Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

МАМАЕВ КУРГАН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Живые мысли Бродяги Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: МАМАЕВ КУРГАН Ответить с цитатой

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед,
и снова чувство суеверного страха охватывало противника:
люди ли шли в атаку, смертны ли они?..»
(советский журналист В. Гроссман)



В сегодняшний день скорби и печали мне хочется рассказать о Мамевом кургане. Каждую мою поездку в Волгоград, я обязательно день уделяю этому месту. И каждый раз в тридцатиградусную жару - будто мороз по коже. И есть отчего. Многие вещи просто в голове не укладываются.
Поднимаясь на Мамаев курган от проспекта Ленина, можно прочувствовать, как это шаг за шагом делали советские солдаты. И первое, что бросается в глаза – надпись на ступеньках « За нашу советскую Родину!» За спиной Волга, впереди господствующая высота.





Первым на пути встречается фигура солдата, до боли знакомая из школьных советских учебников, которая стоит в чаше с водой.



Если подойти к краю этой чаши, то каменный солдат собой полностью закрывает фигуру «Родины-матери».
Это, пожалуй, единственное место в городе, откуда становится не видно величественной статуи. Очень символично!



Шагая дальше вверх по ступеням слышны голоса, фразы и песни военных лет. С двух сторон как из камня высечены сцены Сталинградской битвы, с лицами бойцов, надписями на стенах.

В народе эти неровные глыбы называют «стенами плача». Из где-то спрятанных динамиков даже слышны выстрелы, рёв моторов военной техники.





Поднявшись чуть выше, перед глазами возникает ещё один бассейн. С одной стороны стоят каменные фигуры, чем-то напоминающие Атлантов. Каждый из них что-то держит, будь то раненный товарищ или змей, символизирующий фашизм, который наш советский солдат давит своими руками.



А с другой стороны надпись, которая и спустя 70 лет поражает воображение. Действительно, все кто здесь был – стали бессмертны.





Сразу же за водным бассейном вход в зал воинской славы. На стенах мозаикой выложены приспущенные боевые знамёна, на которых написаны фамилии участников битвы. Как много здесь знакомых фамилий, война коснулась всех.



Вечный огонь как будто веет холодом. Проходя мимо почётного караула, дорожка идёт по кругу вверх к выходу. Именно этой дорожкой чеканит шаг смена почётного караула.



Пройдя ещё чуть дальше, взору предстаёт фигура матери погибшего солдата. Никогда не думал, что камень так может передать скорбь и боль утраты. Бассейн будто наполнился слезами этой женщины. По каменным плитам благодарные за жизнь потомки подходят, чтобы возложить цветы.



А дальше тропинка поднимается зигзагом к самой величественной статуе «Родины матери». Эта тропинка словно последний рывок. Вдоль неё уложены мраморные плиты с именами героев. Есть среди них и имя моего земляка.





Поднявшись к ногам «Родины-матери» весь город виден как на ладони. С точки зрения военного искусства – идеальное место для обстрела любой точки. Невозможно подойти незаметно, и тем более переправиться через величественную русскую реку Волгу. И не понять, как смогли советские солдаты взять эту высоту. Даже на ровной местности, обороняющиеся могут сдерживать втрое превосходящие силы противника. Притом, что фашисты находились на господствующей высоте, их силы превосходили войска Красной армии вдвое. Уму непостижимо, как советские солдаты смогли победить в этой битве? По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Но ведь не только победили. Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.









Глядя на таблички, о причастных к появлению на свет этого священного места, стало немного грустно. Сейчас важней материальные затраты на памятники истории и тендеры, нежели результат. Пока так будет, вряд ли вновь появится что-то подобное.




В 90-е годы, на Мамаевом кургане построили храм всех святых. Во времена СССР этого не могло произойти. Символично, что купола выполнены в форме богатырских шлемов.



Интересен тот факт, что все пути, автомобильный, железнодорожный, речной как бы огибают Мамаев курган. Во время движения фигура «Родины-матери» будто поворачивается.



На самом деле огневые сооружения немецких войск находились чуть ниже. Они и сейчас существуют, правда, за забором. Чтобы установить статую, Вучетич распорядился сделать искусственную насыпь.



От Серпухова до Волгограда около 12 часов езды на машине. И не так сложно свозить на выходные своих детей хоть раз в это место – чтобы они знали и помнили…



Поблагодарили: blizzard


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8243


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровно 75:лет назад советская армия одержала переломную победу над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Живые мысли Бродяги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ