Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Вначале мир сошел с ума, потом …
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 6:17 am    Заголовок сообщения: Вначале мир сошел с ума, потом … Ответить с цитатой

Эта тема - небольшая вставка в тему Вакцинация от Covid-19_часть 2

В начале сентября 2022 года в СМИ промелькнула информация о том, что Минздрав РФ порекомендовал регионам РФ самим регулировать зарплату врачей.
Цитирую первое, выданное поисковиком

Цитата:
Власти регионов должны самостоятельно заняться регулированием зарплат врачей, в том числе соотношением их постоянной и переменной составляющей. Помимо этого, им необходимо самим позаботиться о выравнивании должностных окладов в сфере здравоохранения в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям.

Данная информация была получена из письма Минздрава в адрес профсоюза работников здравоохранения. В профсоюзе посчитали, что действия, предложенные ведомством, требуют обязательных расходов, которые нечем финансировать. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предложение, сделанное Минздравом, связано с запросом профсоюза о порядке начисления доплат медицинским работникам за лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. В Минздраве ответили, что рекомендуют заняться совершенствованием систем оплаты труда медиков, а также призвали не допускать снижения доли оклада ниже 55-60% без учета северных надбавок.

По словам заместителя председателя профсоюза Михаила Андрочникова, ведомство не раз направляло подобные требования в регионы, однако там не хватало средств для повышения зарплат врачам. Без помощи столицы не обойтись, добавил Андрочников.


Немного ранее, в конце августе 2022 года, Минздрав РФ предложил увеличить плату регионов на ОМС за тех, кто не работает

Цитата:
Министерство здравоохранения России выступило с законодательной инициативой, предполагающей изменение порядка расчета тарифа страхового взноса из бюджетов регионов РФ на ОМС для неработающего населения.

Как уточняет «Парламентская газета», в законопроекте предлагается учитывать не только прогнозы по темпу индекса потребительских цен, но и рост среднемесячной зарплаты работников организаций в предшествующем календарном году. Между этими показатели предлагается установить соотношение 30 и 70 процентов соответственно.
В документе говорится, что новый подход к расчету страховых тарифов уже в следующем году позволит достичь на взносы по ОМС для неработающего населения внушительной суммы в 902,2 миллиарда рублей. В 2024 году предполагается получить 975,2 миллиарда рублей, а в 2025 году — уже более триллиона.

Напомним, что к категории «неработающее население» относятся:

  • неработающие пенсионеры;
  • инвалиды трудоспособного возраста, имеющие 1 и 2 (нерабочую) группу;
  • мамы с детьми, находящиеся в декретном отпуске;
  • совершеннолетние студенты высших и средних учебных заведений;
  • люди, которые не работают и не состоят на учете в службе занятости, но имеют право на медицинское вспомоществование.
  • И ряд других категорий.


И получил настороженное отношение Smile

Цитата:
В Совфеде с осторожностью отнеслись к предложению Минздрава. В частности, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что у ряда регионов существуют большие и непогашенные задолженности:

- Сейчас не время повышать взносы регионов в систему обязательного медицинского страхования за неработающее население, поскольку финансовая нагрузка на бюджеты субъектов и так достаточно велика, – подчеркнул сенатор.

Круглый считает, что необходимо тщательно изучить все негативные последствия, могущие возникнуть в случае принятия законопроекта:

-Необходимо все тщательно взвесить, прежде чем принимать такого рода решение. Возможно, что проект нужно будет подкорректировать, продумать механизмы компенсации этих расходов, – уточнил он.


Наверно, поэтому предложил регионам РФ самим регулировать зарплату врачей. Точно, Крюгер в забеге Sad

Для тех, кто еще не на бронепоезде. Регионы собирают у себя денежку за счет всяких налогов, сборов и податей и, не, не в своей казне оставляют, отправляют в казну РФ. Потом РФ из своей казны распределяет регионам, так сказать, по-честному. Не все же регионы могут в свою казну много собрать "налогов, сборов, податей", например Москва и деревня Кукуево. А кушать-то всем хоцца одинаково. Поэтому и распределять надо одинаково. Не всегда, правда, получается, но надо стремиться.

Вот из этих распределенных казной РФ денег и предлагается осуществить доплаты врачам. Т-с-с, экономисты, понятно, что там есть еще, но это ж кошкины слезки, вы сами понимаете. Поэтому, поговорим о львиной доле из казны РФ.

Чтобы такие доплаты осуществить, при утверждении годового бюджета, например, деревни Кукуево, надо решить, сколько из выделенных РФ мы потратим на врачей, сколько на ремонт дорог, на заводы, пароходы и все, что там есть в деревне Кукуево. Бюджет деревни Кукуево, ессно, не резиновый, поэтому если дадим врачам, пароходы встанут или дороги будут в ямах. Значит выбираем приоритетное. И это не желудок врача и его семьи, равно как и все остальное, необходимое для качественной жизни специалиста по настоящим меркам.

О средней зарплате, это когда один получает 3 рубля, а второй 300 рублей, а в среднем оба получают 151 руб. 50 копеек, можно даже не упоминать. Это такой прикол, по другому не назовешь, по зарплате. Давайте просто возьмем для рассмотрения варианты зарплат, которые готовы платить медикам. О них сообщил сервис по поиску работы SuperJob. Это приблизительно от 50 до 150 тыс рублей в месяц в зависимости от специальности и города.

А теперь оценим стоимость исследование клеточного иммунного ответа к коронавирусу SARS-CoV-2: от 9000 до 16 тыс рублей. С одного пациента, за один анализ крови.

Терапевт может направить в лабораторию за один свой рабочий день, давайте предположим, 10 человек - это 160 тыс рублей - больше его месячной зарплаты. Понятно, там расходы в лаборатории и прочее, отбросим пока. За один день ЧАСТНАЯ лаборатория получает больше месячной зарплаты терапевта, который знает какой анализ надо назначить. Какая зарплата должна быть у терапевта? Он, на всякий случай, еще знает, какую таблетку назначить, чтобы "уши сами отвалились", без операции. Тогда объясните мне (и терапевту Smile ) почему терапевт должен получать такую мизерную зарплату за свои знания и риски, связанные с коронавирусными контактами?

Доплата за риски? Серьезно? А доплата за знания не предусмотрена? Не поверите. Не предусмотрена. Ибо не нашлось еще умной головы, которая разработала бы эти критерии, хотя они и просты как три рубля времен СССР одной зеленой бумажкой. А за риски Smile, похоже, у нас уже давно не доплачивают. Регионам предлагают Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно за риски. За риски сесть за взятки. А умные выходит никому не нужны.

Это как в анекдоте

Цитата:
Мужик устроился на работу в милицию.Получил служебный пистолет и ушел.
Месяц его нет, второй...
Начальник звонит ему домой и говорит:
- Ты где пропадаешь? И зарплату уже два раза давали. Приходи.
Тот отвечает (удивленно) :
- Да!? А я думал пистолет выдали и крутись как хочешь...

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2022 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Конечно за риски. За риски сесть за взятки. А умные выходит никому не нужны.


Я вас не понял. Это врачу сесть за взятки?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 77


Благодарности: 22

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это не желудок врача и его семьи, равно как и все остальное, необходимое для качественной жизни специалиста по настоящим меркам.


И не здоровье населения, которое последует за желудком врача. Sad
Больные должны ездить по хорошим дорогам. Впрочем, это им не повезло, что они заболели. Здоровые тоже должны ездить по хорошим дорогам.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2022 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Бродяга писал(а):
Конечно за риски. За риски сесть за взятки. А умные выходит никому не нужны.


Я вас не понял. Это врачу сесть за взятки?

Конечно.
Цитата:
А теперь оценим стоимость исследование клеточного иммунного ответа к коронавирусу SARS-CoV-2: от 9000 до 16 тыс рублей. С одного пациента, за один анализ крови.

Терапевт может направить в лабораторию за один свой рабочий день, давайте предположим, 10 человек - это 160 тыс рублей - больше его месячной зарплаты.

Люди обычно на работу приходят зарабатывать, а не работу работать.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
Впрочем, это им не повезло, что они заболели.


Ага, и не могут оплатить хорошие дороги по которым...

Кисуля писал(а):
Здоровые тоже должны ездить по хорошим дорогам.


... не только здоровые могут ездить Sad ну да, ну да
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Бродяга писал(а):
Конечно за риски. За риски сесть за взятки. А умные выходит никому не нужны.


Я вас не понял. Это врачу сесть за взятки?

Конечно.


А у меня есть другой вариант. Всем не предлагаю, но лично начинаю применять в своей практике.


Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Терапевт может направить в лабораторию за один свой рабочий день, давайте предположим, 10 человек - это 160 тыс рублей - больше его месячной зарплаты.

Люди обычно на работу приходят зарабатывать, а не работу работать.


Не понял как ваше "не работу работать, а зарабатывать" приложимо к врачу терапевту, а тем более врачу-лаборанту. Он что, по вашему, должен выписывать липовые результаты анализов? Ну, а как? Бабки получил за проведение анализа, а работу работать - фиг вам. Как-то так?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что любой человек идёт на работу с первичным желанием - заработать, получая достойную зарплату. А кому-то помочь, получить опыт и личное развитие - это уже вторично. Поэтому, если работодатель не позаботился о достойной зарплате своих сотрудников, они будут изыскивать другие способы заработать, либо уволятся.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2022 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Дело в том, что любой человек идёт на работу с первичным желанием - заработать, получая достойную зарплату. А кому-то помочь, получить опыт и личное развитие - это уже вторично. Поэтому, если работодатель не позаботился о достойной зарплате своих сотрудников, они будут изыскивать другие способы заработать, либо уволятся.


Бро, по вашему посту выходит, - тяжелое детство, деревянные игрушки, последний кусок хлеба с солью, рваные штаны и протертые лапти. Бабло на первом месте и глаза как у дядюшки Скруджа?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2022 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без бабла можно сидеть и работу работать дома, если дом есть.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ