкая пальцев на руке противника. Такой прием гораздо менее настораживает и поэтому позволит вам выиграть лишние полсекунды, а в бою это очень много.

2. Автор пишет: Если вас бьют в голову, закрыться руками, выставив вперед локти.

Конечно, если вы больше вообще никак не умеете защищаться от ударов в голову, то уж лучше этот вариант, чем вообще никакого. Но по возможности стоит научиться уворачиваться от таких ударов и без промедления контратаковать. Это не так сложно, как может показаться, но придется потратить пару месяцев на практические занятия. Иначе по голове вам могут таки весьма неслабо попасть, что вас вырубит с вероятностью процентов 70. После чего вы окажетесь в полной власти преступника.

Все остальное в книге было либо воспринято мною на ура, либо не вызвало протеста.

Кто заинтересован в личной безопасности, очень советую найти и прочитать:

Ал Маррео "Секреты самообороны, которые должна знать каждая женщина"

В интернете этой книги нет, уже искала. Поспрашивайте по магазинам или закажите через интернет. Она недорогая, мы ее за 90р. купили.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena45
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая книга, себе также ее купила.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве можно научиться самообороне по книге???
Названия некоторых японских боевых искусств заканчиваются на "до" (дзюдо, каратэ-до, айкидо, бусидо и т.п.) не случайно. "До" - означает путь! И инструктор, учитель, сэнсэй показывает ученику именно путь! А сможет ли ученик применить своё мастерство в бою, оттренированное годами, на это не ответит никто! Хорошо подготовленный боец может не среагировать на опасность лишь потому, что не выспался, или с похмелья например)))) Что-то почерпнуть из книги может лишь, как автор, уже подготовленный боец, имеющий практику поединков. Да и то не факт!!! Но, у подготовленного шансов конечно больше. Поэтому тренируйтесь, милые дамы, хотя бы для собственного здоровья, настроения, мироощущения и уверенности в себе. Если для этого достаточно лишь книги, то почему нет? Успехов Вам!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
projoles
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
А разве можно научиться самообороне по книге???
Названия некоторых японских боевых искусств заканчиваются на "до" (дзюдо, каратэ-до, айкидо, бусидо и т.п.) не случайно. "До" - означает путь! И инструктор, учитель, сэнсэй показывает ученику именно путь! А сможет ли ученик применить своё мастерство в бою, оттренированное годами, на это не ответит никто! Хорошо подготовленный боец может не среагировать на опасность лишь потому, что не выспался, или с похмелья например)))) Что-то почерпнуть из книги может лишь, как автор, уже подготовленный боец, имеющий практику поединков. Да и то не факт!!! Но, у подготовленного шансов конечно больше. Поэтому тренируйтесь, милые дамы, хотя бы для собственного здоровья, настроения, мироощущения и уверенности в себе. Если для этого достаточно лишь книги, то почему нет? Успехов Вам!

Загореться идеей можно, а чтобы научиться... ну может и можно, но на мой взгляд, куда проще купить себе грушу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

projoles писал(а):
Бродяга писал(а):
А разве можно научиться самообороне по книге???
Названия некоторых японских боевых искусств заканчиваются на "до" (дзюдо, каратэ-до, айкидо, бусидо и т.п.) не случайно. "До" - означает путь! И инструктор, учитель, сэнсэй показывает ученику именно путь! А сможет ли ученик применить своё мастерство в бою, оттренированное годами, на это не ответит никто! Хорошо подготовленный боец может не среагировать на опасность лишь потому, что не выспался, или с похмелья например)))) Что-то почерпнуть из книги может лишь, как автор, уже подготовленный боец, имеющий практику поединков. Да и то не факт!!! Но, у подготовленного шансов конечно больше. Поэтому тренируйтесь, милые дамы, хотя бы для собственного здоровья, настроения, мироощущения и уверенности в себе. Если для этого достаточно лишь книги, то почему нет? Успехов Вам!

Загореться идеей можно, а чтобы научиться... ну может и можно, но на мой взгляд, куда проще купить себе грушу.

Разве груша научит самообороне? Она чаще и ответить то толком не может, не то чтобы напасть...


Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ