Островок здоровья
Форуму 5842-й день
Текущая дата: Вт, 23 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Врожденная дисфункция коры надпочечников и беременность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Врожденная дисфункция коры надпочечников и беременность Ответить с цитатой

Здраствуйте Фантоминка!!!
Сейчас я на 23 недели беременности. Обратилась к эндокринологу, так как после отмены контрацептивов и последующей спланированной беременности начались проблемы с кожей и начали лезть волосы. Такие же симптомы наблюдались когда я два года назад уже пробовала бросить контрацептивы, но я надеялась что беременность удержит антиандрогенный эффект. Но нет!
Мне назначили сдать кровь на гормоны. Гормоны щитовидки в порядке, УЗИ тоже. Тестостерон оказался повышен, а у меня девочка. Повторно сдала анализы. Тестостерон еще на единичку повысился (на протяжении двух недель), кортизол повышен в два раза. Эндокринолог сказала что это не есть нормальные показатели для беременной, поставил диагноз "врожденная дисфункция коры надпочечников" и назначила Дексаметазон по 2,5мг в сутки.
Вопрос: пить или не пить?
с одной стороны - это всетаки гормоны, как скажется на ребенке?
с другой - боюсь что б девочка не родилась с мужскими чертами или того хуже...
И еще: до того как начать пить гормональные контрацептивы (96 год), я сдавала гормоны, тестостерон и кортизол были в пределах нормы. Могли ли КОК вызвать сбой гормонов( пила Жанин и Ярину)?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Врожденная дисфункция коры надпочечников и беременность Ответить с цитатой

Привет, maria!
Давно тебя не было.

maria писал(а):
Гормоны щитовидки в порядке,
Тестостерон оказался повышен,
Повторно сдала анализы. Тестостерон еще на единичку повысился (на протяжении двух недель), кортизол повышен в два раза. Эндокринолог поставил диагноз "врожденная дисфункция коры надпочечников"


Что-то тут не стыкуется для ВДКН. Не может быть повышен кортизол. Там блок возникает, дефект ферментных систем. Если повышен и кортизол и тестостерон, значит блока на синтез кортизола нет, и значит это не ВДКН. К тому же тестостерон (какой кстати, свободный, общий?) и кортизол - это не показатели диагностики ВДКН. Ошибка какая-то.

А гормоны щитовидки какие определяли и на каком сроке беременности?

Цитата:
Вопрос: пить или не пить?


Знаешь, я бы проверила лишний раз. Вообще-то тесты проводятся. Ну и сами результаты с нормами не помешали бы, для сравнения с нормами у беременных. И еще. Врожденная - она видна по фенотипу женщины. Чего гинеколог то говорит на запрос эндокринолога?

Цитата:
с одной стороны - это всетаки гормоны, как скажется на ребенке?


Да если показано, то хорошо скажется. Тут бы установить показания, вот проблема.

Цитата:
Могли ли КОК вызвать сбой гормонов( пила Жанин и Ярину)?


Нет, КОК наоборот, как бы "лечит", ну не совсем чтобы лечит, устраняет проявления гиперандрогении путем блокирования рецепторов на органах-мишенях, т.е. устраняет следствие.

Приглашу в тему нашего эндокринолога, может добавит чего.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что ответили!!!!
Звиняюсь что так долго, узнавала нормы лаборатории :)
на 16 недели беременности сдала гормоны щитовидки:
Т4 - 13,2; ТТГ - 1,0; а/т к ТПО - 0,4. Все не выше нормы (пределы мне так и не сказали). И тестостерон - 5,5 при норме до 4,5.
Узи щитовидки нормальное.
Эндокринолога заинтересовал тестостерон, особенно когда УЗИ показало девочку и я на 21 недели беременности сдала повторный анализ:
тестостерон - 6,4 при норме до 4,5
кортизол - 25,3 при норме до 19,4
ДГЭА - 131 при норме до 511.
До беременности и до КОК у меня тестостерон был 4,2.
Жирная кожа, прыщи, жирные волосы.

Мой гинеколог говорит пить дексаметазон и не думать. Но ведь показатели не намного завышены!! Я читала что может быть торможение развития плода и потом нарушения работы надпочечников у ребенка :shock:
А эндокринолог напугала что если не пить, могут у девочки наблюдатся мужские черты, оволосение, большой клитор и т.д.

я в шоке просто...

а..еще.. показано пить по пол таблетки утром, а это 0,25 мг. Я ошиблась в прошлый раз
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в шоке Smile от такой постановки и назначения терапии. Это называется "ничего страшно, есси из здоровой сделаем больную" (такая грустная шутка)

maria, ты так и не уточнила, какой тестостерон, сдается мне, что это общий тестостерон, а это значит толку от него никакого. Кроме того, как указала выше, тестостерон - не тот показатель, который надо определять в этом случае. И ко всему прочему, гормоны для беременности - в норме.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мария. Отвечу Вам как эндокринолог. Все приведенные вами результаты анализов для беременности являются НОРМАЛЬНЫМИ.

Верхняя граница нормы андрогенов при беременности ВСЕГДА ВЫШЕ, чем вне беременности (в подробности этого явления вдаваться не буду).

Те нормы, которые привели вы - это нормы для небеременных женщин, использовать их для сравнения при беременности недопустимо. Назначение дексаменазона было необоснованным.

И, вообще, тестостерон не относится к гормонам, мониторинг которых необходим при беременности.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Вам, Фантоминка, и Вам, TCdoctor!!! Вы мне очень помогли!!!
Тестостерон никде не указан какой именно и доктор не уточнял что именно надо сдать такой-то.... Но сдавала я кровь с вены, если это имеет значение. И на сдачу тестостерона можно сказать напросилась я сама :) , так как пожаловалась на выпадение волос и на сильные высыпания. Вот и начали искать...
сама себе создала головную боль :)
но пока меня изучали, волосы перестали выпадать сами, почти..
и кожа почти в норме. Организм сам справился. И наверно тестостерон тут нипричем :)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте!!!
Хочу продолжить данную тему.
Две недели назад попала в патологию с сильными болями внизу живота и в области поясницы. Прокололи папаверин, но только магнезия полностью сняла боль. Узи, доплер, все анализы в порядке. Причину так и не нашли.
Вот теперь думаю, а могла быть причина в моем тестостероне?
Анализы на 26 недели:
кортизол 22.0 (упал)
тестостерон 6,9 (поднялся).
Дексаметазон не пью.
И еще: 1. Можно носить бандаж при угрозе?
2. Я собираюсь уезжать домой (хочется родить все-таки дома), а это 4000км. Рекомендуют поезд. Когда лучше ехать: в 30 недель (сразу при выходе в декрет), чуть позже (32-33 недели) или ждать 36 неделю (не хочется родить в поезде)?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maria писал(а):
Вот теперь думаю, а могла быть причина в моем тестостероне?

Нет.

Цитата:
Можно носить бандаж при угрозе?

Можно. Только бандаж должен поддерживать живот, а не утягивать, иначе вместо пользы можно получить обратную реакцию. Одевать бандаж утром, лежа в постели.

Цитата:
Я собираюсь уезжать домой (хочется родить все-таки дома), а это 4000км. Рекомендуют поезд. Когда лучше ехать: в 30 недель (сразу при выходе в декрет), чуть позже (32-33 недели) или ждать 36 неделю (не хочется родить в поезде)?


Так при угрозе можно родить в любой момент. Если состояние удовлетворительное и наблюдающий доктор дает добро, можно ехать.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ