Форуму 6758-й день
Текущая дата: Пн, 26 Окт 2026
|
Медицинский форум
КОМПАС ЗДОРОВЬЯ
управление в медицине персональное и общественное здоровье бесплатные консультации специалистов
не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным
|
Источник вдохновения:
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
blizzard Site Admin

Зарегистрирован: 27.03.2008 Сообщения: 8813 Откуда: Москва
Благодарности: 1472
|
Добавлено: Вс Окт 25, 2026 12:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Это сообщение можно было бы озаглавить, например: Как ледник путает карты (мой опыт бурения vs сосед на 12 метрах), но, похоже его надо озаглавить
Парадоксы подмосковной геологии и ошибка буровиков: мой паспорт скважины на 44.8 м с фактическим дебетом 0.36 против 1.5 кубов соседа на 12 м
Об осознанности ошибки или случайности в результате низкого профессионализма мы еще поговорим. А пока просто говорим об ошибке.
После бурения скважины исполнитель выдает заказчику на руки паспорт скважины, в котором прописывает все ее характеристики. Как правило паспорт умещается на поллиста формата А4 и включает в себя показатели, необходимые для подбора и размещения насоса в скважине. Но мне, по моей просьбе, выдали уникальный геологический паспорт, в котором зафиксирована, так называемая геологическая инверсия (перевернутые слои) — редкое явление, когда древний известняк оказывается заброшенным ледником на самый верх, выше юрской черной глины.
На моем участке в месте бурения согласно паспорта скважины слои распределились сверху вниз на глубину 44.8 метра (такая глубина скважины) следующим образом:
- 0 – 2 м: Песок. Обычные четвертичные поверхностные отложения.
- 2 – 10 м: Известняк (сухой). И вот тут первый парадокс! Древний палеозойский известняк, который обычно залегает на глубине в десятки метров, оказался у самой поверхности. Это так называемый "отторженец" — гигантский блок породы, который миллионы лет назад сорвал и притащил сюда движущийся ледник (морена).
- 10 – 17 м: Глина черная юрская. Еще одно подтверждение ледникового хаоса. Более «молодая» юрская глина (мезозой) оказалась под древним каменноугольным известняком. Этот слой здесь сработал как мощный водоупорный замок.
- 17 – 26 м: Песчаник. Твердая спрессованная порода из зерен песка, скрепленных природным цементом. Она служит переходной зоной к основному водоносу.
- 26 – 44,8 м: Известняк обводненный. А вот это уже коренной, стационарный водоносный горизонт каменноугольного периода. Именно из его трещин и каверн пошла вода.
Все просто замечательно, кроме первого пункта - мифического песка на 0-2 метра. В Подмосковье практически нигде нет чистых двух метров строительного песка прямо от поверхности, если только участок не находится на пляже или в карьере. На дачных участках первым лежит почвенно-растительный слой (0,3–0,5 м) и обычные покровные суглинки. Если мастер умудрился ошибиться на первых двух метрах, которые видны невооруженным глазом, то верить его записям о том, что происходит на глубине 20–40 метров, нельзя вообще.
Да, теория про ледниковый "отторженец" (когда ледник перевернул известняк и забросил его выше юрской глин) в природе существует, но это редчайший феномен. В моем случае мастер, заполняя эту часть паспорта признал, что не имеет профильного образования, произнеся фразу: "Я не геолог". Согласитесь, что немного странно, когда мастер бурит скважину и не понимает в каком слое он находится, если не сказать больше.
|  |
Сухой же известняк (2–10 м) и юрская глина под ним (10–17 м) можно считать в этом паспорте главным геологическим обманом. Скорее всего, с 2 до 10 метров буровики проходили обычную жесткую, каменистую моренную глину с кучей известняковых валунов и обломков. Бур шёл тяжело, из приямка вымывало белые крупинки. Неучи-буровики приняли каменистую морену за "сухой известняк". В дальнейшем же копка траншеи на глубину 1,8 метра подтвердила наличие в этом горизонте жесткой, моренной глины с кучей известняковых валунов и обломков.
Провал с юрской глиной: Настоящая юрская глина — это древний донный ил юрского моря, она идеально черная, жирная и вязкая. Её невозможно перепутать ни с чем. Если бы она действительно была там на 10–17 метрах, она бы намертво перекрыла воду. НО! Забегая вперед скажу, что где-то на этой глубине (около 12 метров) при бурении возникло мощное поглощение раствора, а потом воду качали в бочку из приямка. Черная юрская глина воду не пропускает и не поглощает. Раз там уходила вода кубами — там был мощный песчаный или супесчаный пласт (как у соседа), а вовсе не юрский водоупор. Мастер просто перепутал цвета или слои, которые он определяет "на глаз", на ощупь и по поведению бурового станка, а не по приборам, мда, анекдот вспомнился: "Иду по приборам, 5 копеек – поворот" (с)
(продолжу) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
blizzard Site Admin

Зарегистрирован: 27.03.2008 Сообщения: 8813 Откуда: Москва
Благодарности: 1472
|
Добавлено: Вс Окт 25, 2026 8:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
У буровиков без профессионального образования есть простая житейская классификация, которая передается от наставника к ученику, но к настоящей геологии она часто имеет очень опосредованное отношение. Сразу скажу, что буровой мастер честно признал, что он получал опыт в полевых условиях, вначале покрутился рабочим на бурении, а потом стал мастером и, соответственно, определение того, что выносится из скважины он проводил по своим житейским меркам:
- По поведению бурового станка: если инструмент идет легко и без сильной вибрации — на глубине забоя находится песок или супесь. Если станок начинает буксовать, а из устья идет вязкая жижа, которая налипает на инструмент — пошла глина. Если станок начинает бешено трястись, раздается страшный грохот и скрежет, а скорость падения бура падает до пары сантиметров в минуту — они уперлись в известняк или крупный валун.
- По промывочной жидкости (шламу): Мастер периодически ловил сеточкой выходящую из скважины жижу (раствор), промывал и смотрел, что оседает в ней. По житейским меркам, если на сетке остаются твердые крупинки белого или серого цвета, которые крошатся, но не размазываются — в журнал пишут "известняк". Если жижа жирная, красит руки в черный цвет и скатывается в плотный шарик — пишут "черная глина".
Метод «на ощупь» дает огромные сбои на сложных, перемешанных ледником грунтах (в морене), поэтому скорее всего (учитывая слои при копке траншеи даже на глубину 1.8 метра), мастер принял каменистую морену за "сухой известняк": На глубине от 2 до 10 метров бур, натыкался на твердые известняковые валуны и обломки, которые ледник хаотично перемешал с глиной. Станок трясло, из приямка летели белые крошки. Недолго думая, мастер зафиксировал для себя и затем вписал в паспорт монолитный "сухой известняк", хотя это был обычный ледниковый строительный мусор.
Водоносную супесь он "просмотрел" из-за раствора, поскольку они бурили тяжелой техникой с густым бентонитом и этот бентонит мог на время просто "залепить" поры мелкого межморенного песка на 12 метрах. Они пролетели этот слой на скорости, и только когда вода начала явно выходить в приямок, они поняли, что там водонос. Но в паспорт его вносить не стали, чтобы не портить красивую легенду о "глубокой и дорогой скважине". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
blizzard Site Admin

Зарегистрирован: 27.03.2008 Сообщения: 8813 Откуда: Москва
Благодарности: 1472
|
Добавлено: Пн Окт 26, 2026 12:14 am Заголовок сообщения: |
|
|
Загадка 12 метров и великое "захоронение" водоноса
Теперь перейдем к самому главному "детективному" моменту этого бурения: как и зачем эти умельцы осознанно похоронили чистую воду, которая у моего соседа на 12 метрах стабильно дает 1,5 куба в час.
Но прежде чем я открою вам эту "тайну", предлагаю проанализировать два факта. Первый — это технологические маркеры бурения, которые я видела собственными глазами. Второй — данные геолого-литологического разреза, описанные буровиками в официальном паспорте скважины.
Итак, факт первый. На глубине в интервале 2-10 метров (известняк) по паспорту скважины исполнитель установил 133-ю металлическую трубу и продолжил бурение внутри трубы. Чуть позже началось мощное поглощение раствора из приямка. Жидкость кубами уходила в пласт. Буровики тут же начали сыпать бентонит прямо в приямок и непрерывно доливать воду из шланга, чтобы восстановить циркуляцию. В геологии это однозначный маркер вскрытия водоносного песчано-супесчаного пласта!
Здесь вступает в силу понятие полезной кольматации. Кольматация — это процесс, при котором мелкие частицы глины (бентонита) проникают в поры окружающего грунта и намертво заклеивают их изнутри. Во время бурения это необходимо: создается плотная глиняная корка, которая удерживает стенки скважины от обрушения и временно "запирает" воду пласта снаружи под давлением тяжелого столба раствора бентонита.
Именно здесь и находился соседский водоносный песчано-супесчаный пласт. Но вместо того, чтобы остановиться, отмыть пласт от бентонита и обустроить скважину на этом чистом горизонте, мастера проскочили его "насквозь", засыпая бентонит в приямок и доливая воду для обхода водоносного пласта. Им нужен был метраж и крупный чек за "глубокую известняковую скважину". Соседа они тоже уговаривали бурить глубже. Но это было после меня, а со мной они даже не соизволили поставить меня в известность, что первая вода есть, а просто продолжили бурение.
Дойдя до отметки 26 метров, исполнитель выполнил переобсадку скважины металлом с глубины 10 на 26 метров. Согласно выданному исполнителем паспорту скважины, на данной отметке зафиксирован слой глины (водоупора). В эту точку исполнитель и посадил металлическую колонну, применив для затрубной отсечки кустарный пакер из тканевых мешков и скотча, тем самым полностью изолировав верхний водоносный горизонт, как у соседа.
Факт второй: данные из паспорта скважины. На смежном интервале глубин (от 2 до 10 метров) в паспорте отмечен абсолютно сухой известняк, а ниже, до 17 метров — глухая юрская глина, которая физически не может поглощать раствор. Эта запись - доказательство их обмана. Паспорт скважины - это фальсифицированный документ, написанный с целью скрыть факт уничтожения верхнего водоноса.
Буровики сочинили эту "сказку" про сухой камень, черную глину и песчаник с одной целью — оправдать, почему они не остановились на 12 метрах и погнали бурить до 44,8 м.
По их паспорту выходит красивая картинка: "Мы бы и рады дать вам воду на 12 метрах, но там известняк был сухой, а потом вообще пошла черная глина - водоупор, пришлось идти до сорока четырех!" |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Бродяга Небожитель

Зарегистрирован: 21.01.2012 Сообщения: 8866
Благодарности: 298
|
Добавлено: Пн Окт 26, 2026 8:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
У Вас очень подробное описание, но, боюсь простому читателю, без картинки не понятны все эти слои и как они идут друг за другом.
Так есть у Вас вода на участке или нет? _________________ НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
blizzard Site Admin

Зарегистрирован: 27.03.2008 Сообщения: 8813 Откуда: Москва
Благодарности: 1472
|
Добавлено: Пн Окт 26, 2026 9:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Бродяга писал(а): | У Вас очень подробное описание, но, боюсь простому читателю, без картинки не понятны все эти слои и как они идут друг за другом.
Так есть у Вас вода на участке или нет? |
Вода на участке есть, вопрос только в дебите, но я еще продолжу на эту тему. А картинки нарисуем по тексту. С пояснениями. Главное для меня сейчас, чтобы текст был понятен судье, если он захочет ознакомиться с моими выкладками. А дачники, поверьте, для экономии своих денег, чтобы не влететь в еще большой расход, изучат мои выкладки также, как я изучала теорию бурения. Это у вас вода есть на участке. Кстати, вы не ответили на мои вопросы выше о колодце и глубине скважины соседа. Поэтому вам не нужно глубоко вникать или вернее нет желания глубоко вникать, но картинки нарисую при наличии времени. А то сейчас оно куда то уходить стало: на дополнительные соглашения, претензии и дополнение к претензиям, а сейчас я уже готовлю исковое заявление. Просто безобразие какое-то на рынке услуг по бурению. Мда, "овец надо стричь" (с) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
blizzard Site Admin

Зарегистрирован: 27.03.2008 Сообщения: 8813 Откуда: Москва
Благодарности: 1472
|
Добавлено: Пн Окт 26, 2026 12:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Бродяга писал(а): | | У Вас очень подробное описание, но, боюсь простому читателю, без картинки не понятны все эти слои и как они идут друг за другом. |
Специально по вашему запросу нарисовала картинки см выше, вставила по тексту нашего романа так понятно?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Бродяга Небожитель

Зарегистрирован: 21.01.2012 Сообщения: 8866
Благодарности: 298
|
Добавлено: Пн Окт 26, 2026 1:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
У меня колодец глубиной 4 метра, как почти у всех в деревне, где живу. В засушливые годы минимум полкольца воды всегда (0,5 м), а это 883 литра примерно запас. Вполне хватает. Весной полный. А вот соседу пробурили 208 метров. Зачем? Для меня до сих пор загадка. _________________ НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
| |
|
|
|
Код для вставки ссылки на форум и сайт:
|
|
|
Информация, представленная на данном форуме,
предназначена исключительно для образовательных целей,
не должна использоваться для
самостоятельной диагностики и лечения, и не может служить заменой очной консультации врача.
Администрация сайта не несёт ответственности за результаты, полученные в ходе самолечения с
использованием материалов форума.
Перепечатка информационных материалов форума разрешается при условии размещения
активной ссылки на оригинальный материал.
(c) 2008 blizzard.
Все права защищены и охраняются законом.
|
|
|