Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь, и как-нибудь..." Наше образование.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Интересно тока, много денег попилили на этом классе?
Обычно минимум 10% от стоимости объекта, а то и больше.


Это надо прикинутьSmile Когда кто-кто кричит о необходимости уменьшить затраты и поддержать российского производителя, другой некто делает все наоборот.

Что делает? Подсаживает на винду и вопит о скидках образованию. Наивные что ли? Или враги народа? Я бы отнесла ко второй категории и добавила бы еще "необразованные". Необразованные враги народа. Ой, до чего договорилась то? Получается, что народ уже совсем что ли? Каждый заслуживает себе того, что стоит сам - как то так, да?

Правда сейчас, кроме информатики, в школе компы используют для тестирования, заполнения бюрократических бумаг, для запуска так называемых электронных образовательных ресурсов, в подавляющем числе случаев с использованием одобренных всяким минобразами программ, написанных в прикормленных фирмах криворукими вчерашними школьниками, прибившими софт гвоздями к Windows. Так что, желающие оборудовать компкласс идут предсказуемой дорожкой в ближайшую фирмочку, типО выигравшую "тендер", за новенькими, избыточными по производительности системными блоками с предустановленной Windows OEM, а дальше в другую правильную фирму, фарцующую лицензиями на прочий виндовс-специфический софт, ну просто необходимый в учебном процессе. И все, конечно, со скидками для образовательных учреждений Smile хотя даже без всякого импортозамещения все можно сделать дешевле, проще, и самое главное, разумнее. Но на этом не наваришься.

Есть тема для отдельного поста - какие потоки публицистического дерьма вызывает любая попытка сделать все по уму, ну или пользуясь новым термином "импортозаместиться". Но это для отдельной темы.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://bono-esse.ru/forum2/posting.php?mode=reply&t=6896

Цитата:
Умер академик Жорес Алферов

Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов умер в возрасте 88 лет. Об этом 2 марта RTVI сообщила секретарь ученого Аделина Рубцова.

UPD. Прощание с Жоресом Алферовым пройдет в Санкт-Петербургском Научном центре РАН 5 марта. Академика похоронят на кладбище в Комарове под Петербургом.

Помощница академика Наталья Ланцова уточнила, что Алферов умер в больнице в ночь на 2 марта. О причинах смерти пока не сообщается.

Советский и российский физик родился в 1930 году в Витебске. Алферов с отличием окончил Ленинградский электротехнический институт имени Ульянова. В 1972 году стал членом-корреспондентом советской Академии наук, а еще через семь лет стал академиком.

В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Он был единственным лауреатом Нобелевской премии по физике, который проживал в России. Академик также получил премию имени Карпинского (1989), премию имени Иоффе (1996), Демидовскую премию (1999), премию Киото.

До 2017 года физик занимал пост вице-президента Российской академии наук. Он также возглавлял президиум Санкт-Петербургского научного центра РАН.


От нас ушёл великий человек...


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие же верные слова в этой песне...


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://panorama.pub/19561-chubajs-predlozhil-ogranichit.html?fbclid=IwAR20u6pWC9Z0GeI0HOWJUqCCqOZgxV4drpVNBnmSt9xkDZZqt0Qloq9BqLs

Цитата:
Чубайс предложил ограничить бесплатное школьное образование тремя классами



Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс предложил правительству подумать над его предложением о частичном сворачивании бесплатного школьного образования.

Выступая в Екатеринбурге на конференции «Россия-2050», Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много «развращающих» возможностей учиться бесплатно.

«Образование — тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом — кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую», — сказал он.

Руководитель «Роснано» подчеркнул, что Россия должна сделать окончательный выбор в подобных вопросах и «прекратить играть в социализм».

Эх, жаль полковник Квачков промахнулся...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чубайс предложил ограничить бесплатное школьное образование тремя классами


и коридором церковно-приходской школы
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ФБ
Цитата:
Валерий Гореловский
15 августа в 14:37 ·
Школьная форма

У нас начальство решило помочь многодетным родителям и назначило компенсацию за школьную форму для многодетных на сумму 3 (три) тыры.

Буквально на днях мы с Юлей Олеговной и нашей будущей первоклашкой занырнули в магазин за школьной формой и оставили там 10 (десять) тыр. И это с учетом скидки, которую предоставили нам магазинщики, потому что у них какой-то там свой понятийный договор с училками.
Сразу оговорюсь, что обувь, ранец и канцелярку мы там не покупали. А купили мы: сарафан, жакет, две блузки и чего-то еще. Но никакой самодеятельности и закидонов с нашей стороны не было, все было выполнено четко по указивке из школы.

Не, за компенсацию в три тыры, конечно, спасибо. Неблагодарной свиньей быть мне совестно. Да и сам понимаю, бюджет областной не резиновый, губернатор один, а нас - многодетных, как грязи. И рассказ этот мой не критика и не сатира, не сарказм и не призыв к мятежу, а простая констатация факта. Поэтому в оконцовке позволю себе лишь одну просьбу. Не могли бы в Красногорске накинуть еще тыщенки три, чтобы хотя бы в пополаме выступить. Ведь костюмчик-то нам, как ни крути, а навязали. Пошли бы мы, к примеру, в китайском спортивном костюме в школу, глядишь, и уложились бы в три тыры компенсации.

Хорошо, что у меня сыновья. Девочки - сплошное разорение...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем городе новый Глава, а точнее новая, потому как женщина. Сегодня во всех школах и учебных заведениях городского округа Серпухов прошли торжественные линейки. Судя по посту на ФБ Валерия Гореловского, Глава г.о.Серпухов Юлия Купецкая посетила Губернский колледж. Символично.
Цитата:
Валерий Гореловский
8 ч. ·
Мой День знаний

Первый раз в первый класс, это надо суметь организовать так, чтобы было все чин по чину.
Позвали в школу к 9:45, большинство, естественно, пришло заранее. Сначала толпились перед входом, но было весело. Люди понимали, что вот-вот все и начнется. Началось. Вышли классные дамы и забрали первоклашек в свои классы. Родителям предложили пройти в зал. Прошли.

Передние места - для детей, задние - для гостей. Больше половины уже занято. Потолкались, потерлись о чужих мам, да и внедрились в задний ряд. Сцены не видно в принципе. А благодаря лесу рук со смартфонами, поднятыми над головами, не видно вообще ни рожна.
Из переднего дальнего угла начали свою речь ведущие старшеклассники. Мне Юля Олеговна говорит: «Откуда голоса»? Я ей строго так: «Сиди, и не порти праздник»! Так же незаметно для нас выступила директриса. Еще кто-то. Потом ввели наших первоклашек.

Мучительно долго прогоняли все три куплета гимна. Все встали, и снова ничего не стало видно. Только мальчик лет 12-ти оказался совсем не скрепным, не встал и продолжал играть в своем айфоне. Мама его стояла рядом, но не дотумкала попросить сынулю тоже встать под звуки гимна. Быдлячья пара передо мной хотя и юзала картинки с диванами из ИКЕИ, но все же поднялась, не переставая выбирать себе новую мебель и тихонечко переругиваться. А мальчику, по ходу, вообще пох до всех гимнов нашей галактики. Как пох и его маме до воспитания этого мальчика...

Потом кто-то из педагогов взял микрофон и строго-настрого спросил у зала: «Чей большой черный джип номер такой-то стоит возле школы? Немедленно убрать! У нас там строители пришли копать»…

Повисла зловещая тишина. Даже пара передо мной про свои диваны забыла. В нашей босяцкой школе такое объявление экзотика. Все с тревогой стали смотреть друг на друга, а особенно на меня. И когда я уже начал опасаться линчевания, какой-то дедок, одетый чуть ли не в лапти с онучами и шапку из старой газеты, трусцой просквозил вдоль сцены на выход. За ним такая же старушенция проковыляла бодро. Зал тихонечко, но одобрительно засмеялся. Ожидали увидеть кого угодно, но только не этих бюджетного вида пенсов. Наперед всем гениям урок – внешность обманчива.

После гимна отец Павел, который, по словам директрисы, «наш школьный батюшка», начал обряд поливания святой водой. Юля Олеговна слегка возмутилась. Не хочу, говорит, чтобы нас тут поливали. Поэтому первым делом я стал кричать отцу Павлу: «Батюшка, и нас полей»! Отец Павел радостно ойухачил нас с Юлей Олеговной двойной порцией святой воды. И хотя я понимал, что домой мне теперь возвращаться нельзя, но обрадовался, как ребенок. Даже вступившая с утра невралгия в спине, отпустила слегка.

От моих криков с заднего ряда всем вокруг стало весело. Мамы с завистью смотрели на Юлю Олеговну и с восторгом на меня. Бабушки с дедушками и даже один папа, служивший в полиции, одобрительно загалдели. А я, воспользовавшись сутолокой, схватил среднюю дочь и рванул к выходу. Нам надо было успеть на вторую линейку в Губернский колледж, план разделиться по линейкам у нас с Юлей Олеговной был отработан заранее.

В Губернском колледже все оказалось на голову выше, чем в школе. Первокурсники, это вам не первоклассники, совсем другой коленкор. Мы сначала тусили на площади перед входом. Потом расположились группами по периметру и стали встречать больших гостей. Гости не подкачали. Ну, понятное дело, сам наш академик Александр Иванович, депутат из Госдумы Юрий Павлович, еще одна Юлия Олеговна, правда, не мать моих детей, а городская глава, отец Владимир…

Потом я заболтался со своими бывшими коллегами, которые пришли все это дело снимать, фоткать и записывать. Потом я сказал дочери, что устал, а она мне ответила, что после линейки пойдет гулять. На том и закончился мой День знаний.
Если кого-то я утомил своим рассказом, то просто не читайте второй раз. А теперь, все за стол!

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://tass.ru/obschestvo/6846134

Цитата:
Минздрав России разработал школьный учебник по охране здоровья

Изменения практически во все школьные дисциплины готовятся к 2020 году

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Минздрав России разработал учебник для детей по охране здоровья и к 2020 году готовит вместе с Минпросвещения изменения практически во все школьные дисциплины. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на полях Восточного экономического форма порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором котором является ТАСС.

"Учебник уже готов, он написан, и сейчас дорабатываются нюансы. В нем будут все необходимые разделы: и здоровый образ жизни, и методы первой помощи, и мониторинг своего здоровья - много интересных аспектов", - сказала она.

При этом министр отметила, что в учебнике весь материал на тему здоровья будет адаптирован для детей разных возрастов. "Главное - материал будет психологически правильно подаваться, в том числе правильной лексикой с учетом возраста ребенка", - уточнила министр.

Помимо этой работы, Минздрав России также в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в национальный проект "Демография", прорабатывает изменения в различные школьные дисциплины. "Мы отдали свои предложения об изменении самой программы по этому информационному блоку, она будет не монопредметной, она будет включена во многие школьные предметы, по которым будет проходить рефреном. Идеология культуры заботы о своем здоровье, мы надеемся, что она с трехлетнего возраста будет идти красной линией через все возрастные группы. Тогда это будет восприниматься как естественная часть жизни", - пояснила она.

Информационные блоки по теме здоровья, по мнению министра, должны быть включены в учебники ОБЖ, природоведения, биологии и другие дисциплины - это тоже прорабатывается совместно с Минспросвещения. "Это должно касаться не только теоретических предметов, но и, например, физкультуры. Тема заботы о здоровье должна звучать и на уроках, и на внеклассных занятиях, включена в классные часы в качестве воспитательного элемента и в летний отдых - смены в детских лагерях тоже это должны использовать", - добавила министр.

Тема охраны здоровья и заботы о собственном здоровье должна пронизывать все сферы жизни, а окружающая человека среда должна помогать школьнику сохранять здоровье. "Важно, чтобы реальность школьная не очень сильно отличалась от того, к чему мы будем призывать. Чтобы не получилось так, что мы рассказываем детям, как правильно питаться, а при этом в школе продаются газировка и чипсы. Должна формироваться здоровая среда, которая сама будет подталкивать к заботе о здоровье. Вот если не будет двойной морали, тогда мы добьемся результатов", добавила она.

Обучение по этой программе начнется уже в следующем году. "Мы поставили перед собой задачу, чтобы уже в сентябре 2020 года началось обучение по данной программе. Мы это проговорили с Минпросвещения, они к этому тоже готовы", - сказала глава Минздрава России.

Может идея не самая плохая, только кто это будет преподавать? Это ключевой вопрос!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С портала ОКА ФМ
Цитата:
Педагогов Серпухова предупредили об уменьшении зарплат

Больше остальных могут пострадать педагоги небольших школ. Некоторые рискуют остаться на голом окладе.

До всех ли серпуховских педагогов уже довели содержимое письма председателя окружного Комитета по образованию Любови Владимировой от 15 октября 2019 года или нет, мы не знаем. Но точно известно, что руководители муниципальных учебных заведений бумагу получили. В ней говорится об «изменении нормативов финансового обеспечения оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда с 1 января 2019 года (уменьшение)».

В документе Любовь Владимирова пишет: «...в максимально короткие сроки будет произведен перерасчет фондов оплаты труда образовательных учреждений и доведен до руководителей».



Те из учителей, кто в курсе данного послания, недоумевают, ведь многие из них в ближайшие месяцы могут остаться без стимулирующих и компенсирующих выплат, то есть на голом окладе.

Дело в том, что власти Подмосковья неожиданно сократили уровень подушевого финансирования. К примеру, первоклашки теперь «стоят» не 52275 ₽ в год, а 49661 ₽, ученики 5-9 классов - не 52709 ₽, а 50074 ₽... Иными словами, поступление денег в учебные заведения сокращается, а крайними становятся учителя. Сильнее всего это отразится на зарплатах педагогов небольших сельских школ (оклады же у всех остаются в полном объеме).

Известно, что в некоторых школах округа деньги на выплаты зарплат начали заканчиваться еще в сентябре, а у некоторых могут начаться проблемы в самое ближайшее время.

Теперь многое будет зависеть от Комитета по образованию, которому необходимо будет сбалансировать финансы и, в идеале, перераспределить часть средств с больших школ на малые, чтобы не произошло сильного перекоса по объемам и времени выплаты зарплат.

Также ситуацию может поменять переход округа на единый бюджет (в настоящее время Серпухов живет со своим бюджетом, а село - с бюджетом Серпуховского района).

В образовательной среде сейчас горько шутят на тему того, что в 2019 году у учителей отнимут несколько процентов от зарплаты, а в 2020 столько же добавят, но раструбят об этом, как о росте благосостояния и поддержке педагогов.

Известно, что серпуховский профсоюз работников образования намерен подключиться к ситуации.




Видать не всех социальные гарантии коснулись.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://meduza.io/feature/2019/12/27/rossiyskiy-tehnologicheskiy-universitet-vvel-zachet-po-planu-dallesa-boevym-memam-rasovomu-oruzhiyu-i-duhovnoy-voyne

Цитата:
Российский технологический университет ввел зачет по «плану Даллеса», боевым мемам, расовому оружию и духовной войне Курс составил бывший преподаватель Высшей школы КГБ

В ходе зимней сессии 2019 года две тысячи студентов Российского технологического университета — одного из крупнейших технологических вузов страны — сдают зачеты по «пси-воздействию», «боевым мемам» и доктрине «гибридной войны». Об этом рассказали родственники студентов и официально подтвердили в вузе. Как выяснила «Медуза», все эти концепции — а также несколько популярных теорий заговора, в том числе широко известный «план Даллеса», — включил в программу бывший преподаватель Высшей школы КГБ Виталий Григорьев в рамках своего курса «Национальная система информационной безопасности».

Родственники студентов говорят, что им придется сдавать зачет по «перекодировке национального сознания», «пси-вирусам» и «прочей ерунде»
В эту сессию студенты РТУ МИРЭА сдают зачет по курсу «Национальная система информационной безопасности». Что именно попадет в билеты по курсу, они узнали накануне зачета. «Буквально пару дней назад преподаватель выслал четвертому курсу теоретическую основу для подготовки, а именно слайды одной из прочитанных им лекций. В презентации фигурируют термины „план Даллеса“, „духовная война“, „перекодировка национального сознания“, „пси-вирусы“ и прочая ерунда, недостойная даже термина „псевдонаука“. Основываясь на этих слайдах, реальные студенты через несколько дней будут сдавать абсолютно реальный зачет. Поверить, что это происходит наяву, мне трудно», — рассказал «Медузе» родственник одного из студентов.

Презентация, которую собеседник передал «Медузе», действительно содержит такие формулировки. Судя по заглавному слайду, она предназначена для студентов Института комплексной безопасности и специального приборостроения — одного из подразделений МИРЭА, занятого подготовкой студентов «в области обеспечения информационной безопасности». Однако большая часть материалов посвящена не криптографии или безопасности коммуникаций, а «видам воздействий в условиях ведения информационных войн». К тактикам «духовной войны» презентация относит, например, «перекодировку национального самосознания» и «замену национального костюма на одежду „унисекс“».

Отдельно выделяются инструменты «психотронной войны»: «пси-вирусы», «психокорректирующие игры», НЛП и HAARP — согласно популярной теории заговора, этот расположенный на Аляске американский исследовательский комплекс способен управлять человеческим сознанием. Упоминается в слайдах и «информационно-биологическая война» — например, к «расовому оружию» отнесено «информационное воздействие на генном уровне: генно-модифицированные и синтетические продукты, наркотики, лекарства, алкоголь, „энергетические напитки“».

В презентации указано имя ее составителя — Виталий Григорьев. В МИРЭА Григорьев возглавляет одну из кафедр. «Этот персонаж заведует целой кафедрой „Информационное противоборство“, — говорит „Медузе“ родственник одного из студентов. — Поэтому я полагаю, что наша группа не единственная, которую заставляют сдавать зачёт по основам лубочной и кустарной пропаганды». Идентичную презентацию изучали студенты второго курса, вспомнил студент МИРЭА, попросивший не называть его имя. Одна из студенток подтвердила, что «разбор понятия „гибридная война“ входит в преподаваемый [Григорьевым] курс». Другой пожелавший остаться анонимным студент говорит, что преподаватель рассказывал «много чего интересного» про «боевые мемы»; слушавший Григорьева в прошлом семестре собеседник считает, что «у нас все преподаватели такие, кто ведет нацбезопасность или подобное».

Как утверждают слушатели Григорьева, к лекционному материалу преподаватель нередко примешивает политику. «Митинги на Болотной площади — это попытка осуществить „цветную революцию“, а „цветные революции“ осуществляются через соцсети, а соцсети — это оружие, нацеленное на деструктив в России. А в Китае очень хорошо, потому что интернет заблокирован, — вспоминает знакомый с высказываниями Григорьева собеседник. — А на любые комментарии студентов он говорит, что у них нет никакой аргументации». Согласно переданной «Медузе» презентации, работающие в стране правозащитные организации Григорьев относит к сфере потенциально деструктивных «операций против России», а «гражданский контроль за деятельностью спецслужб» и «гражданский контроль за выборами» трактует как способы внешнего влияния на политическую ситуацию в стране.

В разговоре с «Медузой» Григорьев подтвердил, что является автором и презентации, и всего курса «Национальная система информационной безопасности». Вопросы журналистов о своем курсе Григорьев считает актом «той самой информационной войны, про которую я рассказываю». А сам лекционный материал подтверждается источниками, утверждает преподаватель. «Про пси-воздействие вы можете почитать на сайте Министерства обороны: просто зайдите на сайт и задайте вопрос, как Министерство обороны борется с пси-воздействием!» — говорит Григорьев.

Появление в учебных материалах теорий заговора преподаватель объясняет так: «Я ссылаюсь не на „план Даллеса“, а на директиву Совета национальной безопасности 1948 года. Все знают, что за этой директивой стоял именно Аллен Даллес. И ваши журналистские собратья на официальных каналах телевидения называют это „планом Даллеса“, я видел это на Первом канале!»

Только в эту сессию зачет по курсу «Национальная система информационной безопасности» Григорьеву сдают две тысячи студентов. «Они сдают зачеты на этой неделе. Вот кто-то один — скорее всего, тот, кто не сдал тот зачет, — обратился на ваш ресурс и, к сожалению, вы реагируете на этого одного человека», — заключил Григорьев.

МИРЭА готовит специалистов «для быстро развивающихся наукоемких отраслей науки и техники»; в вузе есть собственная лаборатория big data и искусственного интеллекта; «индустриальными партнерами» вуза называют «Яндекс» и Samsung Electronics. Родственника одного из студентов беспокоит, как лекционный курс Григорьева мог появиться в стенах технологического вуза. «Насколько мне известно, довольно-таки тяжело в рамках нашей бюрократии организовать даже факультативный курс, — говорит собеседник „Медузы“. — Выходит, кто-то одобрил такую программу, пускай даже задним числом. Не возникло никаких неурядиц, и теперь четверокурсники, пишущие дипломы, вынуждены учить этот бред. Про релевантность подобных предметов для технических специальностей, полагаю, говорить не стоит».

Григорьев в разговоре с «Медузой» упомянул, что готовится «докладывать ректору» по содержанию курса. Пресс-служба вуза в ответ на запрос «Медузы» объяснила, что презентация Григорьева является частью четырехчасовой вводной лекции к курсу «Национальная система информационной безопасности». «Терминология и понятия, которые якобы являются ненаучными и используются в преподавании дисциплины, рассматриваются как примеры того арсенала средств, который используют в зарубежных странах для воздействия на российскую молодежь и ведение информационной войны, — говорится в комментарии РТУ МИРЭА. — Основной посыл: чтобы побеждать, надо знать врага, его идеологию и методы борьбы».

Преподаватель Григорьев — выходец «из аппарата Совета безопасности» и Высшей школы КГБ
Виталий Григорьев — ветеран военной службы, который с 1986 по 1996 год преподавал в Высшей школе КГБ СССР (с 1992 года — ИКСИ Академии ФСБ России). Собеседник «Медузы», имеющий доступ к базе данных Федеральной налоговой службы, утверждает, что до МИРЭА Григорьев работал в учебно-методическом центре ФАПСИ (с тех пор этот институт тоже вошел в систему ФСБ). Также Григорьева называют человеком, который «длительное время работал в системе обеспечения национальной безопасности России, в аппарате Совета безопасности». Григорьев — постоянный участник конференций, посвященных информационной безопасности; целый ряд его выступлений касается вопроса «цветных революций». На эту тему он говорил на мероприятии, организованном при участии ФСО и ФСБ летом 2017 года.

В 2016 году Григорьев представил в Торгово-промышленной палате доклад «Социальные технологии „оранжевых революций“» — часть слайдов из сопровождавшей выступление презентации идентичны тем, что «Медузе» передали студенты МИРЭА. При участии Григорьева на базе МИРЭА проходит конференция «Интеллектуальные системы в информационном противоборстве» — в 2020 году на ней планируется секция по «применению методов… информационных войн… в цифровой экономике»: будут «рассматриваться вопросы переноса/адаптации методов военного противоборства в информационной сфере в бизнес-среду».

Григорьев — член-корреспондент РАЕН и автор многих публикаций. Так, в его статье «Информационные вирусы — новое оружие массового поражения» рассмотрены «вопросы деструктивного пси-воздействия на сознание/подсознание человека посредством новых информационных технологий». Аннотация другого исследования — «Новая стратегия США по сдерживанию/изматыванию России в рамках концепции „преэмптивной войны“» — звучит непривычно для научной публикации. «В статье проведен анализ… стратегий рефлексивного управления, роевого воздействия сетецентрических инструментов ведения „гибридной войны“ и „управляемого хаоса“ путем точечного „акупунктурного“ воздействия на „болевые“ точки РФ („точки уязвимости“), когда регулярные и синхронизированные воздействия… должны позволить… добиться результата без непосредственного применения военной силы, при этом демонстрируя разящий „силовой трезубец НАТО“… по сути, приближая НАТО к Москве на расстояние „пистолетного выстрела“ при взведенном курке», — гласит аннотация.


Предназначенная для подготовки к зачету презентация Григорьева цитирует как реальные документы — российскую Конституцию, президентский указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», «Военную доктрину Российской Федерации», — так и несуществующие материалы, включая «план Аллена Даллеса». Под видом фейкового документа Григорьев цитирует выдержки из меморандума Совета национальной безопасности США от 18 августа 1948 года, который не предлагал подрыв советского строя методами пропаганды, хотя и называл Россию «очень серьезной проблемой» и призывал «скорректировать советскую политику». Причем Григорьев цитирует американский меморандум не по оригиналу, а по его переработанной версии из пропагандистского романа «ЦРУ против СССР» — автор романа, историк Николай Яковлев, был завербован КГБ для проведения «идеологических операций».

Также презентация рассказывает о «Доктрине Герасимова» — внешнеполитической программе, разработку которой приписывают российскому военачальнику Валерию Герасимову; ее же иногда называют концепцией «гибридной войны». Доктрина переосмысляет военные действия: согласно приведенной на одном из слайдов цитате самого Герасимова, «любая „цветная революция“ — это государственный переворот, организованный извне. А в основе лежат информационные технологии, предусматривающие манипуляцию протестным потенциалом населения». Развивая слова генерала Герасимова, Григорьев называет этапами ведения гибридной войны в том числе «запуск механизмов управляемой диффузии боевых мемов» и «запуск „социального лазера“ разрушения… противника».

«Огорчает… что некоторые предметы морально устарели. <…> Все же бы хотелось как-то фильтровать программу, — жалуются студенты МИРЭА на свой вуз на профильном форуме. — Есть те, кого преподавателем назвать не поворачивается язык». В отличие от будущих инженеров и программистов, студенты направления «информационная безопасность» на университет не жалуются: в этом августе они делились, что «если обратиться к заведующему кафедрой или его заместителю, то он поможет найти тебе стажировку по профессии в органах (ФСБ, ФСТЭК) или в какой-нибудь госструктуре уже на третьем курсе — или раньше, если ты мегапрофи своего дела».

Сам Григорьев убежден, что его лекции по курсу «Национальная система информационной безопасности» содержательны и достоверны. «Я просто знаю мнение нашего руководства страны по этому вопросу. И ничего более я в своих лекциях не говорю, — говорит он. — Понятие „гибридной войны“ введено министром обороны Шойгу, это официальная реакция нашего руководства, об этом и Путин высказывался. Вы что-то имеете против высказывания нашего руководства?»


Ахренеть. Вот зачем инженерам изучать мемы? Наверное для того, чтобы подороже платить за образование?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ