Островок здоровья
Форуму 5845-й день
Текущая дата: Пт, 26 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Чаевые: за и против
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 1:53 am    Заголовок сообщения: Чаевые: за и против Ответить с цитатой

Хотелось бы коснуться такой деликатной темы, как чаевые. Лично для меня этот вопрос до сих остается не до конца выясненным...

Расскажите, кому, за что, сколько и при каких обстоятельствах вы даете чаевые? Почему? Обоснуйте, пожалуйста. Объясните, если мы даем чаевые официанту и парикмахеру, почему мы не даем их продавцу на рынке и водителю маршрутки?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, у меня складывается впечатление, что я затронула какую-то запрещенную тему, только мне никто не сказал, что на эту тему общаться не следует... Или никто чаевых не дает, или никто не знает что это такое. Я просто теряюсь в догадках... Я думала, тема будет интересна многим...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для официантов по моему, это 10% от счета.
Хотя я лично против чаевых, и в своей работе часто отказываюсь от "благодарности", но бывает что в жизни приходится пользоваться, в смысле давать. У меня это всегда почему то вызывает чувство неловкости.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня! Мне все время кажется, что я мало дала, и вообще не уверена, должна ли вообще что-либо давать...

Честно говоря, жаба душит от суммы 2500 в кафе давать 10% чаевых... Конечно же, в любом чеке пишется что-то вроде "Вознаграждение официанту не обязательно, но приветствуется и остается на Ваше усмотрение", и мне уже кажется, что меня вынуждают заплатить чаевые. Я до сих пор не пойму для чего они нужны, ведь люди и так получают зарплату, для чего тогда прейскурант?

Наверное, я кажусь какой-то жадной, но я искренне не понимаю для чего все это, ведь жили мы раньше без этого, откуда это взялось?

Пы.Сы.: Спасибо, Тигра, что отреагировала на мою тему, видимо я какая-то не такая, раз затронула эту тему, которая мне одной интересна...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, Лакшми! Тема интересная, просто, я например, был несколько занят своими делами. Rolling Eyes
Цитата:
Конечно же, в любом чеке пишется что-то вроде "Вознаграждение официанту не обязательно, но приветствуется и остается на Ваше усмотрение", и мне уже кажется, что меня вынуждают заплатить чаевые. Я до сих пор не пойму для чего они нужны, ведь люди и так получают зарплату, для чего тогда прейскурант?


Здесь вам всё таки оставляют право выбора - давать или нет, а я сталкивался с надписью в чеке "чаевые включены в счет"! Shocked И что делать? Скандалить?

По идее чаевые даются за то, что человек не обязан был делать, но СДЕЛАЛ. И ты либо ПРОСИЛ его зто сделать, или ожидал. Это твоё желание оплатить УСЛУГУ.
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
"Вознаграждение официанту не обязательно, но приветствуется и остается на Ваше усмотрение"


перевод: "Почувствуйте в себе белую кость и голубую кровь. Вас обслуживают плебеи" Smile

А Блудный кот, как всегда, прав.

Цитата:
ведь жили мы раньше без этого, откуда это взялось?

Пы.Сы.: Спасибо, Тигра, что отреагировала на мою тему, видимо я какая-то не такая, раз затронула эту тему, которая мне одной интересна...


Не стоит обращать на подобное внимание и слепо все перенимать от запада, пустое это, imho
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись! Тогда подскажите, сколько давать парикмахеру?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда подскажите, сколько давать парикмахеру?


Зачем? Целесообразность с учетом поста Блудного кота?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно говоря, жаба душит от суммы 2500 в кафе давать 10% чаевых...

10 много. Весь цивилизованный мир держится в среднем на 3-5%.

Цитата:
до сих пор не пойму для чего они нужны, ведь люди и так получают зарплату, для чего тогда прейскурант?

Угу, когда МЫ платим - нифига не понятно ЗАЧЕМ, а когда НАМ платят (ну, должны, как бы), то ваще непонятно ПОЧЕМУ не платят?
Особенно умиляет согласие врачей с такой позицией (однако думаю, что на свой труд это мнение не распространяется) - ведь сидим же на ставочке, за шо ещё платить, ага? Wink Но как, чёрт возьми, приятно получить несчастных 3% от зряплаты Smile))
Цитата:
ведь жили мы раньше без этого, откуда это взялось?

Вот-вот. Хорошо было в коммунизьме Smile Смиялись над загнивающим западом. А тут оказывается платить надо, ишь чего удумали! Smile
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот че хотите думайте про меня, но я чуЙствую себя очень неловко, когда клиент оставляет на чай в виде нежелания взять сдачу. Я им потом на эту сдачу уменьшаю стоимость последующих консультаций и грю об этом, а в карточку бумажку вкладываю, шоб не забыть сколько Я должна Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ