Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Повышен ТТГ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Повышен ТТГ Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сыну 16 лет, рост 184, вес 125 кг.
Проходит обследование для военкомата. Назначили кучу анализов, в том числе ТТГ и Т4.
ТТГ 7,55 мкМЕ/мл при норме до 3,4
св. Т4 13,2 пмоль/л
сахар 4,25 ммоль/л
после 75 гр глюкозы 5, 88 ммоль/л
серомукоиды 0,24 ед
щелочная фосфатаза 315 е/л
бета/липопротеиды 5,73 г/л
холестерин 4,2 ммоль/л
общий белок 78,0 г/л
альбумин 45,0 г/л
триглицериды 3,32 ммоль/л
билирубин 15,88 мкмоль/л
АСТ 46,0 Е/л
АЛТ 90,0 Е/л
Са 2,2 ммоль/л
Р 1,63 ммоль/л

Кровь общий анализ
Hb 142 г/л
Le 8,7
Er 5,03
ЦП 0,85
баз 2%
эоз 8%
лимф 40%
сегм 42%
мон 8%

СОЭ 2 мм/ч

Моча белок 0
сахар 0
лейк 1-2
оксалаты +
слизь ++

Отчего повышен ТТГ? Другие анализы в норме? Эозинофилов в крови много, это я вижу, ненормально. АСТ АОТ вроде в норме, билирубин тоже. Остальные анализы не понимаю.
Что нам делаеть с ТТГ? О чем это может говорить?
Я расстроена... Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Исходя из приведенных результатов анализов, у Вашего сына субклинический гипотиреоз. В данной ситуации порекомендовала бы сделать УЗИ щитовидной железы (выложите потом результаты) и начать прием Йодомарина 200 мкг 1 т. в день.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЗИ щитовидной железы есть, делали в мае.

Расположена Обычно
Контуры ровные, четкие
Перешеек 2,6 см
Правая доля 2,1*3,2*2,0=6,8
Левая доля 2,1*3,5*1,8=6,4
Общий объем железы 13,2 см3 (N до? на долженствующий вес)
Эхоструктура паренхимы однородная
Эхогеннность снижена, гипоэхогенная
Особые отментки -

Заключение Диффузные изменения щитовидной железы.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня в нашей столице у эндокринолога. Сын за два месяца набрал еще 3,5 килограмма и весит уже 128,5...
Ее диагноз и назначения:
Ds: Ожирение морбидное (ИМТ = 38) осложненное.
Осложнение: Метаболитический синдром (гиперлипопротеидемия, гипертриглицеридемия, артериальная гипертония) Жировой гепатоз.
Сопутствующий: Диффузный нетоксический зоб I ст, субклинический гипотиреоз (не исключено формирование АИТ)

Назначение: Безжировая диета на 3 месяца, физические нагрузки (которые он делать не будет), липоевая кислота 0,025 1*3 раза в день в течение месяца, метформин 500 1 таблетка вечером в течение полгода. Йодомарин не назначила, сказала пока не надо, приехать с анализами, тогда посмотрит. Через 3 месяца на прием с анализами.
Сдали сегодня Ат ТПО.

Как прокомментируете назначения?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкокалорийная диета обязательна и не как временная мера, а как постоянный образ жизни (если нужно расскажу о деталях подробнее). Физические нагрузки очень желательны (регулярные).
Метформин принимать можно (запивать таблетку большим количеством воды - около полстакана).
Прием Йодомарина советовала бы продолжить и через 2-3 мес. пересдать ТТГ, св.Т4.
АТ к ТПО - ждем результат Confused Данных за зоб как таковой я не вижу (объем железы в пределах нормы), а вот АИТ не исключен.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказали что анализ будут делать месяц. А на прием через три.
Диету, боюсь он соблюдать не будет. Он живет у бабушки, мне не проследить. Питается что сам приготовит или она когда что сделает. Очень любит жареное, жирное, острое, перченое, соленое. Вообще все "пере" Sad
Ест очень много. Очень. Это его особенность с рождения. Еще когда на грудном вскармливани был, кричал через два часа после кормления, кричал от голода. И сейчас все время жуется.
Физические нагрузки не любит. В школе освобожден от физкультуры по причине реактивного артрита, а дома только за компьютером сидит. Бабушка на него воздействовать не может. А я далеко...
А йод-актив можно принимать вместо йодомарина? Просто нас муж этими таблетками регулярно пичкает, всю семью.
Спасибо Вам. Smile
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Питается что сам приготовит или она когда что сделает. Очень любит жареное, жирное, острое, перченое, соленое. Вообще все "пере" Sad
Ест очень много. Очень.
Цитата:
Физические нагрузки не любит. В школе освобожден от физкультуры по причине реактивного артрита, а дома только за компьютером сидит.

Очень, очень печально Sad Но пока это он САМ не изменит, боюсь, все остальные меры для снижения веса будут не эффективны Sad

Цитата:
А йод-актив можно принимать вместо йодомарина?


Йодактив, и подобные ему, типа Спирулины - не есть препараты - это биологически активные добавки (БАД)!!!!!!

В соответствии с формулировкой FDA: БАД - не является лекарственным препаратом, который зарегистрирован фармкомитетом для лечения, профилактики и диагностики каких-либо заболеваний.
Другими словами БАД не проходил никаких независимые клинические испытания.

Потребность в йоде есть у всех и в йододефицитном регионе она успешно восполняется с помощью йодированной соли (это для всех членов семьи).

Препараты йодида калия (йодомарин и его аналоги) - это лекарственные препараты (содержащие неорганический легкоусваиваемый организмом йод), с доказанной эффективностью, используемые для лечения зоба и индивидуальной йодной профилактики (это для сына).

Поблагодарили: Тигринка


_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна Сергеевна!
Мне сегодня доложили, что он у бабушки отъедался жареными пирожками...
Ну что вот я с ним сделаю? И жить он с нами не хочет, у бабушки воля...
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убеждать, внушать, "капать на мозги" Заботиться о здоровье необходимо смолоду.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он железобетонный. За вкусную еду маму продаст.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ