Островок здоровья
Форуму 5884-й день
Текущая дата: Вт, 4 Июн 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Когда я умру...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Когда я умру... Ответить с цитатой

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли. (С)
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенно...
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота какая! Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано то красиво, но в чем смысл? Wink Размывание границ добра и зла, хорошего и плохого?
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Написано то красиво, но в чем смысл? Wink Размывание границ добра и зла, хорошего и плохого?


А с каких пор у добра и зла существуют чёткие границы? Wink Всё субъективно, а субъективность формируется обществом.
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Написано то красиво, но в чем смысл? Wink Размывание границ добра и зла, хорошего и плохого?


Как могут существовать границы у того, чего просто нет?

А смысл, лично я, вижу в том, что после смерти человек судит себя сам. И рай, и ад мы для себя сами создаем, своим образом жизни, а не попадаем после смерти в распределитель: "этого в рай, этого в ад, а этот слишком много грешил - его обратно в Россию" (с) Laughing
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте с Вами не согласится!

Хотя во-первых я хочу сказать, что целью данного разговора ни в коем разе не ставлю критику кого-либо из участников дискуссии, но надеюсь на содержательную, корректную, философскую(!) беседу. Разминка для ума.

Преамбула.

В настоящее время в интернете, по ТВ, радио и т.д. получила распространение тенденция опубликовывать или рассказывать своего рода притчи, в которых слушатели как бы должны видеть глубокий смысл. Но на самом деле, за этой тенденцией я вижу глубочайшее нежелание задуматься над основополагающими вопросами бытия.

Амбула.

При прочтении выше опубликованной притчи у меня возникло тоже ощущение. Написано красиво, с претензией на смысловую нагрузку, но, право слово, меня иногда просто поражает та философская, методологическая, да и в конце концов, научная некомпетентность данных рассказов.

Я ведь специально задал вопрос в первом топике Wink Мне как Воланду у патриарших интересно узнать "современный взгляд" на проблему добра и зла.

Как я писал выше, поражает та некорректность при обращении с такими наисложнейшими (!) философскими категориями метафизики как "благо" и "зло". А поражает вот что. Вопрос этот поднимался в той или иной форме в трудах большинства самых великих философов, которые использовали мощнейший методологический аппарат для работы с ними, полемика по данному вопросу велась и ведется веками лучшими умами, а в таких рассказах эти категории упрощаются донельзя. А самое ужасно, что не только в байках, а и в умах людей.

Вот мне и хочется разобраться, почему так. Скажем, это некий профессиональный интерес Wink

Сначала хочется договорится о терминологии с Блудным Котом. Вы считаете, что нет четкой границы перехода добра и зла? Или считаете, что некорректно говорить о самих этих категориях? Или что не существует абсолютного зла и добра?

Я предлагаю такой вариант диалога как анализ конкретного события. Для начала возьмем предельно жесткий, крайний вариант. Представим такую историю: некто похищает малолетнего ребенка с целью сексуального насилия в результате которого он умирает. После этого, этот некто ещё хранит труп ребенка у себя дома в холодильнике и периодически продолжает совершать насилие, а потом возвращает труп родителям.

Вопрос:

1.как Вы оцениваете данный поступок в категориях добра и зла?
2. Можно ли сказать данный поступок адиафорой, если в обществе где он совершен, подобный поступок считается таковым? (это к вопросу о субъективном формировании обществом критериев добра и зла)


Далее для lifedancer.

Дело в том, что вы выражаете свое мнение, которое, без сомнения, имеет полное право на существование. Высказанное Вами мнение пока ни коем образом не может претендовать на хоть в малой степени отрефлексированное, а тем паче на приближающееся к истине.

Загвоздка в том, что в науке (а следовательно и в философии, которая является родительницей научного метода!), нельзя утверждать что-либо основываясь на субъективных ощущениях и умозаключениях. Если хотите, то аргумент "мне кажется" имеет самую низшую степень доказательности. Попробую развить мысль дальше.

Цитата:
Как могут существовать границы у того, чего просто нет?


Расскажите, каким гносеологическим методом Вы пользовались для того, что бы придти к подобному суждению? Метод имеет важнейшее значение в борьбе научных доказательств, так как обеспечивает возможность верификации и фальсификации Вашей теории (см. Карл Поппер). Если же ваша теория не удовлетворяет этим критериям, то она, к сожалению, лишь досужая мысль.

Знаете, ведь ни один из философов так грубо, с плеча, не судил о столь сложных для ума категориях как Д. и З. Возьмите хотя бы великого Платона, Аристотеля, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Кант - они не считали, что субъект нашей беседы представляет собой что-либо столь не значительное.

Вы можете привести взвешенные, адекватные, аргументы того, что нет "добра" и нет "зла"?


ЗЫ. Ещё раз хочу сказать, что не хочу никого обидеть или критиковать. Я критикую лишь высказанные суждения и теории!
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно дурацкий вопрос от прочно забывшего разницу мат/диамат?
Цитата:
Вы можете привести взвешенные, адекватные, аргументы того, что нет "добра" и нет "зла"?

"Добро"/"зло" могут существовать независимо от наблюдателя?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Добро"/"зло" могут существовать независимо от наблюдателя?


Под наблюдателем Вы имеет ввиду того, кот будет оценивать? Или существование добра и зла независимо от человека как такового?
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме человека есть другой прибор для измерения добро/зло?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ