Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

полип эндометрия, проблемы с щитовидной железой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анфиса
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: полип эндометрия, проблемы с щитовидной железой Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мне 38 лет, роды 2 раза (1995 и 2009 годы) и замершая беременность в сентябре 2006 года (в связи с чем было произведено выскабливание).
В 2007 году проходила лечила эрозию шейки матки сургидроном. По результатам гистологии этого лечения ставили дисплазию шейки матки 4й степени, после чего повторные анализы (ПЦР, насколько я помню) это не подтверждали.
Достаточно длительный период (года 3) за 2-3 дня до начала месячных начинается "мазня". Месячные, включая дни "мазни", длятся 7 дней, 2 дня в начале (после "мазни") проходят очень обильно.
Не болезненные. Диагноз эндометриоз не ставился. До недавнего времени проходили регулярно (28-30 дней).
Однако в ноябре 2011 впервые произошел сбой цикла, месячные начались через 2 недели после последнего раза, сначала шли сгустками, потом как обычно и такие выделения длились недели полторы. Болей не было. Через 2 недели месячные начались опять.
На узи от 18.11.11 выявлен полип эндометрия 5 мм (при этом, на УЗИ, проведенном месяц назад это не выявляли).
По мнению врача, причина полипа может быть либо гормональная, либо инфекционная, для чего в ноябре 2011 сданы анализы на гормоны и инфекции.
Гормоны (АКТГ, ДЭА, Тестостерон, Кортизол, Пролактин, Т4, ТТГ) - норма.
Инфекции (хламидии, микоплазма, уреплазма, ВПЧ, ЦМВ, Герпес 6) - не обнаружены.
Кроме того, сдавала анализы на гепатиты ТТ, D и G - обнаружен гепатит ТТ.
То есть, из всего перечисленного выявлен только этот указанный гепатит ТТ (на всякий случай - на гепатит В и С проверялась в 2008 году, не обнаружены, более поздние анализы не делала).
УЗИ печени, молочной железы, почек, желчного пузыря делала в октябре 2011 - все нормально.

Имеются давние проблемы со щитовидной железой (по последнему узи в октябре 2011 года ЩЗ увеличена, определены киста (5мм), узлы (4х6 мм, 8х13мм и 11х15 мм). Заключение - эхопризнаки хронического тиреоидита). Узлы и кисты обнаруживались и ранее, однако увеличение ЩЗ стало фиксироваться на УЗИ после родов, т.е. с 2009 года и прогрессирует.

Скажите пожалуйста, насколько взаимосвязаны эти проблемы и в какой последовательности это надо решать? Дело в том, что наблюдаясь у одного врача, я постепенно прихожу к выводу, что проблемы накапливаются и проводимое лечение неэффективно (в основном, лечение было направлено на повышение иммунитета разного рода иммуномодуляторами, БАД и т.п.).
Просто хотелось бы каким-то образом выявить причины происходящего и определить приоритеты. Возможно ли эти проблемы (полип, ЩЗ и гепатит ТТ) решать в комплексе? То есть, на данный момент мне предложено лечение (в том числе, и полипа) исключительно иммуномодуляторами, насколько это оправдано? Может быть, необходимо провести еще какое-либо обследование, если картина полностью не ясна? В данный момент нахожусь в замешательстве, прежде всего, по поводу ЩЗ, поскольку не могу понять причины проблем при наличии нормального гормонального фона. Ну и гепатит этот просто сразил. Правда, собираюсь пересдать этот анализ, надеюсь на ошибку.

Извините, если сумбурно, постараюсь ответить на все вопросы.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Re: полип эндометрия, проблемы с щитовидной железой Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анфиса.

Анфиса писал(а):
Скажите пожалуйста, насколько взаимосвязаны эти проблемы и в какой последовательности это надо решать?


Взаимосвязаны конечно, организм же - единое целое.

Цитата:
Возможно ли эти проблемы (полип, ЩЗ и гепатит ТТ) решать в комплексе? То есть, на данный момент мне предложено лечение (в том числе, и полипа) исключительно иммуномодуляторами, насколько это оправдано?


Это совершенно не оправдано, это может быть преступно не оправдано. А чтобы было оправдано, лучше, все таки, проходить лечение у квалифицированного врача соответствующей специальности.

Цитата:
Может быть, необходимо провести еще какое-либо обследование, если картина полностью не ясна?


Ну, если честно, то мне совершенно неясна, ибо представленные в данном формате данные (без дат, без привязки к дню цикла и диагнозу) практически неинформативны.

Цитата:
В данный момент нахожусь в замешательстве, прежде всего, по поводу ЩЗ, поскольку не могу понять причины проблем при наличии нормального гормонального фона.


А у меня вопрос встречный: вы сами себя лечите? Не, я ничего Smile, это я просто к тому, что эутиреоидный зоб, например, или тиреоидную неоплазию, - никто не отменял

Анфиса, бросьте вы это дело - самодиагностику и самолечение - лечение БАДами и модуляторами. Это только затягивает процесс и приближает точку невозврата, когда без оперативного лечения уже сделать ничего невозможно.

Цитата:
Ну и гепатит этот просто сразил. Правда, собираюсь пересдать этот анализ, надеюсь на ошибку.


А что даст констатация факта наличия при отсутствии клиники и измененной биохимии?

Цитата:
постараюсь ответить на все вопросы.


Тогда самый первый и главный вопрос: кто ваш лечащий врач? Это дипломированный специалист - гинеколог, эндокринолог, инфекционист?

Если да, то гинеколога сменить и с новым гинекологом решить вопрос с полипом - срочно! Если нет, то срочно обратиться к квалифицированному гинекологу. То же самое с эндокринологом и инфекционистом.

Гиперплазия эндометрия может закончиться раком эндометрия.
Узлы и кисты щитовидной железы - могут закончится раком щитовидной железы, а гепатит ТТ, о котором слишком мало данных, может быть как совершенно безвредным, так и не менее опасным. Это и есть точка невозврата. Вам же такое совершенно не нужно!

Поблагодарили: Анфиса


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анфиса
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka, спасибо Вам за ответ и оперативность!
Цитата:
Ну, если честно, то мне совершенно неясна, ибо представленные в данном формате данные (без дат, без привязки к дню цикла и диагнозу) практически неинформативны.

Здесь я даже не знаю, как это посчитать, потому как все анализы-узи делались в период, когда произошел сбой цикла и месячные проходили каждые 2 недели. То есть, анализы на гормоны и инфекции я делала сразу после окончания первых внеплановых месячных, но при этом они шли полторы недели, вместо обычных 7 дней.
Цитата:
А у меня вопрос встречный: вы сами себя лечите? Не, я ничего Smile, это я просто к тому, что эутиреоидный зоб, например, или тиреоидную неоплазию, - никто не отменял.
Анфиса, бросьте вы это дело - самодиагностику и самолечение - лечение БАДами и модуляторами. Это только затягивает процесс и приближает точку невозврата, когда без оперативного лечения уже сделать ничего невозможно.

Нет-нет, сама себе я ничего не выписывала и не принимала. Вот самодиагностика – это да, но скорее от отчаяния уже.
Цитата:
А что даст констатация факта наличия при отсутствии клиники и измененной биохимии?

Понятно. Нужен анализ биохимии крови и наличие симптоматики. И инфекционист Smile
Цитата:
Тогда самый первый и главный вопрос: кто ваш лечащий врач? Это дипломированный специалист - гинеколог, эндокринолог, инфекционист?
Если да, то гинеколога сменить и с новым гинекологом решить вопрос с полипом - срочно! Если нет, то срочно обратиться к квалифицированному гинекологу. То же самое с эндокринологом и инфекционистом.

Да, дипломированный гинеколог-эндокринолог, более того, врач с «именем», из тех, которых передают из рук в руки. Но вот прочитав эту тему http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=4535, у меня почему-то сложилось впечатление, что в ней речь идет об этом же враче (нашла я Ваш форум, набрав в поисковике лекарство, которое мне прописали и получила ссылку на эту тему). Понимаете, подкупил меня ее подход – лечим причину, а не следствие. То есть, допустим, удалив этот полип и узлы ЩЗ и не выяснив причины их возникновения – есть же вероятность, что это все возникнет через какое-то время снова? Вот и искали, искали эти причины… Ну а дальше я пришла к выводу, что как-то больно долго мы их ищем.
Цитата:
Гиперплазия эндометрия может закончиться раком эндометрия.
Узлы и кисты щитовидной железы - могут закончится раком щитовидной железы, а гепатит ТТ, о котором слишком мало данных, может быть как совершенно безвредным, так и не менее опасным. Это и есть точка невозврата. Вам же такое совершенно не нужно!

Да, я уже начиталась и впечатлилась. Только после всех этих перипетий я уже не знаю, как искать-то врача хорошего. Казалось бы, куда уж лучше… Записалась к другому гинекологу, начнем с полипа.

П.С. Fantominka, попросить у Вас рекомендации некорректно, да? Насколько я поняла, Вы сами находитесь в Серпухове… Я в Москве, к сожалению...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Здесь я даже не знаю, как это посчитать, потому как все анализы-узи делались в период, когда произошел сбой цикла и месячные проходили каждые 2 недели.


Тогда лучше начать сначала, как там, "с весенней трепетной поры" (с) и алгоритм обследования соответственно жалобам с привязкой к конкретному диагнозу. А то получается у нас жалоба на кровотечение, а мы зачем то АКТГ и т.п. исследуем. Не, я не спорю, возможно - нужное исследование, но не в момент (период) кровотечения. Приоритеты все же должны быть расставлены.

Цитата:
Нет-нет, сама себе я ничего не выписывала и не принимала. Вот самодиагностика – это да, но скорее от отчаяния уже.


Да, да, когда посещает такое отчаяние - это значит не первый звоночек был к смене врача Sad

Цитата:
Понятно. Нужен анализ биохимии крови и наличие симптоматики. И инфекционист Smile


Ну как то так Smile только наоборот скорее: наличие симптоматики - консультация терапевта-инфекциониста - биохимия крови и другие, по показаниям, исследования.

Цитата:
Понимаете, подкупил меня ее подход – лечим причину, а не следствие.


Да, здесь доктор права, только вот выяснение причины какое-то немного странное.

Цитата:
То есть, допустим, удалив этот полип и узлы ЩЗ и не выяснив причины их возникновения – есть же вероятность, что это все возникнет через какое-то время снова?


Дык это Smile удалив полип его отправляют на гистологическое исследование, которое само по себе может указать на причину; произведя выскабливание с целью остановки кровотечения - можно установить день менструального цикла и его несоответствие рассчитанному - а это тоже причина. И так из кучки маленьких причин сложится мозаика - большая причина, самая главная причина.

Тоже и со щитовидкой. Пропальпировали узел, назначили УЗИ - определили объем и структуру, произвели пункцию узла - гистологическое заключение. Параллельно гормоны - установили эутиреоз, ну и т.д. Это стандартные алгоритмы...

Цитата:
Вот и искали, искали эти причины… Ну а дальше я пришла к выводу, что как-то больно долго мы их ищем.


Хм, ну может аппендицит и можно почистить на колоноскопиии, только удалить его общепринятым методом как-то более безопасно и менее затратно. Это я к тому, что пациент может быть "привязан" к врачу, но только в ситуации профилактики

Цитата:
Только после всех этих перипетий я уже не знаю, как искать-то врача хорошего. Казалось бы, куда уж лучше…


Эх "и на старуху тоже бывает проруха", и хороший врач, по каким-то причинам, иногда может даже и чисто человеческим (он же не машина), - может допускать ошибки. От этого никто не застрахован. Главное, чтобы ошибки не представляли из себя нескончаемую серию мыльного сериала и не приводили к глобальной, цена которой - жизнь.

Цитата:
Записалась к другому гинекологу, начнем с полипа.

П.С. Fantominka, попросить у Вас рекомендации некорректно, да?


Здесь, просто, такие рекомендации, которые без врача не выполнить, а диктовать их врачу - смысла нет. Если врач сам не выполняет, значит он не знает, а значит - менять врача.

Поблагодарили: Анфиса


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анфиса
Новичок


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Здесь, просто, такие рекомендации, которые без врача не выполнить, а диктовать их врачу - смысла нет. Если врач сам не выполняет, значит он не знает, а значит - менять врача.

Не, я понимаю, что по интернету лечиться глупо. Имела ввиду рекомендации по поводу врача, к которому можно обратиться Embarassed С гинекологами немного попроще, а вот с эндокринологом и другими грамотными специалистами уже сложнее.

В любом случае, еще раз спасибо Вам. У меня хоть в голове что-то систематизировалось и прояснился порядок действий.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
С гинекологами немного попроще, а вот с эндокринологом и другими грамотными специалистами уже сложнее.


Эндокринный центр в Москве. От специалистов этого центра глупости не наблюдались.

Цитата:
У меня хоть в голове что-то систематизировалось и прояснился порядок действий.


Очень рада, что ресурс оказался полезным. Будут вопросы - заходите!

Поблагодарили: Анфиса


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ