Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Вс, 28 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

перерывы в приеме ОК и варикоз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: перерывы в приеме ОК и варикоз Ответить с цитатой

скажите, плз, что вы думаете по поводу перерывов в приеме оральных контрацептивов. врач гинеколог-эндокринолог, к которому я ходила на этой неделе в центр эндокринологии, сказала, что перерывы делать не стоит. я принимаю диане-35.

также хотела спросить (у врача, глупая, не подумала) может ли быть связано боль в голеностопе с приемом дианы. болят ноги чуть выше пятки, после того, как сидишь или лежишь. обувь ношу без каблуков. это может быть тот пресловутый варикоз?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: перерывы в приеме ОК и варикоз Ответить с цитатой

Pandakopanda писал(а):
скажите, плз, что вы думаете по поводу перерывов в приеме оральных контрацептивов. врач гинеколог-эндокринолог, к которому я ходила на этой неделе в центр эндокринологии, сказала, что перерывы делать не стоит. я принимаю диане-35.


Я с ней полностью согласна. Необоснованные перерывы в приеме контрацептива приносят, как правило, больше вреда, чем пользы. Такие перерывы не уменьшают частоту побочных эффектов, но повышают риск развития нежелательной беременности.

Перерывы в приеме контрацептива необходимо делать в том случае, если планируется беременность или есть другие показания для отмены контрацептива, например, оперативное лечение или осложнения, возникающие при приеме КОК.

Осложнения проверяются лабораторными исследованиями, например, если отмечается повышение свертываемости крови, то контрацептив необходимо отменить. Эстрогенный компонент контрацептива также усиливает свертываемость крови.

Но если женщина планирует в дальнейшем контрацепцию или вообще не хочет отказываться от таблетированных контрацептивов, в этом случае возможен переход на другие контрацептивы, например, на чистые гестагены или на комбинированные низкодозированные контрацептивы (низкодозированные - подразумевают уменьшение дозировки эстрогенного компонента контрацептива).

Но в любом случае при приеме контрацептива, не столь важно какого:
  • комбинированного монофазного (это в таблетке соединены эстроген и гестаген в одинаковой дозировке в каждой таблетке),
  • комбинированного двухфазного (в России практически не используют) или
  • комбинированного трехфазного (в таблетках соединены эстрогены и гестагены в изменяющейся дозировке для различных дней менструального цикла),
  • комбинированного низкодозированного, а также
  • чистых гестагенов (так называемых - мини-пили)

контрольные осмотры у гинеколога необходимо проходить 1 раз в 6 месяцев.

Цитата:
также хотела спросить (у врача, глупая, не подумала) может ли быть связано боль в голеностопе с приемом дианы. болят ноги чуть выше пятки, после того, как сидишь или лежишь. обувь ношу без каблуков. это может быть тот пресловутый варикоз?


Может, но для варикоза есть и другие проявления. Виртуально не диагностировать. Лучше всего проконсультироваться у хирурга и обязательно задать этот вопрос гинекологу на реальном приеме.
Эстрогенный компонент контрацептива повышает риск тромбообразования.
_________________
Маркун Татьяна Андреевна, врач акушер-гинеколог
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое! стало как-то яснее.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ноги стали болеть сильнее. очень ваще стали болеть.
сходила к гинекологу - оказалось, что я прикреплена к поликлинике рамн. зав отделением сказала, что надо после каждый 6 мес делать в приеме ок месячный перерыв Wink но из полезного - отправила меня на анализы, которые показали превышение тромбоцитов - при норме 180 - 320, у меня 360 мкл, но протромбин в норме типа 93%. остальные показатели крови в норме.

думаю я про то - стоит ли делать перерыв - пью 9-ю пачку диане-35?
врач сказала "после перерыва" начать жанин пить. я посмарела - там диана и жанин по тромбозообразующему компоненту практически не различаюца (30 - 35 мкг).

также она рекомендовала сделать коагулограмму. делать ее или нет смысла? может быть мне вообще не пить ОК если такая фигня с ногами (меня пугает пример моей бабушки и мамы, у которых жуткие боли в ногах и без ОК, бабушка ваще уже лет 10 не выходит из-за болей на улицу). При условии повышенного содержания тромбоцитов и нормального протромбина? покажет ли что-то полезное коагулограмма, в соответствии с чем можно будет принять решение об отмене или смене оральных контрацептивов?

И что показывает в моем случае гормон пролактин? обязательно ли его делать на 3-5 день кровотечения отмены или же неважно на ОК в какой день его делать? просто этот врач сказала сделать его на 3-5 день, а врач из эндокринологич центра рамн сказала, что не обязательно в кровотечение отмены.

Пытаюсь сама сопоставить факты и принять решение.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandakopanda писал(а):
но из полезного - отправила меня на анализы, которые показали превышение тромбоцитов - при норме 180 - 320, у меня 360 мкл, но протромбин в норме типа 93%. остальные показатели крови в норме.


Какие, Пандочка? Какие показатели в норме? Откуда кровь брали: из вены, из пальца?

Тромбоциты могут повышаться по куче причин, даже при физическом перенапряжении они могут повышаться. К тому же, ручные методы определения количества тромбоцитов имеет ошибку от 10 до 25 %. Каким методом тебе определяли тромбоциты? Ты получила их на бумажке, написанными рукой лаборанта или это машинная распечатка? Слишком много вопросов у меня Sad так невозможно ответить точно.

Цитата:
также она рекомендовала сделать коагулограмму. делать ее или нет смысла?


ы-ы-ы-ыыы, всю коагулограмму? Полная коагулограмма насчитывает порядка 100 показателей, есси не больше Sad

Пандочка, только ради тебя, как самого активного пользователя - пациента. Подозреваю, что ты будешь в этом разбираться старательнее, чем мои бывшие курсанты циклов повышения квалификации, которые заявили, что им этого не надо.
Это часть моей лекции, редактированная для тебя (не забудь про html в профиле, при отключенном будут мусорные тэги в сообщении):

В организме при повреждении стенки сосуда запускаются механизмы, останавливающие кровотечение. Условно различают два механизма или два пути активации системы, которую называют "свертывающая - антисвертывающая", по названию этой системы еще пишут в направлении - кровь на САСС (Свертывающая-АнтиСвертывающая Система) или коагулограмма, или гемостазиограмма.
Системы многоступенчатые, а это значит, что можно определять много показателей, которые будут конкретно показывать в какой точке системы произошел сбой (к вопросу - сделайте коагулограмму).

Первый путь - это внешний путь - путь образования тромбина из протромбина. По этому пути механизм системы активации свертывания запускается всегда, когда организм получает травму сосуда.

Второй путь - это внутренний путь. Механизм запускается по многим причинам. Любые патологические состояния могут стать пусковым импульсом.

Четкого разграничения между этими путями нет. С определенной точки пути становятся общими. Цель - формирование сгустка для остановки кровотечения.

У нас нет травмы сосуда, но есть (ВОЗМОЖНО!) патологическое состояние, вызванное приемом контрацептива. А это значит, что в первую очередь будет запускаться внутренний путь активации системы гемостаза (остановки кровотечения) - не забываем, что пути у нас разделены условно.

Внутренний механизм протромбинообразования (скорость образования протромбина) оценивается тестом АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время), выражается в секундах.

Низкий АЧТВ (быстрое образование протромбина) – гиперкоагуляция, повышение АЧТВ (замедление образование протромбина) – гипокоагуляция.

То есть, АЧТВ - это первый показатель, самый простой показатель, который необходимо исследовать у пациента в подобной ситуации.

Внешний механизм – оценивается протромбиновым тестом. В настоящее время используют несколько подходов при оценке данного теста: протромбиновое время - ПВ (время образования тромбина из протромбина), протромбиновый индекс (отношение ПВ контрольной плазмы к ПВ больного). В настоящее время протромбиновое время и протромбиновый индекс не рекомендуется использовать в лабораторной практике, т.к. они не позволяют стандартизировать исследование и сравнить результаты, полученные в разных лабораториях.

С целью стандартизации оценки внешнего механизма ВОЗ установила показатель МНО (международное нормализованное отношение – математическая коррекция, при помощи которой производится стандартизация протромбинового времени, измеренного с помощью различных тромбопластинов, имеющих разную чувствительность).

МНО есть протромбиновое отношение ПВ больного к ПВ контрольной плазмы возведенному в степень МИЧ (международный индекс чувствительности тромбопластина). МИЧ указывают производители в паспорте к реактиву и его величина свидетельствует о чувствительности данного набора.

Чувствительность МИЧ (референтный стандарт тромбопластина) принята за единицу (высокие аналитические свойства реактива). Наборы выпускают с МИЧ, близкой к единице, например 1.1. Для контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами рекомендуется использовать тромбопластины со значениями МИЧ ниже 2 (лучше 1,0-1,2). Использование МНО позволяет оценивать степень гипокоагуляции при терапии НАК, независимо от используемого тромбопластина, сравнивать результаты, полученные разными лабораториями.
Повышение МНО – гипокоагуляция, снижение гиперкоагуляция.

В настоящее время как дополнение к МНО используют определение протромбина по Квику. МНО и протромбин по Квику коррелируют отрицательно, т.е. снижение протромбина по Квику соответствует повышению МНО. Современные коагулометры программируются на одновременное вычисление обеих показателей.

Протромбиновый тест по Квику рекомендуется использовать при постановке коагулограммы для выявления механизмов нарушения свертывания крови, для контроля за терапией непрямыми антикоагулянтами - используют МНО.

Под влиянием каскадной активации проферментов конечным результатом действия системы будет образование нерастворимого фибрина (сгустка, тромба) из растворенного в плазме крови фибриногена.

Фибриноген – это белок острой фазы воспаления, поэтому влияет на величину СОЭ. Снижение содержания фибриногена приводит к увеличению тромбинового времени (время образования тромба, нерастворимого фибрина из фибриногена).

В противовес системы свертывания в организме существует противосвертывающая система, факторы которой препятствуют распространению свертывания за пределы повреждения. Это ингибитор тромбина - антитромбина III и альфа-2-глобулин, которые активно разрушают тромбин. Снижение уровня антитромбина III свидетельствует о риске возникновения тромбозов, наблюдается при приеме оральных контрацептивов.

Повышение антитромбина III в норме наблюдается во время менструации, во время беременности –может свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Фибринолиз – лизирование (растворение) фибрина и фибриногена. Зависит от активатора фибринолиза плазмина, освобождающего из плазминогена. Наибольшая активность активатора определяется в венах (хотя он присутствует практически во всех органах, за исключением плаценты), поэтому закупорка вен нижних частей тела стимулирует фибринолиз. Его так же стимулируют хирургические вмешательства, травмы, стрессы и физическое напряжение.

И это еще много. Достаточно АЧТВ и АТ-III. Есси время АЧТВ (оно в секундах) будет ниже нижней границы нормы и антитромбин III будет ниже нижней границы нормы - у нас риск возникновения тромбоза.

В таком случае контрацептив можно по желанию женщины отменить, заменить или провести с заменой контрацептива терапию антикоагулянтами (есси показано). Аминь Idea


Цитата:
думаю я про то - стоит ли делать перерыв - пью 9-ю пачку диане-35? врач сказала "после перерыва" начать жанин пить. я посмарела - там диана и жанин по тромбозообразующему компоненту практически не различаюца (30 - 35 мкг).


ох, есси бы пациенты начали думать, что им стоит делать, то на фиг бы им тогда нужен был врач, хотя иногда у меня бывают и другие мысли Sad

Цитата:
При условии повышенного содержания тромбоцитов и нормального протромбина?

Это филькина грамота, что не филькина, изложено выше

Цитата:
покажет ли что-то полезное коагулограмма, в соответствии с чем можно будет принять решение об отмене или смене оральных контрацептивов?

угу, тоже выше

Цитата:
И что показывает в моем случае гормон пролактин? обязательно ли его делать на 3-5 день кровотечения отмены или же неважно на ОК в какой день его делать? просто этот врач сказала сделать его на 3-5 день, а врач из эндокринологич центра рамн сказала, что не обязательно в кровотечение отмены.


А зачем его вообще делать? Хошь без анализа скажу? Smile Пролактин будет повышен. Классика - принимаем контрацептив - пролактин повышается, механизм такой, природой предусмотрен.

Цитата:
Пытаюсь сама сопоставить факты и принять решение.

Мда, это я уже поняла. Когда специалист на курсах повышения квалификации говорит, что ему это не нужно, тогда это становится нужно для изучения самому пациенту. Блин, куда медицина катится Sad

Тока не спрашивай меня, где сдавать анализы, могу сказать, что в гемотесте и он-клиник сдавать точно не нужно. Мне нравится ин витро, но гемостазиограмму у них я никогда не заказывала, гарантировать не могу, а среди множества лабораторий они производят лучшее впечатление.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pandakopanda
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 69



СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Таким образом, я поняла, что я пойду в инвитру и сделаю АЧТВ и антитромбин III, и на основе этих показателей, может быть,пойму, что у меня с тромбозом. Имея такие симптомы еще как шишечки на ногах и начавшиеся боли на ОК, а также наследственность. А далее решу про отмену-замену контрацептива.

Смотрела по ссылке с сайта сводную таблицу по контрацептивам. Сложно выбрать, конечно, замену. У всех ОК есть тромбообразующие вещества.

Действительно, расстраивает меня в медицине, что врачи не оч квалифицированы Sad И расстроило меня, что врач, которого я посчитала наиболее компетентным (в эндокринологическом центре рамн - гинеколог-эндокринолог), назначил мне зачем-то сделать пролактин (запрос у меня еще в апреле был про смену ОК, и она сказала пить еще 6 циклов диану, а потом сдать пролактин и прийти к ней). Она единственная из 3-х врачей не говорила про перерыв после полугодичного приема. Также она сказала, что сама является сторонником приема ОК, и что мне прием ОК показан.

Когда я думаю про отмену контрацептива всвязи с возможной беременностью, то меня пугает то, что я не смогу получить адекватную очную мед помощь в планировании и ведении беременности ((( Я готова посещать платное ведение, но как выбрать врача? (((( А я действительно уже в группе риска - мне скоро 30 лет. Ну и имею повышенный уровень мужских гормонов, хотя и не сильно совсем выше нормы.

Как получить медпомощь в ведении беременности, если я не могу найти адекватно назначающего анализы врача даже при подборе ОК... ((((

про сданные анализы - кровь брали из пальца на тромбоциты, утром натощак. другие показатели, которые в норме: гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель, лейкоциты, эозинофилы, лимфоциты, моноциты и скорость оседания эритроцитов.
из вены брали на общий белок, фибриноген, билирубин, триглицериды, АлАТ, АсАт. тоже все ок.

Вообщем я очень надеюсь, что Вы найдете понравившуюся Вам работу в Москве. Посылаю запрос в ноосферу, чтобы так было Smile))
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pandakopanda писал(а):
Смотрела по ссылке с сайта сводную таблицу по контрацептивам. Сложно выбрать, конечно, замену. У всех ОК есть тромбообразующие вещества.


Пандочка, аааааааа Very Happy там же не весь материал. Это просто нереально весь выложить Sad Весь - это базовые знания. В России очень хорошее обучение, главное учиться. После универа получаешь прекрасный фундамент, базовые знания. Потом, любой врач, есси он, конечно, не занят борщами, котлетами и водкой, на этом фундаменте может построить любое здание. Знания сами всплывают из глубин мозга, а когда чувствуешь, что их не хватает (это и понятно, нельзя объять необъятное), тогда идешь искать те кирпичики, которых не хватает.

Тока понимаешь какое дело: невозможно искать нужные кирпичики, если не знаешь какой фундамент. Здание из таких кирпичиков может рухнуть, т.к. в любой момент может возникнуть ошибка и неспециалист ее просто не заметит.

Цитата:
И расстроило меня, что врач, которого я посчитала наиболее компетентным (в эндокринологическом центре рамн - гинеколог-эндокринолог)


Не, Пандочка, ты не расстраивайся. Хорошо, что доктор читает ВОЗовские документы. Это уже очень хорошо, это уже говорит, что борщи и котлеты там на втором месте. Ты сама прикинь, сколько гинекологов говорит про перерыв в приеме контрацептива и сколько гинекологов такого не говорит. Те, кто ратует за перерыв, те в котлетах, остальные читают.

И я тебе еще один секрет открою Smile Тема, которую мы разбирали выше - одна из сложных тем. А сложность ее заключается в том, что русскоязычной литературы по данному вопросу практически нет, а от той, которая есть, закипает мозг. Я когда такие книжки читаю, всегда вспоминаю чье-то высказывание, что за бугром книжки пишут для того, чтобы по ним могли учиться другие, а у нас книжки пишут для того, чтобы показать, какой автор умный (потому что другие ничерта в его книжке не понимают Smile ) И в некоторых случаях лучше помучаться с переводом, чем читать русскоязычные источники.

Цитата:
Когда я думаю про отмену контрацептива всвязи с возможной беременностью, то меня пугает то, что я не смогу получить адекватную очную мед помощь в планировании и ведении беременности


Не переживай, акушерство у нас местами еще на уровне

Цитата:
Я готова посещать платное ведение, но как выбрать врача?


ну чего Smile откроем тему, как выбрать хорошего врача Smile
Пункт первый: выбирай молодого и среднего возраста (я не в счет Smile)
Пункт второй: доктор должен быть открыт для общения и обсуждения любых вопросов и есси ты принесешь ему какую нить статью, то он должен по меньшей мере поблагодарить и сказать, что ознакомится с материалом. Есси говорит, что не фиг его учить он и так все знает, значит можно сразу покидать такого врача.
Пункт третий: см. с кем работает доктор, какой средний медперсонал
Пункт четвертый: ....., ну и т.д.

Цитата:
А я действительно уже в группе риска - мне скоро 30 лет. Ну и имею повышенный уровень мужских гормонов, хотя и не сильно совсем выше нормы.


Это тоже не переживай, все проверяется, все корректируется. И в 45 лет рожают, но лучше, конечно, пораньше.

Цитата:
Вообщем я очень надеюсь, что Вы найдете понравившуюся Вам работу в Москве. Посылаю запрос в ноосферу, чтобы так было Smile))


Спасибо, Пандочка Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ