Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
И он уже заявил о себе чахлым утренним румянцем фальшивого золота умирающей природы… под аккомпанемент пробирающей до слез грусти…


Для меня это сильно грустным кажется, вгоняющим в "психушку". Больше предпочитаю любоваться и наслаждаться теплой осенней порой и легкой грустью уходящего лета. Терпеть не могу зиму Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
И он уже заявил о себе чахлым утренним румянцем фальшивого золота умирающей природы… под аккомпанемент пробирающей до слез грусти…


Для меня это сильно грустным кажется, вгоняющим в "психушку". Больше предпочитаю любоваться и наслаждаться теплой осенней порой и легкой грустью уходящего лета. Терпеть не могу зиму Sad

Зиму мало кто любит – холод плохо ассоциируется с уютом и комфортом… Но мне зима кажется намного честнее осени, потому что она не прихорашивается в золотую мишуру, чтобы потом погрузить в промозглую серость))… На мой взгляд, ноябрь – самый отвратительный месяц в году… И уже в сентябре я начинаю жить в предчувствии этого апокалипсиса… Нет, из многочисленного "ассортимента жизни" я тоже, в первую очередь, выбираю - радоваться ей… Но это не всегда получается, и я не прилагаю к этому особенных усилий: когда мне весело – я смеюсь, и могу поплакать, когда мне грустно… Мне кажется, что это нормально, иначе краски радости поблекнут…
В любом случае, у меня есть способ спасения от всех невзгод – чтение...))

Вчера вечером, читая анонс одного из литературно-музыкальных фестивалей, открыла для себя новое имя – Хавкин Всеволод Артурович… Мужчине (назвать его стариком просто немыслимо) 78 лет… Считает, что по складу характера он – гуманитарий, но когда встал вопрос о высшем образовании, решение приняла за него мать, и он учился в Московском нефтяном институте имени Губкина… Студентом зачитывался Гумилевым, Ахматовой, несмотря на то, что власть объявила поэтов Серебряного века классово чуждыми… Он вспоминает, что на протяжении полувека этих поэтов или совсем не печатали, или печатали ограниченными тиражами, но его мама наизусть знала много стихов и записывала их в тетрадку, которую он до сих пор хранит, как семейную реликвию… На старших курсах студенты организовали Общество любителей литературы, членами которого были самые "продвинутые" студенты и он, в том числе… Но их разогнали, а некоторых и вовсе выгнали из института за "антисоветскую" деятельность…

Он с любовью вспоминает студенческие годы, особенно поездки со стройотрядами на целину, на Алтай… Однажды их привезли в совхоз, в котором было много немцев, и он с удовольствием практиковался в немецком языке, а во время Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве работал переводчиком со швейцарской организацией… Очень любил немецкую литературу – Гете и Гейне знал наизусть… А "Анну Снегину" любимого Есенина перевел на немецкий… Можно сказать, поэзия всегда была радостью его жизни…
А в своей профессии он добился немалого: от инженера до заместителя генерального директора по научной работе, академик РАЕН, и работает до сих пор… в 78 лет! Поскольку часто приходилось ездить в зарубежные командировки, возникла необходимость выучить английский язык, и он считает, что ему очень помогло в этом заучивание стихов на протяжении всей жизни – у него отличная память, и ему не составило труда освоить английский… Он призывает всех не допускать упадка гуманитарной культуры, потому как в наше время стыдно не использовать безграничные возможности интернета и доступность книг для самообразования...

Вот такие истории я обожаю читать: во-первых, осознаешь, что не все прогнило в датском королевстве, а во-вторых, я уже неоднократно писала о том, что не дети – наше будущее, а пример жизни людей вот такого возраста (если мы доживем) и есть наше будущее… Всегда есть выбор – оставаться человеком со светлым умом и желанием жить полной жизнью, или перешагнув за 50 (а некоторые и того раньше) вступить в фазу "доживания"… Цепляться за детей, вмешиваться в их жизнь и ждать внуков, потому что для большинства это - единственное, что придает смысл их жизни, а как только внуки чуть подрастут – "с чувством исполненного долга" впадать в полный маразм, постепенно превращаясь в полубезумных особей, начиная ненавидеть тех, для кого совершили акт добровольного самопожертвования...
В общем, моя копилка примеров счастливой старости пополнилась замечательной историей))…

Поблагодарили: Тигринка, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тигринка писал(а):
Меня периодически забавляет выпячивание элитности, попытки выделиться "на фоне" таким заюзанным способом, как провозглашение себя элитой.
Кто элиту избрал элитой?
Цитата:
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Википедия.

Обозначение кого то лучшим априори означает сравнение между собой и разделение на лучших и худших.
Означает ли это, что каждый, кто не пишет на местечковых форумах - худший? Confused
Чисто пофилософствовать.
Может ли элита делать хорошие дела на благо других, если она изначально считает других, остальной мир хуже себя, плоховастым, плохим, убогим?

Тигринка, я только решила удалиться от мира сего, погрузившись в уютную осеннюю депрессию, а Вам пофилософствовать захотелось))...

Мысли вслух от мимопробегающей Тигринки )))
Слишком много на просторах инета развелось так называемой элиты, главной особенностью которой является не избранность как признание другими имеющихся достоинств, а собственное выпячивание своих мифических достижений и возможностей на фоне тех, кого всеми силами впихивают в "худшие".
Этакая элитная импотенция с раздутыми амбициями.
А люди - они разные! У них нет сорта, как у яиц - 1 категория, 2 категория, отборное яйцо )))
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, моя копилка примеров счастливой старости пополнилась замечательной историей))…

Старость - это не возраст, это состояние души и тела.
Современные исследования сдвигают старость далеко за 70, и связано это со многими критериями, от качества и продолжительности жизни, возможностей медицины по восстановлению и сохранению здоровья, изменений условий труда, позволяющих трудиться намного дольше, чем во времена тяжелой физической работы. А еще определенной степени социального инфантилизма...
Когда то такой категории, как детство, не существовало, ребенок воспринимался как маленький взрослый, едва научившись ходить, вставал рядом с взрослым к станку или выходил в поле. И старость наступала после 30, когда организм уже изнашивался в хлам. Сейчас детство до 21 года, смех и грех )))

Поблагодарили: Бродяга, Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Меня периодически забавляет выпячивание элитности, попытки выделиться "на фоне" таким заюзанным способом, как провозглашение себя элитой.
Кто элиту избрал элитой?
Цитата:
Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.
Википедия.

Обозначение кого то лучшим априори означает сравнение между собой и разделение на лучших и худших.
Означает ли это, что каждый, кто не пишет на местечковых форумах - худший? Confused
Чисто пофилософствовать.
Может ли элита делать хорошие дела на благо других, если она изначально считает других, остальной мир хуже себя, плоховастым, плохим, убогим?
Мысли вслух от мимопробегающей Тигринки )))
Слишком много на просторах инета развелось так называемой элиты, главной особенностью которой является не избранность как признание другими имеющихся достоинств, а собственное выпячивание своих мифических достижений и возможностей на фоне тех, кого всеми силами впихивают в "худшие".
Этакая элитная импотенция с раздутыми амбициями.
А люди - они разные! У них нет сорта, как у яиц - 1 категория, 2 категория, отборное яйцо )))

Тигринка, тему Вы подняли слишком стремную… Точнее, это две разных темы – об элите и о людях… разных… Есть и противоречие в Вашем посыле: главной особенностью элиты должна являться избранность – как признание ее достоинств другими, и одновременно ссылаетесь на Википедию, согласно которой элита – люди, занимающие высокие должности в экономике, управлении государством и союзом государств… Вот у меня сразу аналогия возникла с последней нашумевшей историей, связанной с назначением племянницы Рогозина директором Сочинского национального парка – она теперь априори будет отнесена к элите нашего общества? Ольга Бузова и иже с нею мелькающие "звездульки", наверное, "возможны" только потому, что кто-то признал их достоинства, неведомые другой части общества – они тоже элита?

Мне все-таки нравится посыл "Параболы Сен-Симона", где он предполагал, что будет с Францией, если она лишится пятидесяти первых химиков, физиков, физиологов, землевладельцев и других представителей главных "промышленных" профессий, и наряду с этим – что будет с Францией, если она сохранит своих гениальных людей в области науки, искусства, промышленности и лишится членов королевской фамилии, крупных чиновников, кардиналов, архиепископа и епископов и прочей знати… Так вот, осуществись первое предположение, Франции был бы нанесен ущерб, который может восстановиться только длительным периодом, нация впадет в безжизненное состояние и будет долго пребывать в отсталости… Второй случай опечалил бы французов, поскольку они люди добрые… но не более того… Деятельность правительства и чиновников носит поверхностный характер, это всего лишь фасад государства, который легко можно заменить на другой… А вот исчезновение ученых и промышленников, деятельность которых плодотворна и жизненно необходима обществу – это вопрос жизни и смерти общества… Именно они – истинная элита…

У нас происходит немного страшная ситуация – все понимают огромное значение для общества науки, культуры, образования и здравоохранения, но редко кто может признать, что вышеупомянутые – это та самая настоящая элита, без которой нация как минимум деградирует, а как максимум – вымрет… На поверхности болтается псевдоэлита, только – только успевшая освободиться от малиновых пиджаков и по-братски разделившая "золото страны и партии"... Элита заботится о благосостоянии народа и могуществе государства, а псевдоэлита продолжает растаскивать страну, будущее которой ее совсем не заботит… У нас есть и еще одна беда – материальный успех становится главным критерием для оценки личности человека… Но разве рядовой врач, спасший десятки и сотни жизней, может сравниваться по этому критерию с любым вороватым чиновником? Судить о людях по таким символам, как статус и "сумма на расчетном счете" - это очень поверхностно, к тому же, не подходит для статистики, которая априори требует для сравнительного анализа применять только сопоставимые данные – а тут человека, у которого над размером кошелька превалируют истинные ценности, нужно сравнивать с суть моральным уродом…

Что касается "разных" людей,- да, у них нет сорта, но есть критерии, которыми можно измерить уровень их развития… Мне и в голову не придет подумать, что Тигринка и, например, гаитянка беднейших слоев страны – просто разные люди… Нет, не стоит лукавить: между ними – огромная пропасть… равноценная "цивилизационной" пропасти между Гаити и, например, Норвегией... Такая же пропасть между Тигринкой и каким-нибудь совершенно опустившимся бомжом, который уже ничего не хочет, да и не может менять в своей жизни… Между ними – тоже пропасть... Впрочем, можно и не опускаться до таких крайностей – наверняка, у Вас, Тигринка, есть примеры, когда с людьми, даже имеющими высшее образование, не о чем было поговорить… Нет у нас других вариантов – мы или растем или деградируем... И сказать, что мы – разные, это "смягчить" реалии… Например, Вы, Тигринка, более чем "впишитесь" на том же "Элитарном" и всем без объяснений будет понятно, что Вы - не хухры-мухры))... А та же гаитянка вряд ли умеет писать вообще... Хуже она Вас или нет - мне кажется, вопрос не совсем корректный, а вот то, что она стоит на куда более низшей ступени развития, чем Вы, - это очевидно...

И между определениями "элита" и "элитарный" я бы не стала проводить знак равенства… "Элитарный" суть принадлежащий привилегированным слоям общества… Какой критерий взять за привилегированность? Вспоминается возмущение моего шефа: "Я вас собрал потому, что вы – элитарная часть организации, её мозг, а не за тем, чтобы смехуечки тут ваши слушать"…)) В общем, эта тема бесконечная, и в ней может быть великое множество точек зрений и вытекающих из них мнений...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21-й век - жестокий,
Как убийца хладнокровный...
Хладнокровный, но бескровный,-
Крови жаждать смысла нет:
Без усилий превратимся
Мы когда-то в пыль планет...
Как издёвка - "пыль" живая
Копошится, словно рать,
Лихорадочно пытаясь
Не украсть, так хоть продать...
Даже в снах уж нам не нужно
С алым парусом судов,
Затерялись наши души
Среди денег и понтов...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше"… Мой последний отдых в Греции, предполагавшийся как "тюленье-морской")), не захотел смириться со своей жалкой участью)) и превратился в путешествие… Причем, такого масштаба, что я до сих пор продолжаю расширять полученные знания))… После того, как перечитала "Обломова", окончательно поняла, что все школьные "литературные установки" нужно пересматривать, а уж что касается истории, то она преподносилась нам исключительно в "идеологическом ключе"…

Что мы знаем о братьях Орловых? Чаще всего: Гришка Орлов – смелый, но грубый и малообразованный фаворит Екатерины II. Алексей Орлов запечатлелся в памяти всех "руками" беллетристов и сценаристов "погубителем" княжны Таракановой, а история отвела ему роль виновного в смерти Петра III, который умер при невыясненных обстоятельствах, и по официальной версии причина его кончины – геморроидальные колики… Как свидетельство - два письма, написанные Алексеем Орловым императрице: о резко ухудшающемся состоянии Петра… А контекст третьего письма суть признание в том, что отрекшегося государя нечаянно убили… И как раз последняя версия вопреки официальной и считается "официальной"... Только вот первые два письма сохранились в подлинниках, а третье – копия… И теперь больше уверены в том, что автором фальшивки, скорее всего, и был Растопчин, который "снял" эту копию… Но историки считают также, что к этой интриге непременно должен был приложить руку царедворец Панин, ненавидевший Орловых...

Остров Идра (Гидра) один из живописнейших островов Греции, удивительный тем, что здесь нет никакого транспорта, кроме муниципального, вывозящегося мусор… Для всех остальных средством передвижения являются ослики… Остров известен еще с микенского периода, но его расцвет приходится на 17-19 века, когда на нем появились богатые судовладельцы и стали развиваться мореходство и торговля… Жители острова внесли огромный вклад в освобождение Греции от владычества Турции, под гнетом которой Греция находилась почти 400 лет… Удивительно было увидеть на этом маленьком островке (численность которого уменьшилась больше чем в 10 раз и составляет теперь примерно 2 тысячи человек) дом Алексея Орлова и узнать о том, что он является поистине "национальным героем" Греции… Его помнят и любят тут… А на острове Спецес ему установили памятник, и некоторые жители острова носят его фамилию – еще их предки отказались от своей в знак уважения и восхищения его мужеством, и в благодарность за неоценимый вклад в борьбу за их свободу...

В 1768 году началась Русско-турецкая война, и Алексей Орлов предложил императрице немедленно направить российский флот в Средиземное море: поднять на восстание народы Балкан и греческого архипелага, чтобы разбить турок… Екатерине план понравился, но вместе с тем, опасалась она, что опозорят они этой экспедицией и себя и ее – ведь мощь турецкого флота была недосягаема для флота российского… Но она умела и любила рисковать, доверяла Алексею Орлову и дала разрешение… В итоге Чесменская битва (в 1770 году) стала ярчайшей победой российского флота… при двойном численном перевесе турецких военно-морских сил…Да, там были профессионалы и опытные мореплаватели, но именно качества Алексея Орлова: отвага, сила духа, уверенность в победе и умение вселять эту уверенность в других – и сыграли решающую роль в этой битве… Даже в бою в Хиосском проливе, перед самой Чесменской битвой, адмирал Спиридов надел на себя парадную форму и приказал музыкантам "играть до последнего" - он сомневался в победе… Да и сам Алексей Орлов признавался, что перед Чесменским сражением ужаснулся от предстоящего…

Решение его было безрассудно - дерзким: ворваться в маленькую бухточку, заставленную турецкими кораблями и поддерживаемыми с берега артиллерией… Казалось, что горело и пылало все, даже вода… Турки остолбенели от ужаса и прекратили сопротивление и на тех судах, которые еще не загорелись… Эта блестящая победа резко изменила дальнейший ход войны, а русские установили господство над греческим архипелагом… Греки боготворили Орлова…
В память о Чесменской победе Екатерина приказала изготовить медаль для награждения участников битвы... На медали, над изображением турецкого флота, значилось только одно слово - "БЫЛ"…
А граф Орлов был удостоен ордена Святого Георгия 1-й степени, и ему был пожалован почетный титул – Чесменский…

Современники любили Алексея Орлова и отмечали, что в нем соединялось очень многое : ум и удивительная проницательность, безумная храбрость, презрение к общественному мнению, уверенность в себе и природная доброта твердого человека, который в гневе бушует и готов на все… О его физической силе ходили легенды…
Его дом был очень хлебосольным – ежедневно садились за стол 200 человек, и вспоминают: когда в его дворце собирались гости, он всегда распоряжался, чтобы вынесли калач и пенник каждому кучеру, ожидавшему своего хозяина…
В его доме жил сержант Изотов, спасший ему жизнь в Чесменском сражении, и которому он выделил пожизненную пенсию… На похоронах Алексея Орлова многие плакали навзрыд, а уже старенький сержант умер прямо во время похорон, не вынеся такого горя…

Дом Алексея Орлова - на последнем фото в первом ряду...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смена почетного караула у здания парламента в Афинах происходит каждый час, но самым интересный ритуал - в 11 часов… Охраняют здание парламента эвзоны - пехотинцы элитного подразделения греческой армии… Кандидаты проходят очень строгий отбор, при котором немаловажным является их внешний вид и обязательный рост - не менее 187 см…
Форма эвзонов имеет свою историю - именно так одевались горцы, греческие повстанцы времен борьбы за независимость от Османской империи…
Фустанелла (их юбка) состоит из 400 складок, что символизирует количество лет нахождения Греции под игом Турции… Самая интересная часть их одежды - ботинки, - царухи… Когда-то это было обувью крестьян…

Эвзоны должны обладать отменным здоровьем, которое просто необходимо для того, чтобы летом, когда температура зашкаливает за +40, маршировать в ботинках, каждый из которых весит 5 кг, в шерстяной фустанелле, и двойных шерстяных чулках…
Каждый ботинок подбит 60 стальными гвоздями, и эвзоны не просто идут, а цокают "по мостовой", словно лошади, к тому же, они имитируют периодически откидывание ноги назад так, как это делают лошади… В помпонах на ботинках когда-то эвзоны прятали остро наточенные ножи, чтобы в нужный момент неожиданно поразить противника, а крестьянам они нужны были для того, чтобы зимой пальцы согревались от холода…
В выходные и праздничные дни юбка и рубашка эвзонов – белого цвета…

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк Твен посетил Грецию в 1867 году… Первая встреча с Акрополем была совершенно в его стиле))… Пароход "Квакер Сити", на котором приплыл Марк Твен, причалил в гавани Пирея, и американцы уже разглядывали Афины в подзорные трубы, но начальство порта запретило высадку пассажиров, поскольку действовал одиннадцатидневный карантин… Марк Твен и три его спутника решили покинуть корабль… Ночью они тайком пробрались на берег и прошли через Пирей в Афины, по пути перебудив всех собак))… Пройдя по широкой белой дороге по направлению к загадочным розоватым очертаниям, они поднялись на скалистый гребень и неожиданно для себя вышли прямо к Акрополю… Но ворота были закрыты, и они стали шуметь и кричать, пока не вышли четверо греков-стражников… Ворота открыли, предварительно получив взятку… Марк Твен вспоминал, как они ступили на плиты чистейшего белого мрамора… Омытые лунным светом, перед ним предстали самые благородные из когда-либо виденных им руин… Повсюду белели статуи богов и богинь на мраморных постаментах - одни без ног, другие без рук, без головы, но в лунном свете все они казались пугающе живыми…

Величественный Парфенон сложен из белоснежного мрамора, со временем приобретшего розоватый оттенок, но там, где излом был свеж, мрамор блистал белизной, словно рафинад… Чуть поодаль шесть мраморных женщин, шесть кариатид в ниспадающих мягкими складками одеяниях, поддерживали портик храма Геркулеса… Подойдя к высокому краю цитадели, Твен и его спутники заглянули вниз и восхищенно замерли, глядя на Афины в лунном свете… Город раскинулся по равнине у их ног и был залит нежным лунным светом, словно живое существо, забывшееся в безмятежном сне…
Акрополь и по сей день остается главным туристическим объектом в Афинах… Ну, а мне была близка реакция Фрейда, которую он охарактеризовал, как расстройство памяти – он стоял на Акрополе и не мог поверить в это, из чего сделал вывод, что раньше, видимо, он сомневался в реальном существовании Акрополя… "Значит, все это в действительности так, как мы учили в школе?" И это правда – одно дело помнить фото Парфенона со страниц учебника истории, и совсем другое ощущение – видеть его перед собой… Осознанию плохо поддается тот факт, что он построен в 5-м веке до н.э.


(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прерву пока свой "фотоотчет"... Сегодня вдруг поняла, что иногда с трудом удерживаюсь от того, чтобы не "спустить Полкана", не придерживая узды гневу… "Мне не смешно, когда маляр негодный мне пачкает мадонну Рафаэля"… Будь моя воля, я запретила бы опубликование любых фактов личной жизни тех, кто оставил реальный след в цивилизации… Все-таки нужно отделять Творца от его личной жизни… Сегодня "под раздачу" попала Марина Цветаева… Причем, контекст был ошеломляющим – особа, которая при наличии высшего образования упорно, несмотря на неоднократные замечания разных людей, вместо слово "розетка" говорит "ризетка" (так, как говорят ветхозаветные старушки в глухих деревнях), выступила с обличительной речью… Почему-то я уверена, что вряд ли она читала хоть одно стихотворение Цветаевой, но вот недавно фильм смотрела, и теперь ее статус "ЯжеМать" позволяет ей обличать такую "никчемную" женщину и мать, как Цветаева… Причем, проводила аналогии между своей жизнью, в которой она, с ее слов, тоже немало хлебнула лиха, но детей своих "как эта кукушка" не бросала и в люди вывела…

Млять, меня всегда коробит от одной этой фразы – в люди вывела… Ну, как может какая-нибудь пиздоголовая курица, со сплошными полыми дырами внутри – вместо мозгов и души, наделить своих детей чем-то иным, кроме как навыков суть животные инстинкты… Как можно судить человека, гений которого уже неоспорим… Да, у нее могла быть "надломано-надорванная" психика, и ко всему происходящему она относилась совсем иначе, чем "ризеточницы", но, видимо, именно такое свойство психики и позволяло ей творить, опускаясь, а, точнее, поднимаясь до таких глубин человеческих отношений и чувств, на которые способны только единицы… Может быть, талант и появляется у человека тогда, когда он бесстрашно копается в себе, не боясь обнажить то, что никогда не будет "социально-одобряемым"… Зависимость от чужого мнения - это удел обывателей и рабов, а настоящие Творцы всегда были людьми свободными…

Как раз недавно вспоминала "параболу Сен-Симона"… Любая цивилизация движется вперед и вверх только благодаря гению ничтожной кучки людей, все остальное – "массовка"… И просто немыслимо – до какой степени у людей отсутствует всякая "субординация" - когда они начинают приводить свою жизнь как пример для подражания тем, кто был редким самородком… Так и хочется призвать всех к адекватности, чтобы окончательно определились: для домовитых амеб всегда найдется, чем заняться, кроме как обсуждать Цветаеву и иже с нею… Наварил кастрюлю борща, натрескался – пока захрюкаешь, дополз до дивана, включай ТВ и обрушится целый поток милых сердцу и доступных для разума передач… Ну, нельзя же со своим примитивным кухонно - кастрюльным менталитетом осуждать тех, кто иначе чувствовал этот мир, кто буквально сгорал в топке огня воспламеняющихся чувств и боли оглушительного одиночества будучи в разноголосой толпе людей…

"И те, чьи речи cтоль избиты -
Утилитарны и скупы,
Чьё царство - кухонные плиты,
Чьи помыслы слепы,
От стонов зависти оглохнув,
В Твой Дом – словесности приют,
Стучат половниками в окна,
Тебя на суд зовут!"


Почему нельзя просто читать ее стихи и с восторженной болью не понимать – как можно с такой легкостью находить слова тому, что до этого казалось навсегда сокрытым от осознания, а она так легко распахивает двери в любую тайну, обнажая вселенское хитросплетение светлого с темным… У Владимира Волкова есть чудесные строчки: "Кто видел звук, бегущий по струне, тот видел мрак играющих на ней"… Вот они как раз и о тех, в том числе, кто умеет выразить всю многогранность этого мира на кончике смычка, на кончике кисти, на кончике пера… Нет ни у кого права судить ее - она сама себя приговорила высшим судом... Когда у патриарха Алексия спросили - что заставило сделать исключение для Марины Цветаевой, ведь покончивших собой не отпевают в церкви, он ответил : "Любовь народная"...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100 ... 105, 106, 107  След.
Страница 99 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ