Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Для флуда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за долгое отсутствие. У меня тоже дефицит времени, к сожалению...
Вы знаете, Сабрина, я понял наконец, что меня претит в Вашем
Цитата:
семья - последнее прибежище негодяя
и
Цитата:
семья никакая ни ценность

А помог понять человек, посоветовавший прочитать первоисточник Wink
И оказалось, что смысл перевёрнут с ног на голову. Попробую разъяснить о негодяе)))) То есть, даже если человек негодяй, то даже у него может быть в жизни хоть что-то хорошее...последнее хорошее - семья. Семья, ради которой он делает что-то хорошее, а не только ради себя любимого. А если так, то семья - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ!
Хотел спросить, а Вы о допросах в застенках НКВД судите по художественным фильмам? Мне доводилось побывать на допросах сотрудников КГБ и ФСБ тоже... Эти люди оооочень редко избивают подозреваемого. И без этого на человека есть достаточно рычагов. Когда человек смотрит на тебя не моргая несколько минут, по спине бежит холод... Вы знаете, мне безумно не нравится Ваша история в поезде. Особенно это
Цитата:
Вагон притих

Ну, поколотил он двух пьяных. И что? Выпендрился? А если бы стал инвалидом или осужденным? Нет! Здесь нужно, чтобы весь вагон, попав в такую ситуацию однажды, знал как поступать в такой ситуации!
Громким зычным, командным голосом:"Проводник! Вы куда смотрите? Быстро сюда сотрудников полиции (милиции)!" А затем самим перебрашим, чтобы знали кто здесь главный:"Упал - отжался!" И только так у нас будут другие вагоны, и другие люди. Впрочем, текст обращения может быть и другим соответственно обстановке. Бить человека можно только, если Вашей жизни или жизни Ваших близких угрожает опасность. Так и закон гласит.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, у любого явления есть даже не две стороны, а куда как больше… не считая "оттенков"…К тому же, мы все очень разные… К сожалению, с подавляющим большинством уже нельзя обсуждать то, что не является "грубо очерченными" фактами и событиями жизни… Все стало много проще: увидели или прочитали, и начинают дружно высказывать свое мнение… Ниточку от "философского клубка" держат в руках единицы… Именно с ними начнешь обсуждать одно и охватишь пол-Вселенной… Другие не способны увидеть даже очевиднейшее... Ваше "просветление" мне понятно, но для того, чтобы окончательно утвердиться в мысли: семья – это величайшая ценность - попросите человека привести примеры того светлого и хорошего, что делает негодяй для своей семьи… И я не о том, что он делает за закрытыми дверями своего "прибежища"...

У меня вот никак не получается проникнуться подобной мыслью, потому как реалии приземляют… Смотришь на некоторых и думаешь, что ведь, наверняка, читал хорошие и умные книжки, мечтал "о подвигах, о доблестях, о славе"... "А потом случилась жизнь" и теперь человек годится лишь для того, чтобы, "распушив хвост", угождать какой-нибудь никчемной пустышке… И для этого не только предают, подставляют, клевещут, но и воруют, грабят, убивают… И для многого из этого списка найдутся сочувственные оправдания из серии - семью кормить нужно... У памятника Февронье распинаются о любви и верности, и, не задумываясь, в кризис лишают людей работы только лишь для того, чтобы у "величайшей ценности" стало немного больше других ценностей… И человека может презирать всё его окружение, а он приходит домой и расслабляется – там ему ничто не угрожает, там близкие ему по всем критериям люди… там - его последнее прибежище…

Что касается "моего рассказа" о происшествии в вагоне, то это не мой рассказ – я привела его без всяких изменений, в кавычках… А Вам он не понравился потому, что Вы истолковали его так, как Вам захотелось… А я представляю себе иначе эту картину: человек сделал замечание двум распоясавшимся хамам, а они ему, как всегда в таких случаях, ответили: "Давай выйдем"… Он и пошел за ними… Наверное, очень боялся, потому как "габаритами" не вышел, но чувство собственного достоинства не позволило ему отступиться…
А вот на Ваш вопрос о том, не из художественных ли я фильмов почерпнула свое мнение о пытках в НКВД, я не хочу отвечать, поскольку он мне кажется кощунственно - глумливым...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если человек негодяй, то даже у него может быть в жизни хоть что-то хорошее...последнее хорошее - семья. Семья, ради которой он делает что-то хорошее, а не только ради себя любимого. А если так, то семья - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ!

А если это хорошее для семьи - величайшая подлость для окружающих, и даже для всего человечества?

Человек это не только член своей семьи, но еще и член общества. Если он для общества негодяй, а для семьи герой, то по закону поглощения меньшинства большинством он останется негодяем.
А кем его считают за закрытыми дверями его собственного дома - его дело.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипотетическая ситуация: два ребенка, оба в опасности, к кому первому кинется мать? К своему или к чужому? Не надо обвешивать ситуацию мелочами. Конкретно: к своему или к чужому?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Гипотетическая ситуация: два ребенка, оба в опасности, к кому первому кинется мать? К своему или к чужому? Не надо обвешивать ситуацию мелочами. Конкретно: к своему или к чужому?

blizzard, предполагаемая Вами ситуация настолько гипотетическая применительно к обсуждаемой теме, что лучше продолжить отвечать в форме вопросов к не менее гипотетической ситуации...
Советский маньяк, убийца, садист, некрофил и педофил Чикатило, будучи примерным семьянином и любящим своих детей отцом, не раздумывая, бросился спасать их в минуту опасности и таки сделал это ценой мужественных усилий… Значит ли это, что он автоматически перестает быть нелюдью в глазах тех, кто еще вчера содрогнулся от ужаса, узнав о его зверствах?

А теперь просто факт: сын Чикатило, Юрий, изначально вздрогнув вместе со всеми, поменял фамилию аж два раза, отслужил в Афганистане, но генетика, видимо, взяла верх, и он тоже "отсидел" в общей сложности 12 лет за ограбление, рэкет, покушение на убийство… Сына своего назвал в честь "знаменитого" на весь мир деда – Андреем…
Значит ли это, что семьи Чикатило - старшего и Чикатило – сына следует безоговорочно отнести к высшей ценности или все-таки согласиться с народной мудростью о том, что на гнилом фундаменте добротный дом не построишь?

И да… о материнском инстинкте: в животном мире самыми заботливыми считаются самки орангутанга…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не корректный пример, Сабрина. Вы прибегаете к часностям. Не все де вокру Чикатило.Это скорей исключение, а не правило. И потом, вовсе не известно доподлинно о его семье.
" Чужая семья - потёмки"(с)
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Не корректный пример, Сабрина. Вы прибегаете к часностям. Не все де вокру Чикатило.Это скорей исключение, а не правило. И потом, вовсе не известно доподлинно о его семье.
" Чужая семья - потёмки"(с)

Жил-был царь,
У царя был двор,
На двору- кол.
На колу- мочало,
Не начать ли нам сначала?
(с)
А мне кажется совсем некорректным гипотетическое предположение blizzard, потому как материнский инстинкт присущ и животным… Но Вы, Бродяга, похоже, так и не поняли, что мне неинтересны потемки чужой семьи… Мне неинтересно – есть ли вообще у человека семья, потому как я считаю, что это если и характеризует его, то по статусу "как у всех"… Если человек - негодяй, то какая разница – есть у него семья или нет… Если человек - негодяй, то почему его семья априори является "священной коровой", - она вполне может быть "узаконенной клоакой"...

Да, Чикатило – исключение… Но на нем не закончились все кошмары - "исключений" столько, что в мире продолжает литься кровь рекой, и не перестают происходить всякие мерзости, и в этом уже не Чикатило повинен, а другие "выходцы" из "священной ценности"… Да, наша повседневная жизнь состоит из менее острых событий, но любому адекватному человеку очень важно, чтобы его окружали не менее адекватные люди… Вот Вы, будучи за рулем, будете соблюдать правила движения… как и все остальные… Потому что в противном случае Вам сделают "больно"…

Но в обществе есть и другие правила и нормы поведения… И если человек подличает, клевещет, беспричинно оскорбляет другого человека, то в нормальном, здоровом обществе он должен априори стать изгоем… как минимум на время "исправления"… и разве не жалкими брюконосителями являются те мужчины, которые позволяют распоясываться тому из своих собратьев, кто жаждет удовлетворить свои психопатические потребности?… И мне абсолютно все равно – есть у всех вышеперечисленных семьи или нет, мне абсолютно все равно – что там происходит у них в потемках, для меня очевиден тот факт, что отдельно взятый человек, будучи отцом и мужем, может быть общественным хламом…

И да… Ваши цитаты на Элитарном из фильма "Окно в Париж" сногсшибательны…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Не начать ли нам сначала? [/i](с)

Да это можно продолжать бесконечно! Ваши доводы не убедительны. Для меня во всяком случае. Да, это Ваша точка зрения, которую здесь уважают. Но это не значит, что с ней нужно соглашаться! Я бы до хрипоты поспорил с Вами. И буду продолжать это делать до тех пор, пока кто-то из нас не переубедит другого окончательно Wink
Сабрина писал(а):
А мне кажется совсем некорректным гипотетическое предположение blizzard, потому как материнский инстинкт присущ и животным…
Если как Вы обращаться к частностям, история знает и обратные примеры.

Сабрина писал(а):

Но в обществе есть и другие правила и нормы поведения… И если человек подличает, клевещет, беспричинно оскорбляет другого человека, то в нормальном, здоровом обществе он должен априори стать изгоем… как минимум на время "исправления"…
Можете привести конкретный пример такого общества? Я был бы рад жить в таком, но разве это не утопия?
Сабрина писал(а):
и разве не жалкими брюконосителями являются те мужчины, которые позволяют распоясываться тому из своих собратьев, кто жаждет удовлетворить свои психопатические потребности?… И мне абсолютно все равно – есть у всех вышеперечисленных семьи или нет, мне абсолютно все равно – что там происходит у них в потемках, для меня очевиден тот факт, что отдельно взятый человек, будучи отцом и мужем, может быть общественным хламом…
Что Вам сказать на это? Таких Бог накажет. Непременно! И не важно в чьи руки он вложит клавиатуру Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8242


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Я не стала в той же теме "Для флуда" отвечать на оправдательную фразу Бродяги : "В жизни он может быть совершенно другим человеком", подумав, что не стоит уделять время нюансам, если человек не понял мою главную мысль… Да, людям свойственно надевать маски, но, и в реале, и в виртуале человеком остается самим собой… Он ведет себя так, как позволяет ему его уровень культуры… Хам не хамит в виртуале людям, которых знает в реале, и это только потому, что в их глазах хочет выглядеть лучше, чем он есть на самом деле… или просто опасается неблагоприятных последствий... Лицемерие рулит… А беспричинно оскорблять другого или позволять это делать в своем присутствии можно лишь, утешаясь мыслью о безнаказанности, и что"нужные" для него люди, в глазах которых человек хочет выглядеть хорошо, этого не узнают... И он, скорее, встанет на сторону любого мерзавца, с которым сталкивается в реале, чем примет сторону человека, которого он не может "использовать" каким-либо образом… Увы… Такова проза жизни…
Убедительно, но ещё большую роль имеет общество, точнее круг людей, в котором он варится ежедневно. В некоторых коллективах даже не матерятся, но делают подлости за спиной, а некоторые могут стать той маленькой моделью утопического общества, о которой Вы написали выше. Человек в коллективе, в зависимости от уровня развития и культуры этого коллектива, как правило, либо тянется за высокой планкой норм этого коллектива, либо опускается, если эта планка ниже его. Если разница планок большая, эта грань не опустит вниз человека, но будет больно бить его по высокой голове, дабы согнулся или ушёл.


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как определить, чья оценка конкретному гражданину более важна? Своей семьи, коллектива, cоотечественников/единомышленников? одноклассников (в смысле классовых интересов)? всего человечества (включая граждан, совершенно не заинтересованных в твоем благополучии, а скорее наоборот)?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ