Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Пока на коммунальщиков найдут управу, сдохнет либо ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2023 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навеяло сообщением в СМИ

Цитата:
На недобросовестных коммунальщиков вскоре найдут управу
05.07.2023 в 15:40 2166 Игорь Михайлов



Наказывать будут рублём.

Поставщиков услуг хотят привлекать к административной ответственности за завышение цен на свои услуги и несвоевременную оплату штрафов за это. Такой
законопроект внесён в Госдуму.

Инициаторы предлагают дополнить КоАП РФ статьёй, предусматривающей наказание за неоплату штрафов, которые наложены за нарушение порядка расчёта
квартплаты. Как следует из публикации ТАСС, при необоснованном увеличении суммы за содержание жилого помещения или порядка расчёта платы за коммунальные
услуги устанавливается штраф: для должностных лиц от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических - от 40 тыс. до 50 тыс.

Если ранее наложенный штраф не оплачен более двух месяцев, санкции повышаются: от 20 до 30 тыс. рублей и от 150 до 200 тыс. рублей соответственно.

Источник:https://www.oka.fm/new/read/social/Na-nedobrosovestnyh-kommunalshikov-vskore-najdut-upravu/


(продолжение следует)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2023 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... не, коммунальщики, как шах не сдохнут, скорее сдохнет ишак и Ходжа Насреддин

В серпуховском городском суде слушается дело о взыскании задолженности по коммунальным платежам в ходе которого выясняется следующее:

в квитанциях регулярно уже много лет имеется графа "Целевой взнос (оплата за установку ОДПУ)" в которой ответчику (и, соответственно, всем жителям города, у кого в домах установлены эти ОДПУ - общедомовой прибор учета) начисляют скромную сумму к оплате. И мы все платим. Жильцы обращались за разъяснениями и получили ответ, что оплата за установку приборов домового учета будет начисляться до полной выплаты затрат, которые, естественно, возлагаются на собственников. На вопрос о периоде, за который будет произведена выплата - скромно умолчали. Вы знаете, как это бывает: другими вопросами закидали, умными рассуждениями и прочая.

И вот на дворе заканчивается 2023 год, а оплата за установку ОДПУ все также присутствует в квитанциях жителей.

Смотрим, что же у нас в законе:

Цитата:
В соответствии с пунктом 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ (в редакции от 11 июля 2011 года, далее - Федеральный закон N 261-ФЗ) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 01 июля 2012 года. Обязанность по обеспечению оснащения многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса лежит на собственниках помещений в этом доме (в соответствии с пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в редакции от 06 мая 2011 года, далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пункт 12 статьи 13 Федерального закона N 261-ФЗ устанавливает, что в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по обеспечению оснащения такого дома общедомовым прибором учета используемого коммунального ресурса, лицом, обязанным обеспечить оснащение дома указанным прибором учета, становится организация, осуществляющая снабжение дома соответствующим коммунальным ресурсом. При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплатить ресурсоснабжающей организации затраты на установку прибора учёта.

Граждане - собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают расходы ресурсоснабжающей организации на установку этих приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания



Чтобы эти многА букаФ уменьшить, напишу так. Закон РФ говорит
  1. до 01 июля 2012 года собственники квартир в многоквартирных домах должны установить общедомовые приборы учета (а это значит купить их за свои деньги и оплатить установку слесарю дяде Васи)
  2. если собственники не устанавливают сами эти общедомовые приборы учета, тогда их устанавливает ресурсоснабжающая организация за свои деньги и потом со всех собственников получает оплату за понесенные расходы
  3. Оплатить ресурсоснабжающей организации приборы учета и их установку можно одномоментно, либо с рассрочкой В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ с даты их установки (читать с даты допуска в эксплуатацию)
За меньший период можно внести всю сумму за приборы и их установку, за больший - нельзя. По закону так.

А теперь посмотрим даты установки (допуска к эксплуатации), на конкретный дом в г.Протвино





Дом 2-х подъездный, 1 и 2 секции. Первая секция допущена в эксплуатацию с 30 апреля 2014 года, 2-я - 23 апреля 2014 года.

Оплата В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ! По закону окончание платежа: 2014 + 5 лет = 2019 год - 22 и 29 апреля соответственно для секций 1 и 2.

А теперь дорогие жильцы несчастного дома 31А по ул. Ленина г. Протвино, посмотрите в свои платежки с 2019 года. У ответчика, чье дело сейчас рассматривается в Серпуховском городском суде за каждый месяц стоит оплата за установку ОДПУ и в 2023 тоже есть.

При этом представитель истца госпожа Бирюкова О.Г., юрист, заверившая данные акты, на голубом глазу подает исковое заявление в суд о солидарной оплате ОДПУ и начислением на эту сумму процентов за несвоевременную оплату Smile

(продолжение следует)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2023 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу задать вопросы, ответ на которые может прояснить ситуацию. А какой межповерочный интервал у данных приборов учёта? Может через пять лет установили новые приборы учёта?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2023 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос. А жители обращались в жилищную инспекцию?

https://gzhi.mosreg.ru/ov/struktura-organa-vlasti/rukovoditel-glavnogo-upravleniya-moskovskoy-oblasti-gosudarstvennaya-zhilishchnaya-inspekciya-v-range-ministra-glavnyy-gosudarstvennyy-zhilishchnyy-inspektor-moskovskoy-oblasti/zamestiteli-rukovoditelya-glavnogo-upravleniya-po-territoriyam/zamestitel-rukovoditelya-glavnogo-upravleniya-1/territorialnyy-otdel-no-8-chehovskiy-rayon-serpuhovskiy-rayon-g-o-protvino-g-o-pushchino-g-o-serpuhov-g-p-chehov

Цитата:
Территориальный отдел № 8: Серпухов г.о., Протвино г.о., Пущино г.о., Чехов г.о.


+7 985 200 97 83
г. Серпухов, ул. Советская, д. 80/8, пом. 21

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2023 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Хочу задать вопросы, ответ на которые может прояснить ситуацию. А какой межповерочный интервал у данных приборов учёта? Может через пять лет установили новые приборы учёта?


Если бы через 5 лет установили новые приборы, жильцы бы об этом знали и документы были бы другие. Межповерочный интервал здесь тоже не играет роли, потому что оплата установки с момента эксплуатации в течение 5 лет. Все. А поверять могут хоть 555 раз, прибор будет рабочий или не рабочий. А потом уже плясать от печки.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2023 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Ещё вопрос. А жители обращались в жилищную инспекцию?


А вот жилищная инспекция - хороший вариант. Это ж сколько народу платит до сих пор за установку ОДПУ? Целый город обсчитывают? Так, на голубом глазу прописывают в квитанции, народ платит Smile А когда начинает выяснять вопрос, ему глаза мороком отводят Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2023 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


А вот жилищная инспекция - хороший вариант.

Конечно. И штраф влепят и предписание вернуть деньги выпишут. А может и уголовным делом закончится.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2023 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):


А вот жилищная инспекция - хороший вариант.

Конечно. И штраф влепят и предписание вернуть деньги выпишут. А может и уголовным делом закончится.


"Нет, сынок, это фантастика" (с)

Сказали, что таким давними сроками не занимаются, а на вопрос, чем же тогда занимается инспекция был получен просто изумительный ответ:

"вы можете, например, написать нам, что вы не согласны с тарифами по которым вам рассчитывают услуги, а мы вам ответим, что согласно Постановления ХХХ тарифы утверждаются мэром Ивановым, Петровым, Сидоровым в каждом городе и по вашему запросу сообщаем, что вам считают по правильным тарифам" (с)

Вот так вот Smile А сам чел не знает, что по Постановлениям и не может прочитать эти Постановления и тарифы, указанных в них. Пришлось сказать, что это даже не смешно, а просто ужасно. В общем главный спец жилищной комиссии по расчетам, настолько спешащий пейсать ответы гражданам, что с первых же слов заявивший: "Побыстрее, пожалуйста, у меня очень много работы" отправил с подобным устным запросом в пешее эротическое путешествие. Как надр..., ой, настрочите, отправляйте в инспекцию выше Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2023 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой из этого выход?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2023 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
И какой из этого выход?


А какой из коридоров этого прекрасного зала вы имеете в виду? Если ведущий в жилищную инспекцию, то выше уже указан путь. ПисАть по ступенькам Smile

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ