Островок здоровья
Форуму 5839-й день
Текущая дата: Сб, 20 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Микроаденома гипофиза
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лазарева Анна
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Микроаденома гипофиза Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли цитомегаловирус явиться причиной появления микроаденомы гипофиза? А микроаденома гипофиза, в свою очередь, причиной появления эндометриоидной кисты?
Именно о такой причино-следственной связи говорит мой доктор, но два года лечения, стоимость препаратов и противоречивая информация в Интернете заставляют сомневаться.
Спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Микроаденома гипофиза Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Очень интересный вопрос. Спасибо!

Лазарева Анна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, может ли цитомегаловирус явиться причиной появления микроаденомы гипофиза?


Не думаю, что он является причиной микроаденомы. При такой постановке вопроса гипотетическим механизмом возникновения должно быть проникновение вируса в клетки гипофиза. На пути его проникновения стоит гематоэнцефалический барьер, и хотя известно, что некоторые микроорганизмы могут преодолевать этот барьер, я не встречала данных, что цитомегаловирус обладает поверхностными компонентами, позволяющими ему пройти через барьер.

Однако, здесь мы говорим о микроаденоме, которую выявили в репродуктивном возрасте и ничего не говорим о более раннем возрасте. А в более раннем возрасте нельзя исключить роль нейроинфекции, и такие данные есть, следовательно, нельзя исключить неполноценность гипоталамических структур с внутриутробного периода. А это значит, что в юности могли быть косвенные признаки, указывающие на возможность формирования аденомы гипофиза. Здесь большую роль играет анамнез.

Только сложив все данные и исключая возможность проникновения цитомегаловируса через барьер, можно сказать более предметно.

Но есть и еще одна сторона. Дело в том, что медицина достоверно не знает причины возникновения опухолей: разные мнения, разные теории, однако среди них есть общая - мутация, а вот в качестве промоторов, тут кто во что горазд.

Вирус тоже может быть индуктором мутации, но совсем не обязательно, что он должен проникнуть к клетке гипофиза, т.к. гипофиз имеет обратную связь с периферией организма. А это значит, что поражение вирусом определенных структур организма, не защищенных барьером, может привести к нарушению баланса между регуляторными влияниями и запустить процесс формирования аденомы. В этом случае доктор может быть прав. Здесь, опять таки, большую роль играет анамнез.

Цитата:
А микроаденома гипофиза, в свою очередь, причиной появления эндометриоидной кисты?


Вот я бы лучше сказала наоборот. Эндометриоидная киста индуцирована инфекцией, далее нарушение баланса регуляторных влияний, далее аденома. Но это большой изыск. Хотя и предположение вашего доктора тоже не меньший изыск.

Эндометриоз считается доброкачественным опухолевидным образованием, микроаденома гипофиза - доброкачественной опухолью. В обеих случаях можно сказать, что иммунная система не хочет распознавать чужеродность в опекаемом организме.

Цитата:
но два года лечения,


Я так понимаю, что лечение без эффекта?
А у вас цитомегаловирус определяют как антиген? И в каких средах его определяют?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазарева Анна
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Прошу прощения за долгое молчание. На самом деле в день отправки сообщения на Ваш форум я уже попала в больницу с разрывом этой самой эндометриоидной кисты, яичник резецирован, что делать дальше не совсем понятно.
К Вашему вопросу - сдаю кровь в ИНВИТРО, исследование называется anti-CMV IgG, на счет сред боюсь не скажу. Сдавала несколько раз, значение колеблется (в том числе и в большую сторону), несмотря на принимаемое лечение. В последний раз (март 2010) было 988 ед/мл.
На счет эффекта от лечения - тоже нет понимания, что им считать...если лечение ЦМВ, то, учитывая колебания показателя, безрезультатно; если планируемую мной вот уже 3 года беременность - то тоже ничего...
Кроме того, после операции выявилось еще одно противоречие - мой лечащий врач утверждал, что киста появилась 5-6 месяцев назад. Доктор, проводивший операцию (лапаротомия), утверждает, что киста такого размера (12 Х 16 см) росла как минимум два года, хотя на УЗИ ее не было видно...возможно ли такое? тем более, что моя комплекция очень субтильная (48 кг при росте 170), и где такое образование могло скрываться так долго.
Боюсь, я Вас уже запутала, поскольку и сама окончательно потерялась в этих врачебных противоречиях. Если есть возможность дать какой-то совет, буду очень признательна, поскольку планирую беременность в самое ближайше время и любыми методами, включая ЭКО. Мне 30 лет, терять время больше нет возможности.
Спасибо.[/quote][/list]
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазарева Анна писал(а):
Прошу прощения за долгое молчание.


Я тоже ждала-ждала ответа, да так и пропустила его Sad

Цитата:
На самом деле в день отправки сообщения на Ваш форум я уже попала в больницу с разрывом этой самой эндометриоидной кисты, яичник резецирован, что делать дальше не совсем понятно.


Не, не, все очень понятно. Результаты гистологии когда будут готовы?
Как будут готовы, выкладывайте на форум.

Цитата:
К Вашему вопросу - сдаю кровь в ИНВИТРО, исследование называется anti-CMV IgG, на счет сред боюсь не скажу. Сдавала несколько раз, значение колеблется (в том числе и в большую сторону), несмотря на принимаемое лечение. В последний раз (март 2010) было 988 ед/мл.


А какие жалобы были, что начали проводить лечение?


Цитата:
На счет эффекта от лечения - тоже нет понимания, что им считать...если лечение ЦМВ, то, учитывая колебания показателя, безрезультатно; если планируемую мной вот уже 3 года беременность - то тоже ничего...


Это все объяснимо, сейчас уже неважно.

Цитата:
что киста такого размера (12 Х 16 см) росла как минимум два года, хотя на УЗИ ее не было видно...возможно ли такое?
и где такое образование могло скрываться так долго.


Возможно. УЗИ - вспомогательный метод, 100% диагностики дать не может.

Цитата:
что моя комплекция очень субтильная (48 кг при росте 170)


Рост волос в нетипичных местах женского организма есть? Менструальный цикл нарушен?

Цитата:
Боюсь, я Вас уже запутала, поскольку и сама окончательно потерялась в этих врачебных противоречиях. Если есть возможность дать какой-то совет, буду очень признательна, поскольку планирую беременность в самое ближайше время и любыми методами, включая ЭКО.


Не надо в ближайшее время. Может быть невынашивание, а это значит, что срок очередной беременности может вновь отодвинуться.
Вначале надо прояснить до конца настоящую ситуацию, гистология в этом - первая отправная точка.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазарева Анна
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Smile
Пойду по порядку.
1. Заключение гистологии - эндометриоидная киста.
2. Жалоб как таковых в части ЦМВ у меня не было. Были очень болезненные месячные, мажущие выделения и желание забеременеть. Это все. Однако доктор утверждал (и продолжает это делать), что ЦМВ может мешать наступлению беременности, а при ее наступлении с большой долей вероятности убьет плод. Поэтому лечиться необходимо. Все доступные мне источники информации такой точки зрения не разделяют.
3.Волос в нетипичных местах не растет, цикл относительно стабильный (26-30 дней), чаще всего колебания 2-3 дня.
4. Какой на Ваш взгляд должна быть пауза до момента планирования беременности?

Спасибо вам Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазарева Анна писал(а):
1. Заключение гистологии - эндометриоидная киста.


Ань, я очень хочу увидеть полное гистологическое описание, а не только его заключение.

Из нижеизложенного я поняла
Цитата:
Были очень болезненные месячные, мажущие выделения и желание забеременеть. Это все.


что вы обратились к доктору с жалобами на боли внизу живота во время менструации, мажущие кровянистые выделения (до/после менструации) и невозможностью забеременеть?

После чего, из обследования, назначенного доктором, выяснилось, что в вашем организме присутствуют антитела класса, как вы указали, к цитомегаловирусу. Более ничего не нашли. И доктор на основании этого анализа назначил вам лечение?
Какой диагноз был выставлен?

Цитата:
Однако доктор утверждал (и продолжает это делать), что ЦМВ может мешать наступлению беременности, а при ее наступлении с большой долей вероятности убьет плод. Поэтому лечиться необходимо. Все доступные мне источники информации такой точки зрения не разделяют.


Источники, в большей части своей, правы.

Цитата:
4. Какой на Ваш взгляд должна быть пауза до момента планирования беременности?


До полного прояснения ситуации. Антитела к цитомегаловирусу - это не тот анализ, на который надо ориентироваться. И если более ничего не было сделано, то это значит, что ничего не было сделано для планирования беременности.

Можно полный расклад ситуации от первого обращения до гистологического заключения?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазарева Анна
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
И снова прошу прощения за редкие появления, но проблема моя по-прежнему актуальна - что делать дальше со своим горе-лечением.
Итак, по порядку.
1. Гистология. Описание биоматериала: множественные фрагменты ткани размером от 1*1 до 6*4*2,5см. На разрезе серо-желтого цвета. В крупном фрагменте элементы стенки вскрытой кисты, поверхность стенки кисты мелкобугристая, складчатая. Заключение: эндометриоидная киста яичника с кровоизлиянием.
2. Да, я пришла к доктору с ранее поставленным диагнозом эндометриоз и желанием иметь детей. Была сдана куча всяческих анализов и исследований, среди которых был и цмв, и уреаплазма, и завышенный АКТГ, и непроходимые трубы, и миома, и аденомиоз…
3. Вообще история моя началась более 10 лет назад. Мажущие выделения до и после месячных, боль. В 2001 году первая лапароскопия, которая из диагностической перешла в лечебную с прижиганием очагов эндометриоза по всему малому тазу. Диагноз – эндометриоз генерализованный 4 степени. Был назначен гестринон на полгода, после жанин. Жанин принимала около 3-х лет, после решила пытаться рожать. Безрезультатно. В ноябре 2006 года попала в больницу с разрывом фолликулярной кисты левого яичника. Сделана вторая лапароскопия, яичник резецирован, в результате он размером около 1-1,5 см, фолликулов в нем после операции нет. Опять жанин на год и попытки забеременеть после. Боль во время месячных становилась все более невыносимой, ну и мажущие выделения соответственно усиливались. С сентября 2008 решила попробовать полечиться у врача, которого очень рекомендовали (о нем собственно теперь и речь и о его лечении). Многочисленные диагнозы описаны выше. Полтора года дорогостоящего лечения всевозможными иммуномодулирующими препаратами. Из положительного – восстановлена проходимость труб. Но все равно опять все вернулось к операции. Эта часть Вам уже известна – лапаротомия с целью резекции правого яичника и удаления лопнувшей эндометриоидной кисты. Основные диагнозы на текущий момент – бесплодие 1, микроаденома гипофиза, аденомиоз, эндометриоз малого таза, миома. На днях сдала повторно анализ на ЦМВ – титр еще больше – 1086. Хочу делать ЭКО, но говорят, с таким титром это запрещено. Все тот же пресловутый доктор считает, что лечить необходимо прежде всего цмв как первопричину микроаденомы, все остальное нормализуется само….ощущение ходьбы по кругу.
Прошу Вас помочь мне разобраться во всем этом.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазарева Анна писал(а):
что делать дальше со своим горе-лечением


Вот читаю и тоже склоняюсь к мысли о горе.

Цитата:
1. Гистология. Описание биоматериала: множественные фрагменты ткани размером от 1*1 до 6*4*2,5см. На разрезе серо-желтого цвета. В крупном фрагменте элементы стенки вскрытой кисты, поверхность стенки кисты мелкобугристая, складчатая. Заключение: эндометриоидная киста яичника с кровоизлиянием.


Если это все описание, то это однозначно не та лаборатория, в которой надо проводить исследование Sad

Цитата:
2. Да, я пришла к доктору с ранее поставленным диагнозом эндометриоз и желанием иметь детей. Была сдана куча всяческих анализов и исследований, среди которых был и цмв, и уреаплазма, и завышенный АКТГ, и непроходимые трубы, и миома, и аденомиоз…


Ань, тут такое перечислено, что требует пошагового сбора анамнеза.

Цитата:
завышенный АКТГ

Вот на этот анализ, что доктор сказал?

Цитата:
и непроходимые трубы

Это когда проводили исследование? И какое исследование было проведено? И каким образом восстанавливали проходимость? И в какой период ее восстанавливали?

Цитата:
Основные диагнозы на текущий момент – бесплодие 1, микроаденома гипофиза, аденомиоз, эндометриоз малого таза, миома. На днях сдала повторно анализ на ЦМВ – титр еще больше – 1086.


Какое лечение получаете на данный момент? Что по поводу аденомы гипофиза (результаты исследований)? Что с мазками (ДНК-исследование на инфекции, передаваемые половым путем)?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лазарева Анна
Новичок


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.
Да, гистологию я привела полностью, больше там ничего нет.
Завышенный АКТГ лечили (опять же не совсем стандартными методами), он пришел в норму (9,84 пг/мл - последний результат год назад).
Первое исследование труб (ГСГ, рентген) было проведено в сентябре 2008 года. Трубы непроходимы. Полгода лечения. Повторная ГСГ в феврале 2009. Проходимость существенно восстановлена, но остались участки с ораниченной проходимостью.
В декабре 2009 года третье исследование - трубы проходимы. Лекарств было много и всякие разные за период лечения. Например, спленопид, глутоксим, золото, талавин, множество всяких гомеопатических свечей и грязевые тампоны.
ЦМВ. Когда увидела результат последнего анализа, обратилась к обычному доктору, который прописал мне валтрекс и амиксин, курс на месяц. Решила пить, хотя мой врач против этих препаратов, говорит, что это химия, которая не поможет...Smile Но ставить эксперименты больше пока не готова.
Микроаденома. Заключение исследования: структурных изменений вещества головного мозга не выявлено. Признаки микроаденомы гипофиза, сочетать с клинико-лабораторными данными. Часть текста из исследования: гипофиз расположен интраселлярно, размерами: длинна - 10мм, ширина - 12мм, высота - 7мм. Верхний контур не выбухает. Структура аденогипофиза неоднородная за счет наличия в левой половине участка гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1 ВИ (3мм), при КУ (Гадовист 15.0) с пониженным накоплением контраста относительно ткани гипофиза.
Мазки в порядке, инфекций нет. Были уреаплазма и гарднерелла, после лечения не выявлялись.
[/img]
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оиииии, Ань, я поняла Sad

Лазарева Анна писал(а):
Завышенный АКТГ лечили (опять же не совсем стандартными методами),...
Лекарств было много и всякие разные за период лечения. Например, спленопид, глутоксим, золото, талавин, множество всяких гомеопатических свечей и грязевые тампоны.
.......
ЦМВ. Когда увидела результат последнего анализа, обратилась к обычному доктору, который прописал мне валтрекс и амиксин, курс на месяц. Решила пить, хотя мой врач против этих препаратов, говорит, что это химия, которая не поможет...Smile


Не совсем стандартные методы Sad - гомеопат "лечил"? Химия - это зло, только все натуральное?

Цитата:
Но ставить эксперименты больше пока не готова.


Да уж Sad
Предполагаю, что без смены врача разобраться в ситуации и вернуться, хотя бы к "исходной точке здоровья", будет сложно.

Цитата:
Признаки микроаденомы гипофиза, сочетать с клинико-лабораторными данными


Сочетали? Результат какой?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ