Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну русские тоже хороши, я могла бы рассказать еще одну историю, где в небогатой многодетной семье, где пять девочек, и страстно мечтают о мальчике, мама и старшая дочь с разницей в две недели рожают в одном роддоме, мама - мальчика, дочь - свою вторую девочку, и одного этого достаточно, чтоб матери дать приказ дочери оставить своего ребенка в роддоме. И никакой пролактин и окситоцин, никакое сердце многодетной матери, никакое соседство ее маленькой внучки с ее маленьким сыном в соседних кювезах не помешало свершиться этому бездушию.
Сейчас эта старшая дочь, бросившая ребенка по приказу матери, воспитывает осиротевшего младшего брата, так как родители, поставившие все на карту дабы родить наследника, умерли друг за другом, и в этом есть их вина, их образа жизни. И кому теперь нужен этот сверхценный мальчик?

Если отбросить флер романтизма и поиска второй половинки (простите, вспоминается афоризм Раневской о том что из половинок состоит ее ж*па, а человек рождается целым), отбросить наносное моралью, очистить семью от условностей до ее истинного содержания, то объединение неких людей в группу под названием семья ставит весьма прагматичные задачи. Кроме воспитания и защиты потомства это еще и удобство супругов, взаимопомощь, приумножение материальной базы, важной для выживания каждого из членов этого объединения, рост и развитие каждого члена этой ячейки при условиях наибольшего благоприятствования.
И иногда семья как союз двух (и более) людей для их наиболее комфортного выживания и существования, и семья как ячейка общества иногда вещи взаимоисключающие, и вступающие в конфликт. Конфликт уже в том, что для социума важен отказ от неких ценностей семьи в пользу социума, а как можно объединить альтруизм и эгоизм, отдельность и общность, замкнутость и открытость, изменчивость и ригидность, индивидуальность и коллективизм?
Хотя если рассмотреть семью, то каждый из ее членов тоже сталкивается с конфликтом, когда от него требуется жертвовать чем то в уплату за эту общность под названием семья.
Вот засада, семья вроде как любовь, и высшее счастье, и половинки, а не хочешь оставаться один - жертвуй и отказывайся. Smile

Цитата:
Помню, каким диким идиотизмом мне показалась статья одного редактора - депутата, которая восхваляла девственность, как одну из ценностей общества…

да что там один депутат )))
http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?p=57418&highlight=#57418
Лезли мы лезли, в гору, достигли небывалого технического прогресса, испугались, и полезли на пальму.
А чо, спиннер крутить оно комфортнее.)))

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что если сложить частички пазла, то нет дикого идиотизма.
Депутат тот не просто высказывается в защиту девственности как одной из ценностей общества, он таким образом проявляет свою лояльность и принадлежность политике партии, тысызыть. А что, кресло депутата оно должно быть мягким и достаточно прочным, чтобы выдерживать своего владельца как можно дольше. Разве это не важно?

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Так что если сложить частички пазла, то нет дикого идиотизма.
Депутат тот не просто высказывается в защиту девственности как одной из ценностей общества, он таким образом проявляет свою лояльность и принадлежность политике партии, тысызыть. А что, кресло депутата оно должно быть мягким и достаточно прочным, чтобы выдерживать своего владельца как можно дольше. Разве это не важно?

Тигринка, сделаю кулинарно-бытовое отступление)) для пущей наглядности причины моего не полного согласия с Вами в этой части… Не знаю, как Вы, а я всегда варю немного джема… Можно сказать, изгаляюсь, экспериментируя… Например, мне нравится джем из клубники и малины… смешиваю по килограмму, добавляю стакан сахара и доведя в первый раз до кипения, пробую на вкус… Если клубника, к примеру, кисловата, то может потребоваться еще пара ложек сахара… в любом случае, количество сахара – по вкусу… Готовый джем закрываю, как и все теперь, - в стеклянные банки с герметично закручивающимися крышками… и храню при комнатной температуре… Почитайте рецепты варенья и джема, которым переполнены все журналы, и которыми с Вами поделится каждый… пропорция 1:1 – как минимум… Некоторые рекомендуют и 1,2 , и 1,5 кг сахара… Почему? Потому что именно так делали наши бабушки и прабабушки… У них ведь не было возможности герметично закрыть банку, поэтому варенье стояло в обычных открытых емкостях – банках, ведрах, и сахар был необходимым консервантом… Но почему до сих пор все предпочитают есть, как я называю, - крашеный сахар? Потому что шаблон и шоры правят нашим миром (это мое выражение, кстати)))…

К чему такое длинное и отвлеченное предисловие? Да к тому, что Вы льстите депутатКЕ, априори подразумевая у нее ум, позволяющий "нырять" так глубоко, когда подавляющему большинству его не хватает даже для того, чтобы разумно оперировать своими действиями в тупых бытовых условиях… Их ума хватает только на то, чтобы заплатить деньги каким-нибудь заезжим гастролерам, хорошо усвоившим разные модели отношений с разными слоями населения, и следуя их "убого-авторитетным" рекомендациям, гордиться выпуском уебищных газеток с мантрой БУДЕТ ЛУЧШЕ… Но, с другой стороны, отчасти Вы правы - когда они с воодушевлением поздравляют с праздником и желают такой же любви и верности, как у меркантильной шантажистки Февроньи, то это уже результат проработки "направляющей и созидающей", потому как не может человек быть настолько идиотом, чтобы делать это самостоятельно и искренне…

А мнение по ссылке в Вашем предыдущем посте – замечательное… Да, сейчас у нас как никогда востребованы "религиозные атрибуты"… Как и во все темные и мракобесные времена цивилизации, когда не было более мощного фактора, дающего народу полную общность интересов и чувств… Ведь и теперь власть не может "утешить" народ чем-нибудь светлым, поэтому все усилия прилагаются к тому, чтобы стадо оставалось в темной пещере и ограничивалось только тем, что не напрягает власть угрозой потери этой самой власти… Кстати, спасибо Вам, Тигринка, за то, что зацепили эту тему… Вот теперь я окончательно поняла, почему к людям "от власти" чаще всего испытываешь неприязнь, хотя они вовсю стараются понравиться...
А история с "ненужным" ребенком, конечно, страшная... И снова обнажает всю фальшь и лицемерие в части наших "ценностей"...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, так это не мужчина, а женщина ))) Тогда, возможно депутатКА не только провозглашала сию ценность, но и воплотила ее в жизнь, ибо терпеть ненавижу видеть святош, днем вещающих о морали, а ночью ее попирающих. От такой амбивалентности моя сущность сворачивается в трубочку и мечтает научиться жить абсолютно без социума))
По ссылке - надеюсь, понятно, почему для некоторых индивидуумов читать книги и размышлять - несчастье, а спиннер крутить круто и в тренде. Кто опаснее в плане
Цитата:
напрягает власть угрозой потери этой самой власти…

тот, кто читает, или тот, кто крутит спиннер (отбивает поклоны, рассуждает о глобальной девственности как социальной ценности)?
В девственности нет ничего плохого. Но если эта девственность - действительно девственность, а не ее имитация, когда пара до свадьбы освоила все хитрости петтинга и альтернативных форм секса, а после первой брачной ночи вынуждена обратиться за помощью к психотерапевту, ибо заняться традиционным сексом не получилось, уж оооочень страшно. ))) (Реальная сценка из какого то фильма)
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
А, так это не мужчина, а женщина ))) Тогда, возможно депутатКА не только провозглашала сию ценность, но и воплотила ее в жизнь, ибо терпеть ненавижу видеть святош, днем вещающих о морали, а ночью ее попирающих. От такой амбивалентности моя сущность сворачивается в трубочку и мечтает научиться жить абсолютно без социума))

В девственности нет ничего плохого. Но если эта девственность - действительно девственность, а не ее имитация, когда пара до свадьбы освоила все хитрости петтинга и альтернативных форм секса, а после первой брачной ночи вынуждена обратиться за помощью к психотерапевту, ибо заняться традиционным сексом не получилось, уж оооочень страшно. ))) (Реальная сценка из какого то фильма)

Весь абсурд этого желания возрождения "института девственности" в том, что это никакая не панацея для любого общества, равно как и для каждого отдельного человека… Какое значение, например, имеет "соблюденная девственность" для особы, которая впоследствии три раза была осуждена за клевету… Это же прямо нравственная мутация какая-то… И если она воплотила эту ценность в жизнь, то лучше ей не признаваться в этом, иначе она сама же обесценит эту, и без того очень сомнительную, ценность…
Помнится, несколько лет назад я была удивлена нашумевшими новостями о том, что в Тбилиси прошла акция против экспертизы девственности… Оказывается, там даже была налажена система получения справок, которые получали, вернее, покупали в государственных институтах за 100-200 долларов… Наряду с этим процветали пластические хирурги, специализирующиеся на "заплатках"… Как всегда и везде – лицемерие рулит… И это логично, если в 21-м веке хотят оставить живее всех живых домостроевские традиции…
А мне кажется, когда на общественно - государственный уровень выносится то, что принадлежит двоим, то именно это – омерзительно, и априори не может быть хоть каким-то критерием нравственности общества…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера погуглила - куда конкретно обращались грузинские девушки за получением справки о девственности... "Национальное бюро экспертизы"... и вот слово "экспертиза" заставило внутренне содрогнуться и представить, какое чувство унижения можно испытывать только от мысли предстоящего процесса... А разве может быть ценностью то, что унижает человека? Это ведь вещи при покупке принято рассматривать с пристрастием - с изъяном или нет... Рабов тоже так рассматривали, в рот заглядывали...
Нет, культивировать "институт девственности" в 21 веке могут хотеть только ущербные люди, живущие глубинными темными инстинктами, не понимающие даже того, что это явное нарушение прав человека в части его личного выбора... как минимум...

Но, кроме того, что возмутило, прочитала ещё и забавное из серии дежавю)):
"90% мужчин будут стараться ограничить развитие женщины, так как это проще, нежели развиваться самому. Легко быть офигенным мужчиной перед отсталой женщиной. "Зачем тебе это читать? Почему тебе не живётся спокойно?"

Поблагодарили: Тигринка, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера у меня был чудесный день, но прежде чем поделиться фото, запечатлевшими прогулку по ботаническому саду, носящему имя своего основателя, - Цицина Николая Васильевича, мне хочется поделиться одной мыслью, которая, наряду с очарованием этого места, долго не отпускала меня…
Николай Васильевич Цицин - дважды Герой Cоциалистического Труда, Лауреат Ленинской и Сталинской премий, кавалер пяти орденов Ленина, известнейший ботаник, генетик и селекционер, почетный член ряда академий других стран… Родился в 1898 году в имперской России, в Саратовской губернии, в бедной крестьянской семье… После его рождения умер отец, и мать вынуждена была отдать его в приют, в котором он и находился до 1912 году, и в котором получил начальное образование… Революция открыла для него новые горизонты… Он закончил Рабфак и поступил в Саратовский сельскохозяйственный институт… Он умер в 1980 году, оставив после себя сотни научных трудов, десятки книг и свидетельства на изобретения… И вот эта мысль не давала мне покоя: разве может сегодня достичь таких высот какой-нибудь мальчик-сирота из Саратовской области…

Ботанический сад поистине прекрасен… Ощущение, что он напоен тишиной и светом, несмотря на то, что местами становился похож на сказочные чащи, а в темных, зеркальных водах иногда не только отражались деревья, но и казалось, что туман окутал их тени... А японский сад камней – еще один из его сказочных уголков…
Особенно приятно вчера было повстречаться с ивой))… Ива – одно из обожаемых мною деревьев… И пусть часто ее называют плакучей, но мне она, наоборот, кажется символом жизни… Никакие невзгоды не должны сломать человека… согнуть от боли до самой земли – да, но не сломать…



(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Тигринка, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тут вот о нравственности, а я добрел до генного редактирования, которое впервые полностью излечило от ВИЧ. Начали лечить рак вакцинами, нашли ген ожирения, на очереди старение. Но, надо понимать, не для всех это будет. Будет класс практически бессмертных, а остальных будут модифицировать чтобы жили недолго, будут выводить породы людей для быстрого обучения чему-то: обучили быстро, отработал ресурс и тихо помер в 30 лет. А рулить этим будут специально выведенные бессмертные. Беллетристы правы Sad

В общем, все как сейчас, но + средства генной инженерии. Технофашизм, млин Sad

Не, не, я за развитие науки. Только не за увеличение средств для внутриклассовой борьбы или межнациональной Sad упаси господи

Поблагодарили: Бродяга, Сабрина, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 21 век, несомненно, закончится вовсе не привычным продолжением нынешней жизни... Только вот место нашей страны каким-то стремным мне видится "в расстановке сил", точнее, я и вовсе не вижу его... Горизонт запорошен тряпками и мусором из сносимого "нового" дома ("архитектура" которого навеяна, видимо, соседскими свалками, по совместительству - поставщиками "материалов" для строительства), а в центре горизонта давно уже визуально по-хозяйски расположился "нано-туалет" одной из деревень - три сгнившие доски с дырой посредине... Депутат района, которого величают не иначе, как ярким политиком, требует отставки губернатора... Видимо, надеется, что при смене власти району таки выделят пять новых досок...
Вот такие "аналоги" генной инженерии видятся мне сегодня в свете последних новостей... "Тряпичный" дом в 21-м веке - об это обломается любой фантаст... Но самое удивительное, что на это взирают с пониманием и даже сочувствуют "автору и вдохновителю" этого уё@ищного непотребства...

Мне кажется, что в истории цивилизации самый неизгладимый, разрушительный след оставит век 20-й... Страшное время, невидимым образом уничтожившее чувство собственного достоинства подавляющего большинства живущих и, одновременно с этим, как вирусом, искоренившее и чувство стыда... Ожесточенно выгребающих бюджетные кормушки, к которым они припали, преследует прямо маниакальное желание запечатлевать себя где только можно в окружении "женщин - аксессуаров" и выкладывать на всеобщее обозрение плебействующей толпы, за лицемерными восторженно - одобрительными аплодисментами которой скрывается зависть и ненависть...
И эта серая, убогая действительность очень мешает заглянуть за горизонт...

Поблагодарили: Тигринка, Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая фундаментальная вещь – человеческая психика… для сохранения душевного равновесия способна призвать в союзники очень многих))… Сегодня мне нужно было запомнить нынешний день, и я, удерживаясь от того, чтобы не погрузиться из светлой печали в "горевание", легкомысленно подумала о том, что было бы лучше, если бы это случилось вчера – разве можно забыть дату Бородинского сражения… Правда, со школьных времен она успела побыть в забытье, и только совсем недавно напомнила о себе новыми размышлениями после прочитанного: как принималось решение - оставить Москву… И я подумала о том, что почти нечеловеческое испытание в той войне пришлось вынести Кутузову… Ведь представить невозможно – как можно взять на себя такую ответственность… за всю страну… отдав на презрительное осуждение свою репутацию…

Из школы помнится, что на совете в Филях "За" было 6 человек, и 4 – против… Оказывается, в действительности было все наоборот… Генерал Раевский, например, был "За"… Тот самый Раевский, о котором Наполеон говорил : "Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы"… Раевский, как и Барклай-де-Толли, сказал, что Москва – это еще не вся Россия… Изначально Кутузовым было принято решение не вести протокол заседания этого совета… Наверное, он надеялся, что кому-нибудь будет легче принять решение… судьбоносное решение… И можно понять тех полководцев, которые были категорически против и рвались в бой, недоумевая, как можно принимать такое решение после победы в Бородинской битве…Умереть героем почетнее и… легче… Куда как труднее взять на себя осознание быть заклейменным позорным словом "трус" теми, кто был далек от понимания реального состояния измотанной боями армии… Приказ отступать и в войсках вызвал всеобщее неодобрение, ропот и даже слезы... Чем все закончилось – всем известно…

Но сегодня – 8 сентября, а все вышеуказанные героические события никак не могли мне помочь в "увековечивании" моей важной даты)) посредством аналогии с ними… Но услужливая память заставила даже замереть на мгновение… 8 сентября 1812 года родилась Муза нашего "всё" - Наталья Николаевна Гончарова… Ее биография – как подтверждение того, что человек не должен ограничиваться школьной программой… Кем мы помнили ее со школы? Холодная красавица, кокетка и пустышка, погубившая великого поэта… И совсем уж не так давно я читала о Пушкине, о Дантесе, о том, как отец Дантеса приехал из Франции и валялся у Пушкина в ногах, умоляя его отказаться от дуэли (у Дантеса было слабое зрение, и отец был уверен, что его сын погибнет), а Пушкин был неумолим, - это так поразило меня, что заставило перечитать очень многое, с этим связанное… А потом стихотворение Андрея Дементьева "У могилы Н.Н.Пушкиной", как говорят в таких случаях, – перевернуло душу…

Как странно, что она – Ланская.
Я не Ланской цветы принес,
А той, чей образ возникает
Из давней памяти и слез


Она любила Пушкина, ведь именно она уговорила свою мать дать согласие на этот брак, после того, как Пушкину уже отказали один раз, но он, обычно вспыльчивый и гордый, сделал еще одну попытку... Ее осуждали за холодность, неразговорчивость, но она была очень застенчивой, и позже написала, что раскрывать свои чувства ей кажется профанацией, что только Бог и немногие избранные имеют ключ от ее сердца… И ведь ей было 18, когда она вышла замуж, а ее ум и чувство собственного достоинства недосягаемы для многих наших "матрон", утомившихся демонстрировать свое "счастье"…
А в 24 она – уже вдова… и четверо детей… Замуж во второй раз она вышла через 7 лет… за генерала Ланского… Январь – месяц гибели Пушкина - был для нее временем траура и печали… И даже став Ланской, в день кончины Пушкина она неизменно облачалась в траур, ничего не ела и молилась…Во втором браке она прожила 19 лет и родила трех дочерей…Кроме своих семерых детей, они с Ланским воспитывали четверых осиротевших племянников Ланского и Пушкина…

Ей был 51 год, когда она умерла от пневмонии… В последние минуты жизни, в беспамятстве и бреду, она звала Пушкина…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 105, 106, 107  След.
Страница 97 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ