Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Задержки МЦ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasa
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: США

Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Задержки МЦ Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться с моими проблемами. Мне 46 лет, живу в Америке уже 3-ий год. К гинекологу здесь еще не обращалась, по причине невладения языком, т. к. очень тяжело разобраться в мед. терминах, поэтому прибегла к вашему форуму.
Но я посещала родных в Одессе в мая месяце и там мне сделали УЗИ на предмет моих задержек. До мая месяца задержка длилась не очень долго, а вот последняя с 27 апреля по 7 августа.
Хочу привести ниже результат моего УЗИ Скажите, пожалуйста, есть ли там какие либо нарушения? УЗИ проводилось на 18-ый день МЦ.
Заранее благодарна вам!

Матка и придатки
Форма: овальная
Размер тела (см): 5.1* 3.4 * 4.6
Paзмер шейки (см): 2,2
Контуры: ровные
Структура ткани матки: однородная
Эндометрий: 0.3 см
Размеры правого яичника (см): 2.8 *1.8
Структура правого яичника: неоднородна
Размеры левого яичника (см): 2,7*1,7
Структура левого яичника: неоднородна
Жидкость в малом тазу: нет
Объёмные образования: в шейке два жидкостных по 0,7 см

УЗИ проводил кандидат мед. наук в г.Одессе. Он мне сказал, что некоторые гинекологи лечат такие кисты уколами, другие - прижиганием, а некоторые вовсе не лечат, т.к. считают, что это не опасно. Что вы скажите, доктор, по этому поводу.
Берегите себя!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Задержки МЦ Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться с моими проблемами. Мне 46 лет,
...... мне сделали УЗИ на предмет моих задержек. До мая месяца задержка длилась не очень долго, а вот последняя с 27 апреля по 7 августа.


Вы обратились для выяснения причины задержки менструации. Вам 46 лет. УЗИ проводилось на 18-й дмц.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, есть ли там какие либо нарушения?
Матка и придатки
Форма: овальная
Размер тела (см): 5.1* 3.4 * 4.6
Paзмер шейки (см): 2,2
Контуры: ровные
Структура ткани матки: однородная
Эндометрий: 0.3 см
Размеры правого яичника (см): 2.8 *1.8
Структура правого яичника: неоднородна
Размеры левого яичника (см): 2,7*1,7
Структура левого яичника: неоднородна
Жидкость в малом тазу: нет
Объёмные образования: в шейке два жидкостных по 0,7 см


Данное УЗИ практически неинформативно для выяснения причины, волнующей вас. Могут быть только предположения, основанные на толщине эндометрия и вашем возрасте.

Цитата:
УЗИ проводил кандидат мед. наук в г.Одессе.


Сожалею, но доктор слабо ориентируется в проблеме.

Цитата:
Он мне сказал, что некоторые гинекологи лечат такие кисты уколами, другие - прижиганием, а некоторые вовсе не лечат, т.к. считают, что это не опасно. Что вы скажите, доктор, по этому поводу.


Маловероятно, что данные кисты имеют какое-то отношение к задержке менструации.

Ваше состояние, учитывая возраст, связано, вероятнее всего, с естественной функцией угасания яичников. Именно поэтому яичники должны быть качественно описаны при УЗИ. Констатация неоднородности структуры яичника ни о чем не говорит, а 3 мм толщины эндометрия на 18-й дмц говорит о недостаточной функции яичников, что, учитывая возраст, свидетельствует о приближении менопаузы.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasa
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: США

Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения: Задержки МЦ Ответить с цитатой

Спасибо большое за вашу помощь! Прогноз конечно не утешительный Sad
А как можно задержать наступление менопаузы? Может есть какие- нибудь витамины или минералы?
Моя гинеколог несколько лет назад советовала мне принимать витамин Е до месячных, а аскорбинку после МЦ, только я не помню по какой причине. Может это поможет?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Задержки МЦ Ответить с цитатой

vasa писал(а):
А как можно задержать наступление менопаузы? Может есть какие- нибудь витамины или минералы?


Задержать, наверно, никак, хотя и существует теория, что каждая женщина в своих яичниках содержит определенное количество яйцеклеток и, когда все яйцеклетки будут израсходованы, то наступит менопауза.

Одна яйцеклетка расходуется в один менструальный цикл. Она созревает, выходит из яичника и потом либо оплодотворяется, либо погибает неоплодотвореной. Заканчиваются яйцеклетки - наступает менопауза.

В любом случае, хоть остановить выход яйцеклетки из яичника, хоть добавить гормоны, которые она вырабатывает - для этого потребуется минимальное обследование во исполнение принципа "Не навреди".

Витаминами и минералами же невозможно задержать наступление менопаузы в ее классическом понятии, как последней менструации в жизни женщины, но можно предупредить неблагоприятные последствия, вызываемые менопаузой.

Одно из таких неблагоприятных последствий - остеопороз - уменьшение плотности костной ткани. Прием витаминов с кальцием замедляет остеопороз, не дает костной ткани быстро потерять свою плотность, а значит является профилактикой переломов костей голеностопа, лучезапястного сустава, головки бедренной кости и костей позвоночника - типичных мест переломов при развитии остеопороза в менопаузе.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasa
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: США

Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Задержки МЦ Ответить с цитатой

Спасибо большое за столь содержательный ответ и ваш профессионализм!
Доктор необходимо ли мне сдать анализ крови на гормоны?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Задержки МЦ Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Спасибо большое за столь содержательный ответ и ваш профессионализм!


Я буду очень рада, если ответы с данного форума помогут вам в реальной жизни.

Цитата:
Доктор необходимо ли мне сдать анализ крови на гормоны?


Лично вам сдать - сложно сказать, все оценивается в комплексе. Но для диагностики (подтверждения) снижения/прекращения функции яичников исследуют кровь на содержание фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Повышение ФСГ свидетельствует о прекращении работы яичника, т.е. наступлении менопаузы.

Поблагодарили: vasa


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasa
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: США

Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: УЗИ дочери Ответить с цитатой

Здравствуйте, доктор!
Спасибо огромное за вашу помощь!
Надеюсь, что у вас всё хорошо!
Могу ли я задать вам вопрос по-поводу результатов обследования (УЗИ) моей дочери или она должа зарегистрироваться на сайт?
Всего вам доброго!




Возраст в данный момент -20
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации -26 мая
Продолжительность менструального цикла - 20-26
Продолжительность кровотечения -5-6
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Когда дочери было 17 лет, мы обратились к гинекологу по-поводу того, что менструальный цикл стал не регулярным, вернее он стал таким даже раньше, когда ей было 14 лет. И после вопросов доктора, которые она нам задавала, она сделала вывод, что сбой мог произойти из-за ангины, которой дочь переболела. Она напривила на УЗИ и там нам сказали, что у дочери поликистоз яичников и что ей нужно рожать, как можно раньше.
К сожалению старое УЗИ не сохранилось. А новое я бы хотела вам показать ниже. Проффесор, который проводил последнее УЗИ 14 мая, сказал, что он не видит поликистоза. Что вы скажите по этому поводу, доктор?
Обследование проводилось на 4-й день месячных.

Матка и придатки
Форма: овальная
Размер тела (см) : 5,6*2,7*4,6
Размер шейки (см) : 1,9
Контуры: ровные
Структура ткани матки: однородная
Эндометрий: 0,1 см
Размеры правого яичника (см) ; 3,6*1,8
Структура правого яичника: мультифолликулярная
Размеры левого яичника (см): 3,4*1,5
Структура левого яичника: мультифолликулярная
Жидкость в молом тазу: нет
Объёмные образования: не выявлены
P.S. В проэкции наружного зева плотное, линейное включение 0,5 см.

Спасибо большое за внимание и доброту!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: УЗИ дочери Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Спасибо огромное за вашу помощь!
Надеюсь, что у вас всё хорошо!


Vasa, помните фильм, где один из героев говорил: "Меня гложут смутные сомнения.... у Шпака магнитофон..." и что то там еще
Так и меня сейчас гложут сомнения Smile Вы так пишете, словно знаете меня в реале...

Цитата:
Могу ли я задать вам вопрос по-поводу результатов обследования (УЗИ) моей дочери или она должа зарегистрироваться на сайт?


Ну, вообще-то, по общепринятым правилам в сети, консультируют непосредственно обратившегося. В реале это называют врачебная тайна, что подразумевает неразглашение информации о пациенте, даже его близким родственникам, без согласия на то самого пациента.

В сети проще обмануть в первом приближении, потом все равно становится понятно, что работает испорченный телефон, но в вашем случае, я так понимаю, заинтересованы обе стороны и секретов нет?

Цитата:
А новое я бы хотела вам показать ниже. Проффесор, который проводил последнее УЗИ 14 мая, сказал, что он не видит поликистоза. Что вы скажите по этому поводу, доктор?


Что нам почему-то не везет с врачами сонологами Sad

Для диагностики истинного поликистоза, УЗИ, хоть и можно назвать основным методом, однако этот метод все равно останется только лишь вспомогательным.

УЗ диагностический критерий истинного поликистоза - наличие мелких (антральных) фолликулов более 10 в одной плоскости сканирования и плотной капсулы на яичнике. Это значит, что

Цитата:
Структура правого яичника: мультифолликулярная


не говорит о поликистозе и вообще ни о чем не говорит на 4-й дмц, т.к на 4-й дмц фолликулы сами по себе идут в рост (большая куча их сразу начинает расти - мультифолликулярность), а потом из этой кучки выбивается один самый резвый, который становится доминантным, а затем овулирует.

Цитата:
Жидкость в молом тазу: нет


Ну и ладно, может она уже вся всосалась. А вот то, что в описании не указано четко отсутствие/наличие желтого/белого тела и врача заставляют косвенно судить об отсутствии овуляции по отсутствию жидкости в малом тазу - это неправильно. Поликистоз, как и любой гинекологический диагноз, требует четкого и полного описания состояния эндометрия и яичников на данный день менструального цикла.

По данному УЗИ поликистоз исключили, ну это и понятно, истинного поликистоза там и не было, т.е. исследование имело чисто успокоительный для пациента характер, но не информативный для врача.

Цитата:
P.S. В проэкции наружного зева плотное, линейное включение 0,5 см.


А вот это для 20 лет интересно. Надо смотреть, устанавливать причину.

Цитата:
она сделала вывод, что сбой мог произойти из-за ангины, которой дочь переболела.


Да, такое может быть. Девочки, часто болеющие в детстве ангиной, имеют все шансы получить в дальнейшем нарушение менструального цикла со всеми, вытекающими из этого, последствиями.

Цитата:
Она напривила на УЗИ и там нам сказали, что у дочери поликистоз яичников и что ей нужно рожать, как можно раньше.


А вот это называется - не везет с сонологами. Доктор, который сказал про ангину и нарушение цикла, я уверена, не ставил сонологу задачу исключать/ подтверждать диагноз поликистоз, он мог предварительно диагностировать юношеский диэнцефальный синдром, нейро-обменно-эндокринный синдром или нечто подобное и поставить задачу сонологу найти симптом.

Совокупность симптомов - это синдром.
Нарушение менструального цикла - это симптом.
Боли в животе - симптом.
Головные боли - симптом.
Мультифолликулярные яичники - симптом, но не диагноз - поликистоз!
Сонолог повел себя несколько некорректно, выставляя подобный диагноз. И вообще Smile не дело сонолога ставить диагноз, это дело гинеколога! Сонологу только подтверждать или опровергать, еще - наводить на мысли гинеколога Smile

Подтверждает сонолог симптом, гинеколог собирает в кучку данные анамнеза, осмотра, лабораторных и инструментальных исследований и выставляет диагноз. А пугать пациента поликистозом и давать советы космического масштаба и такой же глупости - это не задача сонолога. Сонолог какой-то неправильный Sad
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasa
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: США

Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: УЗИ Ответить с цитатой

Доктор, спасибо вам большое за помощь!
Я просто хотела быть вежливой, поэтому спросила "как ваши дела". Sad Может у меня выроботалась уже привычка здесь в Америке так обращаться к людям. Ну извините, если рассмешила или обидела вас этим.Smile
Никаких секретов нет, у меня с дочерью очень доверительные отношения. Только она считает, что у неё со здоровьем всё хорошо, а я очень щепетильна в этом деле.
Она только беспокоится о своём вегетарианстве (уже 3 года) и постоянно взвешивается.
Не знаю, поняли ли вы, я писала в предыдущем сообщении, что о поликистозе нам сказали 4-5 лет назад, а УЗИ, которое я скопировала, было сделано в мае этого года.
Да, вы правы, наверное не повезло нам с первым сонологом.
Желаю вам крепкого здоровья!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Re: УЗИ Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Ну извините, если рассмешила или обидела вас этим.Smile


Не, просто непривычно.

Цитата:
Она только беспокоится о своём вегетарианстве (уже 3 года) и постоянно взвешивается.


А она чистый веган?

Цитата:
Не знаю, поняли ли вы, я писала в предыдущем сообщении, что о поликистозе нам сказали 4-5 лет назад, а УЗИ, которое я скопировала, было сделано в мае этого года.


Да, поняла. Рекомендую вам посмотреть и сравнить "болезнь Штейна Левенталя" и "синдром Штейна Левенталя", тогда вам еще больше может открыться сущность предыдущего моего ответа. Я где-то писала про эту разницу между болезнью и синдромом, не помню где Sad и не смогу щас повторить ту мини-лекцию. Это нужно большое вдохновение. Sad

ОШуШаю, что у вас остались непонятные места. Спросите, если есть интерес, выясним. Мне не сложно, я просто не знаю, на чем сделать акцент. Поликистоз - это настолько широко, что возможно только отвечать на вопросы.

Цитата:
Желаю вам крепкого здоровья!

Спасибо!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ