Островок здоровья
Форуму 5999-й день
Текущая дата: Пт, 27 Сен 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Мой медицинский полис.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8211
Откуда: Москва

Благодарности: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Его мама лежала в ЦРБ и после капельниц её состояние ухудшилось. Точно такая же картина была еще у пятерых пациенток. Их рвало, тошнило, хлестало. Врачи говорили, что все просто отравились принесенными продуктами. Я посоветовал позвонить на горячую линию областного ФОМС. Больницу так вздрючили, даже Огнева примчалась. Женщин стали лечить как следует. Это если коротко.


Это до чего же дошел уровень медицинской квалификации специалистов, если для правильного назначения лечения требуется звонок в ФОМС и присутствие начальника Управления? Без дефектов помощь оказать уже не могут?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шум тогда был большой. Врачи умоляли не придавать произошедшее огласке. Поскольку пациентка и её дети согласия не дали, моя статья не вышла. Вот так ФОМС спас жизнь пятерых пациентов. Был бы признателен примерам из жизни о случаях обращения в ФОМС или МСК. И чем такие обращения закончились. Тогда будет видно наглядно зло ОМС или добро.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5965
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ох уж, эти пионеры... все им расскажи, все им покажи, все им дай попробовать (с)
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж простите тинэйджеру его слабости и глупости Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Правда, мой полис ОМС вызвал некий аншлаг - у нас они уже пластиковые, единого образца, здесь с такими еще не знают как работать. Ну зато получился оживляж - припомнили наших поющих бабушек, на которых весь пластик пошел )))

Прием у врача-терапевта прошел на тех же условиях, что и рядовому жителю города - очередь, жалобы, анамнез, назначения.
Назначены - кардиограмма, анализы клинические, биохимические, консультация узкого специалиста (кардиолог). То, что может предложить поликлиника по моему профилю и в своих возможностях.
Для меня - бесплатно. Заплатит моя страховая компания, как и положено. Мой полис теперь действителен на всей территории России.
Полис - зло?

Совсем недавно я оформлял себе полис ОМС. Пока мне дали временный полис. Как объяснили полтора месяца будут проверять по базе данных нет ли у меня полиса в другом регионе России. Я спросил какой будет новый полис пластиковый или бумажный? Сказали бумажный. Не то чтобы мне очень хотелось по моднее пластиковый заиметь, но спросил почему. Вон у Тигринки пластик, а у меня бумажный. Smile Мне сказали, что была в городе история когда людям из Воронежа отказались оказывать медицинскую помощь по пластиковым полисам, и они были вынуждены переоформлять их в городе на бумажные. Выходит Серпухов не вся Россия?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реквием по халяве
Дата: 30.06.2013 | Категория: Ока-инфо

Не успев насладиться неслыханной щедростью властей, мы спокойно можем заказывать реквием по федеральной халяве.

Внимательный наш читатель, наверное, помнит очерк «Федеральная халява», опубликованный 15 марта. Невнимательным напомню: в очерке я рассказывал, как добивался места в квоте, которая даёт рядовому гражданину России право на получение бесплатной и высокотехнологичной медицинской помощи. Бесплатной для больного, потому что все расходы на себя берут федеральные власти. Попасть в квоту не просто - долгая беготня по инстанциям, долгое ожидание. И главное, всё это очень унизительно. Но деваться некуда: болезнь поразила оба глаза, а в частной клинике операция только одного стоит почти двести тысяч.

Хлопоты мои не пропали даром: в квоту меня внесли, доктор мастерски выполнил операцию. Она прошла успешно: зрение в правом глазу было восстановлено. Через месяц я приехал в Центр микрохирургии глаза, чтобы пройти контрольное обследование, высказал свой респект доктору и заодно поинтересовался, когда он может заняться другим глазом.

- Это ваше решение, - пожал плечом доктор. - Если хотите, можете хлопотать.

- Как?! Опять вся эта морока? Но в диагнозе ясно сказано: «разрыв сетчатки в обоих глазах».

- Ну и что? Одна квота - одна операция.

Тут я посочувствовал мухам, стрекозам и пчёлам. Органы зрения этих насекомых состоят их сотен маленьких глазков. Представляете, в случае беды, сколько им потребуется квот? Замучаются крыльями махать. Так, может, и мне махнуть на всё - один-то глаз отремонтировали. Проживу как-нибудь.

- Кстати, - прервал мои размышления доктор, - после операции на сетчатке в ста процентах случаев развивается катаракта. В течение года. Так что потребуется замена хрусталика.

Значит, ещё одна операция. Что ж, ввязался в бой - бейся до победы.

- Но вы можете не торопиться, - доктор будто утешал меня. - Квоты на этот год уже закончились.

- Но ведь только апрель...

- Вы можете сделать операцию платно. У нас она стоит всего 60000 рублей.

У меня не самая маленькая пенсия, с прибавкой за инвалидность - почти пятнадцать тысяч. Так что, если не есть, не пить, не платить за квартиру, то за четыре месяца я наберу сумму, потребную для одной операции. За восемь - и на ремонт левого глаза, и на замену хрусталика в правом. Но я забыл, что и в левом придётся хрусталик менять. Нет, без воды и пищи мне целый год не протянуть. Я развёл руками. Доктор поморщился:

- Не понимаю, что происходит… чёрт те что!

А что тут понимать? Всё просто и никакой мистики. Либо массы россиян внезапно кинулись лечить глаза за счёт госбюджета, либо федеральные власти резко сократили число мест в обещанных квотах. Как, по-вашему, какой вариант реальнее? И я так думаю.

Короче, не успев насладиться неслыханной щедростью властей, мы спокойно можем заказывать реквием по федеральной халяве. Бедные, бедные мухи…

Анатолий Букин
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Глазее вышел новый материал.

Бесплатное мед.обслуживание? Нет – не слышали
Дата: 11.07.2013 | Категория: Общество
Автор: Татьяна Нурушева

В Чехове местному жителю удалось отстоять свое право на бесплатное медицинское обслуживание.

Только с начала этого года неоднократно возникали случаи, которые иногда заканчивались плачевно, когда в больницах отказывались оказывать помощь человеку, ссылаясь на отсутствие полиса.

В Чеховскую прокуратура обратился мужчина, который заявил, что ему было отказано в медицинской помощи. В результате проверки было установлено, что он обращался в Чеховскую районную больницу №2, где ему отказались оказывать медицинские услуги. Причина простая – у пациента не оказалось на руках копии паспорта и свидетельства об обязательном медицинском страховании.

Как сообщает сайт Прокуратуры Московской области, по результатам проверки Чеховский городской прокурор внёс главному врачу районной больницы представление об устранении нарушений закона.

В тот же день мужчине все-таки оказали необходимую медицинскую помощь, а виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Возможно, возникшая в Чехове ситуация найдет отклик и у нас и нечестных медицинских сотрудников станет меньше, а людям будут оказывать срочную помощь, не смотря на отсутствие каких-то документов. Ведь человеческая жизнь важнее всего.

Кстати, ради примера, приведем еще один случай, когда девушка из Протвино с кровотечением в брюшной полости обратилась в московскую больницу. На руках не было никаких документов, даже паспорта. И ее осмотрели, приняли, сделали срочную необходимую операцию, а потом еще и наблюдали на протяжении двух недель. С нее наверняка содрали немалую сумму, подумаете вы. Ан нет. С девушки не взяли ни копейки. Так что есть в наше время еще качественная бесплатная медицина и ответственные сотрудники, работающие не за баснословные суммы(взятки), а на совесть и во благо человека.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть несколько часто задаваемых вопросов по системе ОМС. Может кто-то сможет на них ответить?

По сути государство оплачивает услугу оказания медицинской помощи за застрахованного пациента. Однако, в отношении муниципальных учреждений здравоохранения возможны санкции, а именно – уменьшение оплаты или штрафы за ненадлежащие объёмы, сроки, качество и условия предоставления медицинской помощи. Эти деньги опять получает государство. Спрашивается почему? Разве это справедливо? Ведь это пациент получил услугу не качественно в ненадлежащих объёмах или условиях! Он же является пострадавшей стороной. На эти деньги он мог бы обратиться и в коммерческий медицинский центр долечиться.

Почему врачи перерабатывая подрабатывают в коммерческих медицинских центрах? Ведь если по ОМС за каждого пациента перечисляются деньги, и к врачам стоят очереди, то и зарплаты должны быть соответственны этим очередям.

Почему ни Управление здравоохранения, ни Министерство здравоохранения не анализируют количество недополученных ЛПУ по ОМС денег? Ведь цифры явно указывают насколько эффективно то или иное ЛПУ.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8211
Откуда: Москва

Благодарности: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
На эти деньги он мог бы обратиться и в коммерческий медицинский центр долечиться.


А вы озвучьте этот вопрос депутатам, пусть до Госдумы донесут Smile

Цитата:
Ведь если по ОМС за каждого пациента перечисляются деньги, и к врачам стоят очереди, то и зарплаты должны быть соответственны этим очередям.


Скорее всего так и случится в ближайшем будущем, если сирийский конфликт не вмешается Smile

Бродяга писал(а):
Почему ни Управление здравоохранения, ни Министерство здравоохранения не анализируют количество недополученных ЛПУ по ОМС денег? Ведь цифры явно указывают насколько эффективно то или иное ЛПУ.


Как это? Это ложь, наглая ложь и статистика (с) Smile
Разве мы не обсуждали этот вопрос в теме про оказание медпомощи лицам, не имеющим полиса ОМС?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8419


Благодарности: 289

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Бродяга писал(а):
На эти деньги он мог бы обратиться и в коммерческий медицинский центр долечиться.


А вы озвучьте этот вопрос депутатам, пусть до Госдумы донесут Smile

Депутаты Госдумы предлагают страховать от врачебных ошибок. Им не в домёк, что медицинская помощь может оказываться не качественно или в ненадлежащие сроки. Лечимся то мы в разных ЛПУ.
Цитата:
Скорее всего так и случится в ближайшем будущем, если сирийский конфликт не вмешается

Будет? Захотят ли избавится от такого способа сэкономить на врачах и пациентах?
Цитата:
Разве мы не обсуждали этот вопрос в теме про оказание медпомощи лицам, не имеющим полиса ОМС?

И что, существует рейтинг ЛПУ со всеми вытекающими?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ