Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Гистология эндометрия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
семицветк
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Гистология эндометрия Ответить с цитатой


Добрый вечер! у меня к Вам такой вопрос: в каких случаях при меструации может отторгаться фрагменты эндометрия? Для начала отмечу, что у меня СПКЯ яичникого генеза. Принимаю Сиофор 500 3 раза в день, и фолиевую кислоту. Стимуляция иногда происходит сама( на фоне сиофора), иногда клостильбегитом 1 таб или фемара2,5 мг. Фолликул нормально увеличивается и сам разрывается на 15-18 день м.ц., однако эндометрий не превышает 6 мм и очень скудные месячные. Но с недавнего времени стала замечать, что боль при менстр. стала появляться и исчезать после определённых выделений(типа мясной плёночки) и с каждым разом толше и больше. Сделали гистологию и вот результат её:
Микроскопия( возможно я неправильно переведу): В предецидуальном материале представлена строма эндометрия и в этой строме видны инактивные колумнарные однорядные железы эпителия
Диагноз: Экзогенные фрагменты эндометрия,связанные с характерными гормональными изменениями
И эстрадиол принимаем, и дивигель и утрожестан и сиофор, фраксипарин и актовегин, физиотерапия ((((((( Crying or Very sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

Доброй ночи!
семицветк писал(а):
в каких случаях при меструации может отторгаться фрагменты эндометрия?


если не происходит падение титра овуляторных гормонов, которые поддерживают кровенаполнение эндометрия. В результате этого системы, вызывающие изменение в тканях эндометрия, не запускаются (или запускаются в неполную силу) и менструальное отторжение слизистой оболочки полости матки нарушается.

Цитата:
Для начала отмечу, что у меня СПКЯ яичникого генеза.

То есть беременности у вас были?

А вот дальше - это полный разброд и шатание

Цитата:
Принимаю Сиофор 500 3 раза в день, и фолиевую кислоту. Стимуляция иногда происходит сама( на фоне сиофора), иногда клостильбегитом 1 таб или фемара2,5 мг.


У вас увеличена масса тела? Вы планируете беременность? И зачем фемара - доктор не объяснил?

Цитата:
Сделали гистологию и вот результат её:

Это непереводимый шедевр гистолога, но на какой день менструального цикла было выполнено выскабливание?
Какие препараты принимали до выскабливания? И какова была цель выскабливания?

Цитата:
И эстрадиол принимаем, и дивигель и утрожестан и сиофор, фраксипарин и актовегин, физиотерапия


А что лечим? Чего хотим добиться, какой эффект получить? И сколько вам лет?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семицветк
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
То есть беременности у вас были?


Да, у меня были три беременности (первые две-стимуляция кломифеном), первая- неразвивающаяся по типу анэмбрионии на сроке 5 недель(аборт), вторая- выкидыш где-то 3-4 недель, и третья самая удачная на втором месца приёма сиофора-неразвивающаяся 7-8 недель(медикаментозный аборт).

Хочу отметить следующее: при аборте первой бер, в матке осталась дец ткань размером 2х2 см,которую случайно обнаружили при след. УЗИ, однако никакого кровотечения не было, если не не принимать во внимание мазню приблизительно 10 дней.

Цитата:
У вас увеличена масса тела? Вы планируете беременность? И зачем фемара - доктор не объяснил?


Нет, масса тела у меня сейчас в норме около 56 кг при росте 162 см. Фемару стали применять при несоответствии размера фоликулла и ростом эндометрия, максимальный эндометрий на момент овуляции 5-6 мм.Но и при первом месяце стимуляции летрозолом, ситуация практически не меняется, Э=5,2 мм, лишь стала видна М-эхо линия

Цитата:
Это непереводимый шедевр гистолога, но на какой день менструального цикла было выполнено выскабливание?
Какие препараты принимали до выскабливания? И какова была цель выскабливания?


Выскабливания не было, сам кусочек эндометрия сам выходит на 1-2 день менстр. цикла, я его в спиртовом растворе отнесла на гистологию. на тот момент электрофорез меди, актовегин капельно, 5 ампул по 10 мл через день и через день фраксипарин.

После гистологии, на след месяц эстрофем по 2 табх 2 раза в день, и французский метформин( глюкофаж), после приёма глюкофажа происходит спонтанно овуляция , на 10-13 день ДПО, появляется вторая слабая полоска и через 21 день после овуляции опять кровотечение с выходом достаточно крупного фрагмента эндометрия треугольной формы, высотой примерно 5 см, а длина основания 3 см
если я смогу, то загружу фотки фрагмента с телефона в свой профиль.

Цитата:
А что лечим? Чего хотим добиться, какой эффект получить? И сколько вам лет?


кратко о моей истории: перждевременное оволосение лобка(9-10 лет), первая менст-13,5 лет, и практически с первой менстр, опсо, а затем аменорея,гирсутизм, немного увеличенные яичники,их поликистозная структура(картина "чёток"), 7 лет приёма Диане-35

С 2008 года принимаю сиофор 500х 3 раза в день, скинула пару кг.
Моя проблема не в фоликуллах, а в очень скудных менструальных выделениях, буквально, пятном, диаметра 4-5 см, и хотим нарастить эндометрий нормальной толщины и структуры.

Мне 34 года, 4 года замужем, беременности происходят в среднем одна бер в год. И огромное спасибо, что не оставили моё сообщение без ответа Rolling Eyes Embarassed

Я зарегистрировалась недавно и пока у меня не получается, как у Вас выбирать цитаты, прошу извинения Embarassed
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семицветк
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

я , к сожалению , не смогла вставить картинку выпавшего фрагмента эндометрия Sad Embarassed
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

семицветк писал(а):
я , к сожалению , не смогла вставить картинку выпавшего фрагмента эндометрия Sad Embarassed


Это не особенно важно. А какие были исследования: кровь, мазки, биопсия эндометрия, невролог?

И желательно узнать, чем объясняется выбор фемары? Если дело в надпочечнике, зачем гасить ароматазу, когда можно подойти с другой стороны.

Еще бы желательно более точный диагноз.

То, что вы приводите из лекарственных препаратов, как-то более представляется набором средств, когда не знаешь за что хвататься. На мой взгляд - сродни отсутствию системы Sad

Если вас беспокоят только скудные менструации, то в этом случае - это один подход, если необходима беременность в ближайшее время - несколько другой. Но в принципе - все отталкивается от скудных менструаций и поиска причины. Яичниковый генез - это грубо говоря менопауза, а если нет, значит первопричина лежит в другой точке. Вот эту точку и стоит найти.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семицветк
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

Цитата:
Это не особенно важно. А какие были исследования: кровь, мазки, биопсия эндометрия, невролог?

Анализ крови(коагулограмма, время протромбина, индекс протромбина, ИНР(0,96))- в норме, остального не было : с нервами вроде всё в порядке. Во время ЗБ инфекции не обнаружены

Цитата:
И желательно узнать, чем объясняется выбор фемары? Если дело в надпочечнике, зачем гасить ароматазу, когда можно подойти с другой стороны.


Дело в том, что мы решили, что возможно кломифен( а кломифеном мы стимулируемся почти 3 года) так отрицательно воздействует на эндометрий, и поскольку он дольше выводится из организма, чем фемара, мы решили два месяца простимулироваться ею. С надпочечниками проблем нет, сделали УЗИ надпочечников, до первого лечения, где-то в 2000-м году и анализ на DHEA-S(несколько раз)никаких отклонений от нормы нет
Цитата:
Еще бы желательно более точный диагноз.

Отношение ЛГ/ФСГ приблизительно 1:1, пролактин в норме, несмотря на некоторые выделения из сосков,инсулин и глюкоза в норме(до приёма Сиофора), свободный тестостерон, 17-ОП прогестерон, Т4, Т3-в норме, ТТГ- близок к нижнему пределу нормы
Цитата:
То, что вы приводите из лекарственных препаратов, как-то более представляется набором средств, когда не знаешь за что хвататься. На мой взгляд - сродни отсутствию системы Sad

Если честно, то это мой набор средств, все гинекологи предлагают мне ЭКО, а я не хочу, т.к. я уверена в провале

Цитата:
Если вас беспокоят только скудные менструации, то в этом случае - это один подход, если необходима беременность в ближайшее время - несколько другой. Но в принципе - все отталкивается от скудных менструаций и поиска причины. Яичниковый генез - это грубо говоря менопауза, а если нет, значит первопричина лежит в другой точке. Вот эту точку и стоит найти.



В принципе, если посмотреть, то без стимуляций, у меня настоящая менопауза Sad . А меня беспокоит и скудные менструации и беременность.
P.S. когда была третья ЗБ, эмбрион выпал, и всего лишь несколько капель крови.Мне кажется,что это всё-таки анормально. Я принимала сайтотек в несколько приёмов, так оставались остатки дец.ткани
кстати первая меструация была обильной, а при приёме Диане местр. буквально сухие комочки выходили, тогда же появилась мигрень, а недавно на правой ноге "вылезла" вена
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

семицветк писал(а):
Дело в том, что мы решили, что возможно кломифен( а кломифеном мы стимулируемся почти 3 года)


Вы знаете, я все думала-думала над вашей ситуацией и мне представляется, что в данном случае, наиболее приемлемый совет от меня, учитывая множество ошибок, изложенных вами в схемах диагностики и ведения, может быть только один: смена врача и прекращение самодиагностики и самолечения.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
семицветк
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
семицветк писал(а):
Дело в том, что мы решили, что возможно кломифен( а кломифеном мы стимулируемся почти 3 года)


Вы знаете, я все думала-думала над вашей ситуацией и мне представляется, что в данном случае, наиболее приемлемый совет от меня, учитывая множество ошибок, изложенных вами в схемах диагностики и ведения, может быть только один: смена врача и прекращение самодиагностики и самолечения.

Добрый вечер! Уже как три месяца мне с Ирана привезли французский глюкофаж и иранский метформин и в третий разу меня были нормальные месячные и без крупных фрагментов эндометрия ( скудноватые для нормальной женщины) Smile . Спрашиваю у врачей, почему принимая местный сиофор такого месячные были скудными, типа сукровищ, а сейчас выжеляется красная кровь ответа никто не может дать Rolling Eyes
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Гистология эндометрия Ответить с цитатой

семицветк писал(а):
ответа никто не может дать Rolling Eyes
Заранее спасибо за ответ


Если врачи, наблюдающие вас в реале не могут дать ответ, то я тем более.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ