Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой забавный сон мне сегодня приснился – его картинка, похоже, будет веселить меня весь день))… Не знаю, кому как, а мне очень редко снятся сны, но всегда они несут в себе какой-то смысл, бывают, как их называют, вещими… И иногда пытаясь понять, чем навеяно дежавю в жизни, я вспоминаю, что уже видела это во сне… Именно этот факт, в том числе среди много другого, заставляет меня верить в то, что Вселенная – это своеобразный банк данных, хранилище, в котором перемешалось наше прошлое, настоящее и будущее… Сегодня мне приснилась улица, залитая солнечным светом, запруженная лошадьми, телеги которых были загружены яркими синими ящиками с надписью "Почта России"))...

Я почти сразу поняла, что в этой забавной фантасмагории перемешались мои вчерашние непродолжительные размышления… Прочитав предупреждение о том, что может наблюдаться ухудшение связи вследствие сильнейшей вспышки на Солнце, после которой облако выброса плазмы пришло к орбите Земли со скоростью, в полтора раза превышающую ожидаемую, и сжигало линии поля нашей планеты, я подумала, что может ведь случиться и вовсе непредсказуемое, и тогда мир наводнится бесполезными гаджетами, а "Почта России" снова станет единственным "связным"… И если сейчас многие морщатся от "совковости", которая положена в основу их работы в виде фундамента, напичканного динамитом похерительства, то в ситуации, когда они поймут, что конкурентов им больше нет, даже страшно представить их стиль и методы работы))… А что вообще случится тогда с миром - это уже не из области фантастики, а самый страшный фильм ужасов, режиссером которого станет ее величество Природа...

А невинные лошади всего лишь промелькнули в мыслях под обобщающим определением "гужевой транспорт", но вот тоже отметились яркой картинкой… Была у меня очередная возможность убедиться в "неценности ценности" – семья, и я подумала, что люди, бьющие поклоны хитроумной Февронье, просто не способны оценивать реальность… И возмущаться тому, что институт семьи перестает быть непреложной ценностью, все равно, что возмущаться, что вместо гужевого транспорта улицы запружены автомобилями, наносящими вред экологии… Да, вред последних несомненен, как несомненно их удобство по сравнению с передвижением на телеге… Да, семья – это замечательно… в отдельных случаях… Но в некоторых случаях людям вполне замечательно быть без семьи…

21 век диктует свои условия… В нем все перемешалось: есть те, кто продолжает жить "домостроевскими ценностями", заложенными в их головы мамами и бабушками и мечтающие лишь о том, чтобы выйти замуж, и совсем будет замечательно, если не придется работать, периодически бросая в соцсети вызов с призывом – оценить во времени и рублях их тяжкий труд… При этом они как будто забывают, что есть женщины, которые делают то же самое, что и они, сочетая это с любым общественно-полезным трудом… Потому что вторые намного развитее первых… Потому что у вторых сильнее развито чувство ответственности за свое будущее и будущее своих детей… В наше стрессовое и стремное время ничего не стоит потерять работу любому, и тогда не так все страшно, когда один продолжает работать, а второй спокойно позволяет себе поиск новой работы…

А еще думающие женщины понимают, что невозможно уважать себя только за то, что единственная твоя реализация в этой жизни аналогична "реализации" (суть размножение) самки любого животного…
Но родить ребенка теперь можно и не создавая семьи, и не подпадая под гнет осуждения социумом… А можно и вовсе не рожать, и если это и повлияет на качество жизни, то со знаком плюс… Я как-то давно уже читала о том, что по результатам опроса (в Германии, кажется) наиболее счастливыми чувствуют себя бездетные пары… И это можно понять – сколько волнений и стрессовых ситуаций им не нужно переживать… Людей в таких парах удерживает рядом истинное чувство, а не жизнь ради детей, как это часто бывает… И когда начинают с умилением рассказывать о том, как их "предки" прожили душа в душу 50, 60 лет, то понимаешь, что за этим стоит многое из того, что люди не хотят замечать… Никто не хочет замечать даже очевидного – как в этой паре кто-то один всю жизнь был "терпилой"…

Я когда-то вспоминала уже, как случайно попала на одну золотую свадьбу, на которой родственники пели оды "молодоженам", прожившим столько лет вместе в мире и согласии, а мне в это время вспоминались рассказы бабушки, как эта многодетная семья часто искала спасения и ночлега от разбушевавшего, пьяного отца и мужа, который доходил до того, что запускал топором в спину убегающей от его кулаков жены... И частенько у такого, захлебывающегося слезами и соплями умиления рассказчика, хочется спросить - честен ли он хотя бы перед самим собой или даже с собой лицемерит… Кстати, вчера еще и одна из недавних "форумских историй" заставила подумать о том, как очевидно, что люди в паре влияют один на другого… Если один не хочет расти, то другой или уходит вперед, расставаясь с ним, или начинает опускаться до его уровня, и тогда даже два высших образования ему уже не нужны – для того чтобы "сколачивать ящики" не нужно вообще никакого образования…

Мне кажется, самое главное для человека – находить в своем сердце место для таких подарков жизни, как мимолетные радости… Пусть они будут совсем крошечными, но главное, не пропускать их, задерживать в своем сердце, согревая его этими радостями… Ведь только это делает нас живыми и достойными такого бесценного подарка, как Жизнь...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греция... Аттика... Эгейское море - чудесное, с прозрачной водой и песчаным дном, но до этого великолепия нужно пройти пару метров по гальке... Пыткой это назвать никак нельзя, потому как галька веками шлифуется поцелуями моря, но для тех, кто хочет полного комфорта, есть специальные входы - деревянные "тропинки" с перилами по краям...
Половина клиентов отеля - французы, оставшаяся часть примерно поровну - русские и поляки...
Покачиваясь на волнах, лениво созерцаю под мысленный аккомпанемент комедийного: "Красота - то какая... Лепота..." и наблюдаю картину, как, держась за перила, к воде медленно, друг за другом продвигаются три особы... три богатыря... брутто каждой 120+... как минимум... Мельком промелькнувшая мысль : "Наши", не вызвала ни малейшего сомнения в предательски разомлевшем мозгу))...
Чуть позже, проплывая мимо них, сбившихся "в стаю", и услышав их речь, обомлела от неожиданности - француженки...
Испытала культурный шок с экзистенциальным подвывихом вследствие очевидности очередного вдребезги разбитого стереотипа))...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра "в графике отдыха" - Афины... "Афинский полис" - родина первой в мире демократической системы... 5-4 век до н.э... но демократия и поныне является ценностью, на которую направлены устремления всего человечества... она влечёт всех, как мираж колодца в пустыне - томимых жаждой... Но никогда, ни в одной стране ей не суждено стать Абсолютом...
Всем ещё со школы известно значение выражения "подвергнуть остракизму": раз в год на глиняных черепках (остраках) горожане выцарапывали имена тех, кто (по их мнению) представлял угрозу демократии... Если одно и тоже имя написали более 6000 горожан, то человека на 10 лет изгоняли из города... Только что прочитала потрясающий эпизод в книге об истории Афин:

Процедуре остракизма подвергся Аристид Справедливый - государственный деятель и известный полководец... Справедливым его называли потому, что общественные интересы он всегда ставил выше личных и групповых... В целом он подвергся остракизму из-за интриг Фемистокла, но есть один показательный пример того, что демократия, априори недостижимая без возможности волеизъявления всех граждан, всегда будет "с изьяном", потому как в любых отношениях живых людей невозможно избавиться от "человеческого фактора"...

Так вот, во время голосования по остракизму на Агоре неграмотный крестьянин попросил стоявшего рядом написать на черепке имя Аристида... Этим соседом оказался сам Аристид... Он с удивлением спросил крестьянина - чем же ему так навредил Аристид... "Да ничем, - ответил крестьянин. - Я его и знать-то не знаю, только надоело все время слышать о нем: "Он справедлив во всем"... Аристид написал своё имя и отдал табличку жаждущему "справедливости"... Когда объявили результаты голосования, он был изгнан...

И никто не узнает, сколько ещё человек, подобно этому неграмотному крестьянину, воспользовались своим демократическим правом аналогичным образом...
Очень показательная история к утверждениям о том, что только участие всего народа в любых выборах якобы гарантирует наилучший в части справедливости результат...

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, кому как, а мне очень редко снятся сны

Везет, а я вижу все время, до 8 снов за ночь, цветные, яркие, насыщенные событиями, звуками и ощущениями, с сюжетами будущего, прошедшего и настоящего, сказочными, фантастическими, реальными, однократные и многосерийные с продолжением в следующие ночи...
А сюжеты... я пробовала их записывать, мне сказали что я могу продавать свои сны в Голливуд, как сюжеты фильмов )))
Говорят, мой мозг не отдыхает даже во сне)) Тяжелая это работа, скажу я вам, всю ночь править Египтом, или бегать по горам в поисках дракона, а утром как то перестроиться на бытовые подвиги, победу над грязной посудой или алхимические эксперименты с борщом)))

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Тяжелая это работа, скажу я вам, всю ночь править Египтом, или бегать по горам в поисках дракона, а утром как то перестроиться на бытовые подвиги, победу над грязной посудой или алхимические эксперименты с борщом)))

Тигринка, а мне кажется, что это очень даже хорошо: знать, что после "королевства бытовой деградации" обязательно попадёшь в сказочное царство))...

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Элитарном в который раз затронули тему профессионализма местечковых журналистов, а ранее высказывали обеспокоенность судьбой "элиты - патриотов малой родины"... Поскольку всех взбудоражила последняя новость: " Казус Дижура", то, дабы не мешать всеобщей радости, прикрывшейся вуалью "удивленного сочувствия")), поделюсь своим мнением тут... Тем более, с некоторых пор для меня Элитарный и полная "свободно изъявленная" мысль - несовместимы, иначе с некоторыми прямо падучая случается))...

Я все ещё в Греции... Делю своё время между чудесным Эгейским морем и достопримечательностями... Раньше очень любила экскурсии - всегда услышишь что - нибудь "профессионально - оригинальное", что трудно прочитать где-то ещё, но после нескольких подряд экскурсий, которые явно были для их ведущих всего лишь необходимостью зарабатывать на жизнь (облегченно поставив галочку в конце каждого её бренного дня), разочаровалась и уже несколько лет к отдыху готовлюсь заранее: читаю книги, отзывы других людей, составляю маршруты, чтобы увидеть то, что хочу... Но Афины без экскурсии - нонсенс... в тех же развалинах Акрополя узреешь только развалины...

Увидев в первый раз экскурсовода, которого настоятельно рекомендовали, не устояла перед классической оценкой - "встречают по одёжке" (внешность, несомненно, входит в этот неоднозначный критерий) и испытала лёгкое "визуальное разочарование"... О таких говорят - плюгавенький... мужчина в возрасте 65+, ростом "метр с кепкой" в буквальном смысле - когда он размахивал своей кепкой, призывая идти дальше, то ее почти не было видно из-за голов других, и ему приходилось взбираться на какое-нибудь возвышение... Через несколько минут после того, как он заговорил, его внешность буквально растворилась, потонула в его голосе и горящем взгляде...

Он говорил, словно искусно сплетал вербальное кружево, пронизывая своей эрудицией века, и связывая даты, имена и события... настоящий профессионал своего дела, этот грек (с русскими корнями) по имени Константин... А его фраза :" В этом мире можно что-то понять, только сравнивая с чем-то" просто ментально сроднила меня с ним, потому как в последнее время без аналогий почти не обхожусь))... Это - о профессионализме и профессионалах, увлечённых своим делом... Всему настоящему и стОящему не могут помешать ни жариковы, ни шариковы, ни шестуны...

Творец не может не творить, даже если по стечению обстоятельств он вынужден результаты своих творений отправлять "на полку"... "Полок" для тех, кто хочет что-то сказать, сейчас немеряно, и быть услышанным не представляет никакого труда... Мы часто помним сюжеты, стихи, крылатые выражения, но можем забыть автора... Но любому автору, наверняка, приятнее, когда его мысли запомнились и попали на благодатную почву, чем если бы просто помнили его фамилию, за которой - пустота...
А в ситуации с местечковыми "журналистами - профессионалами" обычно (за редчайшим исключением) вспоминаются только фамилии вкупе с траекторией их бесконечных передвижений от одного хозяина к другому... для озвучивания мыслей последних...

Про местечковую "элиту" и "патриотов малой родины" лично мне читать просто забавно и не более... Над этим можно только саркастически постебаться... А для аналогии очень уместно последнее из услышанного: почти все крупные проекты и значимые объекты Греции не осуществились бы без благотворительной помощи её сынов, многие из которых давно покинули свою родину и разбогатели в других странах, но, по выражению экскурсовода: "Поняв, что заработали больше, чем могут потратить, они поступали как истинные патриоты своей родины"...
К часто упоминаемым местечковым "патриотам малой родины" напрашивается только одна аналогия - "щипачи", шарящие по бюджетным карманам и не гнушающиеся ничем дабы пополнить свои личные карманы...

И снова - о журналистах - профессионалах... Мне кажется, что ими могут быть только люди, открытые всему новому и бесконечно жаждущие познаний... Тупой, по сути, но очень показательный пример - меня всегда удивляло, когда представители журналистской братии требовали от меня писать исключительно по теме, как будто я обязалась вести колонку официально - новостной хроники... То есть, все предпочитают обходиться сухими фактами или просто "конкретными" слухами, и чтоб никаких отступлений от "генеральной линии"... Имя всему этому - УГ... Конечно, это может не иметь никакого отношения к отсутствию профессионализма, но уж точно не подтверждает его наличие...

Поблагодарили: Бродяга, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня периодически забавляет выпячивание элитности, попытки выделиться "на фоне" таким заюзанным способом, как провозглашение себя элитой.
Кто элиту избрал элитой?
Цитата:
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Википедия.

Обозначение кого то лучшим априори означает сравнение между собой и разделение на лучших и худших.
Означает ли это, что каждый, кто не пишет на местечковых форумах - худший? Confused
Чисто пофилософствовать.
Может ли элита делать хорошие дела на благо других, если она изначально считает других, остальной мир хуже себя, плоховастым, плохим, убогим?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Меня периодически забавляет выпячивание элитности, попытки выделиться "на фоне" таким заюзанным способом, как провозглашение себя элитой.
Кто элиту избрал элитой?
Цитата:
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Википедия.

Обозначение кого то лучшим априори означает сравнение между собой и разделение на лучших и худших.
Означает ли это, что каждый, кто не пишет на местечковых форумах - худший? Confused
Чисто пофилософствовать.
Может ли элита делать хорошие дела на благо других, если она изначально считает других, остальной мир хуже себя, плоховастым, плохим, убогим?

Тигринка, я только решила удалиться от мира сего, погрузившись в уютную осеннюю депрессию, а Вам пофилософствовать захотелось))...

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
я только решила удалиться от мира сего, погрузившись в уютную осеннюю депрессию


ооуууу, я тоже хочу. Идешь так по лесу, сухо, тепло, солнечные лучи пробиваются через ветки деревьев с остатками листвы, а под ногами золото опавших листьев... шуршит ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
я только решила удалиться от мира сего, погрузившись в уютную осеннюю депрессию


ооуууу, я тоже хочу. Идешь так по лесу, сухо, тепло, солнечные лучи пробиваются через ветки деревьев с остатками листвы, а под ногами золото опавших листьев... шуршит ...

"И поехала она за ним в Сибирь. И испортила ему всю каторгу…")))
blizzard, Вы бы еще про наливные бока румяных яблок написали и про прочее спелое...)) Нет, blizzard, Вы точно не умеете готовить уютную осеннюю депрессию))… Не нужно долго смотреть под ноги, устремите взгляд наверх – на оголенные стволы деревьев, по которым природа пропустила смертельный электрический разряд, и зеленые листья, в которых совсем недавно трепетала жизнь, сгорая и кружась в агонизирующем фейерверке, падают на землю и становятся ее покорным ковром…

И теперь даже легкий ветерок, которому никогда не удавалось сорвать с дерева ни одного зеленого листочка, может сотворить из них "песчаную бурю в пустыне"… А потом все вокруг станет серым и черным и вчера еще золотистая мишура листьев превратится в грязные лохмотья оборванки, а деревья – в черные руки, с мольбой тянущиеся к унылому, низкому небу… Но в ответ – только шквальный ветер и заунывный дождь в непроглядной тьме…
И вот тогда и наступает – "уют" для осенней депрессии… И он уже заявил о себе чахлым утренним румянцем фальшивого золота умирающей природы… под аккомпанемент пробирающей до слез грусти…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 105, 106, 107  След.
Страница 98 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ