Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Выкидыш на позднем сроке
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ipod
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Выкидыш на позднем сроке Ответить с цитатой

Здравствуйте
Не могли бы вы меня проконсультировать. Моя тема к сожалению пересекается с многими темами, но хотелось бы обсудить детали.
В марте этого года у меня был выкидыш на 19 неделе (у меня была тройня). Ничего не предвещало беды, все анализы были хорошими, только последнее УЗИ показало краевое предлежание плаценты. Вечером у меня сильно заболел живот, я вызвала скорую. Мне поставили капельницу, несколько уколов. Всю ночь я спать не могла - сильно болела поясница, а утром начались схватки. На осмотре врач сказала что сохранить беременность невозможно и нужно как можно скорее прокалывать пузыри. Я тогда даже подумать не могла, что врачи могут ошибаться. А мне они потом сказали что беременность тройней - это уже патология Sad . Прокололи пузырь, потом поставили капельницу, я родила - детки даже еще шевелились когда я их родила. Потом сделали выскабливание

Гистология показала наличие инфекции (если нужно, могу указать дословно). На осмотре (где-то через 2 недели после операции, врачу не понравились мои выделения и она сказала что 100 % у меня какая-то инфекция, она и послужила причиной выкидыша). Я сдала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму - все отрицательно. Врач сказала что это очень странно и отправила на бакпосев. Бакпосев показал только lactobacillus sp (массивный рост). Я так понимаю, эта бактерия в норме "живет" в организме, но у меня ее повышенное количество?

В связи со всем выше перечисленным у меня есть несколько вопросов:
1) Реально ли было спасти детей? Я после слышала много историй, когда начинался выкидыш при многоплодной беременности, но врачам удавалось спасти 1 плод.
2) Действительно ли необходима была чистка, если я родила сама?
3) Что все таки могло послужить причиной выкидыша, если никакие инфекции не подтверждаются? И как тогда объяснить что плаценты все таки были инфицированы?
4) Какова дальнейшая стратегия моих обследований, что мне надо обязательно пройти а что в моей ситуации не важно?
5) Какой промежуток времени мне нужно выдержать перед беременностью, врачи говорят очень разное от 3 месяцев, до 2-3 лет. Большинство склоняется к полугоду.
6) Что мне можно сделать, чтобы предотвратить повторение, ведь насколько я знаю вероятность многоплодия генетически заложена и теоретически возможно повторение ситуации (я забеременела сама, без ЭКО и стимуляций овуляции, мне 22 года)

Да, еще ИЦН я так полагаю не мой случай, потому что на УЗИ перед выкидышем смотрели шейку матки и сказали длина стандартная.

Вот еще некоторые результаты обследований:
краснуха IgG 411, ИА 99%
токсопазмоз отрицательно
ЦМВ IgG 10.7 ИА 80%
ВПГ IgG 1/20 ИА 63%
Я так понимаю они говорят об иммунитете к инфекциям?(кроме токсоплазмоза)

Заранее спасибо за уделенное время и извините за возможно безграмотные вопросы, но мне действительно хочется разобраться и отпустить ситуацию
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Re: Выкидыш на позднем сроке Ответить с цитатой

Добрый день
ipod писал(а):
Моя тема к сожалению пересекается с многими темами, но хотелось бы обсудить детали.


Конечно, обсудим все, что вас волнует.

Цитата:
Гистология показала наличие инфекции (если нужно, могу указать дословно).


Желательно написать заключение.
Цитата:

Я так понимаю, эта бактерия в норме "живет" в организме, но у меня ее повышенное количество?


Да, живет в норме

Цитата:
1) Реально ли было спасти детей? Я после слышала много историй, когда начинался выкидыш при многоплодной беременности, но врачам удавалось спасти 1 плод.

2) Действительно ли необходима была чистка, если я родила сама?


На эти вопросы виртуально можно ответить только с теоретической точки зрения. В приложении к конкретному человеку и конкретной ситуации, как ваша, без осмотра и оценки этой ситуации, что было выполнено врачом, сказать достоверно невозможно. Вероятнее всего, перечисленные действия были необходимы и доктор принял решение.

Цитата:
3) Что все таки могло послужить причиной выкидыша, если никакие инфекции не подтверждаются? И как тогда объяснить что плаценты все таки были инфицированы?


Пока у нас нет результатов исследования с цифрами и датами, строить какие то предположения не имеет смысла. Обнаруженная один раз инфекция без санации никуда не исчезнет, если только это не ошибка лаборатории

Цитата:
4) Какова дальнейшая стратегия моих обследований, что мне надо обязательно пройти а что в моей ситуации не важно?


Надо повторно выполнить исследование методом ДНК-диагностики и сдать кровь на антитела к инфекциям, выявленным гистологией. Обязательно проверить мужа. И посмотреть динамику титров антител к нижеуказанной инфекции.

Цитата:
5) Какой промежуток времени мне нужно выдержать перед беременностью, врачи говорят очень разное от 3 месяцев, до 2-3 лет. Большинство склоняется к полугоду.


Чем больше промежуток, тем лучше, организм успевает восстановиться. Но если женщина очень торопиться, можно планировать беременность минимум через 12 месяцев

Цитата:
6) Что мне можно сделать, чтобы предотвратить повторение, ведь насколько я знаю вероятность многоплодия генетически заложена и теоретически возможно повторение ситуации (я забеременела сама, без ЭКО и стимуляций овуляции, мне 22 года)


Повторение чего? Многоплодной беременности? А зачем что то предпринимать? Только лишь потому, что кто-то сказал, что беременность тройней - это патология? Это не патология, это, возможно, большая радость для семьи, ну или смотря по ситуации, но с медицинской точки зрения - это точно не та патология, которую необходимо предотвращать.

Цитата:
Да, еще ИЦН я так полагаю не мой случай, потому что на УЗИ перед выкидышем смотрели шейку матки и сказали длина стандартная.


Возможно - не ваш. Истмико-цервикальная недостаточность оценивается по нескольким критериям

Цитата:
Я так понимаю они говорят об иммунитете к инфекциям?(кроме токсоплазмоза)


Да, говорят, но это необходимо еще оценивать во временном промежутке, т.к. концентрация антител со временем имеет тенденцию к снижению.

А почему такой странный результат: единицы и проценты?
Цитата:
краснуха IgG 411, ИА 99%


Что это - ИА 99%? Приведите описание с бланка полностью.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipod
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер
Спасибо большое за ответ

Вот результаты гистологии:
Плацента: раскускованные 3 фрагмента плаценты с плодными оболочками.
1 облитерационная ангиопатия, склероз стромы ворсин, ворсины гиповаскулярные, патологическая незрелость
2 продуктивный виллузит, склероз стромы ворсин, облитерационная ангиопатия, патологическая незрелость
3 продуктивный виллизит, отслоение межворсинчатого хориона, склероз стромы ворсин, патологическая незрелость ворсин.

Инфекции ПЦР у меня просто на бланке напротив каждого (ДНК микоплазмы, ДНК уреаплазмы, ДНК хламидии) стоит отрицательно. Положительно - ВПЧ типы 31,39,59, остальные все отрицательные.

А в процентах - это значение индекса авидности (я привела значения с бланка дословно, там так и написано ИА -99%)

Fantominka писал(а):

Повторение чего? Многоплодной беременности? А зачем что то предпринимать? Только лишь потому, что кто-то сказал, что беременность тройней - это патология? Это не патология, это, возможно, большая радость для семьи, ну или смотря по ситуации, но с медицинской точки зрения - это точно не та патология, которую необходимо предотвращать.


Нет конечно, я не сколько не против снова забеременеть тройней, я боюсь такого же исхода. И я хочу знать, если мне все инфекции показывают отрицательный результат, что могло послужить причиной выкидыша, и что мне сделать, чтобы предотвратить его, если вдруг у меня снова будет многоплодная беременность (врач в больнице мне сказала что моя матка могла просто не выдержать такого растяжения)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipod писал(а):
Прокололи пузырь, потом поставили капельницу, я родила. Потом сделали выскабливание

Вот результаты гистологии:
Плацента: раскускованные 3 фрагмента плаценты с плодными оболочками.


Выскабливание делали сразу после рождения детей, не дожидаясь рождения плаценты?

Цитата:
Положительно - ВПЧ типы 31,39,59, остальные все отрицательные.

И я хочу знать, если мне все инфекции показывают отрицательный результат, что могло послужить причиной выкидыша


Достаточно того, что обнаружены три типа ВПЧ. Вирусная инфекция часто вызывает изменения плаценты, описанные гистологом. А антитела к хламидии, микоплазме, уреаплазме вам определяли?

Цитата:
(врач в больнице мне сказала что моя матка могла просто не выдержать такого растяжения)

Shocked

Цитата:
и что мне сделать, чтобы предотвратить его, если вдруг у меня снова будет многоплодная беременность


только одно - СМЕНИТЬ ВРАЧА!!!

Цитата:

А в процентах - это значение индекса авидности (я привела значения с бланка дословно, там так и написано ИА -99%)


Да, я поняла уже.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipod
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):


Выскабливание делали сразу после рождения детей, не дожидаясь рождения плаценты?


Да, сразу же - буквально через несколько секунд мне уже наркоз сделали

Fantominka писал(а):

Достаточно того, что обнаружены три типа ВПЧ. Вирусная инфекция часто вызывает изменения плаценты, описанные гистологом. А антитела к хламидии, микоплазме, уреаплазме вам определяли?


Антитела - нет. Только ДНК методом ПЦР. А как называется анализ на антитела? Мне нужно его пройти? То есть выкидыш мог быть вызван .ВПЧ? Мне врач сазала что ВПЧ только эрозию вызывает Shocked .

Fantominka писал(а):

только одно - СМЕНИТЬ ВРАЧА!!!

Я уже столько врачей сменила , и большинство чуть услышав про тройню - рукой махают - типа тогда понятно почему выкидыш.
Sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipod писал(а):
А как называется анализ на антитела? Мне нужно его пройти?


Так и называется: антитела к <название возбудителя>, как, например, антитела к краснухе.

Цитата:
То есть выкидыш мог быть вызван ВПЧ?

Мог. Только вот выкидыша, как такого, у вас не было. То, что было, называется искусственное прерывание беременности.

Цитата:
Мне врач сазала что ВПЧ только эрозию вызывает Shocked


Ну, от того, что доктор так сказала, это же совсем не значит, что на самом деле все так и обстоит. Факты проведенных исследований совершенно не интересуются мнением одного конкретного доктора, который, возможно, не имеет времени и желания на повышение своей квалификации.

Цитата:
Fantominka писал(а):
Выскабливание делали сразу после рождения детей, не дожидаясь рождения плаценты?

Да, сразу же - буквально через несколько секунд мне уже наркоз сделали

Fantominka писал(а):
только одно - СМЕНИТЬ ВРАЧА!!!

Я уже столько врачей сменила , и большинство чуть услышав про тройню - рукой махают - типа тогда понятно почему выкидыш.
Sad


У меня такое ощущение, что вам даже не врача надо менять и даже не вам его менять. У меня ощущение, что вашему управлению здравоохранения надо сменить всю систему родовспоможения в городе Sad
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipod
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Вы меня прямо без ножа режете Sad . Я и так все мучаюсь сделала ли все возможное для сохранения, а вы говорите что это даже не выкидыш был, а искусственное прерывание Sad . Я видать обманываю сама себя, веря, что раз у меня начались схватки то процесс остановить нельзя было. Не могли бы вы рассказать, или дать ссылку где можно про это прочитать, каковы должны быть действия врача в данной ситуации, что могла бы сделать я сама (может мне в будущем или кому-нибудь еще это поможет сохранить детей)

То есть мне сейчас нужно только сдать анализы на антитела, правильно? И если ничего не найдется, мне можно не заморачиваться на дальнейшее обследование, так как и выкидыша по сути не было? Я то планировала искать причину пока не найду, потому что не верила что такое могла произойти только из-за многоплодной беременности

И еще вопрос про ВПЧ - я слышала, что он не лечится, но в молодом возрасте может сам уйти из организма, так ли это?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipod писал(а):
Я и так все мучаюсь сделала ли все возможное для сохранения


Я очень хорошо понимаю ваше смятение, но не могу ничего сказать, кроме того, что самой вам сделать все возможное было просто невозможно, но это преимущество всегда есть у врача. Из вашего сообщения не совсем понятно, почему доктор не воспользовался своим преимуществом "сохранить", а воспользовался преимуществом "проколоть", разве только для спасения вашей жизни, но вы ничего об этом не упоминаете.

Цитата:
Я видать обманываю сама себя, веря, что раз у меня начались схватки то процесс остановить нельзя было.


В том то и дело, что можно остановить, все зависит от обстоятельств. Вскрытие плодного пузыря _однозначно_ не является тем методом, которым останавливают схватки Sad

Цитата:
Не могли бы вы рассказать, или дать ссылку где можно про это прочитать, каковы должны быть действия врача в данной ситуации,


"Данная ситуация" - это очень растяжимое понятие. Ситуация в акушерстве может меняться очень быстро, и в каждый момент времени будет своя тактика. Описать это в рамках форума, да даже сайта - невозможно, слишком огромный материал. Это по сути переписать руководство по акушерству, нереально Sad

Цитата:
что могла бы сделать я сама (может мне в будущем или кому-нибудь еще это поможет сохранить детей)


Только искать грамотных специалистов

Цитата:
То есть мне сейчас нужно только сдать анализы на антитела, правильно? И если ничего не найдется, мне можно не заморачиваться на дальнейшее обследование, так как и выкидыша по сути не было?


В первую очередь вам необходимо провести целенаправленную санацию половых путей от ВПЧ, раз он был обнаружен. Обследовать состояние слизистой шейки матки (кольпоскопия, мазок на АК) и сообразно результатам проводить лечение. В дальнейшем стандартная схема: повторное обследование на ИППП (мазок, кровь) и планирование беременности.

Цитата:
И еще вопрос про ВПЧ - я слышала, что он не лечится, но в молодом возрасте может сам уйти из организма, так ли это?


Есть такое мнение о самопроизвольной санации, но это очень маловероятно. К тому же еще необходимо учитывать данные лабораторных и инструментальных исследований.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ipod
Новичок


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Из вашего сообщения не совсем понятно, почему доктор не воспользовался своим преимуществом "сохранить", а воспользовался преимуществом "проколоть", разве только для спасения вашей жизни, но вы ничего об этом не упоминаете.


я если честно смутно помню что там происходило - сейчас для меня все как во сне как будто было. Вроде бы врач сказала что выкидыш в ходу и если медлить то начнется такое кровотечение, что будет стоять уже вопрос об угрозе моей жизни. В общем для себя я сделала вывод, что все таки врачи могли бы хотя бы попытаться сохранить, но, похоже, не захотели взять на себя ответственность (решение как раз принимала врач, которая сказала что тройня это патология). К сожалению, больница где "сохраняют" беременности до 22 недель у нас одна в городе, там врачи делают по 20 шт абортов в день а потом идут к беременным на обход - понятно что для многих врачей эта маленькая жизнь уже ничего не значит Sad

Спасибо вам за хоть какую-то ясность в моей голове. Очень приятно наконец-то получить ответы на свои вопросы а не молчание и перевод темы. Как ни пародоксально большинство ваших рекомендаций сильно разнятся с рекомендациями врачей которых я посещала. Я всегда считала, что в здравоохранении тоже должны быть какие-то стандарты что-ли. Подозреваю, в нашей консультации эти стандарты еще советских времен
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipod писал(а):
Как ни пародоксально большинство ваших рекомендаций сильно разнятся с рекомендациями врачей которых я посещала.


Я это знаю, но научить всех не могу Sad
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ