Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Религии. Ошибка программы.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Религии. Ошибка программы. Ответить с цитатой

Дело было по осени. Решили мы сходить в лес, поесть шашлыков. Пришли, нашли уютную полянку с костровищем… и выпали в осадок. Хотя, казалось бы, давно уже пора привыкнуть, что на тех полянках, где люди регулярно жгут костер, мусора всегда немногим меньше, чем на городской свалке.

У большинства городских людей интересная логика: если нагадить, пока никто не видит, и втихаря смыться, то тебе ничего за это не будет. И у этой уверенности в безнаказанности ноги растут напрямую из религиозного мифа о всевидящем Боге, который обязательно накажет за проступок. Какая связь? Все просто: есть люди, свято верящие в то, что Бог сидит на небе и все видит, и накажет грешников, и наградит праведников. А есть люди, которые в это не верят. И их много! И им кажется, что раз Бога нет, то можно сделать гадость и ничего за это не будет, потому что никто из людей не видел, кто это сделал.

А все потому, что им кто-то когда-то рассказал, что есть Бог, и они в это не поверили. Но им никто и никогда не рассказывал, что все мы, вся природа, весь окружающий мир, - одно целое. И если часть причиняет вред целому или другой его части, то этот вред будет нанесен и этой части в равной степени. Потому что ему больше некуда деться: если будет плохо целому, будет плохо и всем его частям. Если раковые клетки убивают организм, то и сами умрут вместе с ним. Не получится так, что организм умрет, а раковые клетки будут жить и радоваться.

И в этом контексте религиозная выдумка о Боге представляется мне довольно вредной, чтобы не сказать опасной, затеей. Ведь никак нельзя проверить, существует ли на самом деле тот Бог, про которого с придыханием талдычат все религии. Вера, она вера и есть, а за попытку получить знание в одной из религий Бог людей из Рая выгнал. С легкостью можно не верить в Бога и вредить всему окружающему, упиваясь своей безнаказанностью. Между тем, проверить, существует ли взаимосвязь между поступками и событиями не так уж сложно. Нужно лишь чуть-чуть наблюдательности и терпения.

Еще один подводный камень уже конкретно христианской религии: Бог их прощает за грехи. То есть пакость сделал, покаялся, - и все! Ты прощен! И ничего тебе за твои проступки не будет. Можно идти, дальше вредить окружающим. Через недельку опять пойти покаяться. Как когда-то говорил Петросян: "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - Богу не угодишь. Вывод: чтобы Богу угодить, больше грешить надо!"

Нет, я не говорю, что все христиане такие. Но сама их религия допускает такое поведение. Верующего человека не сильно гнетет совершенное им зло, ведь можно искренне раскаяться и совесть будет чиста. Они, не все, конечно, но многие, живут словно черновик: всегда все можно исправить, переписать заново. А попробуйте-ка жить чистовик. Жить и знать, что никто вас не простит, не отпустит вам грехи, потому что нет там никого, кто грехи отпускает. Вы будете жить с тем, что вы сделали. Всю жизнь. И легче станет, только если сами сможете себя простить. А сможете? За Бога прятаться легко. Трудно - самому отвечать за свои поступки и за свою жизнь.

Да, атеисты правы: не накажет их Бог за грехи, потому что нет никакого Бога, который бы наказывал. Но они совершенно ошибочно полагают, что им вообще ничего за грехи не будет. Потому что грех – это нанесение ущерба целому, а значит – и самому себе. Разбрасывать мусор – это грех, убивать – грех, воровать – грех, обижать людей – грех, ненавидеть – грех. Себя ненавидеть это такой же грех, потому что точно также причиняешь вред части целого. Злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков – грехи. А вот секс – это не грех, если по взаимному согласию и к взаимному удовольствию. Богатство – это не грех, если не нажито путем воровства. Потому что ни секс, ни богатство сами по себе вреда целому не наносят. Чревоугодие – не грех, если не наносит вреда организму.

Воюя, злясь, ненавидя, уничтожая природу и друг друга, мы уничтожаем сами себя, уничтожаем то целое, частью которого являемся. И никакой всевидящий Бог тут ни при чем.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а на какие источники Вы опираетесь, когда говорите об учении о покаянии в христианстве? Как переводится с языка оригинала слово "покаяние"?
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Как переводится с языка оригинала слово "покаяние"?

Разворот
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Скажите, а на какие источники Вы опираетесь, когда говорите об учении о покаянии в христианстве?

Знаете, если говорить об истинном христианстве, то все, мною здесь написанное, совершенно ему не соответствует.
Но проблема в другом: в восприятии христианской веры людьми. Я много общалась с людьми христианского вероисповедания. Адекватных, умеющих объяснить тонкости своей религии, я встречала единицы. Зато ребята, которые абсолютно уверены, что Бог им все простит, ибо "плоть слаба и т.п.", а я навечно попаду в ад лишь потому, что не верю в их странного Бога, попадаются на каждом шагу.
Просто проблема в том, что христианство люди переврали под свои прихоти. Я об этом здесь пишу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
srch
Долгожитель


Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 106


Благодарности: 7

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, если говорить об истинном христианстве,

Что есть истина? (с)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Dakota
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 239
Откуда: Москва

Благодарности: 28

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, если говорить об истинном христианстве, то все, мною здесь написанное, совершенно ему не соответствует.


Вот именно! Именно поэтому, мне и хочется, что бы при разговоре о христианстве все же использовались первоисточники.

Вы пишете, что
Цитата:
проблема...в восприятии христианской веры людьми.


Но при этом, согласитесь, что проблема в восприятии христианства лежит не только в верующих людях, но и в неверующих. К великому(!!!) сожалению, вы правы, что не многие могут объяснить истины христианской веры именно так, как учит Церковь.

Но ведь и критики Церкви не идут дальше того, что бы довольствоваться неверными ответами верующих (при этом иногда действительно глубоко верующих, добрых людей), а сосредотачиваются на критике этих самых заблуждений, и не стремятся изучить именно первоисточники учения Христианской Церкви.

Ведь Вы же не будете судить, скажем, об инфляционной теории в космологии по ответам школьника?

Если же Вы действительно хотите узнать об учении Церкви, то обратитесь к "классическим" трудам Её представителей и, самое главное, необходимо хотя бы прочесть некоторые места Ветхого Завета и экзегетических трудов к ним, Новый Завет, и несколько Христианских трудов как I-VII в.в., так и современных авторов.

Если же ВЫ скажете о том, что жизнь некоторых членов Церкви (как мирян, так и клириков) не соответствует её учению, то это, к сожалению, будет правдой. Но при этом стоит помнить о том, что Церковь это Богочеловеческое общество, и "человеческий элемент", как и все люди волен выбирать между добром и злом, иногда предпочитая последнее. Хотя при этом не стоит все же экстраполировать грехи одних людей на других, а тем более на всю Церковь. Сейчас среди верующих так же есть крайне достойные люди, истинный христиане.

Как пример можно сказать, что я на полном серьезе почитаю некоторую половину врачей абсолютно некомпетентными в медицине, более того, некоторых из них ещё и к административной и/или уголовной ответственности привлечь можно, но при этом я знаю, что есть в высшей степени профессиональнейщие специалисты (FANTOMINKA !!!), а медицину как науку крайне интересной, полезной и точной (!).
_________________
С уважением, священник Борис Юрьевич Дума.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

srch писал(а):
Цитата:
Знаете, если говорить об истинном христианстве,

Что есть истина? (с)

Не знаю, что есть истина, а истинное христианство - это учение, созданное самим Христом, а не то, которое получилось через 2000 лет.

Цитата:
[quote="mr.Dakota"]
Цитата:
Знаете, если говорить об истинном христианстве, то все, мною здесь написанное, совершенно ему не соответствует.

Вот именно! Именно поэтому, мне и хочется, что бы при разговоре о христианстве все же использовались первоисточники.

Сложно нынче с первоисточниками. Два тысячелетия назад дело-то было...

Цитата:
Но ведь и критики Церкви не идут дальше того, что бы довольствоваться неверными ответами верующих (при этом иногда действительно глубоко верующих, добрых людей), а сосредотачиваются на критике этих самых заблуждений, и не стремятся изучить именно первоисточники учения Христианской Церкви.

Ведь Вы же не будете судить, скажем, об инфляционной теории в космологии по ответам школьника?

Понимаете, mr.Dakota, я не сужу о христианстве, я здесь пишу о последствиях неправильного восприятия христианства. Да и заголовок записи - "Ошибка программы". Хотели-то как лучше, а баг вон какой вылез.

Цитата:
Если же Вы действительно хотите узнать об учении Церкви, то обратитесь к "классическим" трудам Её представителей и, самое главное, необходимо хотя бы прочесть некоторые места Ветхого Завета и экзегетических трудов к ним, Новый Завет, и несколько Христианских трудов как I-VII в.в., так и современных авторов.

Я читала Заветы. Я слушала лекции Осипова. Я после всего этого пошла к священнику и в долгих разговорах с ним пыталась разобраться - как так? В итоге мне на большую часть моих вопросов ответил человек, не так давно воцерковившийся, и книга, относящаяся к антирелигиозной литературе. Причем ответы я получила такие, что моя симпатия к христианству только возросла, даже после антирелигиозной книжки. Но я не поняла только одного: если все в этой религии так хорошо, если там протоптана такая широкая тропа к самому Богу, - почему так много несчастных людей христианской веры и не только? И еще - зачем человеку вера?

Цитата:
Если же ВЫ скажете о том, что жизнь некоторых членов Церкви (как мирян, так и клириков) не соответствует её учению, то это, к сожалению, будет правдой.

Да мне, честно говоря, не так важно чему и чья жизнь соответствует. Меня больше интересует, почему христианство не делает большинство людей счастливыми.
И почему они решили, что Бог - это личность???

Цитата:
Как пример можно сказать, что я на полном серьезе почитаю некоторую половину врачей абсолютно некомпетентными в медицине, более того, некоторых из них ещё и к административной и/или уголовной ответственности привлечь можно, но при этом я знаю, что есть в высшей степени профессиональнейщие специалисты (FANTOMINKA !!!), а медицину как науку крайне интересной, полезной и точной (!).

А вот у меня как-то получается, что я с симпатией и уважением отношусь ко многим христианам, но на саму веру у меня шерсть становится дыбом.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="mr.Dakota"]
Цитата:

Если же Вы действительно хотите узнать об учении Церкви, то обратитесь к "классическим" трудам Её представителей и, самое главное, необходимо хотя бы прочесть некоторые места Ветхого Завета и экзегетических трудов к ним, Новый Завет, и несколько Христианских трудов как I-VII в.в., так и современных авторов.



Зачем мне, как христианину, "учение Церкви" (церковь - (греч. ecclesia) Собрание ЛЮДЕЙ для общего занятия), зачем мне труды авторов вырожающее СВОЁ отношение к богу?
Мне, как христианину, важны слова Иисуса изложенные в Новом завете.
И так:

От Матфея святое благовествование

Глава 6

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. 9 Молитесь же так:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Упс! Молитва одна, место моления далеко не храм...
Парадокс но, больше чем коммунисты, для веры не сделал пока ни кто...
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жил на свете человек. И искал этот человек ответ на вопрос : "В чём смысл жизни?" Долго прожил человек на земле, знал и радости и печали, взлёты и падения, но тайна так и не открылась ему.
Настал срок и оставил этот мир человек. И представ пред Господом спросил: Господи, прожил я всё что отмерил Ты мне. Много познал я, но так и не смог ответить на вопрос "Зачем я живу?" Помоги, просвети меня!
И ответил Господь:
- Ты (имярек) 19** года рождения?
- Да.
- А помнишь ли, как в 79-ом, в поезде Ялта-Москва тебя попросили передать соль?
- Ну... возможно...
- Ну так, вот оно!

sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
Жил на свете человек. И искал этот человек ответ на вопрос : "В чём смысл жизни?" Долго прожил человек на земле, знал и радости и печали, взлёты и падения, но тайна так и не открылась ему.
Настал срок и оставил этот мир человек. И представ пред Господом спросил: Господи, прожил я всё что отмерил Ты мне. Много познал я, но так и не смог ответить на вопрос "Зачем я живу?" Помоги, просвети меня!
И ответил Господь:
- Ты (имярек) 19** года рождения?
- Да.
- А помнишь ли, как в 79-ом, в поезде Ялта-Москва тебя попросили передать соль?
- Ну... возможно...
- Ну так, вот оно!

sled


Обожаю эту притчу! Всей душой и до безумия! Smile Спасибо, что напомнили))
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ