Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Эпилепсия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нейрохирургия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Эпилепсия Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне 20 лет. В 2002 году мне поставили диагноз - Идиопатическая эпилепсия с изолированными ГСП. Тогда я заболела гриппом, была сильная температура (поднималась до 40), сбили жаропонижающими на парацетамоле и обтиранием водкой. Потом начался сильный кашель и спустя неделю после того как попарила ноги случился приступ. Произошла потеря сознания, мышцы были напряжены, глаза закатаны наверх. Мочеиспускания и дефекации не было. Приступ длился пару минут, после чего мышцы расслабились, на некоторое время пришла в себя, но чувствовала сильную усталость и сонливость, уснула. В это время мне вкололи Реланиум. Была небольшая потеря памяти (т.е. не помню что было не за долго до приступа), о приступе знаю со слов родителей. Что произошло не поняла, никак приступ не предчувствовала. После чего провели обследование - ЭЭГ и МРТ.

Вот первая ЭЭГ (Гос. научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского): альфа ритм островершинный частотой 9-10 Гц, амплитудой в затылочных отделах 30-70 мкВ, бета2-волны диффузные 5-10 мкВ, бета1-волны диффузные 15-20 мкВ, дельта-тета-волны диффузные 30-40 мкВ, 25 - <40>OTd, дезорганизация корковой ритмики умеренная, зональные особенности ослаблены

Функциональные пробы: увеличение частоты и снижение амплитуды на открывание глаз и вспышку света - реакция несколько ослаблена, удвоение частоты световой ритмической стимуляции отсутствует. В ответе билат. - синхр. вспышки заостренных волн OTs >OTd, гипервентиляция - билат. - синхр. вспышки тета-дельта-волн. заостренных волн 80-100 мкВ OTs >OTd
Заключение: Умеренные диффузные патологические изменения биоэлектрической активности мозга органического характера с признаками порога судорожной готовности. Незначительно усиливающихся при функциональных пробах. Акцент патологической активности в височно затылочных областях левого полушария.

Магнитно-резонансная томография (Мос. гор. клиническая больница им. С.П.Боткина) очагов поражения головного мозга не выявила.

После всех обследований был назначен прием Депакина Хроно 500 в дозе 1000мг вечером. Врач говорил, что скорей всего прием лекарства нужно будет продолжать около 3-х лет, а потом постепенно снижать дозу, т.к. случай не самый серьезный. Приступов больше не было. Но прием лекарства уже затянулся на 5 лет.

Недавно делала ЭЭГ-видеомониторинг (ПланетаМед): Начало исследования 22.00, длительность исследования 10 часов
Исследование проводилось в состоянии бодрствования и ночного сна. ЭЭГ в состоянии расслабленного и активного бодрствования: Основной ритмпредставлен альфа ритмом, преобладающим в теменно-затылочных отделах мозга частотой 11-12 колебаний в секунду, амплитудой до 120 мкв, периодически проявляется в виде билатерально-синхронных вспышек с максимальной амплитудой в передних отделах мозга. В структуре альфа-ритма много заостренных альфа-волн. Бета волны определяются диффузно, амплитудой до 15-20 мкв. Зональные различия выражены хорошо. Тета-волны определяются диффузно, амплитудой до 30 мкв. На этом фоне регистрируются генерализованные билатерально-синхронные разряды спайков. Фотостимуляция приводит к синхронизации альфа-ритма на физиологических частотах и появлению частых вспышек высокоамплитудных тета-волн.

ЭЭГ во время ночного сна: Во время сна отмечается преобладание медленных фаз сна. Диффузное падение амплитуды основной активности и учащение частотных составляющих соответствует развитию стадии дремоты. Последующее появление в передне-центрально-височных отделах быстрых форм активности частотой до 11 Гц амплитудой до 110 мкВ ("веретен сна") характерезует переход во 2 стадию сна. Регистрируются К - комплексы, как изолированные, так и в сочетании с "сонными веретенами". На этом фоне регистрируются генерализованные билатерально-синхронные разряды спайков и вспышек высокоамплитудных тета-волн.

Заключение: При длительном видео-ЭЭГ мониторировании выявлены-
- умеренные изменения корковой ритмики с признаками дисфункции неспецифических срединно-стволовых структур
- Во время бодрствования и ночного сна регистрируются генерализованные билатерально-синхронные разряды спайков и вспышек высокоамплитудных тета-волн
- эпилептических припадков, а также других форм пароксизмальных состояний во время исследования не выявлено.

Во время проведения ЭЭГ-видемониторинга очень волновалась, мне казалось что нормально и не засыпала, немного дремала, а потом просыпалась либо от того что приходил проверить врач, либо от боли (электроды очень давили т.к. приходилось ложиться прямо в них на подушку).

Так вот у меня есть несколько вопросов... Очень хочется услышать мнение врача-специалиста, т.к. мой врач мне мало что объясняет, только дает указания... Есть ли существенные изменения относительно 2002 года, возможно ли что прием лекарств можно будет прекратить, и как скоро с такой динамикой? и еще...что делать если принимать лекарства надо будет продолжать? я хочу ребенка... возможно ли это в моем случае? возможно ли с этим лекарством, или может надо перейти на другое? подходящий ли это вариант для меня? передается ли это по наследству? может ли мой ребенок тоже родиться с эпилепсией или из-за того что я принимаю лекарства с другой патологией???

Просто еще такое дело... у моего папы тоже эпилепсия... причины ее точно не установлены, до того как поставили диагноз мне, были уверенны что она началась из-за черепно-мозговой травмы в районе левого виска в 7-летнем возрасте, когда он попал под машину. Первые приступы у него начались в 30-летнем возрасте (сейчас 55). Долгое время ему не могли подобрать лекарств чтобы полностью устранить приступы, хоть раз в погода, но случались... 5 лет назад он начал принимать Конвулекс и приступы прекратились, принимал по 1500 мг. В начале этого года у него появились существенные улучшения и дозу ему сократили до 1300 мг. Врач поговаривает о дольнейшем уменьшении дозы, возможно до полного отказа от препарата!!! Еще у меня есть брат, ему сейчас 30, когда у меня случился приступ, он тоже проходил все обследования, у него ничего не выявлено. В папиной родне никто до этого эпилепсией не страдал. Возможно ли такое что мне эпилепсия передалась от папы? Если нет, то каковы же тогда ее причины?

Прошу прощения за столь длинное письмо, но эта тема с каждым днем все больше меня волнует. Заранее спасибо за ответ!
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нейрохирург
Модератор


Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
возможно ли что прием лекарств можно будет прекратить, и как скоро с такой динамикой?

Если на ЭЭГ регистрируется положительная динамика и приступов нет, то дозу препарата постепенно снижают, возможно и до полной отмены. Решение принимает врач, который Вас ведёт.
Цитата:
что делать если принимать лекарства надо будет продолжать?

Продолжать приём, главное, что бы приступов не было.
Цитата:
я хочу ребенка... возможно ли это в моем случае?

Да. Если это единственная Ваша проблема.
Цитата:
возможно ли с этим лекарством, или может надо перейти на другое? подходящий ли это вариант для меня?


Беременность и лактация
Общий риск возникновения пороков развития при приеме вальпроата в I триместре беременности не выше, чем при приеме других противоэпилептических препаратов. Описаны случаи лицевой дисморфии; в редких случаях - множественные пороки развития, особенно конечностей (частота развития подобных эффектов до настоящего времени точно не установлена); нарушение развития эмбриональной нервной трубки: миеломенингоцеле, spina bifida (частота подобных осложнений - 1-2%).

Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания для противоэпилептического лечения; рекомендуют рассмотреть вопрос о дополнительном назначении препаратов фолиевой кислоты.

При беременности не следует прерывать противоэпилептическое лечение вальпроатом, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия; минимальную эффективную суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При применении препарата при беременности необходимо проведение специального обследования с целью выявления любых аномалий развития плода.

Были описаны отдельные случаи геморрагического синдрома у новорожденных, матери которых принимали при беременности вальпроат натрия; возникновение синдрома связано с гипофибриногенемией. У новорожденных следует контролировать число тромбоцитов, уровень фибриногена в плазме, проводить коагуляционные тесты и определение коагуляционных факторов.

Вальпроат натрия выделяется с грудным молоком в незначительных количествах (от 1% до 10% от концентрации в плазме крови). По данным клинических наблюдений до настоящего времени в неонатальном периоде у детей (находившихся на грудном вскармливании в то время, как их матери принимали вальпроат натрия) не развивалось каких-либо выраженных клинических неблагоприятных симптомов.

Но решение принимать Вам совместно с будущим отцом ребенка и Вашим Врачем.
Цитата:
передается ли это по наследству?

Прямой наследственной передачи нет, но есть наследственная предрасположенность.
Цитата:
может ли мой ребенок тоже родиться с эпилепсией или из-за того что я принимаю лекарства с другой патологией???

Ответ на эти два вопроса см. выше.
Цитата:
Возможно ли такое что мне эпилепсия передалась от папы?

Возможно, а может и нет. На сто% ответить не возможно.
Цитата:
Если нет, то каковы же тогда ее причины?

Это тоже неизвестно. А главное не имеет значения, если при томографии головного мозга не выявлено органической патологии.
_________________
С уважением!
Песня-Прасолов Светозар Борисович
Нейрохирург РНЦХ РАМН
www.neuro-med.ru
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нейрохирургия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ