Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Хочешь таблетку-гони монетку или лекарственное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С официального сайта администрации города Серпухов
Цитата:
Прокуратура о правах граждан на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратура сообщает
Прокуратура о правах граждан на льготное лекарственное обеспечение
Городской прокуратурой регулярно проводятся проверка по обращениям граждан о нарушении их прав на льготное лекарственное обеспечение.

По результатам проведенных проверок неоднократно устанавливались факты незаконного отказа медицинских работников в выписке льготной категории граждан рецептов на бесплатное получение лекарственных средств по причине отсутствия их в аптечной сети.

В данной ситуации должностными лицами лечебных учреждений нарушаются статья 2 Конституции Российской Федерации, статьи 4, 19, 29 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 18 Закона Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», статья 4 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», что является недопустимым и при выявлении подобных фактов городской прокуратурой принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Следует отметить, что после получения гражданином рецепта у врача он должен быть предоставлен в аптечное учреждение и в случае отсутствия на тот момент необходимого лекарственного средства, аптечное учреждение обязано принять его на отсроченное обеспечение с фиксацией данного факта в Журнале отсроченного обеспечения. Только с данного момента у участников системы льготного лекарственного обеспечения возникает обязанность по обеспечению гражданина лекарственным препаратом.

В том случае если в течение срока действия рецепта, который находится на отсроченном обеспечении, он не будет обеспечен лекарственным средством, убытки гражданина, возникшие в связи с необходимостью самостоятельного приобретения лекарства, могут быть взысканы в судебном порядке.

Следует отметить, что в Серпуховской городской прокуратуре сложилась практика обращения в суд с исками в интересах граждан о взыскании в их пользу денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата, не полученного по рецепту врача.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала Глазей
Цитата:
Где лечиться серпуховичам, если всё закрыто?
На горячей линии министерства здравоохранения МО разводят руками.

Плохая новость для жителей Серпухова и района. Теперь изготовить лекарство по рецепту у нас в городе просто негде. Закрылось последнее отделение по оказанию таких услуг. Оно находилось на ул. Ворошилова 145. Портал Glazey решил выяснить, как же быть серпуховичам в такой ситуации.

В самой аптеке закрытие отдела комментировать отказались, лишь закатили глаза и попросили все вопросы задавать по телефону с висящего на стене информационного листа. Номеров там несколько, однако, дозвониться удалось только по одному номеру.

Управление организации лекарственной помощи министерства здравоохранения МО: много слов, а толку нет, два дня попыток дозвониться до них, закончились ничем. Аналогичная ситуация с Мособлформацией. Даже на горячей линии министерства здравоохранения развели руками, мол, «мы такой информацией не владеем».

Отдел по здравоохранению и социально трудовым отношениям Серпуховского района оказался самым сговорчивым. Там нам ответили, что действительно в Серпухове не осталось ни одного отдела по изготовлению лекарств. Такая же ситуация с Протвино и близлежащими городами. Частники, владеющие аптеками, сами решают, закрывать подобные отделы или нет. На вопрос: как быть жителям Серпухова, нам ответили, что ОНИ НЕ ЗНАЮТ.

Это и немудрено, ведь полномочия в сфере здравоохранения давно переданы областным чиновникам, до которых не достучаться. Да и о проблемах отдельных территорий они вряд ли полностью осведомлены.

Куда теперь податься местным жителям в поисках нужного лекарства, остаётся загадкой.

С этой ситуацией ещё можно как-то смириться, однако еще одна медицинская проблема, которую подняла девушка, обратившись с письмом на наш портал, просто ужасает. Она пишет, что на весь город и район работает только один аппарат УЗИ, и ей, беременной, чтобы пройти обследование, приходится ехать через весь город.

Мы также решили прояснить ситуацию. Странно, но во всех больницах Серпухова на вопрос: «можно ли у вас сделать УЗИ беременной?» мы получили отрицательный ответ.

Только в больнице им. Семашко в регистратуре нам удалось получить номер, по которому якобы можно записаться на УЗИ. Однако и тут не всё так просто. Трубку по этому номеру никто не берёт. Снова перезвонив в регистратуру за разъяснениями, в ответ услышали - «И чо ?» и длинные гудки.

Такая вот ситуация в Серпухове с медициной. И как простому человеку добиться справедливости - неизвестно….


Нормально так "И чо?"
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.rosminzdrav.ru/news/2017/08/23/5992-v-rossii-prodana-pervaya-upakovka-promarkirovannogo-lekarstvennogo-preparata
Цитата:
В России продана первая упаковка промаркированного лекарственного препарата

В российской аптечной сети потребителю продана первая упаковка промаркированного лекарственного препарата, движение которого на всех этапах от производителя до конечного потребителя полностью контролировалось информационной системой «Маркировка» в рамках проводимого в Российской Федерации эксперимента по маркировке лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками.

На упаковку препарата на производственной линии был нанесен индивидуальный идентификационный знак, по которому информационная система «Маркировка» отслеживала движение данной конкретной упаковки на территории Российской Федерации.

Пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов идентификационными знаками является частью приоритетного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов». Целью проекта являются защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов и предоставление неограниченному кругу потребителей возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте.

Проект реализуется совместно с ФНС России, Росздравнадзором, Минфином России и Минпромторгом России.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало трансляции с 1 ч 11 м 50 с

https://www.youtube.com/watch?v=BqNFXAqoxv0
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Лекарства в России могут начать продавать в продуктовых магазинах

По оценкам экспертов, цены на них могут ощутимо вырасти.

Возможность продажи безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года. Эту идею изначально выдвинул вице-премьер Игорь Шувалов. В конце прошлого лета Минпромторг разработал соответствующий законопроект. В пояснительной записке к документу указано, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Однако эксперты настроены не так оптимистично. «У законопроекта очень жесткое лоббирование, несмотря на отрицательное заключение. Если такой закон примут, то в России снизится конкуренция в аптечном сегменте, цены на лекарства повысятся, а затраты государства вырастут. К тому же такой закон обесценит все попытки отучить население от самолечения», – приводит РИА «Новости» слова гендиректора аналитического агентства DSM Group Сергея Шуляка.

Кроме того, в стране может существенно сократиться количество аптек. Руководство сети «Ригла» уже заявило, что в случае принятия закона им придется закрыть около половины своих аптечных пунктов. Сильнее всего ситуация скажется на маленьких городах – там держать аптеки станет попросту невыгодно. В 3,5 тысячах российских населенных пунктов сейчас работает по 1-2 аптеки, и они могут закрыться.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
С портала ОКА ФМ
Цитата:
Лекарства в России могут начать продавать в продуктовых магазинах


А в чем актуальность то?


Цитата:
По оценкам экспертов, цены на них (лекарства) могут ощутимо вырасти.
-//-
реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

-//-
закон обесценит все попытки отучить население от самолечения

-//-
в стране может существенно сократиться количество аптек.


Вот это актуальность?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
С портала ОКА ФМ
Цитата:
Лекарства в России могут начать продавать в продуктовых магазинах

По оценкам экспертов, цены на них могут ощутимо вырасти.

Возможность продажи безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года. Эту идею изначально выдвинул вице-премьер Игорь Шувалов. В конце прошлого лета Минпромторг разработал соответствующий законопроект. В пояснительной записке к документу указано, что реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Однако эксперты настроены не так оптимистично. «У законопроекта очень жесткое лоббирование, несмотря на отрицательное заключение. Если такой закон примут, то в России снизится конкуренция в аптечном сегменте, цены на лекарства повысятся, а затраты государства вырастут. К тому же такой закон обесценит все попытки отучить население от самолечения», – приводит РИА «Новости» слова гендиректора аналитического агентства DSM Group Сергея Шуляка.

Кроме того, в стране может существенно сократиться количество аптек. Руководство сети «Ригла» уже заявило, что в случае принятия закона им придется закрыть около половины своих аптечных пунктов. Сильнее всего ситуация скажется на маленьких городах – там держать аптеки станет попросту невыгодно. В 3,5 тысячах российских населенных пунктов сейчас работает по 1-2 аптеки, и они могут закрыться.

Доброе утро, Саша.
Погодите, я сейчас подготовлюсь соответстсвующим поводу образом, и начнем...

КАКОЙ УЖАСССС!!!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Данная новость обсуждалась аптечным фармсообществом еще в 2014-2015 году, когда эта инициатива была так же была выдвинута. Более того, я помню появившийся на кассах Перекрестка шипучий витамин С в тубах без указания дозировки.

Я даже больше Вам скажу. Данную новость с тем же энтузиазмом обсуждали и в 2012 году, В продуктовых магазинах могут появиться лекарства
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/medicina/10122012/10157?utm_source=CopyBuf, и тогда тоже утверждали, что грядет массовое закрытие аптек.

Напомню, что к обсуждению свободной продажи в продуктовых магазинах предлагается ряд лекарственных препаратов и БАДов. С годами список все худеет. Предполагается, что это будут безрецептурные местные антисептики для лечения боли в горле, спреи и капли против насморка, активированный уголь, противовирусные и противоаллергические кремы и мази.

Не то, чтобы я за торговлю лекарственными препаратами в продуктовых магазинах, но давайте включим логику, и порассуждаем, Саша.

Каков процент ассортимента в аптеке должен занимать активированный уголь, антисептики для горла, противоаллергические кремы и мази, чтобы аптеки начали массово закрываться?
Где те отчаянные предприниматели, владельцы магазинов, которые возьмутся за оформление лицензии на торговлю фармацевтическими препаратами ради того, чтобы бонусом к головняку получить ограниченный ассортимент продукции, наценка на которую составляет не более 30% от закупочной цены, и это регулируется и контролируется государством? В то время как продукты питания владелец может наценить хоть на 200%, как Бог на душу положит, лишь бы продавалось.

Так что, если принося свежую и горячую весть с ОКА-ИНфО, обсуждаемую на протяжении почти десяти лет, Вы волновались за судьбы российских аптек, то успокойтесь. Все будет нормально.

Если же хотите обсудить вопросы влияния на здоровье населения России бесконтрольного приема лекарственных препаратов, можем поговорить.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ФАС обозначила свою позицию по продаже безрецептурных лекарств в магазинах

Источник: https:// riaami.ru/2018/02/fas-oboznachila-svoyu-pozitsiyu-po-prodazhe-bezretsepturnyh-lekarstv-v-magazinah/

Федеральная антимонопольная служба обозначила свою позицию в вопросе продажи магазинами безрецептурных препаратов «в связи с запросами СМИ и распространением искаженной информации о существующих рисках закрытия аптек и роста цен на лекарства».

Согласно законопроекту, торговая организация, планирующая осуществлять розничную продажу безрецептурных препаратов, должна будет получить лицензию на фармацевтическую деятельность. На сегодняшний день такую лицензию может получить любое лицо, планирующее организовать торговлю лекарствами. Торговая организация, как и любая аптека, должна будет соответствовать ряду лицензионных требований. Таким образом, законопроект не предусматривает каких-либо преференций или упрощенного порядка торговли для отдельных видов организаций.

Кроме того, в стране ежедневно открывается и закрывается сотни аптек, и принятие законопроекта никак не повлияет на существующую динамику, а тем более не станет причиной массового закрытия аптек, указывает ФАС. Также не оправданы опасения, касающиеся роста цен на лекарства в случае принятия законопроекта, отмечает Служба, уточняя, что цены на лекарства из перечня ЖНВЛП регулируются государством и не подвержены резким изменениям. А в случае установления монопольно высоких цен на остальные лекарственные препараты ФАС России применяет меры, направленные на их снижение. В качестве примера ведомство приводит дело компании «Новартис Фарма», которое установило монопольно высокие цены на онкологический препарат «Тайверб» (МНН лапатиниб). «С увеличением числа участников на рынке розничной продажи лекарств повышается конкуренция между ними, которая, напротив, будет стимулировать участников рынка снижать цены», – заключает ФАС.

Законопроект, представленный Минпромторгом в конце прошлого года, предполагает соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах, что будет контролироваться органами Росздравнадзора в рамках проводимых контрольных мероприятий и проверок. На недавнем заседании «Деловой России», посвященном обсуждению этого законопроекта, крупнейшие фармритейлеры заявили, что под угрозой закрытия окажутся аптеки, находящиеся в непосредственной близости от продуктовых магазинов.


Все старо, скучно и на фиг никому не надо, кроме барыгам фармбизнеса.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу заметить, что я своё мнение не высказывал, а просто предоставил возможность высказаться авторитетным в этом вопросе людям Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Хочу заметить, что я своё мнение не высказывал, а просто предоставил возможность высказаться авторитетным в этом вопросе людям Wink

Ну так высказывайте скорее!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
Страница 30 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ