Островок здоровья
Форуму 5836-й день
Текущая дата: Ср, 17 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Антенатальная гибель плода на 32 неделе и ГСД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lvivna
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Антенатальная гибель плода на 32 неделе и ГСД Ответить с цитатой

Возраст - 27 лет.
Пол - женский.
Вес - 77 кг.
Рост - 1,72 м.
Возраст начала менструации - 13 лет.
Дата последней менструации - 18.08.2008 г.
Продолжительность менструального цикла - 25-27 дней.
Продолжительность кровотечения - 5 дней, средней обильности, без боли.
Количество абортов - 0.
Перенесенных гинекологических заболеваний - не было.

Беременности - чем закончились - в 31-32 недели, 25.03.2009 г. - отсутствие серцебиения плода и его гибель, начались схватки и выделения, похожые на отхождения пробки. Затем роды и чистка. Внешних патологий плода не обнаружено.
Анализы плановые в поликлинике все сдавала на 3-4 месяце, когда ставили на учет, на все торч-инфекции и урогенитальные инфекции были отрицательные результаты.
Патологоанатомический диагноз. Основной:
Антенатальная асфиксия плода: мацерация кожных покровов и аутолитические изменения паренхиматозных органов. Петехиальные кровоизлияния под серозные оболочки и в строме органов.
Осложнения: Венозное полнокровие паренхиматозных органов. Отек головного мозга.
Сопутствующие заболевания:
Недоношенность: термин гестации 31-32 нед., масса - 1900 г., Р. - 42 см. Эмбриональная "будова" внутренних органов и головного мозга. Послед № 2118-24. Краевое прикрепление спиралевидной пуповины. Гнойной мембранит. Трансмуральный гнойной плацентит.
Клинико-анатомический эпикриз.
Случай антенатальной гибели плода обусловлен абсолютной ФП недостаточностью, а именно: краевое прикрепление спиралевидной пуповины, гнойной мембранит и трансмуральный гнойной плацентит.

Хочу проконсультироваться, потому что ко мне поступила информация, что беда могла случится через ГСД. Дело в том, что беременность протекала нормально, все анализы были в норме, только имел место с 3 месяца токсикоз по утрам, отеки ног. У меня по материнской линии мама, бабушка и дедушка с сахарным диабетом, только они не инсулинозависимы. По стороне отца его родная сестра и дедушка с таким же диабетом. Сейчас сдали с мужем анализы крови на ТОРЧ-инфекции, мазки на урогенитальные инфекции, инфекций никаких не обнаружено.
И еще, 25.09.2008 г. на сроке 5 недель беременности проходила консультацию эндокринолога, диагноз - зоб 1-2 степени, назначали йодомарин,
29.09.2008 р. - результат анализа на FT4 - 22.6 пмоль/л. Перед беременностью 10.06.2008 г. - результаты анализов на гормоны:
Тироксин Т4 - 96,7.
ТТГ - 3,4.
Титр антител к тиреоглобулину - 36,8.
Скажите, пожалуйста, могла ли я болеть на ГСД и что мне нужно сделать уже сейчас для предотвращения его при следующей беременности? Как обезопасить себя и ребенка в будущем?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сочувствую Вашей беде Sad

Исходя из описанного, Вам необходимо более тщательно и настойчиво обследоваться на инфекции (обратитесь к хорошему гинекологу).

Что касается гестационного сахарного диабета, то такой диагноз ставится только по результатам анализов (сахар в крови). Учитывая то, что у Вас риск развития этого заболевания (наличие сахарного диабет у близких родственников), наблюдающий Вас доктор должен был назначить, кроме сахара крови натощак, на сроке 22-28 нед. проведение глюкозотолерантного теста (нагрузочный тест с глюкозой). (И на будущее: при новой беременности обязательно проведите этот тест в указанные сроки.) Но наличие риска развития ГСД не означает, что данное заболевание будет обязательно. Если у Вас все показатели глюкозы в анализах крови были в норме, то речь о диабете вестись не может.

Развитие ГСД связано с гормонами беременности, по большому счету, от Вас здесь не так уж много зависит. Наибольшая вероятность его проявления приходится на срок 22-28 нед. Из того, что Вы можете сделать кроме регулярного контроля глюкозы в крови и моче, а также проведения ОГТТ на указанном сроке (я писала об этом выше), Вы должны следить за весом и не перегружать организм сладким.

Диагноз "зоб" (имеется в виду, я полагаю, диффузное увеличение щитовидной железы) должен быть подтвержден данными УЗИ щитовидной железы. Без этого, при осмотре диагноз может быть поставлен только предположительно. Не совсем ясна цель проверки в сентябре на свободный Т4. Наиболее важный показатель это ТТГ, должен проверяться на ранних сроках беременности (до 8-12 нед). Сколько он у Вас был при беременности?

Что касается Йодомарина, то его назначают всем беременным в обязательном порядке для профилактики йоддефицитных состояний.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lvivna
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При беременности мне никто не назначал анализы на гормоны, только FT4 - 22.6. Эндокринолог сказал, что имеет смысл досдать только этот при моих показателях раньше...
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наступлением беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы возрастает на 30-50 %, по сравнению с небеременным состоянием. Соответственно должна измениться работа щитовидной железы (увеличиться) уже с первых недель беременность. Основным показателем, позволяющим отследить работу щитовидной железы, является ТТГ. Его-то и нужно проверять на ранних сроках беременности (до 8-12 нед), чтобы как можно раньше выявить и скорректировать возможные отклонения в работе щитовидной железы. На будущее так и следует поступить.


Надежда, в любом случае, в Вашей ситуации проблемы не могут быть связаны с щитовидной железой. Как я уже писала, прежде всего тщательно обследуйтесь на инфекции.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ