Островок здоровья
Форуму 5843-й день
Текущая дата: Вт, 23 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Чем запивать и заедать лекарства

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Чем запивать и заедать лекарства Ответить с цитатой

Чем запивать и заедать лекарства?


Российская фармацевтическая ассоциация опубликовала новые исследования о том, когда и как правильно принимать лекарства.


  • АСПИРИН и прочие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту - лучше принимать после еды либо запивать чем-нибудь слизистым (например, рисовым отваром или киселем). Таким образом «бронебойная» кислота не нанесет удар по слизистой желудка (не надо будет бояться, что заработаешь от аспирина язву), а также быстрее и лучше подействует.

  • АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, рибофлавин, препараты железа, препараты наперстянки (например, сердечный ДИГОКСИН) плохо сочетаются с мясными, растительными и молочными белками. Дело в том, что в организме за «транспортировку» пищевых белков и этих лекарств отвечает один и тот же механизм. И, если вы уже уплели кусок мяса, той же аскорбинке придется долго «стоять на остановке». Так что лучше всего пить эти препараты до еды.

  • Если вы принимаете ТЕТРАЦИКЛИН или другие содержащие его антибиотики, воздержитесь от молочных продуктов. Йогурт, кефир или сметана на 80 процентов снижают действие этих лекарств! Так же не стоит запивать молоком препараты, содержащие пенициллин.

  • Нестероидные противовоспалительные средства (ИНДОМЕТАЦИН, реопирин, бутадион, вольтарен), резерпин, гормональные препараты (ПРЕДНИЗОЛОН, дексаметазон) с молочными продуктами очень даже дружат. Принимать их лучше за полчаса-час до еды и запивать молоком.

  • Тем, кто любит от души побаловаться чайком, следует знать, что нельзя запивать им лекарства, содержащие алкалоиды (ПАПАВЕРИН, платифиллин, кодеин), некоторые нейролептики (АМИНАЗИН). Чай не просто снижает их действие, а образует с этими препаратами невсасываемый комплекс, что может серьезно повредить здоровью.

  • СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ следует запивать минералкой. В кислой и нейтральной среде продукты распада, к примеру, сульфадимезина, образовывают камни, а щелочная минеральная вода их растворяет и выводит из организма.

  • Если вам выписали ЭРИТРОМИЦИН (сумамед, рулид, линкомицин, далацин) не поддавайтесь соблазну выпить фанты или пепси-колы. Дело в том, что ионы железа и кальция, содержащиеся в тонизирующих напитках, мешают растворению и выводу из организма этих лекарств.

  • Тем, кто принимает АНТИДЕПРЕССАНТЫ, ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ, противопоказана пища, содержащая тирамин и серотонин: может резко повыситься давление, усилятся побочные эффекты. Так что откажитесь на время приема подобных лекарств от всех видов сыра, копченой и маринованной селедки, мясных и рыбных консервов, красной и черной икры, кофе, шоколада, пива, бананов, фиников, цитрусовых, винограда, белой и красной смородины.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ