Островок здоровья
Форуму 5835-й день
Текущая дата: Вт, 16 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

хочу подрасти. 16 лет. Помогите, пожалуйста!!!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Никольский
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: хочу подрасти. 16 лет. Помогите, пожалуйста!!!!!! Ответить с цитатой

не 16. зоны роста закрыты почти полностью (((сказали, что рановато созрел...), небольшой просвет есть на правой кисти. сказали, что при большом желании это может превратиться в 3-4 см роста.
Почему проверяют зоны роста только на кистях? shkolarosta. ru - здесь другая информация. зоны роста в позвонках не закрываются очень долго. Я сам знаю людей, которые в 20 лет хоть и незначительно, но росли. Почему? Они были уже здоровые сформировавшиеся мужики , т. е. зоны роста точно закрыты.
Да и за счет выпрямления позвоночника и вытяжения шеи тоже можно стать выше. Только как удерживать этот рост? Ведь наверняка после прекращения занятий все вернется к исходному состоянию. Или я неправ?
Подскажите, пожалуйста, кто что думает по этому поводу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей.

Скажите а какой рост у Вас сейчас?
Какой рост у Ваших родителей?
На сколько сантиметров Вы выросли за последний год?
Кроме того, хотелось бы получить более подробное описание рентгенологических снимков (можно с самими снимками).

Цитата:
Почему проверяют зоны роста только на кистях?

Степень созревания скелета можно определить по различным костям. Но наибольшую распространенность получило рентгенологическое исследование костей кисти. Это связано с тем. что в этой области много косточек с множеством центров окостенения, закрывающихся в различные сроки, что позволяет идентифицировать различные стадии созревания скелета на протяжении всего периода роста.
Хотя само по себе исследование костного возраста имеет лишь относительное значение. костный возраст может отличаться от хронологического не только при различных заболеваниях, но и у здоровых людей, у которых эта разница иногда может составлять 2-3 года.
Костный возраст оценивается только в совокупности с другими признаками.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никольский
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой рост 173 см (в утренние часы 174-175)
рост папы 178 (его брат 190 см) , рост мамы 156. по какой-то там формуле насчитали, что прогнозируемый рост 173, 5 +-10см. Но мой родной брат 185 см. Как такое может быть-то? По-моему, я не расту уже около 9 месяцев
TCdoctor: "Костный возраст оценивается только в совокупности с другими признаками." А какие это признаки? Я тоже считаю, что нужно проверять все кости организма. Рост по 1 см в год в течении 4 лет меня бы вполне устроил. Снимки смогу представить завтра.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, исходя из роста Ваших родителей целевой предполагаемый рост составляет 173 +/- 8 см. Соответственно возрасту Вы имеете сейчас абсолютно нормальный рост.

ВСЕ кости проверять не надо. Рентгенограммы кистей рук с лучезапястными суставами достаточно. Повторюсь
Цитата:
в этой области много косточек с множеством центров окостенения, закрывающихся в различные сроки, что позволяет идентифицировать различные стадии созревания скелета на протяжении всего периода роста


В плане прогноза дальнейшего роста - жду от Вас результаты рентгенографии.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никольский
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот снимок моих кистей


На что я могу рассчитывать? Почему мне не назначили гормон роста, если зоны роста хоть совсем чуть-чуть, но открыты?
Да, совершенно точно месяц назад у меня увеличился размер ступни
А какие еще признаки для определения возможности роста? Прекратить расти в 16 лет - это же ненормально, не так ли?
Делаю упражнения на растяжку, в рационе особое внимание обращаю на белки
НУ МОЖНО ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ? Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТАКИМ!

Размер фото уменьшен.
На уроках информатики не приобретается нюх на числа? Mad

Читать: Размещение картинки на форуме в теле сообщения

Администратор
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...
Качество снимков, мягко говоря, неважное. И откуда, простите, там кафель, да еще на самой проекции запястья?
Исходя из того, что удалось рассмотреть могу сказать, что Ваш костный возраст соответствует паспортному (примерно 16-17 лет). Так что, думаю в ближайшие несколько лет Вы имеете все шансы подрасти на несколько сантиметров.

Лечение гормоном роста весьма серьезно, имеет ряд побочных эффектов и применяется только по строгим показаниям. Никаких показаний к назначению гормона роста у Вас нет и никто Вам его не назначит.

Что касается физических упражнений, как стимулятора естественной секреции гормона роста, то здесь наиболее важным фактором, определяющим реакцию клеток, вырабатывающих гормон роста, является интенсивность физических упражнений. Интенсивность физических упражнений должна быть выше лактатного порога (т.е. после нагрузки должны побаливать работавшие мышцы от накопившейся молочной кислоты). Для этих целей лучше подходит легкая атлетика (например, умеренный бег на длительные дистанции и т.д.).

В питании важна его регулярность, достаточная калорийность, достаточное содержание белка и ограничение сладостей.

Кроме того, важен полноценный сон.

Не курить.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никольский
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержу!!! Буду делать все возможное для того, чтобы подрасти
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Никольский
Новичок


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вы писали насчет полноценного белкового питания, может ли в этом помочь белковые добавки для "качков"? (в состав входит длинный список аминокислот, витамины A (1мг) B1 (0,8мг) B2 (1,4 мг) B3 (2,5 мг) B6 (2 мг) B12 (4 мкг) C (75 мг) D (280 мкг) E (3 мг), микроэлементы K (0.9 мг) Fe (5,6 мг) P (0,9 мг) Ca (1,1 мг) янтарная (20 мг) и фолиевые( 75 мг) кислоты; принимается в виде коктейля 2 р/д между основными приемами пищи) Или это лишнее и витамины лучше принимать в виде таблеток АЛФАВИТ? (3р/д, там список витаминов более длинный и все в суточной норме)
Был небольшой период, когда я принимал это все вместе да еще на морковку налегал - по-видимому, получилась предозировка витамина А (кожа на руках стала слазить и стала сухой) - пришлось прекратить прием АЛФАВИТа
В каких объемах нужно употреблять фрукты-овощи и какие наиболее нужны в моем случае? Дадут ли эффект большие объемы съеденной морковки? Не лишним будет прием йодомарина и элеуторококка для укрепления иммунитета?
2 дня в неделю у меня - рыбные. В каких количесвах нужно потреблять мясные морепродукты? Употребление каких продуктов негативно сказывается на рост?

2. Вы говорили насчет физических упражнений до боли в мышцах. Первое время так и происходило, но потом мышцы болеть перестали; означает ли это, что нужно увеличивать нагрузку?

Утром до завтрака делаю непродолжительную зарядку:
Потянуться за руками - 10 раз
Подтягиваем плечи к груди - к голове - по 10 раз
Вращение рук 10 раз
Приседания 25 раз
Подтягивания 5 раз

+принимаю контрастный душ (3-4 раза в неделю)

Вечером:
Потянуться за руками - 10 раз
Подтягиваем плечи к груди - к голове - по 10 раз
Вращение рук 10 раз
Занятия на трежере, который разводит ноги в разные стороны, садит на шпагат - 10 мин
Приседания 25 раз
Подтягивания 5 раз
Пресс 25 раз,
Отжимания 20 раз
Занятия на тренажере, который крепится на шее и тянет голову кверху - 5 -10 мин
Затем занимаюсь на обоих тренажерах еще раз

Что тут можно убрать/добавить/изменить интенсивность?

Сегодня дал себе слове соблюдать железный распорядок дня - подъем в 7-8, ужин до 19, отбой не позже 22 30. Не пью, не курю. Сколько нужно гулять в ежедневно (хотя продолжительные прогулки для меня не всегда возможны)?
Какие еще бы Вы могли дать рекомендации в погоне за дополнительными сантиметрами? Что бы изменили в моих взлядах на возможные пути роста?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андрей.

Вы не совсем верно интерпретировали мои слова относительно питания. В питании важна его полноценность и сбалансированность, т.е. пища должна быть достаточная по калорийности (энергия, получаемая с пищей должна покрывать энергозатраты), но не переедать; в суточном рационе должно быть достаточное количество белковой пищи (около 25-30% суточного калоража), причем белки лучше использовать разнообразные (например - нежирное мясо, нежирную рыбу, творог, яичный белок, грибы); ограничение в питании сладостей и не переедать мучное (доказано, что секреция гормона роста снижается при быстром повышении сахара в крови).
Вы же основное внимание уделяете добавкам, которые как вы сами пишете "для качков", т.е. могут способствовать набору мышечной массы, но не дают помощи в росте.

Что же касается применения лекарственных препаратов( витаминных, йодомарина и т.д), то назначение любого препарата имеет под собой определенные показания и клиническую обоснованность. Принимать даже витамины без достаточных на то оснований, "на всякий случай", да к тому же и в превышающих физиологическую потребность организма дозах, весьма чревато и может быть опасно для здоровья. При разнообразном питании, богатом овощами, фруктами (нежелательно бананы и виноград) дополнительного приема витаминов не нужно. Для восполнения же йодного дефицита в среде лучше всего поможет регулярное использование в питании йодированной соли (ее используют как обычную соль при готовке пищи) и дополнительный йодомарин в профилактических целях не требуется.

По поводу физических упражнений. Описанные Вами комплексы направлены на разработку суставов и укрепление мышечного корсета. Это все , конечно, хорошо. Но я писала о интенсивных аэробных нагрузках, выше величины лактатного порога (см. выше). Это легкая атлетика, умеренный бег на длительные дистанции (можно на беговой дорожке), велотренажер, плавание и т.п.

Ваше желание соблюдать режим дня, не пить и не курить можно только приветствовать.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ