Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

В продолжение темы "Ох уж эта аллергия"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: В продолжение темы "Ох уж эта аллергия" Ответить с цитатой

Расскажу в тему "Ох уж эта аллергия"

Обратилась ко мне пациентка с проблемой белей. Рассказывает, что ее уже три месяца лечат от дрожжевого кольпита и все не могут вылечить. Показывает схемы лечения, которые провели: местная терапия, системные антимикотики. Одним словом слона можно свалить, не то что дрожжевой грибок, а бели беспокоят. Показывает какое прошла обследование. Среди бланков - анализ кала на дисбактериоз.

Объясняю: нет такого диагноза, анализ ничего не дает в диагностическом плане. Обижается, со слезой в голосе спрашивает: "Кому же тогда верить?". Отвечаю, что верить надо вменяемому гастроэнтерологу, к которому и следует обращаться, если беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Аллергия, слабость, иммунная система расшатана - только к вменяемому терапевту, если гастроэнтеролог отсутствует.

Обследуемся. Дрожжевой грибок не находят, даже ДНК-исследованием, зато находят воспаление, лептотрикс и подозрение на ВПЧ. Благополучно санируемся. К сроку контрольного мазка пациентка решила более глубоко поделиться наболевшей проблемой дисбактериоза.

Ладно. Кем только не станешь на платных услугах. Становлюсь гастроэнтерологом. Отправляю на копрограмму. Результат - какие то проблемы с поджелудочной и печенью, подозрение на кишечную инфекцию. Рекомендации: повторное исследование кала на я/глистов.

Сдаем кровь на антитела к гельминтам. Приплыли: антитела к описторхиям. Все встало на свои места: жалобы, клиника, результаты обследования.

Как бы пора к специалисту. Отправляю к терапевту, чтобы выписала направление на дуоденальное зондирование, кал на описторхии (целенаправленный поиск) и т.п. Договариваюсь со своей лабораторией, чтобы взяли материал на исследование.

Звонит пациент: терапевт сказала, не ее проблема, иди к инфекционистам. Никакого дуоденального зондирования (ФГДС в поликлинике делают). Идет к инфекционистам.

Звонит: инфекционисты сказали, что такое не лечат, отправили в институт паразитологии. Никаких направлений не дают, все возложили на пациента.

Пациент плакалъ , я ошалевал Это было в эту пятницу. Ждем понедельника.

Для справки: описторхии способствуют развитию холангиокарциномы.

Ну да, чего там, 10 лет пациенту дисбактериоз лечим испуг как Вероники аллергию вобэнзимом, прости ты меня господи
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Veronika85.07
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 26


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда уж....нет слов прям.Confused ..после такой истории есть над чем подумать..
Как я поняла, пью Вобензим я безтолку. Надо искать какого то НОРМАЛьНОГО врача.. иначе придётся самой в аллергологию углубится... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronika85.07 писал(а):
Как я поняла, пью Вобензим я безтолку.


Если "от аллергии", то да, без толку.

Цитата:
Надо искать какого то НОРМАЛьНОГО врача..


Надо с Лилией поговорить, она у нас хоть и пульмонолог, но все равно врач-лечебник, близкий к терапии, как к специальности.

Цитата:
иначе придётся самой в аллергологию углубится...

Можно, конечно, попробовать, но сложно это со средним медобразованием, но попробовать можно. Как говорится - "спасение утопающих...." (с) Только ведь это не в аллергии, как таковой, может быть дело. Аллергия может быть следствием. Надо искать причину.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Veronika85.07
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 26


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ето да...
Посмотрим, что Лилия скажет по етому поводу.. Confused
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вобэнзима? Я думаю, она тоже самое скажет, только более прилично

А вот в остальном
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ