Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Кокосы, авокадо и пальмовое масло

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:50 am    Заголовок сообщения: Кокосы, авокадо и пальмовое масло Ответить с цитатой

Существует категория продуктов, о пользе и вреде которых ходит много разговоров, и часто нет однозначного мнения. К таким продуктам относятся пальмовое и кокосовое масла, а также плоды авокадо.

Так как все эти растения не выращивают в России, для нас они являются неизвестным и относятся к разряду экзотических.

Появление их на российском рынке вызвало массу споров у ученых. Но большинство научных данных говорило о том, что употребление кокосового и пальмового масел небезопасно для здоровья.

Попробуем разобраться, почему ученые пришли к такому выводу.

Все продукты содержат различные типы жиров в разной пропорции. Например, в подсолнечном масле преобладают полиненасыщенные жиры. Если же брать экзотические продукты (пальмовое и кокосовое масло, авокадо), то в них преобладает высокое количество насыщенных жиров.

Во время вхождения этих продуктов на российский рынок науке уже было известно, что насыщенные жиры в высоком количестве содержатся в животных продуктах, а употребление их в пищу способствует повышению холестерина в крови, что приводит к развитию сердечных заболеваний. Из этого ученые сделали вывод, что все продукты, содержащие насыщенные жиры, отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Тогда по миру прокатилась волна информации, что кокосовое и пальмовое масла не рекомендуется употреблять во избежание сердечного приступа и развития сердечных заболеваний.

Начало этому "гонению" на экзотические продукты было положено в 1980 году Филом Соколовым и поддерживалось многими диетологами.
К счастью, на этом история не закончилась.

Страны Океании (Филиппины, Малайзия и Индонезия), экономически зависимые от экспорта своих продуктов, вложили миллионы долларов в различные независимые исследования университетов Запада, чтобы они научно подтвердили или опровергли информацию о вреде этих экзотических плодов.

Проведя исследования, ученые пришли к выводу, что не сами насыщенные жиры, а наличие холестерина в пище способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин же находится только в животных продуктах. Поэтому употреблять любую растительную пищу мы можем спокойно, без опасности повысить уровень холестерина в крови.

Исследователями было также отмечено, что кокосовое и пальмовое масла даже полезны для тех, кто страдает заболеваниями сердца.

Некоторые исследования также показали, что "экзотические" масла немного снижают и уровень сахара в крови, поэтому могут быть полезными для лечения диабета. Это подтверждает тот факт, что в тропических странах, где выращивают эти растения, среди населения значительно меньше страдающих заболеваниями сердца и диабета по сравнению с западными странами.

Конечно же, на развитие данных заболеваний влияют и другие факторы, но, если бы действительно пальмовое и кокосовое масла способствовали развитию заболеваний сердца, статистика говорила бы об обратном.

Отсутствие вреда в этих продуктах подтверждает и библейский принцип питания, установленный в самом начале основания земли. "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам [сие] будет в пищу" (Бытие 1:29). Эти слова Божьи говорят нам о том, что мы можем есть растительную пищу, не опасаясь за свое здоровье. Как мы видим, библейский принцип питания, заложенный изначально, работает всегда и во всем.

Когда вы будете употреблять экзотические масла и плоды авокадо, не забывайте, что они содержат жир. А употребление продуктов, содержащих жир в большом количестве неизменно приводит к избыточному весу, что является фактором риска для развития многих заболеваний.

Помните также, что чем меньше продукт проходит обработки, тем он полезней для вас.

Вы можете добавлять масла в салат, в суп, вторые блюда, но подвергая его процессу жарки, вы меняете формулу данного продукта, часто обращая пользу во вред.

Нужно знать и то, что сейчас появляется много людей, которые представляют нереальные теории о том, что с помощью некоторых продуктов можно избавиться от всех болезней сразу.

Например, натуралист Брюс Файер написал книгу "Кокосовое масло - чудо". В книге рассказывается, что кокос настолько полезен, что может предупреждать не только сердечные заболевания и диабет, но и многие хронические заболевания, артрит и т.п.

Очень часто на научной информации кто-то пытается сделать деньги. В России можно встретить людей, предлагающих нам пальмовое и кокосовое масла как панацею от всех болезней. Следует быть осторожными с такими предложениями и помнить, что только сбалансированное питание может принести пользу нашему организму.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КОКОСОВОЙ СТРУЖКОЙ

Овсяное печенье любят, конечно, все, правда оно достаточно быстро черствеет. Добавив кокосовую стружку, вы несколько измените вкус и сделаете печенье более мягким.

Состав: 100 г растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана кокосовой стружки (сладкой), 1 ч. ложка разрыхлителя, 2 яйца, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 1 стакан овсяных хлопьев (геркулеса), 1/4 ч. ложки соли.

Перемешать масло с сахаром. Добавить яйца и ваниль. Всыпать овсяные хлопья и кокосовую стружку. Все хорошо перемешать.
Муку смешать с солью и разрыхлителем. Сухие ингредиенты добавить в тесто и вымесить до однородности.

Духовку разогреть до 200 °С. Застелить противень пергаментной бумагой. Выложить тесто ложкой на противень. Также можно скатывать шарики, смачивая руки водой, в этом случае печенье будет более округлым. Поставить в духовку и печь около 15 минут. Остудить на решетке.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИНДАЛЬНО-КОКОСОВЫЕ КЕКСЫ

Состав: 200 г кокосового крема, 200 г молотого миндаля, 125 г кокосовой мелкой стружки (крошки), 100 г муки, 100 г сахарной пудры, цедра 1 лимона, 1/2 ч. ложки разрыхлителя, 1/3 чашки свежих или свежемороженых ягод малины.

По этой рецептуре получается примерно 12 мини-кексов или 5-6 больших круглых кексов.

Взбить миксером кокосовый крем и сахарную пудру до полного растворения. Постепенно добавить молотый миндаль, взбивая на медленной скорости, затем добавить просеянную муку, цедру лимона, кокосовую стружку. Добавить разрыхлитель, еще раз хорошо перемешать тесто. Заполнить тестом формы для кексов. Выпекать при температуре 170 - 175 °С примерно 20 - 25 минут до золотистого цвета. Готовые остывшие кексы посыпать слегка сверху сахарной пудрой и кокосовой крошкой, украсить ягодами малины по желанию.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАРИКИ «РАФАЭЛЛО» ИЗ КИВИ

Шарики «рафаэлло» из киви - нестандартная и полезная замена обычным сладостям. Кроме того, их очень быстро и легко приготовить.


Состав: киви - 3 шт., кокосовая стружка - 150 г, липкий подсластитель (например, мед или сахарный сироп).

Порезать киви на куски и положить в блендер вместе с кокосовой стружкой и подсластителем. Взбить в блендере до получения однородной зеленоватой липкой массы. Используя столовую ложку, набирайте получившуюся сладкую массу и лепите руками небольшие шарики. Каждый шарик можно дополнительно обвалять в кокосовой стружке.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОКОСОВЫЙ КРЕМ

Состав: 2 стакана соевого молока (можно заменить коровьим), 1/4 ч. ложки соли, 1 пакетик ванильного сахара, 3 - 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложка кокосовой стружки, 2 ст. ложки меда или сахара, сок 1/4 лимона, 1/2 стакана рафинированного подсолнечного масла.

Закипятить 1,5 стакана молока с кокосовой стружкой, медленно добавить 1/2 стакана молока, разведенного с мукой. Довести до кипения и снять с огня. Дать остыть, поместить в блендер и добавить все остальные ингредиенты, за исключением масла. Взбивать в течение 1 минуты. Добавлять тонкой струйкой масло.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ