Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Драматическая медицина
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валежник заготовили, теперь главврачи могут плавно переходить к выстрагиванию Буратино.

Цитата:
В Костроме суд обязал руководство больницы где-то искать 77 недостающих врачей

Прокуратура города Костромы провела проверку информации из статьи «Средняя температура по больнице», которая была опубликована в местной газете.

По результатам выяснилось, что Окружная больница Костромского округа № 1 имеет недостаток врачебного персонала.
В силу ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в числе основных принципов охраны здоровья названы доступность и качество медицинской помощи.

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первичная врачебная медико – санитарная помощь оказывается врачами – терапевтами, врачами – терапевтами участковыми, врачами – педиатрами, врачами – педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами)

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что согласно штатному расписанию ОГБУЗ «Окружная больница костромского округа № 1» на 2017 год, предусмотрено 411 ставок врачей – специалистов.

Однако в ОГБУЗ «Окружная больница костромского округа № 1» из установленных штатным расписанием единиц врачебного персонала укомплектовано 334,5 ставок врачей – специалистов.

Отсутствие в штате лечебного учреждения врачей-специалистов является препятствием для получения гражданами качественной, своевременной и доступной медицинской помощи.

По итогам проверки прокурор города Костромы обратился в суд с иском об обязательстве ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа № 1» укомплектовать штат врачами – специалистами в соответствии со штатным расписанием.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу

Как сообщалось ранее, несмотря на предпринимаемые Минздравом шаги, поправить кадровую ситуацию в здравоохранении так и не удалось.

Подробнее читайте: Депутаты: Работать в государственной медицине некому. Медицинская Россия © Все права защищены

https://medrussia.org/15173-obyazal/#hcq=ZV72cOq


Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Чего же лечили за такие деньги?


А что лечат за деньги, собираемые на 5 канале в день добрых дел?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2018 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Цитата:
В Костроме суд обязал руководство больницы где-то искать 77 недостающих врачей


Чё, дурдом крепчает что ли? Shocked
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ

Цитата:
Пациенты в Подмосковье остались без жизненно необходимого препарата

Причиной стала ошибка Минздрава во время проведения торгов.

В Подмосковье взрослые пациенты с первичным иммунодефицитом на протяжении вот уже трех месяцев не получают иммуноглобулин, без которого они не могут жить. Несколько человек уже оказались в реанимации.

В подмосковном Минздраве подтвердили проблемы с поставкой препарата. Причиной столь критической ситуации стала банальная ошибка при оформлении тендера: специалисты ошиблись цифрой, и ведомство вышло на торги с ценой, заниженной примерно в 100 раз. В результате закупка попросту не состоялась, а в больницы вот уже три месяца не поставляют медикаменты, без которых люди могут умереть.

Стоимость иммуноглобулина – от пяти до десяти тысяч рублей за 2,5 грамма. В месяц взрослому пациенту необходимо в среднем 30 граммов. Такие суммы для большинства из них непосильны.

Минздрав выставил на сайте госзакупок две заявки на «Иммуноглобулин человека нормальный для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих группу инвалидности». Цена, заявленная в тендере – 1,25 рубля за миллиграмм, при том, что средняя стоимость выше примерно в сто раз. Достаточно посмотреть на аналогичные закупки в других регионах: в Кировской области заключен контракт на поставку иммуноглобулина по 117,34 рубля за миллиграмм, в соседней Калужской — за 106 рублей.

У Минздрава по закону есть право оформления разовых индивидуальных закупок для конкретных пациентов. Но почему-то этой возможностью в ведомстве не пользуются. Больных кормят завтраками, но препарат не поступает. Причем скоро иммуноглобулин закончится и в детских клиниках – они обеспечены медикаментами лишь до конца июня. В Обществе пациентов с первичным иммунодефицитом сообщили, что трем матерям уже отказали в терапии. Вероятно, вскоре этот список пополнится.
Почему никто за это не понесёт ответственность?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня услышал по радио о сносе Коптевской больницы. На месте построют жилой комплекс. Как показательно изменились времена. В советские времена даже при дефиците бюджета строили огромные больницы. Не повезло, превратилась в долгострой. Торговые центры после трагедии в Кемерово строить стало страшновато, поэтому построят дорогую московкскую недвижимость. Больницы нынче не строят, их модернизируют или закрывают.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ruposters.ru/news/03-07-2018/onkolog-rasskazal-problemah-otrasli?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Цитата:
Заболевший раком онколог признал невозможность излечиться без денег и знакомых в России

Хирург-онколог Андрей Павленко, которому поставили диагноз рак желудка третьей стадии, в интервью блогеру Илье Варламову рассказал об особенностях и проблемах лечения в России.

Специалист, считающийся одним из лучших, объяснил, что обнаружить у него онкологию раньше не представлялось возможным - злокачественное образование развивалось без симптомов. Кроме того, по возрасту (ему 39 лет) он не попадал в группу риска. Бороться с заболеванием Павленко решил в России, потому что он знает, к кому идти и что принимать. Однако обычному пациенту придется "пройти долгий путь" в поисках специалиста, и в итоге он может выйти на врача, который окажется недостаточно квалифицирован.

"Сейчас в России это лотерея. Объективных критериев, чтобы выбрать доктора или клинику, практически не существует. Вы можете попасть в спеццентр, и вам не всегда сделают то, что надо. Это самая большая проблема - контроль качества оказания помощи. У нас нет нормального аудита. Нужно искать врача. Где искать - это та проблема, которая не решена. Нет универсальных ключей, нет дорожной карты. Стандарты оказания медпомощи существуют в виде рекомендаций, мы не обязаны их выполнять", - объясняет Павленко, добавляя: нет знакомых - залечат до смерти.

В России не существует рейтинга онкологических клиник, а тактика врачей даже в рамках одного отделения может меняться в зависимости от желания доктора. И очень часто нестандартные методы приводят к неправильным действиям и ухудшают результаты.

Без знакомых, без достоверной информации о конкретном докторе и онкодиспансере я бы не стал рисковать и лечиться в России.
Также проблемы возникают, если пойти путем бесплатных записей. Исследования займут 2-3 месяца. А срок имеет значение, если рак выявили на ранней стадии. Но при записи на бесплатные анализы и консультации обеспечить быструю логистику невозможно.

Месяц, который выделяется Минздравом с момента постановки диагноза до начала лечения, - это утопия. Если вы хотите делать быстро, вам придется платить деньги.
Также он пожаловался на низкую оплату труда хороших специалистов. Система, по его словам, вынуждает их брать взятки или благодарность. Вместо того, чтобы совершенствоваться и сосредоточиться на своей работе, врачи в диспансерах при зарплате в 42 тысячи ищут, где заработать.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Лучшие в мире... по онкологии



Фантастические данные о здоровье жителей Подмосковья озвучила министр здравоохранения.

Интересное заявление сделала на днях Вероника Скворцова – министр здравоохранения РФ. После посещения Московского областного онкологического диспансера в Балашихе она выступила с речью о том, что Московской области удалось достичь одного из лучших в мире показателей по общей смертности от онкологических заболеваний.

«Хочу отметить, что, по последним данным, одногодичная летальность составила 13,5%. И общая смертность уже ниже среднероссийской, она составила 147 на 100 тысяч. Это один из лучших в мире показателей. То есть наши усилия работают», – приводит слова Скворцовой издание «Медвестник».

Понятно, что госпожа министр имела в виду успехи в борьбе со смертностью от рака, однако как обстоят дела с заболеваемостью, она предпочла не рассказывать. Такие данные вряд ли подходят для предвыборной компании губернатора Андрея Воробьева, потому что, мягко говоря, не делают ему чести. Кольцо из перегруженных, смердящих и горящих мусорных полигонов не может не оказывать влияние на здоровье жителей. В приватных беседах серпуховские врачи-онкологи признают, что рак в регионе не думает сдавать позиции, причем в последнее время он все чаще стал поражать органы дыхания. Так что по заболеваемости мы, вероятно, и правда, в числе мировых лидеров.
Собственно автор заметки тоже не привёл никаких конкретных цифр и фактов.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня реально беспокоит молчание blizzard. Надеюсь, что она не в больнице... А беспокоиться стал, посмотрев старый советский тележурнал...


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Меня реально беспокоит молчание blizzard. Надеюсь, что она не в больнице... А беспокоиться стал, посмотрев старый советский тележурнал...


не смотрите, Бродяга, старых советских тележурналов перед ужином. Несварение желудка заработаете.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кое-что и посовременнее. С портала ОКА ФМ.
Цитата:
Вот такая оптимизация: из Подмосковной больницы сократили больше ста медиков

В ответ на запрос из профсоюза главврач пообещал вызвать ФСБ.

В подмосковном Видном проводится проверка районной клинической больницы после многократных жалоб жителей на нехватку лекарств и увольнения врачей. Только этим летом главврач сократил более сотни медработников. В рамках оптимизации также упразднили детское инфекционное отделение. Корпус отдали чиновникам.

Пациенты жалуются, что в больнице нет никаких медикаментов, самим приходится покупать даже бинты и капельницы. Более того, все необходимое уже скупили во всех близлежащих аптеках.

Несогласных подчиненных главврач Виктор Барсук запугивает, а то и вовсе увольняет. О ситуации узнали в независимом врачебном профсоюзе, и его представители явились в лечебное учреждение, чтобы задать начальнику несколько вопросов. В ответ главврач обвинил их в терроризме и пообещал вызвать ФСБ. По вызову, впрочем, явились обычные полицейские, которые долго выясняли, в чем суть взаимных претензий участников конфликта.

Сейчас в больнице проводится проверка. Главный врач временно отстранен от своих обязанностей.


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ