Островок здоровья
Форуму 5869-й день
Текущая дата: Пн, 20 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Микоплазмоз вернулся
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Микоплазмоз вернулся Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобратся в ситуации.
Летом этого года пролечили с мужем уреаплазмоз и микоплазмоз (что удивительно, по анализам до лечения у него была уреаплазма, а микоплазмы не было, а у меня микоплазма без уреаплазмы.Лечили с помощью Азитромицина и Хемомицина, как сказала сама врач - антибиотик очень сильный, "как обухом по голове". В июле я сдала анализ и результат на уреаплазму был по прежнему отрицательный, на микоплазму титры 0,36 при норме 0,34 (анализ по методу ИФА). У мужа по микоплазме был анализ по прежнему отрицательный, по уреаплазме титры упали вдвое до 0,82. Врач сказала, что мне не нужно больше принимать антибиотики, выписала иммуностимулянт Гропринозин, а мужу назначила второй курс. В конце августа я сломала ногу и 10 сентября мне сделали операцию, в ходе которой использовали антибиотик Аугментин, и местную анестезию с ледокаином. Муж тем временем долечивался. Неделю назад сдали повтороный анализ на мико- и уреаплазмозы и пришли в ужас. У мужа титры по уреаплазмозу не изменились почти (0,73), по микоплазмозу - которого у него и у меня с июля вроде уже не было, выросли до 1,18. У меня мой "вылеченый" микоплазмоз теперь 3,05, что в 4 раза выше самого первого анализа и в 10 раз выше последнего (нормы). Насколько я понимаю, третий курс антибиотика ни мне ни мужу уже ничего не даст, да и травить себя так сильно не хочется, жалко печень. Подскажите, чем мог быть вызван такой всплеск болезни? Какой метод лечения в нашем случае возможен? Очень хотели уже начать делать детишек, а тут такая бяка вылезла, просто в отчаянии.
_________________
Готовься к худшему, но надейся на лучшее
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8057
Откуда: Москва

Благодарности: 1355

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Микоплазмоз вернулся Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобратся в ситуации.
==skip==
титры 0,36 при норме 0,34 (анализ по методу ИФА)


Мариночка, давайте начнем с вами с метода обследования. То, что написано выше - это анализ крови на антитела или анализ отделяемого на антиген?

И еще вопрос: почему вы решили пройти обследование? У вас или у мужа были какие то проблемы со здоровьем, жалобы?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Микоплазмоз вернулся Ответить с цитатой

Большое спасибо, что отозвались.
Честно говоря, я не знаю, какой именно анализ. Просто в направлении было "микоплазмоз, уреаплазмоз Ig G". Проверяться пошли потому, что готовимся к зачатию, хотели убедиться, что никакой гадости нет до того, как зачатие произойдет.
_________________
Готовься к худшему, но надейся на лучшее
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8057
Откуда: Москва

Благодарности: 1355

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Микоплазмоз вернулся Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Просто в направлении было "микоплазмоз, уреаплазмоз Ig G".


Угу, уже ближе Smile То есть вы сдавали кровь на анализ? Так?

А гинеколог мазки брала у вас и мужа?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, брала, у меня. Заключение по мазку было как раз: контроль ИФА хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз. Насколько я понимаю, в связи с тем, что во влагалище повышенный уровень лейкоцитов был, а может и по другой причине.
_________________
Готовься к худшему, но надейся на лучшее
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8057
Откуда: Москва

Благодарности: 1355

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, подведем итог.

Вы обратились для обследования с целью планирования беременности. Мазок показал большое количество лейкоцитов и какие то изменения, явившиеся рекомендацией для исследования крови на антитела к хламидии, микоплазме, уреаплазме (т.е. внутриклеточной инфекции).

Вы с мужем сдали кровь, в которой обнаружили антитела к уреаплазме у мужа и антитела к микоплазме у вас. Мужу мазок не брали.

На основании этих анализов вам и мужу была назначена антибактериальная терапия.

Закончив курс, вы с мужем сдаете вновь кровь:
у вас также наблюдаются антитела у микоплазме (0.36)
у мужа - к уреаплазме (титры снизились в два раза до 0.82)

Я правильно вас поняла? Прошу ответить по всем пунктам.

И еще вопрос: вам проводили ДНК-исследование на хламидии, микоплазму, уреаплазму? Или только взяли обычный мазок, в котором, как вы писали, было много лейкоцитов?

После курса антибактериальной терапии вы сдавали контрольный мазок или только кровь?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Итак, подведем итог.

Вы обратились для обследования с целью планирования беременности. Мазок показал большое количество лейкоцитов и какие то изменения, явившиеся рекомендацией для исследования крови на антитела к хламидии, микоплазме, уреаплазме (т.е. внутриклеточной инфекции).

Да, именно так.
blizzard писал(а):

Вы с мужем сдали кровь, в которой обнаружили антитела к уреаплазме у мужа и антитела к микоплазме у вас. Мужу мазок не брали.

Совершенно верно. Мужу мазок не брали.
blizzard писал(а):

На основании этих анализов вам и мужу была назначена антибактериальная терапия.

Уточнение: В силу жизненных обстоятельств муж начал первый курс антибактериальной терапии тогда, когда я начала второй. Перед вторым курсом у меня титры микоплазм упали вдвое относительно самого первого анализа, уреаплазма была по прежнему отрицательной.
blizzard писал(а):

Закончив курс, вы с мужем сдаете вновь кровь:
у вас также наблюдаются антитела у микоплазме (0.36)
у мужа - к уреаплазме (титры снизились в два раза до 0.82)

Да. Эти результаты у меня наблюдаются после второго курса, у мужа после первого. Затем муж проходит второй курс Азитромицина и Хемомицина. Затем мы оба принимаем Гроприназин. + Мне назначают Аугментин в рамках проведения операции на сломанной ноге.
Муж заканчивает второй курс антибиотиков и мы сдаем контрольный анализ на уреаплазму и микоплазму.
Микоплазма у меня -3,05
у мужа микоплазма 1,18 (анализ до лечения и после первого курса был отрицательный)
Уреаплазма 0,73 (результат практически не изменился по сравнению с анализом сделанным после первого курса)[/quote]
blizzard писал(а):


И еще вопрос: вам проводили ДНК-исследование на хламидии, микоплазму, уреаплазму? Или только взяли обычный мазок, в котором, как вы писали, было много лейкоцитов?

Нет, больше не делали никаких анализов или обследований.
blizzard писал(а):

После курса антибактериальной терапии вы сдавали контрольный мазок или только кровь?

только кровь
_________________
Готовься к худшему, но надейся на лучшее
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8057
Откуда: Москва

Благодарности: 1355

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, не знаю, огорчу вас или обрадую, но пишу.

Проводить санацию организма от уреаплазмы, микоплазмы основываясь только на анализе крови на антитела - неверная тактика, напрасная трата денег и нецелесообразная загрузка организма пациента антибиотиками.

Что необходимо сделать сейчас?
Забросить к черту все лечение. Прекратить принимать все антибактериальные и другие препараты. Ждать 2 недели.

Через 2 недели сдать:

-- вам - мазок на флору (световая микроскопия) + мазок на микоплазму, уреаплазму, хламидию (ДНК-исследование) + (или) посев на микоплазму, уреаплазму.

-- мужу - ДНК-мазок на микоплазму, уреаплазму, хламидию или посев на микоплазму, уреаплазму.

Если в ДНК-мазке будет обнаружен возбудитель или в посеве будет обнаружен возбудитель в количестве более 106 КОЕ (в чем я лично очень сомневаюсь) - тогда можно будет говорить о санации с целью подготовки к беременности.

Но сдается мне, что вы здоровы, и никаких антибиотиков вам и мужу принимать не нужно. Желательно сменить доктора.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!!! Не огорчили, скорее порадовали, потому что когда улеглись эмоции, мы тоже решили, что дело в ненадежности метода, которым проводилась диагностика. Мы в любом случае решили, что антибиотиков больше пить не будем, потенциальная польза от них, очевидно, меньше наносимого вреда.
Подскажите, пожалуйста, ДНК-исследование имеется ввиду ПЦР? По поводу хламидии - лет 10 назад сдавала анализ (кровь сдавали всей семьей, нашли только у сестры, которая младше меня на 13 лет) и сейчас, когда первый раз анализы сдавали на мико- и уреаплазмы, сдавали и на хламидию, но антител не обнаружили ни у меня ни у мужа. Думаете, стоит все-таки провести ДНК тест на нее?
_________________
Готовься к худшему, но надейся на лучшее
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8057
Откуда: Москва

Благодарности: 1355

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Спасибо за ответ!!! Не огорчили, скорее порадовали, потому что когда улеглись эмоции, мы тоже решили, что дело в ненадежности метода,


Не, метод надежен, только смотря для каких случаев. Это как таблетка, например, которая от сердца, та не поможет от уха.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, ДНК-исследование имеется ввиду ПЦР?

Да

Цитата:
По поводу хламидии - лет 10 назад сдавала анализ (кровь сдавали всей семьей, нашли только у сестры, которая младше меня на 13 лет) и сейчас, когда первый раз анализы сдавали на мико- и уреаплазмы, сдавали и на хламидию, но антител не обнаружили ни у меня ни у мужа. Думаете, стоит все-таки провести ДНК тест на нее?


Если у вас или у мужа не было незащищенных половых контактов на стороне (в мужчинах иногда стоит сомневаться Smile ), то смысла, наверно, нет. А так, еще не помешало бы обследование на вирусы. Впрочем, в некоторых женских консультациях это исследование проводят условно бесплатно.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ