Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Большая задержка месячных
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Немного почитала форум, и сложилось впечатление, что здесь консультируют грамотные специалисты, подходят к вопросам внимательно и вдумчиво. Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Ситуация такая: у меня большая задержка месячных. Беременности нет – было несколько отрицательных тестов, и УЗИ подтвердило отсутствие беременности (впрочем, на 99% я и сама была уверена в этом). Такая задержка впервые в жизни (не считая беременности), до этого цикл был всегда регулярный, 26-28 дней. Гормонов и антибиотиков перед этим не принимала, климат не меняла, стрессов не испытывала, не простужалась, питание нормальное и т.п. Вообще особых проблем по гинекологии ранее не было, (ТТТ, как говорится)
Последние месячные были 1 марта. Обычно они идут у меня 5 дней, на 6-й могут подмазывать. А в тот раз мазало после месячных как-то долго, наверное, неделю. Я особо не концентрировала на этом внимание – ну мало ли, думаю. И следующие месячные, которые должны были начаться в конце марта, не пришли. Подождала 2 недели и отправилась к врачу. Врач направила сдать кровь на гормоны (результат анализа ещё не готов) и сделать УЗИ. Прописала дюфастон по 10мг 2 раза в день на протяжении 10 дней, чтобы вызвать месячные. Сказала, если месячные начнутся – приём прекратить.
Результаты УЗИ следующие (к сожалению, написано неразборчиво, к тому же я плохо разбираюсь в тонкостях, так что заранее прошу прощения за возможные неточности):
Размеры (видимо, матки?): 5,0*3,4*4,9
Миометрий неоднородный
Толщина эндометрия 7 мм (однородный)
Тело матки без особенностей
По передней и задней стенке жидк.вкл. (простите, непонятно) 0,1-0,2 см
Левый яичник 2,7*1,3 см, в строме фолликул 7мм
Правый яичник 3,0*1,9 см в строме доминантный фолликул 15 мм
Врач-«узист» сказала, что месячные должны скоро пойти, судя по всему.
1.Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ. К врачу мне ещё только через неделю, а месячные до сих пор никак не начнутся, уже подходит срок следующих, а прошлых так и нет. Почему же их нет, если там фолликулы созрели ? Sad
2.Дюфастон пью 7-й день. Немножко непонятно: в его аннотации написано, что он «от всего» - прописывают при невынашивании, нарушениях МЦ, эндометриозе, климаксе и т.д. Как-то это настораживает Smile. И вообще, если на УЗИ сказали, что месячные должны пойти, может, его и пить-то уже не стоит?
3.Что могло стать причиной такой большой задержки, как Вы думаете? Возможно ли, что в прошлый раз у меня месячные прошли как бы 2 раза подряд? (долго мазало после них). А в след.раз они, соответственно, не пришли. Или это глупое предположение?
Я привыкла при каких-то неясных вопросах спрашивать мнение нескольких специалистов, поэтому буду благодарна Вам, если прокомментируете мою ситуацию.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mary!

Mary писал(а):
Немного почитала форум, и сложилось впечатление, что здесь консультируют грамотные специалисты, подходят к вопросам внимательно и вдумчиво.


Спасибо за Вашу оценку.

Цитата:
1.Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ. К врачу мне ещё только через неделю, а месячные до сих пор никак не начнутся, уже подходит срок следующих, а прошлых так и нет. Почему же их нет, если там фолликулы созрели ? Sad


Созревание фолликулов не является гарантией начала в срок очередной менструации. Может наблюдаться длительное существование доминантного фолликула и задержка менструации - это будет нарушением менструального цикла.

В вашем случае, по данным УЗИ, вероятнее всего имеет место эндометриоз тела матки, возможно в сочетании с инфекцией, передаваемой половым путем. Сопутствующий воспалительный процесс вызывает нарушение менструального цикла.

Цитата:
2.Дюфастон пью 7-й день. Немножко непонятно: в его аннотации написано, что он «от всего» - прописывают при невынашивании, нарушениях МЦ, эндометриозе, климаксе и т.д. Как-то это настораживает Smile. И вообще, если на УЗИ сказали, что месячные должны пойти, может, его и пить-то уже не стоит?


У гормонов широкий спектр действия и если вы начали их принимать, то лучше закончить курс. В нарушенный цикл уже гормонально вмешались извне, если сейчас резко оборвать, то это будет, ну как политика кнута и пряника: стегнули плетью организм, погладили. Он может возмутиться от такого отношения.

Цитата:
3.Что могло стать причиной такой большой задержки, как Вы думаете? Возможно ли, что в прошлый раз у меня месячные прошли как бы 2 раза подряд? (долго мазало после них). А в след.раз они, соответственно, не пришли. Или это глупое предположение?


Нет, о глупости в данном случае говорить не стоит, но предположение немного неверное. Длительная мазня после менструации как раз и может свидетельствовать о наличии очагов эндометриоза, что подтверждается неоднородностью миометрия и каких-то включениях по передней и задней стенке. Эндометриозу всегда сопутствует воспаление: чистое, если нет инфекции, но, как правило, сам эндометриоз возникает на фоне инфекции, которая сама по себе тоже вызывает воспаление.

Здесь первым этапом для диагностики нужен мазок на флору, ДНК-диагностика на ИППП, возможно посевы.

Цитата:
Я привыкла при каких-то неясных вопросах спрашивать мнение нескольких специалистов


Это хорошая привычка, не дает совершить глупости в отношении собственного организма. Будут еще вопросы, пишите.

Поблагодарили: Mary


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Fantominka? спасибо большое за быстрый ответ.
Цитата:
В вашем случае, по данным УЗИ, вероятнее всего имеет место эндометриоз тела матки, возможно в сочетании с инфекцией, передаваемой половым путем. Сопутствующий воспалительный процесс вызывает нарушение менструального цикла.

Мда, нерадостно как-то Sad... Эндометриоз, насколько я знаю - это ничего хорошего.

Насчёт ИППП - как-то я настороженно отношусь к современной диагностике в этой области. Помню, незадолго до беременности сдавала анализы на ИППП - всё было хорошо. Потом в конце беременности сдала анализ - нашли аж 3 инфекции, чему я не поверила, решила пересдать! Пересдала через неделю - сказали, что их не 3, а всего одна. Никаких антибиотиков пить не стала, потому что,опять же,не была уверена,и подход врача был каким-то формальным. Что за ромашка - то 3, то одна? Потом сдала анализ через месяц после родов - говорят, всё чисто! Что же произошло? Самоликвидировались?
Предохраняюсь барьерно, поэтому вероятность приобрести ИППП на так велика, как мне кажется.

Цитата:
Здесь первым этапом для диагностики нужен мазок на флору, ДНК-диагностика на ИППП, возможно посевы.


Говорите, лучше проводить диагностику ДНК-методом? Обычный мазок на флору уже взяли.. А посевы - это альтернатива ДНК-методу или что-то отдельное имеется в виду?

Цитата:
У гормонов широкий спектр действия и если вы начали их принимать, то лучше закончить курс. В нарушенный цикл уже гормонально вмешались извне, если сейчас резко оборвать, то это будет, ну как политика кнута и пряника: стегнули плетью организм, погладили. Он может возмутиться от такого отношения.

Ну ладно, допью ещё 3 дня... Что-то мне подсказывает, что они если и начнутся, то после отмены Дюфастона...
А судя по размерам доминантного фолликула, через какое время после УЗИ должны были примерно пойти месячные?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, не смогла найти кнопку "Редактирование". Может,она мне как новичку недоступна?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Мда, нерадостно как-то Sad... Эндометриоз, насколько я знаю - это ничего хорошего.


Можно подходить с другой позиции, что есть гораздо более страшные диагнозы и эндометриоз - это в общем-то ничего страшного.

Цитата:
Что за ромашка - то 3, то одна?


Может просто было мало, в очередной забор не попало или некачественый забор мазка, день цикла не тот... причин много может быть.

Цитата:
Потом сдала анализ через месяц после родов - говорят, всё чисто! Что же произошло? Самоликвидировались?


Могло Smile как не фиг делать Smile зависит от выявленного возбудителя (если он условно патогенный) и опять таки от качества забора мазка. Но в любом случае, не мазок же лечат. Есть жалобы, есть клиника, находят возбудителя - лечение показано. Это только первичный сифилис без жалоб, без клиники и без выявления реакции крови, а локально - женщина может и не обратиться.

Цитата:
Предохраняюсь барьерно, поэтому вероятность приобрести ИППП на так велика, как мне кажется.


Возможно, но исключать никогда нельзя без проверки.

Цитата:
Говорите, лучше проводить диагностику ДНК-методом?


Для полной уверенности можно подстраховаться анализом крови.

Цитата:
Обычный мазок на флору уже взяли..


А результат есть на руках? Сюда можете выложить?

Цитата:
А посевы - это альтернатива ДНК-методу или что-то отдельное имеется в виду?


Нет, не альтернатива, отдельно на кокковую флору

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что они если и начнутся, то после отмены Дюфастона...


Конечно Smile Как говорят, гормонами можно и пень заставить менструировать (с)

Цитата:
А судя по размерам доминантного фолликула, через какое время после УЗИ должны были примерно пойти месячные?


Mary, я ж грю (см. выше), фолликул тут совершенно не при чем. Он может существовать в организме и месяц, и два, и три при отсутствии менструации.


Цитата:
Сорри, не смогла найти кнопку "Редактирование". Может,она мне как новичку недоступна?


Кажется, эта опция вообще отключена. Предлагается перед отправкой делать предварительный просмотр.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Можно подходить с другой позиции, что есть гораздо более страшные диагнозы и эндометриоз - это в общем-то ничего страшного.

Да это понятно... Просто раз пошла такая задержка при обычно чётком МЦ - это неприятно.
Почитала про причины эндометриоза, одна из возможных - прижигание эрозии шейки матки. "Грешу" именно на это. Абортов-кесарева не было... А помнится, до беременности как-то делала УЗИ - всё было норм. Точно помню, как врач сказал "эндометрий в норме"

Цитата:
зависит от выявленного возбудителя (если он условно патогенный) и опять таки от качества забора мазка. Но в любом случае, не мазок же лечат. Есть жалобы, есть клиника, находят возбудителя - лечение показано.

Ну, дождусь месячных для начала (надеюсь, всё-таки дождусь!), а дальше уже подумаю об анализах на скрытые.

Цитата:
Возможно, но исключать никогда нельзя без проверки.

Это само собой, я и не исключаю полностью.


Цитата:
Обычный мазок на флору уже взяли..

Цитата:
А результат есть на руках? Сюда можете выложить?

Нет, пока нет. Вот пойду к врачу - узнаю, что и как.
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что они если и начнутся, то после отмены Дюфастона...

Цитата:
Конечно Smile Как говорят, гормонами можно и пень заставить менструировать (с)

Ключевые слова тут были "после отмены" Smile. Я-то думала, что пью Дюф, чтобы месячные пошли, а судя по отзывам, они начинаются когда приём прекращаешь.
Это я к тому, что, может, всё-таки не стоило пить Дюфастон? У меня убеждения такие: лекарства принимать надо только когда в них есть реальная необходимость. А уж гормоны тем более. А то некоторые "больные" жрут таблы пачками при малейшем недомогании. А некоторые врачи-энтузиасты любят назначать ударную дозу всего чего можно "для профилактики". Я усегда стараюсь фильтровать то, что говорят Smile
Тут я просто была напугана нетипичной задержкой, поэтому взялась всё-таки пить таблетки. Эндометриоз, я так понимаю, тоже гормонами лечить надо?
Цитата:
Сорри, не смогла найти кнопку "Редактирование". Может,она мне как новичку недоступна?

Цитата:
Кажется, эта опция вообще отключена. Предлагается перед отправкой делать предварительный просмотр.

Всё поняла.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Почитала про причины эндометриоза, одна из возможных - прижигание эрозии шейки матки. "Грешу" именно на это.


Тогда, по меньшей мере, на шейки тоже должны быть очаги эндометриоза или хоть какие-то минимальные признаки. Может доктор не акцентировала на этом внимание. Виртуально сложно судить Sad

Цитата:
Ну, дождусь месячных для начала (надеюсь, всё-таки дождусь!), а дальше уже подумаю об анализах на скрытые.


Наверно все же это лучше сделать до начала менструации, учитывая особенности поведения эпителия в зависимости от фазы цикла.

Цитата:

Цитата:
Обычный мазок на флору уже взяли..

Цитата:
А результат есть на руках? Сюда можете выложить?

Нет, пока нет. Вот пойду к врачу - узнаю, что и как.


Правду сказать, я вот этого поведения врачей немного не понимаю.

Цитата:
Ключевые слова тут были "после отмены" Smile. Я-то думала, что пью Дюф, чтобы месячные пошли, а судя по отзывам, они начинаются когда приём прекращаешь.


Ну да, все правильно, после отмены!

Цитата:
Это я к тому, что, может, всё-таки не стоило пить Дюфастон? У меня убеждения такие:


У меня тоже. Только в данном случае шаг назад делать уже не имеет смысла. Поэтому до конца курса дюфастона - вперед, а дальше послушать, что доктор скажет. Надеюсь, она не скажет, что-нить типа "ну вот месячные пошли, значит все нормально"

Цитата:
Эндометриоз, я так понимаю, тоже гормонами лечить надо?


В целом - да. Зависит еще от расположения очагов эндометриоза. Некоторый только оперативно.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Тогда, по меньшей мере, на шейки тоже должны быть очаги эндометриоза или хоть какие-то минимальные признаки. Может доктор не акцентировала на этом внимание. Виртуально сложно судить Sad

Нет, вот про шейку врач сказала, что она чистая.

Fantominka писал(а):
Правду сказать, я вот этого поведения врачей немного не понимаю.

Это Вы к тому, что надо было сначала результатов мазка дождаться, а потом назначать лечение?

Fantominka писал(а):
Ну да, все правильно, после отмены!
Только в данном случае шаг назад делать уже не имеет смысла.

Ну вот, "потравились" таблеточками и денежки потратили, и всё напрасно Smile

Fantominka писал(а):
послушать, что доктор скажет. Надеюсь, она не скажет, что-нить типа "ну вот месячные пошли, значит все нормально"

А хотелось бы, чтоб так оно и оказалось - месячные пошли, и всё стало бы нормально
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Mary писал(а):
Нет, вот про шейку врач сказала, что она чистая.


Это сторону вопроса сложно обсуждать в инете. Под чистотой можно подразумевать отсутствие эрозии, эктопии, лейкоплакии, а линейный эндометриоз расценить как проступающий сосуд. Тут очень много нюансов. Обсуждение возможно только если есть описание.

Цитата:
Это Вы к тому, что надо было сначала результатов мазка дождаться, а потом назначать лечение?


Ну ваще то да Smile Вначале надо, хм, как бы это - диагноз поставить, подтвердить его, а потом уже начинать лечить. У нас состояние, не требующее неотложной терапии, а нарушение менструального цикла, которое установили - это не диагноз, это констатация факта. Причина не выяснена. Причиной НМЦ может быть десяток состояний. Не считаю правильным с первого приема: "на таблеточки, уши сами отвалятся" (с) Sad

Цитата:
Ну вот, "потравились" таблеточками и денежки потратили, и всё напрасно Smile


Да не, потравиться - не потравились, вреда особого нет, ну а целесообразность - придет менструальноподобное кровотечение. Только тратить на это деньги... Не, на мой взгляд - это не первая необходимость.

Цитата:
А хотелось бы, чтоб так оно и оказалось - месячные пошли, и всё стало бы нормально


Smile В некоторых случаях бывает и так: человек предполагает, а бог располагает. Хотя я атеистка Smile
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mary
Участник


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 32


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Большая задержка месячных Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Ну ваще то да Smile Вначале надо, хм, как бы это - диагноз поставить, подтвердить его, а потом уже начинать лечить. У нас состояние, не требующее неотложной терапии, а нарушение менструального цикла, которое установили - это не диагноз, это констатация факта. Причина не выяснена. Причиной НМЦ может быть десяток состояний. Не считаю правильным с первого приема: "на таблеточки, уши сами отвалятся" (с) Sad
Smile В некоторых случаях бывает и так: человек предполагает, а бог располагает. Хотя я атеистка Smile

Нууу, я чутка позже, чем нужно, нашла ваш сайт - уже после визита к врачу Smile. Я почему сюда написала - потому что понравился подход к виртуальным пациентам. Обычно в таких случаях бывает или "ничё не знаю, приходите на очную консультацию" (при том, что "клиент" подробно расписывает симптомы, рез-ты анализов, исследований и пр.). или "в вашем случае в консультации нет смысла, запишитесь на кладбище" Laughing
Сейчас пока ничего предпринимать не буду, допиваю 2 дня Дюфастон, жду месячных, иду к врачу, дальше видно будет(послушаю рекомендации - напишу).
Врач на самом деле показалась неплохой (я 1-й раз у неё), до неё такое хамло сидело года два, что я поэтому и не посещала давно гинеколога. Ну вот понаблюдаем дальше. Я , канеш, достаточно далека от медицины, но инет почитаешь - приблизишься Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ