Островок здоровья
Форуму 5845-й день
Текущая дата: Пт, 26 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Пандемия в Серпухове
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
А есси тетя заболеет, то тоже сами. Но до этого моск тети как-то не доходит.

Ты, тётя, пока тут болеешь на кроватке, пошей бахилы по-быстрому, всё равно за тебя всё сделают, пока ты будешь зарплату получать?


Вот с таких теть и идет, наверно, все по вертикали

Цитата:
«Социальный статус врача опустили ниже плинтуса»

Медицинская Россия запись закреплена
13 апр в 11:14

Что сделало общество для самих врачей, чтобы теперь требовать от них героизма? Как известно, героизм одних, зачастую, является следствием ошибок и просчётов других. Наши власти, сколько бы они не хвалили себя, допустили ряд важных, принципиальных и даже стратегических ошибок в области организации здравоохранения и противоэпидемических мероприятий.

Перечислять можно долго. Это в первую очередь развал отечественной медицины, апофеозом которого стала проводимая уже несколько лет так называемая “оптимизация здравоохранения”. Развал санитарно-эпидемиологической службы (как бы не хвалились мы тем, что в других странах ещё хуже). Это неправильные с точки зрения эпидемиологии поступки властей, не обеспечивших изоляцию от трапа самолёта всех пребывающих в страну из-за рубежа. Хотя стоят пустыми многочисленные пансионаты, санатории, турбазы и пр. Но не смогли чиновники договориться и обеспечить это важнейшее действие. В этих условиях вывоз людей из очага инфекции в “чистую” популяцию – это то, о чём говорят “простота хуже воровства”. Ради пиара о якобы заботе о нескольких тысячах своих гражданах (“своих не бросаем”) подвергли опасности жизни миллионов людей. Это непростительная глупость.

Профессионализм – жёсткая штука. И в медицине особенно.
Не была обеспечена юридическая поддержка карантинных мероприятий.
Об ответственности из-за нарушения карантина власти задумались лишь тогда, когда его нарушение приобрело массовый характер, как и рост числа заболевших. Лишь тогда Дума стала решать эти вопросы. А до этого СМИ чуть ли не героями выставляли сбегающих из боксов инфекционных больниц пациентов, а мэр столицы чуть ли не со смехом рассказывал президенту, как их отлавливает и возвращает обратно полиция.

Сейчас в крупных городах начали массово фиксировать заболевших. И что же? Больницы хаотично перепрофилируются под приём больных коронаинфекцией, затем внезапно выяснятся, что выбранные больницы не годятся, и всё переигрывается по новой. В одной больнице закрывают лишь отделение, в другой – всю больницу. Где-то персонал изолируют непосредственно в леченом учреждении, где-то отпускают по домам.
Решения организаторами здравоохранения и чиновниками принимаются хаотично, я бы даже сказал, истерично. И совершено очевидно, что без всякого плана.

А почему нет плана? Чем же занимались до этого многочисленные структуры Гражданской обороны? Их начальники, сидящие на неплохих окладах и соцпакетах, которые и не снились врачам. А эпидемиологической службы? Где их планы? Где учения? Планы на разные варианты развития событий? Почему нет на складах средств индивидуальной защиты не только для населения, но даже для медиков, работающих в очагах? Но это лишь первая часть вопросов. Далее.

Общество опустило социальный статус врача “ниже плинтуса”. Это привело к активному оттоку кадров из неё и нарастающему кадровому дефициту, местами перерастающему уже в кадровую катастрофу. Причём не в экстремальных условиях эпидемии, а в самых обычных. Кадровая убыль превышает приток молодых специалистов. Что, в свою очередь, привело к эффекту старения кадров; сегодня четверть врачей и треть медсестёр предпенсионного и пенсионного возраста.

Ну и медицина никогда не была “оздоровительной” профессией; уровень здоровья медработников в среднем ниже, чем у населения.
Кроме больных короновирусной инфекцией остались все прежние больные с прежними болезнями. Кто же будет завтра лечить их, если уже сегодня их лечить некому?

Я уж не говорю о том, а кто же будет лечить тех же “короновирусников”, когда полягут все врачи, фельдшера и сёстры из группы риска. А это произойдёт и очень быстро.

Во время войны врач был первый, кого защищали и спасали остальные бойцы, даже ценой своей жизни. Потому, что без врача умрут многие.
И было разумно и правильно пожертвовать малым числом рядовых солдат ради спасения врача, который спасёт и вернёт в строй многих.
А сейчас общество призывает врачей пожертвовать своей жизнью за один раз. Эдакий “одноразовый врач” вам нужен, лишь бы вас спасти.
Но идти на почти заведомую смерть врачам просто неразумно, нерационально и лишено смысла. Сегодня врач спасёт ценой своей жизни десятерых, но цена этому будут не спасённые сотни и тысячи других, которых уже просто некому будет спасать.

Это непрофессионально. Да и заслужило ли общество такой жертвенности со стороны врачей? Итак:

Обеспечьте врачей средствами индивидуальной защиты. Сегодня даже в этом врачам отказывают. Но в бой против вооружённого противника с голыми руками не посылают.

Исключите из прямого контакта с инфицированными медперсонал из групп риска. Медики тоже люди, и подумайте хотя бы о том, кто вас будет лечить потом. Подготовить нового врача нужно лет десять.
Застрахуйте здоровье и жизнь тех медиков, кто работает в зоне повышенного риска. У медиков есть семьи, которые должны быть обеспечены материально на случай утраты кормильца. Иначе медики будут заботиться больше о своих близких (т.е. о своей безопасности), чем о спасении чужих людей.

Обеспечьте достойное материальное вознаграждение медикам, работающим в условиях повышенной нагрузки. Им нужно будет восстанавливаться.

Обеспечьте врачам физическую и юридическую защиту на период работы в экстремальных условиях, потому что нарушения и ошибки при таких обстоятельствах неизбежны. Следственный Комитет распускать свои спецотделы по борьбе с врачами не спешит, а “благодарные граждане” по окончании эпидемии, не задержатся с жалобами и исками к медицинским учреждениям и врачам, спасавшим их жизни.

Не впервой, и иллюзий на этот счёт у врачей нет.

Автор: врач Игорь Семёнов
https://vk.com/wall-131908471_114515


Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=w8HrNWsvvsc


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жилович
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2020
Сообщения: 23


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь все бессмысленно ждём завтра. Что Путин снова будет вещать простому смертному народу, вернее будет продлять карантин. У кого какие мысли, когда закончится вся эта ерунда хотя бы в России?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие уже работают нелегально. Звучит как о гастрарбайтерах. И тем не менее. Если продлят, но не дадут послаблений, скорей всего, митинговать не будут, не весь жирок израсходован, хотя во многих регионах победнее, митинги уже подавляют. Но выводы сделают, как всегда будут искать способы обмануть порочную власть. Жёсткость законов всегда компенсировалась их неисполнением.






_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилович писал(а):
Теперь все бессмысленно ждём завтра. Что Путин снова будет вещать простому смертному народу, вернее будет продлять карантин. У кого какие мысли, когда закончится вся эта ерунда хотя бы в России?


Смотрим на эпидемию "испанки" в 1918 году. В то время обеспечить санитарно-эпидемиологические меры было как-то не до того: первая мировая не успела закончиться, народ с фронта едет, в экономиках полный кризис, потому как поиздержались за 4 года империалистической бойни. Плюс к этому никаких средств диагностики, о существовании вирусов еще не подозревали, насколько я помню, возбудителя установить не могли, лечение симптоматическое и то не для всех и т.д. Так вот, эпидемия сошла на нет за пару лет, на фоне остальных проблем. И мы все переболеем и "на нет". Вот на эту оценку и надо, имхо, ориентироваться. На совести той эпидемии несколько млн только в Европе и Америке. Азиатов тогда никто не считал. Некоторые современные журналисты утверждают, что число прямых и косвенных жертв эпидемии "испанки" превысило потери убитыми и ранеными на фронтах первой мировой. Если хотите, проверьте.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2020 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, примеров в истории было масса



Не хватает лишь затмения Солнца...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный репортаж.




Удручила история с КТ. Люди столкнулись с тем, что тесты на коронавирус врут (или врут те, кто их делает, берёт мазок и т.п.), и массово решили делать платно КТ лёгких. Цена в Москве была 5500 днём и 3500 ночью, но теперь подскочила до 8500 круглосуточно. Стало интересно, а где можно сделать КТ в Серпухове. И самое главное сколько стоит КТ лёгких в Серпухове. Ну, цены у нас тоже выросли, не так как в Москве правда. В "МРТ-центре"(п.Большевик) было 4000, стало 4500 лист ожидания на неделю вперёд. Ещё Яндекс выдаёт в Серпухове два адреса "Инвитро", позвонил, выяснилось, что в Серпухове КТ не делают. В Серпуховской ЦРБ сказали, что платно сейчас КТ лёгких не делают, только по направлению врача по полису. Так же и в Семашко. В Протвино КТ нет. В Пущино не дозвонился... Режим самоизоляции ужесточили, так что теперь в соседние Калужскую или Тульскую области съездить на КТ не получится. Беда.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Беда.


Беда здесь в другом. В плохой организации здравоохранения в отдельно ... хотя почему в отдельно... ну я бы сказала потому, что лично я не знаю - в отдельно это взятом городе или везде.

Учитывая инфу СМИ можно сказать, что везде. А учитывая проведенную модернизацию с оптимизацией можно добавить - везде.

Кто должен ответить за то, что пациент звонит весь день в поликлинику и до вечера не может в нее дозвониться? (из ролика). Это к Главе города обращаться? А Глава скажет - в Минздрав, к главному - он тоже скажет - в Минздрав. Минздрав упразднил отделы (департаменты и пр) управления здравоохранением в Администрации городов и взял бразды правления в свои руки. Кто теперь отвечает за ситуацию на местах? Верно - Минздрав. Как он за нее отвечает. Ну это можно посмотреть в ролике. Бразды то в руках, только лошадь чего-то не едет Sad

Не, я не принижаю роли главного врача в процессе организации, только где вы видели главного врача, имеющего свое мнение? Это на войне командир мог иметь мнение, а рядовой должен был выполнять приказ. В нашей же войне главный уже стал рядовым, поэтому дело его (непечатное выражение) выполнять не всегда адекватные приказания главного над главным.

А у главных над главным, имхо, просто шалман в голове сейчас. Как в средние века. Но, может тоже уже рядовыми стали.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8272


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, меня как-то другому учили... Каждый рядовой, это самостоятельная боевая единица, которая в случае гибели командира может взять управление подразделением на себя. Но паскудно даже не в том, что произошло. А в том, что развалившие отечественное здравоохранение за это не ответили... Правительство успешно сменили и рады...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Хм, меня как-то другому учили... Каждый рядовой, это самостоятельная боевая единица, которая в случае гибели командира


главное здесь - В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ. А где вы видите гибель командира? Smile

А если командир на посту, то боевая единица действует по уставу. Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ