Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Инвалидность, МСЭ, ВКК и перевод на другую работу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Юридические консультации Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Инвалидность, МСЭ, ВКК и перевод на другую работу. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я работаю медицинской сестрой в физиоотделении год. За год меня так и не отправили на первичное обучение, то есть работать физиомедсестрой официально я не имею права.

22.08.2008 решением Медико-Социальной Экспертизы мне присвоена 2 группа инвалидности, 2 степень ограничения трудоспособности по психическому заболеванию (F 60.31)

В индивидуальной карте реабилитации инвалида записано:
«Рекомендация о противопоказанных и доступных видах и условиях труда:
Не способен к трудовой деятельности в обычных производственных условиях;
Доступен труд в специально созданных условиях в режиме гибкого рабочего времени (по соглашению сторон), с сокращенным рабочим днем (не более 35 часов в неделю)
Доступен труд с учетом профнавыков (мед.регистратор, мед.статист, медсестра)»

Работодатель по всей вероятности не согласен с решением МСЭ, и как я понимаю, в городской психоневрологический диспансер был направлен запрос о допуске к работе физиомедсестрой.

ПНД выслал работодателю справку
Справка №62
Решением врачебной комиссии психоневрологического диспансера от 22.01.2009г
ФИО, дата рождения, адрес
По состоянию здоровья имеет общие противопоказания к работе медицинской сестрой по физиотерапии на основании приказа МЗ РФ от 14.03.1996 № 90 приложение 4, п 3
(имеет также противопоказания к работе медицинского регистратора, и медицинского статистика)

На основании этой справки мне сегодня за подписью выдали письмо следующего содержания:

"Уважаемая ФИО!
Согласно п.8 статьи 77 Трудового Кодекса РФ в случае, если работник не может исполнять трудовые обязанности в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан предложить работнику другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Согласно справке № 62 от 21.01.2009 Вам противопоказана работа в должности медицинской сестры по физиотерапии, медицинского регистратора и медицинского статистика.
В настоящее время в больнице имеются следующие вакансии, соответствующие Вашему состоянию здоровья:
Подсобный рабочий,
Кухонный работник.
Просим Вас письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод до 20.02.2009.
В случае Вашего отказа или не получения согласия на перевод на одну из указанных должностей, трудовой договор с Вами будет прекращен по статье 77 пункт 3 ТК РФ."

Я, медицинская сестра с 17 годами стажа и 1 квалификационной категорией, буду мыть полы и кастрюли?

Вопросы:
1. Имеют ли право предлагать мне другую работу на основании справки ВКК? Разве для этого не нужно решение МСЭ?
2. Разве МСЭ не стоит выше в иерархии по отношению к ВКК? Может ли ВКК отменить рекомендации, данные в ИПР комиссией МСЭ?
3. Не должны ли меня согласно решению ВКК сначала направить на внеочередную МСЭ, и только после ее решения и согласия или несогласия с ВКК предлагать другую работу?
4. Что я в этой ситуации могу вообще сделать?

Спасибо.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще.
Согласно п 3 приложения 4 приказа № 90 от 14.03.1996 "ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОПУСКУ В КОНТАКТЕ С ВРЕДНЫМИ, ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ"
Написано:

3. Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами.

Но работа медстатистика и медрегистратора как и просто медицинской сестры не относится к работе связанной с вредными, опасными веществами и производственными факторами.
Как это объяснить?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Если я откажусь от предложенных мне должностей и меня уволят или если я принесу заключение ВК о том что мне противопоказаны эти должности и меня уволят будет ли разниться формулировка увольнения? Ну типа по состоянию здоровья или еще как?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уволили по соглашению сторон.
Теперь опять возник вопрос.
На работе я получала надбавку за стаж в размере 30% оклада.
если я в течение месяца не найду работу и непрерывный стаж прервется (масло масляное Sad), то я не буду получать эту надббавку, или она останется за мной?
Не хочется начинать все с нуля... Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Могут ли мне отказать в признании меня безработной если узнают о группе инвалидности?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Евгеньевич Чернов
юрист


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 4


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После увольнения, если вы устроитесь на другую работу, ваш медицинский стаж должен учитываться так же, как и на предыдущем месте работы, т.к. является общим и не относиться к ни прерывности работы на одном месте.
Так же в соответствии со ст. 2 ТК РФ, каждый имеет равные права на труд. В соответствии со своими возможностями.

Удачи, всего доброго!
_________________
Чернов Андрей Евгеньевич, юрист
Телефон: 8 926 231-43-83
Cайт: http://www.legalsol.ru
E-Mail chernovlegalsol@yandex.ru

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Евгеньевич, Вы немного неправы.
Стаж относится к непрерывному.
И сохраняется в течение месяца после увольнения. Не прерывается пока зарегистрирован на бирже.
Общий стаж не прерывается и учитывается только для больничного листа.
Для надбавки за непрерывный стаж в размере 30% оклада (более 5 лет непрерывного стажа) перерыв значим.
Все равно спасибо Вам за ответ.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Юридические консультации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ