Островок здоровья
Форуму 5843-й день
Текущая дата: Ср, 24 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Повышенное артериальное давление

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:06 am    Заголовок сообщения: Повышенное артериальное давление Ответить с цитатой

Добрый день.
У меня такой вопрос. Мне 22 года, я не курю, не страдаю ожирением, но употребляю довольно много соли и веду малоподвижный образ жизни. В семье была пара заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Мое давление при измерении у врача показывает разные результаты, но в среднем около 145/95. При измерении дома систолическое находится в пределах до 140 (около 125-130-135, когда я соблюдаю все инструкции), а диастолическое колеблется в пределах от 85 до 95. Я знаю, что для систолического 135 это еще в пределах нормы, но что обозначает такое диастолическое, которое устойчиво колеблется (вчера вечером показывало не меньше 90 во всех трех измерениях на правой руке, а сегодня с утра показывало не больше 90 во всех же трех измерениях на правой руке)? Может ли это быть норма или скорее всего есть проблема? Пока что проводила измерения дома всего 2 раза. Наверно, надо еще понаблюдать?
Спасибо
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Норма АД до 140/90 мм.рт.ст. Повышение Ад на приеме у врача может быть обусловлено т.н. гипертензией белых халатов (посещение врача вызывает подъем АД)

Я бы рекомендовал Вам некоторое время контролировать АД. Знакомы ли Вы с правилами измерения давления?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Делирыч
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите мне мою навязчивость - а какие мотивы у вас для постоянного контроля АД вообще??

Врач на приеме измеряет давление для того, чтобы составить о Вас представление, чтобы как минимум послушать ваш пульс.

А какие цели контроля АД у Вас , ув. Info?? И откуда в вашем языке термины - систолическое и диастолическое давление ? Из журналов и газет вероятно.

Артериальное давление не имеет четких границ и нормирований и в состоянии покоя у каждого оно индивидуально. Есть вероятность того, что цифры Вашего АД - это ВАША НОРМА. У меня есть знакомые, у которых нормальные цифры их АД - 160/100 и даже 180/100.

Контроль АД имеет значение только в случае некомфортности в вашей жизни со стороны сердечно сосудистой системы -т.е. жалобы, изменения в анализах, и др.

Ну еще если вы серьезно занимаетесь спортом - то до тренировки и после - чтобы выяснить как проходят нагрузки.

А вам это к чему???
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делирыч, имеете ли Вы отношение к кардиологии. Судя по Вашему посту - нет.

Любое давление выше чем 140/90 - фактор риска сердечно сосудистых катастроф.

Нет понятия ВАША НОРМА.

Врач на приеме измеряет АД для того что бы знать АД. Если мне интересен пульс, то я буду его определять, а не АД.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю из исследований, то АД к которому мы стремимся при медикаментозной коррекции есть 120/80 и 130/80 у больных с сахарным диабетом. А все АД, которое при медкоррекции не удается снизить ниже 140/90 уже относят к рефрактерной (некоррегируемой, злокачественной) артериальной гипертензии.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я знаю из исследований, то АД к которому мы стремимся при медикаментозной коррекции есть 120/80 и 130/80 у больных с сахарным диабетом. А все АД, которое при медкоррекции не удается снизить ниже 140/90 уже относят к рефрактерной (некоррегируемой, злокачественной) артериальной гипертензии.


рекомендуемый уровень АД для больных с СД: ниже 135/85
Для больных без СД: ниже 140/90

Может мне повезло, но я не встречал больных АД не поддающимся коррекции (исключая конечно симптоматические гипертензии)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из рекомендаций ВОЗ относительно лечения и профилактики АГ: "Целевым уровнем АД является уровень АД МЕНЕЕ 140 и 90 мм рт ст . У больных сахарным диабетом необходимо снижать АД НИЖЕ 130/85 мм рт. ст, при ХПН с протеинурией более 1г/сутки ниже 125/75 мм рт ст."

Цитата:
Может мне повезло, но я не встречал больных АД не поддающимся коррекции (исключая конечно симптоматические гипертензии)


Это Вам действительно повезло! Недавно у нас проходила целая конференция, посвященная рефрактерным АГ. Жаль, немогу выложить статью из газеты, посвященную этой проблеме, электронный вариант пока не удалось найти. Sad И речь не идет у больных, АД которых не поддается коррекции вовсе. А речь идет о цифрах давления, не снижающихся ниже 150/100 - 140/90.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Делирыч
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, суть не в том - что, как - суть зачем контролировать АД?
Если нет прямых показаний - а именно дискомфорта!!!

Oтношение непосредственно кардиологии я давно не имею, но мое мнение - это мой образ мыслей и действий, который я на ваш суд не выставляю. И ужо если я при измерении АД нарвусь на изменения ритма, или , не дай бог на фоновый шумок - как тогда?

По поводу принятых цифирей к коррекции - ну так это же в живой практике и с явлениями, уже доказанными, что это ГБ, или же другие варианты АГ и как среднестатистически принято, но ведь забывать об исключениях нельзя никогда!!! Для того и есть анамнез, и для того я и поставил под сомнение вопрос Info
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается диабета верно, Ад должно быть ниже чем 130/85, описАлся, каюсь. По рефрактерной АГ было бы интересно узнать подробности: какая терапия применялась? проводился ли контроль веса? исключена ли симтоматическая АГ? Из европейских рекомендаци по АГ
Цитата:
Причины резистентной гипертензии
Незаподозренная вторичная гипертензия
Продолжающийся прием препаратов, повышающих АД
Отсутствие изменения образа жизни
– прибавка массы тела,
– злоупотребление алкоголем (NB! запойное пьянство)
Перегрузка объемом за счет
– неадекватной терапии диуретиками
– недостаточности почек
– приема поваренной соли
Причины кажущейся резистентной гипертензии
• изолированная офисная гипертензия “гипертензия белого халата”
• использование ненадлежащего размера манжеты при большом объеме руки


действительно в моей скромной практике нет больных у кого не удается контролировать АД при выполнении всех рекомендаций, как нет и больных у которых удается достичь целевого уровня на монотерапии. И есть один случай нормализации АД до целевого с 200/100 мм.рт.ст. после изменения образа жизни (в этом случае удалось не только нормализовать АД но и гиперлипидемию).

Делирыч писал(а):
Коллеги, суть не в том - что, как - суть зачем контролировать АД? Если нет прямых показаний - а именно дискомфорта!!!

в данном случае имеется зарегистрированное врачом АД выше чем 140/90 мм.рт.ст. это уже повод для контроля АД. Есть множество больных не испытывающих дискомфорта и на очень высоких цифрах АД

Делирыч писал(а):
Отношение непосредственно кардиологии я давно не имею, но мое мнение - это мой образ мыслей и действий, который я на ваш суд не выставляю.

не совсем понятно. Образ мыслей относительно АД? иметь образ свой образ мыслей Ваше святое право, но рекомендовать его больным мне видится не совсем правильным

Делирыч писал(а):
И ужо если я при измерении АД нарвусь на изменения ритма, или , не дай бог на фоновый шумок - как тогда?

для выявления нарушений ритма достаточно пальпации пульса и если необходимо регистрации ЭКГ. Какой фоновый шум Выхотите выслушать при регистрации АД? шум на плечевой артерии?

Делирыч писал(а):
По поводу принятых цифирей к коррекции - ну так это же в живой практике и с явлениями, уже доказанными, что это ГБ, или же другие варианты АГ и как среднестатистически принято, но ведь забывать об исключениях нельзя никогда!!! Для того и есть анамнез, и для того я и поставил под сомнение вопрос Info

какие исключения Вы имеете ввиду?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ