Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Платное и бесплатное УЗИ в поликлинике по месту жительства

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Платное и бесплатное УЗИ в поликлинике по месту жительства Ответить с цитатой

Здравствуйте!

В рамках городской программы по бесплатному обследованию я, как и другие сотрудники нашего предприятия, проходила обследование. В рамках этого обследования мне сделали компьютерную томограмму и нашли какое-то образование в левой молочной железе, дали направление к онкологу и сказали, что все обследования, назначенные в рамках это программы бесплатны, тем более, если их делать в поликлинике по месту жительства.

Я сразу не пошла, а через неделю-две у меня появились острые боли как раз в левой молочной железе. Я пришла к онкологу и он направил меня на УЗИ. В регистратуре поликлиники, к которой я отношусь по прописке, сказали, что процедура платная. Когда я сказала, что меня предупредили, что обследования в рамках этой программы бесплатны, что я отношусь к этой поликлинике по прописке, ответили, что записать даже с острой болью могут только на октябрь 2010 года.

Пошла к главврачу, объяснила ситуацию. Главный врач сказал, что так как узист работает без медсестры, он не успевает и предложил записаться на срок 17 июля, т.е. через месяц. Я у него спросила:"А платно сейчас можно сделать?". Он ответил: "Да, пожалуйста." На мой вопрос, платно врач без медсестры может успеть, а бесплатно-нет, он ответил: "Да, платно может, бесплатно-нет."

Конечно, я со своей болью не могу ждать месяц, я заплатила 900 рублей и сделала УЗИ платно. Кроме этого, пока я сидела в очереди у кабинета, узнала, что все остальные, кроме одного мужчины, тоже будут делать платно. Им тоже объявили, что процедура платная или назначили нереальные сроки.

Прошу Вас разъяснить данную ситуацию, так как налицо факт вымогательства главврача и медперсонала этой поликлиники. Тем более, что для многих и для меня в том числе, при моей зарплате в 13 тыс.руб., эта сумма весьма существенна.
Вернуться к началу
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Платное и бесплатное УЗИ в поликлинике по месту жительст Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я сразу не пошла, а через неделю-две у меня появились острые боли как раз в левой молочной железе. Я пришла к онкологу и он направил меня на УЗИ. В регистратуре поликлиники, к которой я отношусь по прописке, сказали, что процедура платная. Когда я сказала, что меня предупредили, что обследования в рамках этой программы бесплатны, что я отношусь к этой поликлинике по прописке, ответили, что записать даже с острой болью могут только на октябрь 2010 года.


Острая боль, как и любое состояние, требующее неотложной медицинской помощи, является причиной, по которой пациента принимают вне очереди, без записи и бесплатно.

Это как с зубной болью к стоматологу. Никому же не придет в голову сказать в медицинском учреждении, оказывающем медицинскую помощь жителям в системе ОМС, что с острой болью мы вас запишем через месяц или сейчас, но только за деньги.


Цитата:
Конечно, я со своей болью не могу ждать месяц, я заплатила 900 рублей и сделала УЗИ платно. Кроме этого, пока я сидела в очереди у кабинета, узнала, что все остальные, кроме одного мужчины, тоже будут делать платно. Им тоже объявили, что процедура платная или назначили нереальные сроки.


А вот эта ситуация несколько иная. Ожидающие в очереди пациенты проходят исследование в плановом порядке, т.е. не срочно. Существует запись на прием к врачу и существует, так называемая, нагрузка на врача, т.е. количество пациентов (исследований), которые врач обязан выполнить в течение своего рабочего времени за которое он получает фиксированную зарплату.

Нагрузка на врача регламентируется специальными приказами, в которых указывается время, затрачиваемое на то или иное исследование. Суммируются исследования и время, и на выходе получаем число пациентов, которых врач должен принять в течение своего рабочего дня. И если врач работает на полставки, то и количество исследований ему определяется на полставки, что учитывается в записи на прием.

Врач, отрабатывая по табелю рабочие часы, проводит определенное число исследований и получает за эту работу свою зарплату. Зарплаты, как правило, не слишком большие, что вынуждает врачей подрабатывать в нескольких местах на пол или четверть ставки, или 0.75. Кроме этого, отработав свое рабочее время по табелю, врач может принимать пациентов в свое нерабочее время.

Однако за прием пациентов в нерабочее время никто врачу оплачивать его работу не будет (не из чего просто платить, лимит фонда зарплаты). И заставить врача принимать пациентов в нерабочее время, да еще и не платить ему за работу в эти часы - это уже будет эксплуатация Smile

Значит, необходимо изыскать средства, чтобы оплатить работу врача в нерабочее время. И эти средства есть платные услуги. Захотел пациент пройти срочно обследование, не хочет ждать в очереди, хочет здесь и сейчас - значит только платно в нерабочее время врача, которое будет оплачено из этой платной услуги.

Многие пациенты, скажем так, бегут впереди паровоза. Это когда лечащий доктор считает, что УЗИ мочевого пузыря можно сделать через 3 недели, а пациент считает, что надо прямо сейчас. Для доктора УЗИ будет информативным через 3 недели, пациент думает, -доктор дурак, срочное УЗИ - это всегда лучше. Право пациента, но платно.

Исключением являются острые состояния, требующие неотложной диагностики!

Предлагаю обратиться в Управление здравоохранения Администрации города Серпухов через форму обращения, размещенную на сайте Управления, для решения вашего вопроса.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ