Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Что такое стенокардия?

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Терапия" Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Что такое стенокардия? Ответить с цитатой

Что такое стенокардия
Стенокардия – заболевание сердца, вызванное стенозом (сужением) коронарных артерий. Сужение артерий сердца приводит к недостаточному поступлению артериальной крови к сердечной мышце, такое состояние обычно сопровождается болью за грудиной и/или одышкой. Закрытие сосуда или длительный его спазм может привести к острому инфаркту миокарда. Провоцирующим фактором болей и/или одышки обычно является физическая (психоэмоциональная) нагрузка. Боли и одышка при стенокардии обычно проходят в покое и/или после приема нитроглицерина. Встречаются безболевая форма стенокардии. Надо понимать, что есть и иные варманты течения этого заболевания.
Кто и когда болеет
Возрастная группа наиболее подверженная заболеванию - мужчины старше 40 и женщины старше 45-50 лет, у женщин с нормально протекающими месяцными вероятность этого заболевания существенно ниже. Встречается это заболевание и в более раннем возрасте, однако это случается крайне редко.
Как ставят диагноз
Если врач заподозрил у Вас стенокардию (для этого зачастую достаточно опроса и осмотра пациента), то он предложит Вам пройти ряд исследований:
ЭКГ, электрокардиограмма – данное исследование проводят всем пациентам с подозрением на ИБС (а стенокардия это вариант ишемической болезни сердца), но следует знать, что изменения в кардиограмме могут появиться только в момент приступа болезни, вне болезни кардиограмма может быть абсолютно нормальной.
ВЭМ, велоэргометрия или тредмил-тест – регистрация ЭКГ в момент проведения физической нагрузки на велотренажере или бегущей дорожке. Данное исследование призвано спровоцировать приступ стенокардии и зарегистрировать его на ЭКГ. Результаты могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.
Холтеровский мониторинг – запись ЭКГ за длительный промежуток времени от 12 часов и более (обычно суточный мониторинг). Позволяет оценить деятельность сердца на фоне обычной жизнедеятельности, в том числе и в ночное время, исключить (или подтвердить) возможные нарушения ритма сердца.
ЭХОКГ (УЗИ сердца) – ультразвуковое исследование сердца, позволяет судить о настоящем состоянии сердечной мышцы (может быть выявлена, например, гипертрофия, зоны гипо или акинезии) и клапанов сердца (сужение их или недостаточность). Метод достаточно субъективен и зависим от опыта врача и качества аппарата.
Липидограмма, холестерограмма – исследование содержания холестерина и его фракций в крови. Холестерин бывает плохой (ЛПНП) и хороший (ЛПВП). Знание содержания общего холестерина (ОХ) в крови менее информативно, нежели знание уровня его фракций. Высокий холестерин или его «плохая» фракция не говорят о наличии заболевания, но значимо повышают риск его прогрессирования. Целевой уровень ЛПНП при заболевании сердечно-сосудистой системы – 2,6 ммоль/л и ниже, при сопутствующем сахарном диабете – 1,8 ммоль/л и ниже, ЛПВП – 1,1 ммоль/л и выше.
Как звучит диагноз, выставленный врачом, и что он значит.
Наиболее частая формулировка диагноза звучит следующим образом: ИБС, стенокардия напряжения ФК (функциональный класс) I-IV. Функциональный класс определяется в зависимости от переносимости физической нагрузки.
Как лечат медикаментозно
Цель медикаментозного лечения – остановить прогрессирование заболевания, обеспечить качество жизни пациента позволяющее вести полноценный образ жизни. Интенсивность лечения зависит от диагноза, настоящего состояния пациента, осложнений, сопутствующей патологии. Если на начальных этапах может быть назначена терапия, состоящая из одного - двух препаратов, то в случаях запущенных и/или осложненных препаратов моет быть и шесть и семь. Дозы препаратов определяются только лечащим врачом.
Как и когда лечат оперативно
Оперативное лечение показано только в случае неэффективности медикаментозной терапии. В нескольких исследования показано, что операция не продляет жизнь больного, но значимо улучшает ее качество. Соответственно, оперативному лечению подлежат пациенты с высоким функциональным классом заболевания, плохо поддающиеся медикаментозной коррекции. Возможны следующие варианты оперативного лечения (приведу наиболее часто встречающиеся методы оперативного лечения):
Аортокоронарное шунтирование (АКШ) – операция проводится под общим наркозом и искусственным кровообращением. Суть операции заключается в том, что дополнительным сосудом, пришиваемым к аорте (обычно это вена, взятая с ноги пациента) осуществляют обход узкого (стенозированного) участка коронарной артерии вшивая второй конец вены в коронарную артерию на непораженном участке.
Стентирование – оперативное вмешательство, проводимое рентгенангиохирургами, проводится без общего наркоза, без разрезов и без искусственного кровообращения. Специальным инструментом через бедренную артерию в сердце проводится система баллон – стент. Баллоном проводится расширение стенозированного участка коронарной артерии, установленный стент не позволяет артерии стенозироваться вновь.
ВАЖНО: оперативное вмешательство не избавляет от дальнейшего медикаментозного лечения, более того лечение после операции должно быть более тщательным и скрупулезным.
Факторы риска
Пол, возраст, гиперхолестеринемия, повышенная масса тела, курение, некомпенсированная артериальная гипертензия, некомпенсированный сахарный диабет, гиподинамия, железодефицит.
Профилактика
Суть профилактики заключается в устранении факторов риска, из которых только пол и возраст не поддаются коррекции.
Прогноз
В настоящее время прогноз при стенокардии достаточно благоприятен, но только при условии тщательного лечения и исключения факторов риска.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Библиотека "Терапия" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ