Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как помочь ребёнку реже болеть

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Дети - наше будущее Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 5:35 pm    Заголовок сообщения: Как помочь ребёнку реже болеть Ответить с цитатой

С наступлением осени вы отмечаете, что ребенок стал чаще болеть: чуть похолодало – насморк, промочил ноги – болит горло, подул резкий ветер – начался отит. Попробуйте закаливание. Оно поможет укрепить здоровье.


Цитата:
Как помочь ребёнку реже болеть:
закаливание может снизить количество простудных заболеваний



Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды путем тренирующего дозированного воздействия этими факторами. К таким факторам относятся вода различной температуры и низкая температура воздуха.
В основе закаливания лежит принцип тренировки нервной системы. Закаливающий фактор влияет на нервные окончания, расположенные в коже, в ответ вырабатываются защитные реакции организма.
Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, нормализует деятельность нервной системы, обмен веществ, уменьшает число простудных заболеваний.
Закаленные дети не боятся промочить ноги, им не страшны перепады температуры, порывистый ветер и сквозняки.

По структуре закаливание делится на общие мероприятия и специальные процедуры. К первым относятся четко организованный режим дня, сбалансированное питание, прогулки, рационально подобранная одежда; ко вторым – дозированные воздействия воздухом и водой различных температур, а также гимнастика и массаж.

Приступать к закаливанию можно в любом возрасте. Для достижения успеха надо соблюдать основные принципы закаливания и простые правила проведения процедур.

  1. Начинать закаливание можно в любое время года, главное, чтобы ребенок был полностью здоров или не ранее чем через 2 недели после болезни.
  2. Подход к закаливанию для каждого ребенка должен быть индивидуальным, следует учитывать не только возраст и состояние здоровья, но и, например, особенности характера, предпочтения. Закаливание должно вызывать у ребенка положительные эмоции.
  3. Учитывать специфичность воздействия: воздействие холодом формирует устойчивость только к холоду.
  4. Начинать закаливание следует с местного воздействия на те участки кожи, которые обычно закрыты одеждой, затем перейти на общее, охватывающее все тело, воздействие.
  5. Нарастание воздействующего фактора (снижение температуры при обливании водой, увеличение количества упражнений и длительности занятий) должно быть постепенным
  6. Занятия должны проводиться систематически. В случае легких заболеваний занятие не отменяют. Следует только уменьшить нагрузку по времени или интенсивности раздражителя.
  7. После вынужденного перерыва возобновлять закаливающие мероприятия следует постепенно, но увеличивать интенсивность быстрее, чем в начальном периоде.
  8. Оптимальным является закаливание и физические упражнения. В сочетании они повышают эффективность друг друга.

Оценить результат закаливания можно по косвенным признакам. Если у ребенка хорошее самочувствие, высокая работоспособность, крепкий сон и отличный аппетит, то закаливание проводится правильно. Если же отмечаются раздражительность, снижение аппетита, бессонница, то следует изменить интенсивность, а может быть и форму проведения процедур.


Кроме традиционных существуют интенсивные методы закаливания. Это методы непосредственного воздействия на кожу отрицательных температур (снег, ледяная вода, воздух). Однако, несмотря на массовое применение методов интенсивного закаливания, научного обоснования, доказывающего эффективность такого закаливания, не существует. При этом существует мнение, что экстремальная ситуация всегда стресс для организма. Один из крупнейших мировых физиологов Ганс Селье считал: чем бы ни был вызван стресс, реакция на него всегда однотипна. Она выражается в том, что вначале все силы организма, в том числе и иммунитет, мобилизуются, чтобы выжить, но со временем наступает вторая фаза – фаза истощения или повреждения, когда защитные силы истощаются, происходит срыв адаптации, на этом фоне возможно появление различных заболеваний.

Промежуточным звеном между традиционным и интенсивным закаливанием являются контрастные воздействия, среди которых наиболее распространены контрастные ножные ванны, контрастное обтирание, контрастный душ, сауна, русская баня.


Нужно ли нырять в прорубь? И регулярно изображать моржа?

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Дети - наше будущее Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ