Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

проблема с жкт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:05 am    Заголовок сообщения: проблема с жкт Ответить с цитатой

21 год, рост/вес 195/80.
В детстве болел псевдотуберкулезом (дважды, один раз его с дезинтерией перепутали), в раннем детстве - кажется еще и дисбактериозом.

Что беспокоит сейчас: периодически в животе начинаются боли и сильное вздутие, почти всегда сопровождается учащенным и усиленным (сильно отдает в грудной клетке) пульсом, начинает трясти (хотя температура нормальная), и как бы одновременно очень жарко и морозит (вобщем всего перекашивает), и это все сопровождается ужасным психологическим состоянием, чувством обреченности какой-то (жить вообще не хочется). Чаще всего это проявляется ночью или перед сном и длится либо до утра, либо еще пару дней с периодическими облегчениями.

Начало это проявляться постоянно в декабре прошлого года (до этого где-то раз или два в год бывало после особо жирной или пережаренной пищи) - пришлось вызывать скорую - кололи ношпу и баролгин - ничего от боли и вздутия не помогло, стула вообще дня 2 не было. Потом два раза проявились эти симптомы в марте и апреле. Обратился к гастроэнтерологу. Нашли хронический гастрит, гастродуоденит и еще какую-то дисфункцию желчного пузыря. В 2005 обнаруживали еще хелико бактер, но тогда я его лечить не стал, поскольку ничего не беспокоило. Сейчас сказали пройти лечение от хелико бактер - прошел, продолжаю пить бифиформ и пищеварительные ферменты (мезим). Но симптомы все равно проявляются - особенно после завтрака: учащенное сердцебиение, вздутие живота, отрыжка, изжога. Еще часто бывает обложен язык (белый налет на корне) и есть горечь во рту. Иногда к вечеру опять вздувается живот (в районе желудка) и начинает лихорадить, уснуть в таком состоянии совершенно невозможно. При несильных симтпомах вроде помогает метеоспазмил.

Диету соблюдаю. Почти не ем жирного, ограничиваю себя в сладком, пью витамины, питаюсь свежими, качественными продуктами. Каждый день пью бифидокефир. Хожу в тренажерный зал, соблюдаю режим, пытаюсь спать по 8 часов.

Вопрос такой: на что еще стоит обследоваться? Неужели только от гастрита может такое твориться?
P. S. еще забыл указать: у меня аллергия на деревья и сорняки и атопический дерматит (еще с детства).
P. P. S. проверялся в прошлом году у кардиолога - все в норме.
Заранее спасибо!
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня складывается впечатление, что проблема носит психосоматический характер, особенно учитывая, что Вы прошли полный курс лечения, а эффекта никакого. Очень часто именно у гастроэнтерологических пациентов бывают проблемы подобного рода. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. Расскажите, насколько Вы эмоциональны? Что предшествовало началу заболевания? Каким родом деятельности Вы занимаетесь?
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С психотерапевтом - вопрос неоднозначный и сложный, по этому поводу написал уже в раздел интернет-психотерапия. У меня оказывается есть панические атаки..

А Вас я хотел спросить о другом. Исключительно для осведомленности: сегодня в 20:00 я съел 20 пельменей. В 00:30 начинается отрыжка с запахом этих самых пельменей. На что это указывает?

Еще один вопрос с той же целью: может ли желудок закупориться? То есть возможна ли ситуация, чтобы еда не проходила далее? И с чем это может быть связано? Просто раньше у меня периодически случались ситуации, что через 12 часов после еды у меня была отрыжка и в ней чувствовался уже запах не еды, а пахло просто гнилью какой-то. И то же самое: тошнота, чувство переполненного желудка и прочее.. Мне врач однажды посмеявшись сказал, что закупорки желудка быть не может. Просветите, пожалуйста.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 00:30 начинается отрыжка с запахом этих самых пельменей. На что это указывает?

На наличие гастроэзофагального рефлюкса (недостаточности сфинктера).

Цитата:
может ли желудок закупориться?

Даже если и может, смотря что Вы под этим подразумеваете, то это острое состояние, о котором бы Вы точно узнали. Smile
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

j-man

а можно поподробнее насчет гастрэзофагального рефлюкса?? чем лечить, чем грозит?

ну вот то, что я описал и подразумеваю: через 12 часов после еды у меня была отрыжка и в ней чувствовался уже запах не еды, а пахло просто гнилью какой-то. И то же самое: тошнота, чувство переполненного желудка и прочее.. однажды такое затянулось на 2 дня, я был в лагере с факультетом, часа через 3-4 после обеда заболел живот и все вот это проявилось.. признаков отравления не было.. потом, на 3й день начало понемногу отпускать, и ощущения были такими же: как будто в животе что-то расслабляется, постепенно проваливается, урчать начало, переливаться.. короче облегчение наступило..
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а можно поподробнее насчет гастрэзофагального рефлюкса?? чем лечить, чем грозит?

Не поленитесь воспользоваться поиском в Яндексе.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они вам платят деньги за рекламу? Smile
кроме шуток - спасибо, что ответили, потому что обычно на такие вопросы отмахиваются - да, мол, это у половины человечества..
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Модератор


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 504
Откуда: Украина, Запорожье

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они вам платят деньги за рекламу?

Ага!!! Very Happy И Google с Yahoo тоже!!!

Цитата:
спасибо

Пожалуйста.
_________________
Вечность имеет обыкновение протекать очень быстро...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терапия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ