Островок здоровья
Форуму 5837-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Религии. Ошибка программы.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мастера и Маргариту" я тоже люблю. А к чему здесь эта цитата?
Не могу сказать, что Булгаков в своем произведении доказал существование Бога, в том числе и этим монологом Воланда.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план (выделено мной Б.К.)хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?..."

Цитата:
А к чему здесь эта цитата?


К притче о поиске смысла жизни... Wink
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А к чему здесь эта цитата?


К притче о поиске смысла жизни... Wink


Я, наверное, чего-то не понимаю, но что общего у плана и смысла?
Хотя, да, у некоторых людей смысл их жизни - это их планы. Разве что в таком ключе...
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К.
В каждой религии, в той или оной форме, существует свой апокалипсис. Таким образом, можно говорить о существовании у Бога ( Высшего разума, судьбы - кому как нравится) некого плана развития человечества.
И, наверно, несколько обидно узнать, что твоё место в плане - передать соль... Wink
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
О.К.
В каждой религии, в той или оной форме, существует свой апокалипсис. Таким образом, можно говорить о существовании у Бога ( Высшего разума, судьбы - кому как нравится) некого плана развития человечества.
И, наверно, несколько обидно узнать, что твоё место в плане - передать соль... Wink


Так и вижу, как сидит Бог за компьютером и составляет ПЛАН. Подробно для каждого из 6 миллиардов человек прописывает определенные действия, составляющие смысл жизни каждого из нас Laughing
Я не отношусь ни к одной из религий, и у меня насчет смысла жизни еще более обидное для человечества представление: т.к. все мы - часть мироздания, то у каждого индивидуально вообще нет никакого смысла. Мы - части целого, и смысл есть у целого, и этот смысл - сама жизнь.
Это не религия. Это я так чувствую.
А чем мне так притча нравится - хоть там и говорят о смысле, все же виртуозно подчеркивается, насколько он ничтожен.
Мне еще вот это очень нравится:

" - Все говорят, что все будет хорошо, а когда оно будет хорошо-то?
- Ну вот смотри, проживешь ты свою жизнь, умрешь, положат тебя в гроб, заколотят крышку, и будут рабочие гроб в могилу опускать. А один ими командовать будет: "Правее, еще правее. Теперь левее. Вот! Вот теперь все хорошо!"" Very Happy
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):
Я не отношусь ни к одной из религий, и у меня насчет смысла жизни еще более обидное для человечества представление: т.к. все мы - часть мироздания, то у каждого индивидуально вообще нет никакого смысла. Мы - части целого, и смысл есть у целого, и этот смысл - сама жизнь.
Это не религия. Это я так чувствую.


У ЭТОГО есть название - нигилизм...

sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):


У ЭТОГО есть название - нигилизм...

sled


Ой, вот не надо только ярлыки вешать!
ЭТО, вырванное из контекста мировоззрения, может, и можно назвать нигилизмом, но вы очень торопитесь с выводами, не увидев и десятой части картины.
_________________
Приказы интуиции не обсуждаются!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lifedancer писал(а):

Ой, вот не надо только ярлыки вешать!
ЭТО, вырванное из контекста мировоззрения, может, и можно назвать нигилизмом, но вы очень торопитесь с выводами, не увидев и десятой части картины.


А ни кто и не вешает. Нигилизм, как и любая другая точка мировозрения, имеет право на существование.
И более того, каждый, так или иначе, в разные отрезки своей жизни проходит стадию нигилизма.
Я, к примеру, свой прошёл лет в 15-17, на Арбате... вместе с панками...

sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рекомендую:

Фридрих Дюрренматт

"ПОРУЧЕНИЕ,

или О наблюдении наблюдателя за наблюдателями."

Новелла в 24 предложениях
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Танец жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ