Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Миома матки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GALA
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 4:45 pm    Заголовок сообщения: Миома матки Ответить с цитатой

Уважаемый доктор!
Знаю, что Вы не очень любите давать заочные консультации, но все же попробую попросить об этом.
Мне сейчас 40 лет. Чтобы у Вас было максимум информации начну по порядку:

УЗИ от 04.09.06.:
Размеры тела: длина 4,2, п/а 3,6, шир 4,9
включения: в толще пер справа узел 1,1
эндометрий: 1,0
включения: неоднор.
пр яичник: размеры: 2,2х1,6х1,8
включения: в сращениях за маткой
лев яичник: размеры: 4,4х4,4х5,6
включения: жидк d=4,8 (значок не поняла) 35 см3 I ст 0,2 одн. содержимое без вкл.
Ед. эхогенная перегородка

Заключение: Киста левого яичника. Миома матки. Патология эндометрия.(сокращения сохранены)

Сначала было сделано диагностич выскабливание: результаты сейчас не со мной, но насколько я помню, там было важно подтвердить диагноз "Эндометриоз", что и было сделано. Sad Это гадость я поняла не вылечивается...

Затем 08.12.07. была сделана лапароскопическая операция: резекция левого яичника, электрокаутеризация и биопсия правого яичника. Консервативная миомэктомия (ед узел до 1,0 см)

Результаты гистологического анализа: 1). Мезотелиновая киста. 2). Капсула яичника склерозирована, строма отечна.3). Кусочек лейомиомы. (мне это абсолютно как на марсианском языке)

После операции сделала еще раз УЗИ 23.12.07.

Положение кзади, центрально. влево
Раз-ры тела: длина: 4,6 п/а 3,4 шир 4,8
Эхоструктура неоднородная
Включения: в толще пер справа гипоэхоген очаг 0,8
Эндометрий 1,0 одн.
пр яичник раз-ры: 2,6х1,7х2,9 структр сохранена
лев яичник раз-ры: 3,4х1,4х3,1 структр сохранена
Выпат за маткой скудно

Заключение: Эндометриоз матки.

Врач сказала, что все нормально. Если не будет жалоб особенных, показаться где-то через пол-годика. Но как всегда, какие -то дела-делишки... И я соизволила сделать повторное УЗИ только на днях.
Результат от 11.03.11.

Матка:
Размеры: длина 5,2 п/а 3,6 шир 4,8
Включения: диффузно-эндом. очаги в толще передней справа узел 1,1
Эндометрий: 0,6 одн.

Пр яичник раз-ры: 3,5х1,8х3,1 структ сохранена
Лев яичник раз-ры: 2,4х1,0х3,2 структ сохранена
Затем квадр скобкой объеденены яичники и написано в сращениях

Заключение: Миома малых размеров. Эндометриоз матки.

На прием я записана на 18 число. Но кажется я не смогу попасть, вроде приходят КД, просто поговорить смысла не вижу приходить, без осмотра, деньги не малые. И УЗИ И прием все платно. Теперь только не раньше 25-го. Я за это время с ума сойду от тревоги.
Меня ведет тот же врач, что и делала операцию, зав гинек отделением в больнице. Перед ней была у несколько район, не то, что разборчивая слишком, просто, кто-то в отпуск, кто-то заболел. Так и попала по совету к ней.

Мой вопрос к Вам: Очень не хочу опять ложиться под "нож"... (время, деньги. семья ...) Sad Если мне будет предложено опять оперироваться, могу ли я попроситься просто понаблюдать какое-то время ( растет или не растет) Какое время максимально допустимо? Т.е. до каких размеров я могу подождать? Пролазила весь Ин-т с вопросом - возможно консервативное лечение в моем случае, скорее всего нет..., но я хотела бы услышать ответ от Вас. Да, и не получается ли как у тех людей у кого полипы в носу растут, они их вырезают, а они потом опять вырастают?

Спасибо за терпение и заранее благодарю за ответ. С уважением Г.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:43 am    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

GALA писал(а):
Очень не хочу опять ложиться под "нож"... (время, деньги. семья ...) Sad Если мне будет предложено опять оперироваться, могу ли я попроситься просто понаблюдать какое-то время ( растет или не растет)


Не надо оперироваться, нет показаний. В вашем случае возможна консервативная терапия до наступления менопаузы.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GALA
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

Fantominka. Вечер добрый!

Спасибо за ответ. Не было возможности раньше прочитать Ваше письмо. Sad

Fantominka писал(а):
В вашем случае возможна консервативная терапия до наступления менопаузы.


Это гормональная терапия? Если да, то какие сопутствующие отрицательные моменты ждут меня? (увеличение веса и т.д) Я конечно понимаю, что когда приходится выбирать, то выбираешь наиболее важное. Но все ж... И еще, так до каких размеров можно ждать, не делая операцию (в моем случае)?

Жду с нетерпением ответа. С уважением Г.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

GALA писал(а):
до каких размеров можно ждать, не делая операцию (в моем случае)?


Миому размерами до 12 недель беременности можно лечить консервативно и с успехом.

В вашем случае за миомой и эндометриозом придут обильные менструации. Такие обильные, что _возможно_ потребуется удалять матку. Тогда вам просто скажут, что типа и эндометриоз, и миома, да еще кровотечения - нужно удалить и все дела. А на самом деле, все это можно предупредить.

Дальнейшее развитие процесса после перенесенной Вами операции свидетельствует о том, что Вам просто необходима была гормональная терапия, которая могла предупредить выявленные в настоящее время изменения.

При правильно подобранной терапии увеличение массы тела может наблюдаться в первые три месяца приема таблеток за счет накопления жидкости в организме. Через три месяца наступит баланс, жидкость уйдет и масса тела вернется к исходной.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GALA
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

Уважаемая, Fantominka!

Спасибо за ответ. У меня вопрос: встречаю где-то просто размеры, где-то размеры в беременности Просветите пож-та, 12 нед это какой размер, или наоборот. А то я путаться начинаю.

Fantominka писал(а):
нужно удалить и все дела. А на самом деле, все это можно предупредить.


Просто ждать я не буду. На прием мне в пятницу, с Вашего разрешения я напишу, что мне скажет врач.
А пока хочу Вам «прочитать», что мне назначали в больнице и после:
Терапия: церукал, карболен, глюкоза 5% с инсулином, аскорбиновая к-та, панангин, диссоль, натрия хлорид изотон, фраксипарин, метрогил, доксициклин, баралгин, мукалтин, окситоцин.
И после рекомендовано: 1. наблюдение гинеколога, маммолога, эндокринолога. 2. Седативные ср-ва, поливитамины, адаптогены – длительно. 3. УЗИ- контроль ч/з 8 нед.

Могло ли из-за этого правильного-неправильного лечения у меня опять все вырасти? Если не затруднит, то ответьте пожалуйста на мои вопросы. Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

GALA писал(а):
встречаю где-то просто размеры, где-то размеры в беременности Просветите пож-та, 12 нед это какой размер


Там, где просто размеры, указывают размеры самого миоматозного узла. И это не совсем удобно для клинициста, т.е. сонолог и гинеколог работают как бог на душу положит, а не в паре Sad
В описании указывают размеры матки отдельно и размеры узла отдельно. И это неверно. Гинекологу на приеме некогда переводить размеры матки в недели беременности согласно описанному сонологом

Узист должен указать размеры матки и добавить, что она увеличена за счет узла на столько то недель беременности.

Узел в стенке матки растет, соответственно размеры матки увеличиваются. Узист измеряет длину и поперечник матки и выражает этот размер в неделях беременности, например,
длина матки 70 мм, поперечник 45 мм - соответствует 5 неделям беременности и т.д. Есть специальная таблица.

Размер самого узла интересен гинекологу только в том случае, если это узел на ножке, висит как бы на веревочке. Тогда интересна и подвижность этого узла и его кровоснабжение. А при интрамуральном расположении узла (внутри стенки матки) гинеколога интересуют размеры матки в неделях беременности, а не размеры узла в см или мм в этой стенке.

12 недель беременности это длина матки 114 мм, поперечник 70 мм

Цитата:
Могло ли из-за этого правильного-неправильного лечения у меня опять все вырасти?


Лечение у вас было правильное, учитывая послеоперационный период, но у вас не было лечения, направленного на миому или эндометриоз.

Рекомендуя вам наблюдение у эндокринолога, доктор подписался в том, что сам не владеет в достаточной мере гинекологической эндокринологией, поэтому и предлагает наблюдение у общего эндокринолога, который априори знает то же, что и гинеколог - эндокринолог. Только вот из практики: не встречала "чистых" эндокринологов занимающихся гинекологической эндокринологией.

Пишите, что скажет доктор на приеме.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GALA
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:56 am    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

Доброе утро Fantominka!

Спасибо за то, что Вы меня не оставляете наедине со своей проблемой! Мне очень важна Ваша консультация и поддержка! Вы очень подробно и понятно объяснили мне про размеры, пользуясь Вашей добротой, попрошу по таблице посмотреть, на сколько недель беременности соответствуют мои размеры. По последнему УЗИ они составляют:

Результат от 11.03.11.

Матка:
Размеры: длина 5,2 п/а 3,6 шир 4,8


Fantominka писал(а):
сонолог и гинеколог работают как бог на душу положит, а не в паре


Не знаю, почему так описаны размеры, но УЗИ делала та же врач, что и ведет меня (она же делала операцию). Как-то странно получается? Первое направление на УЗИ давала обычный районный гинеколог, прокомметрировав, что лучше попасть именно к этому врачу (которая у меня сейчас), так как по ее мнению, это лучший диагност, и уж потом я попала к ней на прием как к гинекологу.


Цитата:
Рекомендуя вам наблюдение у эндокринолога


Может, рекомендовано было из-за того, что при дооперационном обследовании у меня нашли (согласно УЗИ щитовидки): Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе?

Спасибо за то, что находите время мне ответить. Smile

С уважением Г.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

GALA писал(а):
попрошу по таблице посмотреть, на сколько недель беременности соответствуют мои размеры.


А вы мне с первого раза не верите о медикаментозной коррекции состояния? Smile

Размеры у вас соответствуют нормальным для репродуктивного периода, а узел размером 1.1 см (11 мм) относится к мелким узлам (для них 8 - 15 мм)

Цитата:
это лучший диагност,


Диагностировать эндометриоз и миому - больших трудностей не представляет. Странно это.

Цитата:
(согласно УЗИ щитовидки): Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе?


Вах, это можно не комментировать. Общий объем железы какой? И зачем вообще делали УЗИ щитовидки?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GALA
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

Добрый вечер, Fantominka!

Fantominka писал(а):
А вы мне с первого раза не верите о медикаментозной коррекции состояния? Smile


Ну что Вы! Просто это я дуб дубом наверное... Smile

Цитата:
Общий объем железы какой? И зачем вообще делали УЗИ щитовидки?


Кажется, это было в перечне обязательного обследования перед операцией. С собой сейчас нет самого УЗИ, в пятницу обязательно опишу УЗИ и результаты "похода" к врачу.

С уважением Г.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Миома матки Ответить с цитатой

GALA писал(а):
Кажется, это было в перечне обязательного обследования перед операцией.


Такого быть не может Smile
УЗИ щитовидной железы не является обязательным обследованием с целью подготовки к полостной операции; возможно с целью операции на щитовидной железе, редко для оценки объема при нарушении функциональной способности железы и совершенно необязательно при нормальной функциональной способности последней.

Пишите результаты.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ