Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Гидроцефалия. Насколько серьезно?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нейрохирургия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:43 am    Заголовок сообщения: Гидроцефалия. Насколько серьезно? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне 22 года.
Где-то год назад я обратился к невропатологу с жалобами на нарушение памяти, внимания. При обследовании врач порекомендовал мне сделать ЯМР головного мозга. Вот его результаты:
Цитата:
Пpоведена МР-томогpафия головного мозга в стандаpтных пpоекциях, с pазличной степенью контpастиpования тканей в pежимах Т1 и Т2 В/И. На срединном сагиттальном срезе отчетливо визуализируются срединные структуры мозга: кора больших полушарий, мозолистое тело, зрительный бугор, гипофиз, мост, мозжечок, продолговатый мозг, начальный отдел спинного мозга. На аксиальных и корональных срезах в режиме Т2 В/И очаговых изменений головного мозга не выявлено. Желудочковая система мозга симметрична, ширина боковых желудочков на уровне тел 9мм левого и правого. Отмечается расширение наружных ликворных пространств на конвекситальной поверхности мозга.
ЗАКЛЮЧЕHИЕ: ДАННЫХ ЗА ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.


В результате обследования мой лечащий врач поставил мне диагноз вегето-сосудистая дистония. К гидроцефалии она отнислась как к незначительному нарушению на которое не стоит обращать внимания. Но, перебрав довольно большое количество статей по гидроцефалии, у меня сложилось впечатление, что это далеко не шутки. Она может приводить к нарушениям памяти, тяжесть симптомов зависит от длительности протекания ГЦ, а так же вызывать ту же ВСД, которое мне ставят основным диагнозом. Какое Ваше мнение по этому поводу? Что мне посоветуете?

Заранее благодарен за ответ.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нейрохирург
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Снимок, который Вы прислали, мягко говоря не тот. В срез не попали даже желудочки. нужны все снимки МРТ. И заключение, где указаны индексы (коэффициенты).

Дополнительную информацию можно узнать здесь

Но помните,что диагноз Гидроцефалия, который требует лечения и чаще всего хирургического, ставится по сумме признаков( жалобы, неврологическая картина, результаты МРТ головного мозга и люмбальной пункции). Основываться только на заключение МРТ не совсем верно.
_________________
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
acha
Модератор


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 93


Благодарности: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позволения коллег влезу в не свой раздел.
Симптомокомплекс именуемый на территории бывшего СССР ВСД (вегетососудистая дистония, то же что и НЦД – нейроциркуляторная дистония) требует исключения целого ряда заболеваний, и если все заболевания исключены логичным является назначение консультации психотерапевта. Для справки: в остальном мире нет понятие ВСД, есть синдром вегетативной дисфункции лечением которой занимаются психиатры/психотерапевты.
В наших же условиях ВСД является диагнозом-«помойкой» куда «сбрасываются» все непонятные случаи.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не прислал все снимки МРТ. Сервер отказывается принимать их в таком количестве. Подобрал ту, которая мне больше понравилась (там мои уши очень хорошо вышли Smile ). А коэффициенты о которых Вы говорили я в заключении найти не могу. К электронному варианту МРТ добавлялось заключение в Ворде – я его тоже добавил.

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете - может ли вегето-сосудистая дистония сильно влиять на состояние памяти? У меня, конечно, бывают повышения давления (150/80 – максимальное, которое регистрировалось), но я его не чувствую, редко бессонница (хотя это, наверное, больше связано с тем, что я «сова»), но основные жалобы заключаются в слабой памяти, рассеянном внимании, что для моего возраста довольно не естественно. Мне действительно временами довольно сложно работать. Заходил на сайт для ВСД-ников и практически не нашел случаев, чтоб кого-то беспокоило состояние памяти. Лечение, которое мне назначили (Геримакс, Стимол, Мексидол, Цебрилизин), практически не принесло результатов.

Что еще примечательно – отчетливо помню, что в детстве (класс пятый) меня хвалили за сильную память. Сейчас для меня это сейчас дико. Shocked
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нейрохирург
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Если основная Ваша забота: " Есть ли у Вас гидроцефалия или нет", то я полностью согласен с Вашим лечащим врачом. У Вас нет гидроцефалии. Забудьте об этом диагнозе. Вы молоды. С возрастом или при других обстоятельствах У Вас может развиться гидроцефалия, но как и у любого человека. Склонности или предрасположенности к этому заболеванию не бывает. Заниматься профилактикой этого заболевания не нужно, или точнее она такая же как и всех других заболеваний: правильный образ жизни.
_________________
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Вы меня успокаиваете. Последую Вашему совету.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нейрохирургия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ