Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение по теме

Обратите внимание еще раз:

ВРЕМЯ дожития или показатель средней продолжительности предстоящей жизни (упрощенно средняя продолжительность предстоящей жизни) - это гипотетическое число лет, которое предстоит прожить поколению одновременно родившихся при условии неизменности повозрастных коэффициентов смертности.

и часто путаемый с ним

ВОЗРАСТ дожития или средний возраст умерших (еще проще, возраст смерти) - это частное от суммы прожитых лет, поделенных на число умерших.

Показатель имеет значение при определении среднего возраста смерти от отдельных заболеваний. Например, кто чаще и больше будет умирать от инфарктов, дети до года или 60-летние мужчины? Следовательно, профилактику инфарктов для 60-летних необходимо проводить обязательно, чтобы увеличить их среднюю продолжительность жизни (время дожития), а детям до года требуется профилактика других заболеваний (кишечных инфекций), чтобы они не умирали от них в своем возрасте до года, а имели возможность дожить до 60 лет Smile хотя бы. И так на каждом жизненном этапе, выше мы разбирали повозрастные коэффициенты смертности.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
У меня на это другой слайд с Яндекса



Пока всех нянек расшевелишь, возраст дожития наступит.


А зачем всех нянек шевелить снизу. Эдак, действительно, не хватит никаких сил, здоровья и продолжительности жизни Smile

Нянек кто дитяти нанимает? Прально Smile родитель. А значит кого няньки будут слушаться быстрее всего? Его же, родимого. Так может родителя расшевеливать надо? Но иногда ведь няньки могут проявлять самостоятельность, которая публично, заметим, всегда ограничена родителем. А не публично? А если няньки умнее, честнее и благороднее родителя? А если ...

... много есть "если", по ступенькам вниз, по ступенькам вверх ...

Когда я начинаю читать цикл лекций по "Общественному здоровью и здравоохранению", то на первой лекции я говорю студентам, что в предмете главное - это не доскональное знание всех показателей и методики их расчета, всех приказов, СаНПинов, ГОСТов и пр. документов. Документ всегда можно поднять и прочитать. Главное для организатора здравоохранения - видеть связь "между" и "между", анализировать ее и принимать решение. И не важно, постовая ли ты медсестра, старшая сестра отделения, главная сестра больницы или поликлиники, главный врач или министр здравоохранения. Ты организуешь! Поэтому каждый на своем месте - организатор здравоохранения, только уровни организации разные. И когда я увижу, что вы (студенты) показали навыки организации, вы получите 5 баллов по предмету, даже если будете заполнять талон 550 раз Smile А пока, на каждом занятии 5 минут вы будете рассказывать мне новости, происходящие в России и в мире, и делиться хорошими художественными фильмами.

И я с вами сейчас поделюсь хорошим фильмом. Это сериал. Его обзор ниже



сам сериал

1 серия
2 серия
3 серия
4 серия

и немного истории

Цитата:
Как КГБ отомстил за гибель советских пленных в «душманской» тюрьме Бадабер

О событиях 26-27 апреля 1985 года, произошедших недалеко от пакистанского Пешвара, узнал весь мир, кроме населения СССР. Но западные СМИ уверены - за гибель советских военнопленных, восставших в секретной тюрьме в Бадабере, КГБ отомстил самым жестоким образом.

Бадабер – боевики под прикрытием

Укреплённый район Бадабера был построен американцами в начале холодной войны в качестве Пешеварского филиала пакистанской резидентуры ЦРУ. Во время афганской войны в селении Бадабер располагался центр гуманитарной помощи, который якобы должен был предотвратить голодные смерти среди беженцев. Но на деле он служил прикрытием для школы боевиков контрреволюционной афганской партии Исламского Общества Афганистана, где тайно содержались советские военнопленные, считавшихся на Родине без вести пропавшими.

Побег

30 лет назад, 26 апреля 1985 года, когда весь Советский Союз готовился к наступавшему 40-летнему юбилею Дня Победы, примерно в 18:00 в крепости Бадабера послышались выстрелы. Воспользовавшись тем, что почти вся охрана лагеря отправилась совершать вечерний намаз, группа советских военнопленных, устранив двух часовых у артиллерийских складов, вооружилась, освободила пленных и попыталась скрыться. Как вспоминал впоследствии лидер ИОА, экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани, сигналом к восстанию послужили действия одного из советских солдат. Парень смог разоружить охранника, принёсшего похлёбку. После этого он выпустил на свободу заключённых, которые завладели оружием, оставленным смотрителями тюрьмы. Дальше версии расходятся. По одним данным, они попробовали прорваться к воротам, чтобы скрыться. По другим, их целью была радиовышка, через которую они хотели связаться с посольством СССР. Факт содержания советских военнопленных на территории Пакистана стал бы существенным доказательством вмешательства последнего в афганские дела.

Штурм тюрьмы

Так или иначе, восставшим удалось захватить арсенал и занять выгодные для уничтожения подразделений охраны, позиции. На вооружении советских солдат находились крупнокалиберные пулеметы, миномёты «М-62», ручные противотанковые гранатомёты. По тревоге был поднят весь личный состав базы - около 3000 человек вместе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Но все их попытки взять штурмом позиции восставших потерпели поражение. В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и предложил мятежникам сдаться в обмен на их жизни. Восставшие выдвинули ответное требование - связь с представителями посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Услышав отказ, Раббани отдал приказ о штурме тюрьмы.

Роковой залп

Ожесточенное сражение, продолжавшееся всю ночь и потери среди моджахедов показали - русские сдаваться не собираются. Более того, лидер ИОА, Бурхануддин Раббани сам чуть было не расстался жизнью под обстрелом гранатомётов. Было принято решение, бросить на восставших все имеющиеся силы. Последовали залповые обстрелы «Града», танков и даже ВВС Пакистана. А что было дальше, видимо, навсегда останется тайной. Согласно рассекреченным данным радиоразведки 40-й армии, перехвативших доклад одного из пакистанских лётчиков, по восставшим был нанесён бомбовый удар, который попал в военный склад с хранившимися там патронами, современными ракетами и снарядами. Вот как потом описывал это один из узников Бадабера, Рустамов Носиржон Умматкулович: «Раббани куда-то уехал, и некоторое время спустя появилась пушка. Он отдал приказ стрелять. Когда орудие выстрелило, снаряд угодил прямо в склад и произошёл мощный взрыв. Всё взлетело на воздух. Ни людей, ни здания — ничего не осталось. Всё сравнялось с землёй и повалил чёрный дым». Выживших не осталось. Тех, кто не погиб во время взрыва, добили наступавшие. Правда, если верить перехваченному сообщению американского консульства в Пешаваре Госдепартаменту США: «Троим советским солдатам удалось выжить после того, как восстание было подавлено». Потери моджахедов составили 100 моджахедов, 90 пакистанских солдат, в том числе 28 офицеров, 13 членов пакистанских властей и 6 американских инструкторов. Взрывом также был уничтожен тюремный архив, где хранились сведения о пленниках. Чтобы исключить повторения инцидента, через несколько дней после восстания последовал приказ лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматияра: «русских в плен не брать».

Реакция

Несмотря на то, что со стороны Пакистана были приняты все необходимые меры, чтобы скрыть инцидент - молчание под страхом смерти, запрет на въезд на территорию посторонним лицам, информация о советских военнопленных и жестоком подавлении восстания проникла в прессу. Первым об этом написал першаварский журнал «Сапфир», но выпуск был конфискован и уничтожен. Вскоре после этого, пакистанская «Мусульманская Газета» всё-таки опубликовала эту новость, которую сразу же подхватили ведущие СМИ.

Старый и Новый Свет трактовал случившееся по-разному. Европейцы писали о неравном бое русских военнопленных за свою свободу, тогда как «Голос Америки»* рассказывал о мощном взрыве, в результате которого погибла дюжина пленных русских и столько же афганских правительственных солдат. Чтобы поставить все точки над i, Госдеп США 28 апреля 1985 года опубликовал «полную» информацию следующего содержания?: «Территория гуманитарного лагеря площадью примерно одна квадратная миля оказалась погребена плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а также человеческим останками. Взрыв был такой силы, что местные жители находили осколки на расстоянии четырёх миль от лагеря, где также содержались 14 российских десантника, из которых после подавления восстания в живых осталось двое». Но факт восстания подтвердил представитель Международного Красного Креста Дэвид Деланранц, посетивший 9 мая 1985 года советское посольство в Исламбаде.

Однако СССР ограничилось нотой протеста внешнеполитического ведомства, которая возлагала полную ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и призывало сделать выводы о том, к чему может привести участие государства в агрессии против ДРА и СССР.

Дальше этого заявления дело не пошло. В конце концов, советские военнопленным «не могли быть» на территории Афганистана.

Месть КГБ

Но была и неофициальная реакция СССР. По данным журналистов Карлана (Kaplan) и Бурки (Burki S), советские спецслужбы провели ряд операций возмездия. О том, что СССР не оставит это дело без ответа, 11 мая 1985 года заявил посол Советского Союза в Пакистане Виталий Смирнов. «За то, что случилось в Бадабере, полную ответственность несёт Исламабад», - предупредил Смирнов пакистанского президента Мухаммада Зия-уль-Хака.

В 1987 году в результате советских рейдов на территорию Пакистана погибло 234 моджахедов и пакистанских солдат.

10 апреля 1988 года в лагере Оджхри, расположенном между Исламабадом и Равалпинди, произошёл мощный взрыв склада боеприпасов, приведший к смерти от 1000 до 1300 человек. Следователи пришли к выводу, что была совершена диверсия.

Спустя некоторое время 17 августа 1988 года разбился самолёт президента Зия-уль-Хака. Этот инцидент пакистанские спецслужбы также напрямую связали с деятельностью КГБ в качестве кары за Бадаберу.

При всём при этом в самом СССР эти события не получили общественной огласки.

Источник: © Русская Семерка russian7.ru
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как вам няньки и родитель?

"Знай, Родина, тебе не изменили
Твои сыны, попавшие в беду" (с)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм не новый. Смотрел его два раза. А ещё интересней показывали документальный фильм по этим событиям. Шокирован был предательством в высших эшелонах власти. Когда, пытаясь сместить Горбачева, душманам звонил ни кто иной, как министр иностранных дел Шеворнадзе, предупреждая о предстоящем обстреле. Вот такие "между" и "между".
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Фильм не новый. Смотрел его два раза.


Shocked стихи Пушкина - вообще старье, мхом поросшее, что не мешает использовать их в обучении детей. Да и взрослых тоже.

Цитата:
А ещё интересней показывали документальный фильм по этим событиям.


ну, а ссылочку? слабо?

Цитата:
Шокирован был предательством в высших эшелонах власти. Когда, пытаясь сместить Горбачева, душманам звонил ни кто иной, как министр иностранных дел Шеворнадзе, предупреждая о предстоящем обстреле. Вот такие "между" и "между".


А Горбачев, конечно, у нас белый и пушистый? "Мишка меченный" (с)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


ну, а ссылочку? слабо?

Цитата:
Шокирован был предательством в высших эшелонах власти. Когда, пытаясь сместить Горбачева, душманам звонил ни кто иной, как министр иностранных дел Шеворнадзе, предупреждая о предстоящем обстреле. Вот такие "между" и "между".


А Горбачев, конечно, у нас белый и пушистый? "Мишка меченный" (с)


Видео: Тайна лагеря Бадабер. Афганский капкан @История


Цитата:
Командир афганских моджахедов: в войне с СССР нам помогал Шеварднадзе.

Заявление о том, что Эдуард Шеварднадзе передавал информацию о действиях советской армии моджахедам, сделал командир крупнейшей группировки моджахедов Панджшерского ущелья Джалаладдин Мокаммаль. Об этом 11 августа сообщил телеканал «Россия-24». Сообщается, что Джалаладдин Мокаммаль в 1980-х годах служил в штабе Ахмад Шаха Масуда. Ахмад Шах Масуд, также известный как «Панджшерский лев» был одним из ведущих полевых командиров моджахедов. По словам Мокаммаля, «Ахмад Шах Масуд контактировал с лицами, которые были во главе России». Среди них — Эдуард Шеварднадзе, Джохар Дудаев и начальник службы разведки Министерства обороны. По информации Мокаммаля, эти люди предупреждали моджахедов об атаках советской армии: «Они сообщали нам, что через пять минут самолеты будут обстреливать нашу штаб-квартиру». Причиной сотрудничества представителей высшего руководства СССР с моджахедами Мокаммаль называет антисоветизм. «Они действовали против коммунистической партии. Если бы Афганистан освободился, другие республики вышли бы из состава СССР», — заявил Мокаммаль. Напомним, Афганская война между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и вооруженными формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых блоком НАТО, с другой стороны, проходила с 1979 по 1989 годы. Ну, а так то, да - СССР развалился сам. И, да - антисоветчик всегда русофоб.

Источник: https://fishki.net/anti/2674920-predateli.html

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент фильма https://yandex.ru/video/preview/?text=война%20в%20афганистане%20шеварднадзе%20звонил%20и%20предупреждал%20полевых%20командиров&path=wizard&parent-reqid=1643357956934638-15714083095931444741-vla1-4225-vla-l7-balancer-8080-BAL-1472&wiz_type=vital&filmId=11183168949404174986
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
Командир афганских моджахедов: в войне с СССР нам помогал Шеварднадзе.


вот вам няньки и родитель, их нанявший Smile
а теперь, перенесите это на общественное здравоохранение
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8231


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдак любую новость и любой фильм на общественное здравоохранение можно перенести. Я вот на днях сказку "Конёк-горбунок" посмотрел, вполне подойдёт



https://www.youtube.com/watch?v=vFlfBfIADOg

Рекомендую Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7977
Откуда: Москва

Благодарности: 1345

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Эдак любую новость и любой фильм на общественное здравоохранение можно перенести. Я вот на днях сказку "Конёк-горбунок" посмотрел, вполне подойдёт


К чему подойдет?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ