Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Непонятные приступы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NotaBene
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Непонятные приступы Ответить с цитатой

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить, что со мной происходит.
О себе - женщина, 31 год.

Из анамнеза- дискинезия желчного пузыря и гепатит А, перенесенный в 6- летнем возрасте.Почти год как мучаюсь странными приступами. Обычно когда переем, даже немного, или перенервничаю, к вечеру или уже когда ложусь в кровать, начинаются следующие симптомы: очень сильная дрожь во всем теле, без температуры, бросает то в жар то в холод. Иногда начинает мутить иногда доходит до рвоты.Сухость во рту. Учащается мочеиспускание и позывы к опорожнению кишечника. Если после переедания то вздувается живот, появляется отрыжка, при этом болей никаких нет. Продолжается это часа 3, сопровождается бессонницей, потом всё проходит само собой. На следующий день эти симптомы проходят но начинаются другие которые длятся несколько дней, а именно, меня охватывает какая-то беспричинная тревога, становится не по себе, начинают мучить какие-то непонятные страхи, не могу найти себе места.

В октябре когда был особо сильный приступ, тревоги переросли в сильную депрессию которая продолжалась около месяца, да и сейчас не могу сказать, что я до конца от этого оправилась. Не знаю есть здесь связь или нет, но в 2007 году за один год я потеряла 3 близких родственника, после чего сильно переживала, но тогда никаких психологических или физиологических проблем со здоровьем я не испытывала.

Результаты биохимического анализа крови нормальные. Гастроэндоскопия и УЗИ брюшной полости тоже ничего не выявили. Единственное, врач предположил наличие Синдрома раздраженного кишечника, но я не знаю может ли всё это происходить только из-за этого? В другое время чувствую себя хорошо.

Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, NotaBene.

Есть мысли по поводу Вашего состояния, но придется немного подождать, постараюсь завтра (сегодня) ответить.
А пока скажите, исследовался ли у Вас уровень ТТГ?
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NotaBene
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет мне такого анализа не делали. Последний раз делала УЗИ щитовидной железы 6 лет назад во время беременности. Дело в том, что я живу в Англии а здесь с медициной, всё очень запущенно. Она бесплатная и поэтому приходится очень долго ждать направления к специалистам, просто платно, так как в России анализ не сделать.

Я обратилась первый раз к врачу с жалобами в октябре, попросила направить к гастроэнтерологу, так как до этого в августе в России мне по результатам гастроэндоскопии поставили эрозийный гастрит, в январе мне сделали гастоэндоскопию ещё раз и сказали что гастрита у меня нет.

Так как приступы у меня продолжаются с частотой раз в месяц, меня направили на УЗИ брюшной полости, УЗИ ничего подозрительного в брюшной полости не обнаружило, но врачу что-то не понравилось в почках, теперь жду очереди на обследование почек. Когда это случится не знаю, настроение депрессивное...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем более подробно разобраться. Честно говоря, очень удивлен, что в Англии Вам не было проведено необходимых исследований, и не были исключены наиболее вероятные соматические (телесные) причины Вашего состояния. Судя по Вашему рассказу, можно предположить, что причина приступов кроется в психической сфере. Но, сначала необходимо исключить некоторые возможные соматические болезни, которые могут давать подобную картину. На данном этапе Вам необходима консультация врача-эндокринолога и проведение необходимых, для исключения эндокринной патологии тестов. Как минимум, это анализ крови на ТТГ и глюкозу, и, возможно, ещё несколько анализов и тестов.

Теперь перейдем к психологическим проблемам. Приступы, которые Вы описываете, могут свидетельствовать о наличии одного из расстройств, которые, возможно, явились следствием перенесённых Вами потрясений. Дело в том, что психика и соматика человека очень тесно связаны, и многие болезни имеют своим корнем именно психологические проблемы, и проявляются в какой то части различными "телесными" приступами:
Цитата:

очень сильная дрожь во всем теле, без температуры, бросает то в жар то в холод. Иногда начинает мутить иногда доходит до рвоты.Сухость во рту. Учащается мочеиспускание и позывы к опорожнению кишечника.


Цитата:

меня охватывает какая-то беспричинная тревога, становится не по себе, начинают мучить какие-то непонятные страхи, не могу найти себе места. В октябре когда был особо сильный приступ, тревоги переросли в сильную депрессию которая продолжалась около месяца, да и сейчас не могу сказать, что я до конца от этого оправилась.


Что бы попытаться более точно понять, с чем же Вам пришлось столкнуться, найдите в сети следующие тесты:
1.Опросник нервно-психической дезадаптации
2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
3.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
4.Торонтская алекситимическая шкала
5.Шкала эмоциональной возбудимости
6.Индивидуально-типологический опросник
7.Опросник для выявления панических атак

Пройдите тестирование и результаты опубликуйте. Так же укажите, пожалуйста, какие Вы на данный момент принимаете препараты курсом или симптоматически? Так же скажите пожалуйста, как у Вас обстоят дела с аппетитом: он повышен/понижен? Часты ли переедания, и если да, то какие эмоции (не чувства) при этом у Вас появляются.
Хочу сказать, что без очной консультации врача-психотерапевта, скорее всего не обойтись, без назначения медикаментозного лечения и психотерапии, справиться с приступами и депрессией будет тяжело.
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NotaBene
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!

Я вполне допускаю, что причиной моего состояния может быть некое психическое расстройство, единственное что я не понимаю, как может переедание влиять на моё эмоциональное состояние и почему это вдруг стало происходить? Я всегда была впечатлительной но депрессий и необоснованных тревог никогда не испытывала.

Отвечаю на ваши вопросы: Аппетит у меня пониженный, боюсь что-нибудь съесть или переесть и снова вызвать это состояние. За последний год потеряла 4 кг. Из лекарств принимаю только растительные препараты которые рекомендуются от депрессий и тревог это Зверобой и Кава Кава. Мне делали биохимический анализ крови, сказали что сахар в норме и всё остальное тоже, не уверенна проверяли ли они кровь и на гормоны тоже.

Прошла тесты результаты следующие:
1) нервно-психической дезадаптации
самотическое благополучие-2
интроверсия -6
сензитивность-9
тревожность-6
лабильность-6
2)Госпитальна шкала -13
3)шкала Бека-15
4)Торонтская шкала-83
5)Шкала эмоциональной возбудимости-8
6)Индивидуально типологический опросник
агресивность-2
ригидность-3
интроверсия-6
сензитивность-9
тревожность-6
лабильность-6

Общая рекомендация после этих тестов, обратиться к психотерапевту)))
Где ж только его взять? И как он мне поможет? Выпишет антидепрессанты?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендация верная. Но все же ТТГ проверить стоит. Пройдите так же один из самых важных тестов: Опросник для выявления панических атак.
Цитата:

единственное что я не понимаю, как может переедание влиять на моё эмоциональное состояние и почему это вдруг стало происходить?

Здесь имеет место быть вопрос первичности. Наиболее вероятно, что психоэмоциональное состояние и психологические проблемы служат причиной переедания.

Честно говоря, я в растерянности - всегда думал, что в UK психотерапевтическая помощь поставлена на должном уровне, и проблем с её получением возникнуть не должно. Думаю, как и в РФ возможны 2 варианта: бесплатная ПТ-помощь и платная, у частнопрактикующего специалиста. С этим придется Вам разбираться по ситуации: где удобнее, где доступнее и т.д.
Существует 3 варианта стратегии лечения:

  1. Медикаментозное ( курс одного антидепрессанта в адекватной дозе, курсом не менее 6, а оптимально, для исключения рецидивов, 8 месяцев);
  2. Психотерапия;
  3. Сочетание первого и второго вариантов. Это оптимальный и наиболее эффективный вариант лечения.

Психотерапия - это "лечение словом". В первую она будет направлена на поиск и устранение причин Вашего состояния, во вторую можно последовательно разбирать волнующие Вас проблемы (если таковые есть), тем самым приходя к наиболее устойчивому, положительному жизненному настрою.
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NotaBene
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё так хорошо заграницей как порой кажется. Бесплатную помощь можно ждать месяцами, а платная стоит баснословные деньги и всёравно нужно направление от GP.

Но дело в том, что у меня нет никаких психологических проблем, тревожное состояние возникает на пустом месте, т.е. есть симптомы тревоги такие как: тяжело дышать, как будто что-то давит на грудь, становится как-то не по себе, грустно, но при этом голова совершенно свободна от тревожных мыслей. Переедаю я как правило на праздниках, когда тяжело удержаться чтобы всё не попробовать, в остальное время я совершенно спокойно себя контролирую и не ищу успокоения в еде. Мне всё таки кажется что это какая- то физиология.

По поводу панических атак, они случались 2 раза в августе и в октябре, когда приступы были наиболее сильными, с тех пор больше не повторялись. Антидепрессанты, честно говоря, пить не хочется, боюсь побочных эффектов и пока растительные препараты более менее помогают. А вы не знаете можно ли применять антидепрессанты во время беременности?

В любом случаи, я записалась к врачу, попробую уговорить их взять тест на гормоны, о результатах сообщу, правда произойдет это не раньше чем через месяц, тут всё ооочень долго. Большое спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ